Кудрин призвал запустить административную гильотину

Для повышения темпов роста российской экономики до 5-7% в год необходимо принять решение о повышении пенсионного возраста, изменить структуру бюджетного финансирования социальных сфер и провести ряд структурных реформ. Об этом заявил 7 февраля на проходящем в Сочи финале конкурса «Лидеры России» председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Кудрин призвал запустить административную гильотину

Кудрин призвал запустить административную гильотину

2018-02-07T16:50:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По его словам, установившийся среднегодовой рост в пределах 0.75%-1% — один из основных из стоящих перед государством вызовов. Этот уровень ниже общемирового, а это значит, что Россия теряет свою долю в мировой экономике. Ситуация может существенно ухудшиться в случае ожидающегося кризиса в экономике Китая.

Решение этой задачи осложняет демографический кризис. В ближайшие годы численность трудоспособного населения в РФ в возрасте от 20 до 40 лет уменьшится на 10 миллионов человек. В связи с этим эксперт призвал внедрять программы, позволяющие переучиваться представителям старшего поколения и приобретать им новые специальности. Трудовые ресурсы страны также снижает большая смертность. Например, по уровню смертей в ДТП и алкоголизма ситуация в России хуже, чем в развивающихся странах.

Выход из комплекса сложившихся проблем Кудрин видит в применении «бюджетного маневра». В связи с наметившимся в стране ростом продолжительности жизни (в течении предстоящих шести лет она должна достичь 80 лет) он видит необходимость в повышении пенсионного возраста. По мнению чиновника, с учетом российских традиций мужчины должны уходить на заслуженный отдых в 62-64 года, женщины — в 64-66 лет.

Вторым компонентом маневра должно стать снижение расходов на госуправление. Эту работу Кудрин призывает поручить специально созданному органу, который он в шутку назвал «административной гильотиной». Этот орган будет призван изъять у различных ведомств излишние контрольные полномочия, которые мешают развитию бизнеса, а также поднять престиж госслужбы за счет смещения акцента в работе министерств на поддержку креативных и творческих сотрудников.

Высвободившиеся деньги должны пойти на поддержку системы образования. Ожидается, что его финансирование в течение семи лет вырастет на 58%. Реформа также позволит на 57% увеличить финансирование сферы здравоохранения, на 80% вырастут бюджетные инвестиции в развитие инфраструктуры.

Среди других назревших реформ, Кудрин назвал диверсификацию российской экономики. К 2035 году доля несырьевого сектора должна сравниться с долей сырьевого сектора. Это защитит национальную валюту от колебаний курса нефти. К этому же времени необходима как минимум в два раза увеличить долю работающих на экспорт отечественных предприятий.

Источник: ura.news
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
Alex676 7 февраля 2018 года в 17:10
Когда его уже посадят?!! Страну слил и продолжает гадить.
6
kor23 7 февраля 2018 года в 18:01
Цитата
Alex676:

Когда его уже посадят?!! Страну слил и продолжает гадить


Bозможно, после выборов. Если Путин убедится во всенародной поддержке. Такая поддержка позволит ему действовать не принимая в расчет мнения заокеанских партнеров.
2
baStaraSta 7 февраля 2018 года в 18:15
Трудовые ресурсы страны также снижает большая смертность

Если эти самые ресурсы кормить дерьмом, лечить дерьмом и учить дерьмом, то результат закономерный. И чем дальше, тем больше.
8
Professsor L. 7 февраля 2018 года в 18:37
Решение этой задачи осложняет демографический кризис. В ближайшие годы численность трудоспособного населения в РФ в возрасте от 20 до 40 лет уменьшится на 10 миллионов человек.

Кудрин, в твоей экономике не работает полстраны, потому что вы дальше садового кольца не видите… Может пора пенсне уже одеть, чтобы выглядеть по настоящему идиотом…
Вторым компонентом маневра должно стать снижение расходов на госуправление. Эту работу Кудрин призывает поручить специально созданному органу, который он в шутку назвал «административной гильотиной».

А вот это идея хорошая.. Как только какой-нибудь чиновник начинает канючить что люди не те ему попались, не так работают, не то покупают, не туда деньги вкладывают - так сразу голову на гильотину, чтобы сам не мучался и нам не мешал работать…
ЗЫ. И каких Лидеров воспитает этот нытик… Партия Единая Россия вообще не способна разбираться в людях, которых собирается привлекать для обучения новых кадров. Ведь опять получим 300 нытиков, которые только и смогут создавать прожекты под иностранцев с Марса или Сатурна - свои то родные пьют и мрут как мухи… а американцы и немцы, хоть и гады, но не хотят поднимать Российскую экономику…
4
Aleks Aleks 7 февраля 2018 года в 20:40
Цитата
kor23:

Цитата Alex676:
Когда его уже посадят?!! Страну слил и продолжает гадить

Bозможно, после выборов. Если Путин убедится во всенародной поддержке. Такая поддержка позволит ему действовать не принимая в расчет мнения заокеанских партнеров.


Боюсь, что после выборов Путин пенсионный возраст и повысит! Если бы еще можно было бы после пятидесяти лет легко работу найти! Сначала бы решили вопрос с безработицей и сделали бы реальное пособие по безработице, как во всех нормальных странах!
1
termist 7 февраля 2018 года в 21:21
Ситуация может существенно ухудшиться в случае ожидающегося кризиса в экономике Китая.

А сами китайцы в курсе?
1
701 7 февраля 2018 года в 21:31
Цитата
асс:

Боюсь, что после выборов Путин пенсионный возраст и повысит!
К бабке не ходи .
0
termist 7 февраля 2018 года в 21:32
Цитата
асс:

как во всех нормальных странах!

А пенсионный возраст, как во всех нормальных странах Вы не желаете.
И думаете видимо, что пособие это рай. А не хотите сначала взносы как во Франции платить?
"Основным условием получения пособий во Франции является отчисление членских взносов. Они составляют 6,4 % ( 4% вносит наниматель, 2,4% рабочий).
Во Франции размер пособия равен 57,4% от средней заработной платы. Максимальная сумма выплат составляет 6 161 евро в месяц. Пособия начисляются от 4 месяцев до 2 лет (если на момент увольнения рабочему было 50 и более лет, пособие выдается в течение 3 лет).

Безработный в Германии может рассчитывать на пособие, если в течение последних 12 месяцев из двух лет предшествующих увольнению, им производились отчисления в размере 3%. В этой стране безработный может рассчитывать на пособие в размере 60% от средней заработной платы и 67% для граждан с детьми. Максимальная сумма выплат составляет 2 215 евро в Западной Германии и 1 940 евро в Восточной Германии. Государство поддерживает своих граждан в трудный период безработицы от 6 до 24 месяцев.

В Соединенном Королевстве безработный может рассчитывать только на 381 евро в месяц и эта выплата ограничивается шестью месяцами. При этом срок отчислений должен составлять один год.
…"(с.)
А Вы думали всё на халяву?
1
Professsor L. 8 февраля 2018 года в 09:40
Цитата
termist:

А Вы думали всё на халяву?

А наша халява размером в 36% харю никому не надорвало. Особенно учесть, что пособие будете получать на уровне минимального МРОТ и не долго - всего один год. При этом справок надо предоставить множество и только при условии, что предприятие официально сокращает численность…
1
termist 8 февраля 2018 года в 10:58
Цитата
Professsor L.:

А наша халява размером в 36% харю никому не надорвало.

Речь то не о том, если Вы внимательно прочитали.
Там, работяга, членские взносы платит, чтоб в случае потери работы получать потом пособие.
Цитата
Professsor L.:

что пособие будете получать на уровне минимального МРОТ и не долго - всего один год.

Вы стояли на бирже? Я да. Так что бред нести не надо.
Меня уволили незаконно. Я через суд восстановился, а потом сам уволился через два месяца. А ещё через два, встал на учёт в центре занятости.
"Первые 3 месяца специалист будет получать 75% от суммы среднемесячного дохода, а последующие 4 месяца – 60%. По прошествии этого временного промежутка часто наступает полугодовой перерыв в выплатах, а затем на протяжении 5 месяцев специалисту начисляют 45% от его зарплаты.
Максимальный размер пособия по безработице составляет 4900 р.
Дотация 850 р. Она устанавливается:
впервые ищущим работу выпускникам ВУЗов и студентам;
желающим трудоустроиться после длительного перерыва;
лицам, которые отработали менее 26 недель за год;
специалистам, которые были уволены по решению профсоюза за нарушение трудовой дисциплины.
Действуют районные коэффициенты. В этих регионах размеры пособия по безработице будут больше, чем установленные законом. Субсидию в 2018 году продолжат начислять в процентах от заработной платы, если были соблюдены следующие условия:
1.гражданин проработал не менее 26 недель по трудовому договору;
2.с момента увольнения прошло меньше 1 года;
3.причиной потери работы не являются противоправные действия гражданина (присвоение имущества, нарушение трудовой дисциплины и т.д)."(с.)
0
Aleks Aleks 8 февраля 2018 года в 13:02
[cit]
Цитата
termist:


Максимальный размер пособия по безработице составляет 4900 р.

Вот-вот! Только на квартплату и хватит!
И платят дам только два месяца, потом предлагают работу за 10 т.р. и если отказался, больше пособия не получишь!
0
termist 8 февраля 2018 года в 13:34
Цитата
асс:

и если отказался, больше пособия не получишь!

Ещё раз повторяю: я сам стоял в центре занятости.
Предлагают три варианта. Объезжаете всех троих работодателей,как можно в более кратчайший срок если вам везде отказали - проблема не ваша, вам подыскивают ещё три варианта. Если вас готовы принять на работу, но вы сами отказались по какой бы то ни было причине(далеко, зарплата не устраивает, условия …) - проблема ваша. Там не богадельня, знать не шибко нуждаетесь. И то, если не ошибаюсь - три самоотказа, и свободен.
Идём дальше. Вакансия есть, но по собственному опыту(причиной не интересовался) - обычно получал отказ. Такой ещё пример из опыта:
Устраиваюсь в охрану. Беседую с начальником охраны. Он меня берёт, и я согласен, но есть проблема которую он мне озвучивает: далеко. Пол зарплаты на проезд.
Я: Чего делать будем? Он, зная, что мой отказ мне боком выйдет, просто пишет "вакансия уже занята".
Цитата
асс:

предлагают работу за 10 т.р

Они предлагают вакансию, зарплату уже предлагает потенциальный работодатель.
Всем хочется много и сразу. Как к нам "мастерами" молодёжь приходила после института - в работе ни в зуб ногой, зарплату большую подавай.
Цитата
асс:

Только на квартплату и хватит!

Мне нет. Ещё столько надо добавить.
1
termist 8 февраля 2018 года в 13:48
Цитата
асс:

больше пособия не получишь!

Вы хотите как в нормальных странах? Я Вам выше привёл примеры. Это по данным одного из французских журналов. Там десять нормальных стран приведено.
Вы готовы платить членские взносы, как это делается в нормальных странах, по сути даря их, в "надежде", при случае оставшись безработным ими попользоваться?
0
nickan 8 февраля 2018 года в 14:18
Вторым компонентом маневра должно стать снижение расходов на госуправление


Это нужно делать в первую очередь и давно. Чиновников как говна развелось, а толку почти никакого, только вонь.

различных ведомств излишние контрольные полномочия, которые мешают развитию бизнеса


Множество или даже большинство ведомств ничего не контролируют и не делают, а только бюджет жрут. Если завтра тупо разогнать половину чиновников, то рядовые граждане даже не заметят такой пропажи, т.к. чиновники самые низкоэффективные создания в системе.
2
Чёрный 8 февраля 2018 года в 14:39
Цитата
termist:

Вы готовы платить членские взносы, как это делается в нормальных странах, по сути даря их, в "надежде", при случае оставшись безработным ими попользоваться?

Хороший был бы выход в восстановлении НПФ. В эти НПФ можно ведь и отчислять суммы помимо пенсионных и по нормальным процентам, не таким как в банке. Государство даже на это пошло в самом начале, но потом, видя, что туда уходят хорошие деньги, фактически НПФ прикрыло, т.к. заморозка на неопределенный срок части моих отчислений на мой взгляд самое настоящее самоуправство со стороны государства. Потом махинации с баллами, по которым нельзя посчитать сколько ты отдал и сколько потом получишь на пенсию. Ведь баллы это не деньги, а какой то эфемерный показатель. Ну и то что НПФ сейчас "кошмарят", под предлогом "проверок" убирают неугодные НПФ, по сути идет новый передел собственности, где под видом государства действуют вполне определенные люди.
3
Professsor L. 8 февраля 2018 года в 18:01
Цитата
termist:

Речь то не о том, если Вы внимательно прочитали.
Там, работяга, членские взносы платит, чтоб в случае потери работы получать потом пособие.

Вот не надо говорить, что имеется существенная разница между отниманием части зарплаты сразу и самостоятельная оплата самим работникам и она влияет на социальную защищенность работника, застрахованного неким государством. Ведь наш Российский вариант действует не от того, что никто сам не понесет эти деньги в некий "государственный" фонд, а в том, что так контролируется выплата зарплаты на предприятии - если нет отчислений, значит вы не работали…
Цитата
termist:

Ещё раз повторяю: я сам стоял в центре занятости.
Предлагают три варианта. Объезжаете всех троих работодателей,как можно в более кратчайший срок если вам везде отказали - проблема не ваша, вам подыскивают ещё три варианта.

А вот правила работы собеса, он же центр занятости переписывались чуть ли не сто раз за последние 25 лет новой власти и всё время в сторону ухудшения положения безработного… На вашем примере действительно можно заподозрить, что человеку и не хочется трудоустроится если он откажется от 3 вакансий. А вот теперь рассмотрим на трудоустройство в закрытом городе или глубинке, где нет другого работодателя кроме развалившегося колхоза, а еще есть военные базы, где не всем женам офицеров достаётся тёплые места в шифровальной или на телефонной станции…
1
termist 8 февраля 2018 года в 18:17
Цитата
Professsor L.:

где нет другого работодателя кроме развалившегося колхоза,

Там и биржи нет.
А вот там, откуда родом родня моей жены, мужики взялись за ум, и возродили хозяйство своими силами.
Цитата
Professsor L.:

где не всем женам офицеров достаётся тёплые места в шифровальной или на телефонной станции…

И что? Теперь им за красивые глазки деньги платить?
А давайте так, будем по 15-20тыс безработному платить, из тех налогов, которые платят работающие, которые в том числе получают за свою работу 15-20тыс.
Я бы вообще разогнал все эти биржи труда.
0
Professsor L. 8 февраля 2018 года в 18:28
Цитата
termist:

Там и биржи нет.
А вот там, откуда родом родня моей жены, мужики взялись за ум, и возродили хозяйство своими силами.

Есть… в районном центре за 60 км, могут и в областной направить за 300 км. Например, у моего дяди и тёти такая ситуация и получилась. Им в 55 лет предложили бросить свой скарб в умирающем совхозе и рвануть в город, там много вакансий… уборщицами, нянечками, грузчиками… Но платили за безработицу года три с перерывами - это было начало 90-х годов. Теперь уже оба на пенсии, и как вы понимаете, то хоть стаж и был ими перевыполнен обоими в два раза (в колхозе работали с 15 лет) получают пенсию по 8 тысяч… Остальное ищите в своём огороде, у вас же квартиры нет.

Теперь земли взяли в аренду… пермские ребятки и выращивают траву на силос и комбикорм. Только вот из 500 работников совхоза им не нужен и десяток: приезжают трактористы на посев, и на уборку… А местные только на охране техники и семян нужны… Вот Ткачев так сельское хозяйство восстанавливает.
0
termist 8 февраля 2018 года в 18:48
Цитата
Professsor L.:

А местные только на охране техники и семян нужны…

Хорошо что так не везде.
Цитата
Professsor L.:

хоть стаж и был ими перевыполнен обоими в два раза (в колхозе работали с 15 лет) получают пенсию по 8 тысяч…

У моей жены, две сестры родные, одна всю жизнь работала дояркой, другая учителем сельской школы. Стажем могут поделиться. У первой 15-ть с копейками, у второй 13-ть с коп.
Я ведь не говорю что такие пенсии должны быть нормой.
У меня была возможность от МО на пенсию уйти, я её использовал, а то бы получал сейчас 13тыс. При том, что работать начал с 16-ти(стаж пошёл с 14-ти(ПТУ)) и почти 30-ка горячего.
0