Медведев объявил о повышении пенсионного возраста

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63 лет, передает корреспондент РБК.

Медведев объявил о повышении пенсионного возраста

Медведев объявил о повышении пенсионного возраста

2018-06-14T15:32:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Несмотря на поздний старт по этому вопросу (повышение пенсионного возраста) предлагается ввести достаточно длительный переходный период. Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году. Это позволит нам направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции», — заявил премьер-министр.

Для большинства людей, которые готовились выходить на пенсию в ближайшее время изменения будут плавными, и повышение пенсионного возраста «пройдет постепенно», подчеркнул Медведев. «Например, мужчины, родившиеся в 1959 году и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году, соответственно в возрасте 61 год и 56 лет. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году, соответственно в возрасте 62 и 57 лет. А у молодого поколения впереди еще достаточно времени просто для адаптации к новым границам», — сказал глава правительства.

Как сообщали ранее источники РБК, правительство выбрало основным сценарий повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин, до 63 для женщин. Такой вариант предлагало министерство первого вице-премьера Антона Силуанова. В правительстве обсуждались еще два варианта повышения, предложенные Минтрудом: для мужчин до 65 лет, для женщин — до 60 или до 62 и 60 лет соответственно. Сейчас возраст выхода на пенсию составляет 55 лет для женщин и 60 — для мужчин.

Медведев в четверг рассказал и о компенсационных мерах в связи с повышением пенсионного возраста. Предлагается рассмотреть возможность более раннего выхода на пенсию для людей, имеющих большой стаж работы (40 лет для женщин и 45 для мужчин). Они смогут уйти на пенсию на два года раньше. Кроме того, предлагается сохранить существующие льготы на досрочные пенсии у тех, кто работает на вредном и опасном производстве, у женщин с пятью и более детьми, у инвалидов по зрению первой группы, у одного из родителей или опекунов инвалидов с детства, у пострадавших при аварии в Чернобыле и у других категорий, имеющих социальные льготы.

«Требования к стажу педагогов, медицинских и творческих работников также предлагается оставить прежними. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории работника по льготам. Эти правила останутся без изменений в настоящий период. При этом возраст выхода на пенсию этих работников будет исчисляться с учетом общих подходов к темпам повышения пенсионного возраста», — сказал Медведев.

Для тех, кто проработал в особых климатических условиях, в районах Крайнего Севера пошагово выход на пенсию будет достигаться для мужчин в 60 лет и для женщин в 58 лет, заявил премьер-министр. Он подчеркнул, что для нынешних пенсионеров «никакие правила не меняются».

Медведев подчеркнул, что для нынешних пенсионеров «никакие правила не меняются». «Благодаря программе увеличения трудоспособного возраста их пенсии будут расти ориентировочно на 1000 рублей в год. Кроме того, они как и раньше будут получать все положенные им иные социальные выплаты», — добавил премьер.

Пенсионная реформа. Главное

  • Повышение пенсионного возраста будет поэтапным и начнется с 1 января 2019 года;
  • Пенсионный возраст для мужчин будет повышен до 65 лет к 2028 году;
  • Пенсионный возраст для женщин будет повышен до 63 лет к 2034 году;
  • Первыми получат право выйти на пенсию в 2020 году мужчины 1959 г. р. и женщины 1964 г. р​ — в возрасте, соответственно, 61 год и 56 лет;
  • ​Реформа позволит увеличивать пенсии неработающим пенсионерам почти на 1 тыс. руб. в год;
  • Возраст назначения социальных пенсий (пенсии, которые начисляются тем, кто официально не наработал необходимый трудовой стаж) будет повышен до 68 лет у женщин (сейчас — 60 лет) и 70 лет у мужчин (сейчас — 65 лет);
  • Возраст выхода на пенсию досрочников будет увеличен на восемь лет для педагогов, медсотрудников, а также творческих работников, а также до 60 лет для мужчин и 58 лет для женщин, которые работают на Крайнем Севере или в местах, приравненных к районам Крайнего Севера. Эта инициатива не коснется тех, кто работает в тяжелых условиях (шахтеры, железнодорожники и др.)
  • Пенсионная реформа не коснется тех, кто получает страховые пенсии по социальным мотивам, например женщины, на воспитании которых находится ребенок-инвалид до 8 лет, женщины, родившие пять и более детей, инвалиды по зрению 1 группы и некоторые другие категории граждан.
Источник: РБК
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 145)
Krest66 14 июня 2018 года в 16:54
Почему до сих пор нет комментариев?
0
Atika 14 июня 2018 года в 16:58
Цитата
Krest66:

Почему до сих пор нет комментариев?

А что тут комментировать, пора лохобойку доставать
4
Buug 14 июня 2018 года в 16:58
Вы бы для начала с методикой начисления пенсий разобрались, что б каждый мог просчитать ее сам, тогда хоть какое-то доверие будет у людей.
2
beztormozov. 14 июня 2018 года в 17:05
Цитата
Krest66:

Почему до сих пор нет комментариев?

Мне интересен комментарий товарища из Тая, что в мае писал "скорее Медведев в отставку уйдет, чем пенсионный возраст повысят". Хотя техничски пока не повысили))) Но я этот коммент запомнил и по факту принятия НПА вновь обращусь к его прогнозам
-2
Аноним 14 июня 2018 года в 17:46
Тут надо не комментировать, а тапком по морде Медведева шлёпать!!!!!!!!!!!!
7
COOL 14 июня 2018 года в 17:50
геи.. ненавижу тварей

P.S. РКН тян не одобряэ
2
COOL 14 июня 2018 года в 17:51
Реформа позволит увеличивать пенсии неработающим пенсионерам почти на 1 тыс. руб. в год; АХАХАХАХААААААХАХАХ
5
Alex676 14 июня 2018 года в 18:21
Зато мы еще ближе стали к западу. Нас теперь там полюбят еще сильнее и вхерачат еще несколько санкций для прочего случая. А Эпотека почему не делается как тама… - 1-2%, или людям этого не нужно?
11
termist 14 июня 2018 года в 18:25
а также до 60 лет для мужчин и 58 лет для женщин, которые работают на Крайнем Севере или в местах, приравненных к районам Крайнего Севера.

А это разве не относится к категории
тех, кто работает в тяжелых условиях (шахтеры, железнодорожники и др.)

а также творческих работников

А творческие работники, они каким боком относятся к досрочникам?
Он подчеркнул, что для нынешних пенсионеров «никакие правила не меняются».

Спасибо отец родной, обрадовал. Стаью ещё пока не отменили - закон не имеет обратной силы.
3
Турист 14 июня 2018 года в 18:25
полный беспредел власти ! может сразу эвтоназию ввести для достигших пенсионного возраста ? не удивлюсь следующему такому закону ! сейчас уже в 45 лет сложно найти работу . а кто из работодателей возьмет к себе старика или старуху когда полно молодежи . да и где новые рабочие места для населения ? на плохо оплачиваемую работу молодежь не идет -там берут гастербайтеров им меньше платить можно . пожилые с тяжелой работой не справятся по состоянию здоровья . куда им идти -только на зарплату меньше 10 000 рублей а попробуте на нее прожить ! или на биржу труда где копейки платят . как предлагает наша власть выживать народу ? почему пополнение бюджета происходит за счет малоимущих а не чиновников и олигархов имеющих доходы в сотнях тысяч и миллионах рублей . сделайте подоходный налог на роскошь как за границей . где закон о конфискации имущества заворовавшихся . почему пенсии у чиновников и народа отличаются в разы ? почему власть не хочет поднимать экономику страны чтобы повысить бюджет?. почему свои деньги Россия вкладывает в экономику США а не России ? ждете бунта ? русские терпеливый народ . но ведь всему есть предел !!!
14
YakkoFF 14 июня 2018 года в 18:35
Пусть теперь принимают закон, обязывающий работодателей принимать на работу пожилых людей предпенсионного возрата
7
cntgfirf 14 июня 2018 года в 18:41
Так они будут принимать. С полным рабочим днём. И полноценной нагрузкой. Но - на полставки.
7
termist 14 июня 2018 года в 20:08
Цитата
Турист:

только на зарплату меньше 10 000 рублей а попробуте на нее прожить

Многие возмущаются, что вот военные много получают … Сейчас и им хотят сделать 25 по выслуге.
Приблизительно:
Обычный стрелок, с выслугой 20лет(рядовой) - 6 825руб.по состоянию на 2017г
Взводный лейтенант - 13.650
Полковник ком. бригады - 26.755
Ген. армии ком округом - 52.300
Чего мы хотим чтоб для гражданского было.
0
Jozeffina 14 июня 2018 года в 20:13
Цитата
Buug:

тогда хоть какое-то доверие будет у людей.
Никогда уже доверия не будет. Оно было утрачено в 1993 году, потом вроде уже начало возвращаться, но… Когда перевели стрелки часов, но не в ту сторону , а затем стали запрещать обычные лапочки… его больше не вернуть.
4
yurchik_u 14 июня 2018 года в 20:34
мдя. почему-то я не удивлен. я ждал, что после выборов начнется закручивание гаек и принятие непопулярных решений. все ожидаемо. "надеяться надо на лучшее, но готовиться к худшему" (с)
придется вцепиться зубами и держаться за работу которая есть пока. ибо другой уже не светит.
4
cntgfirf 14 июня 2018 года в 20:49
Работодатели превратятся в баринов самодуров…
8
Aleks Aleks 14 июня 2018 года в 21:14
Время правильное нашли, многие из-за футбола могут не заметить очередной гадости правительства
11
701 14 июня 2018 года в 21:22
«Благодаря программе увеличения трудоспособного возраста их пенсии будут расти
Благими намерениями вымощена дорога в ад ( с ) .
4
Professsor L. 14 июня 2018 года в 21:37
Цитата
termist:

Многие возмущаются, что вот военные много получают … Сейчас и им хотят сделать 25 по выслуге.
Приблизительно:
Обычный стрелок, с выслугой 20лет(рядовой) - 6 825руб.по состоянию на 2017г

Вроде как военные пенсии не могут быть меньше минимальной по стане, то есть 10700… Тогда проще стрелку пострелять будет по ходячим мишеням похожим на генералов или начальников ПФР, чем дожить до такой радости и счастливой старости…
0
termist 14 июня 2018 года в 22:00
Цитата
Jozeffina:

Когда перевели стрелки часов, но не в ту сторону

К стати о стрелках - попугаи у меня просыпаются по своему вркмени, в 4.30 уже гвалт стоит. природу не обманеш. А на физиологию лждей действует в нехорошую сторону.
1
Jozeffina 14 июня 2018 года в 22:11
Цитата
Турист:

России ? ждете бунта ? русские терпеливый народ .
Евреи давно этим пользуются, у нас у власти они.
2
termist 14 июня 2018 года в 22:22
Цитата
Professsor L.:

Вроде как военные пенсии не могут быть меньше минимальной по стане, то есть 10700

Я Вам не от балды говорю, а о том с чем связан. Данные 17 года без учёта увеличения по минималке.
И это конечно без доп. расчетов(получают конечно чуть больше). Старший прапор(я) по последним добавкам- 20.500 выходит + бд + награды = вклад и т.д..(входит в сумму, не доп) Еслиб пошёл по горячему стажу(у меня был выбор) - было 13.500 на данный момент почти за 30лет.Плюс - "за мужество" льгот не даёт, но по закону, на основании, можно оформить ветерана труда - это льготы. Плюс - имею право оформить(и получать уже вторую пенсию по достижению 60 лет.
Вот Вам и законодательство. Я понимаю, есть категории которые заслужили более, но почему остальные в дерьме
P.S.
У МО кстати, своя система отдельная, закладывается в бюджет.
1
Турист 14 июня 2018 года в 23:28
Цитата
termist:

Цитата Турист:
Взводный лейтенант - 13.650
Полковник ком. бригады - 26.755
Ген. армии ком округом - 52.300
Чего мы хотим чтоб для гражданского было.
а вас что это устраивает ?
0
Valkyrie 15 июня 2018 года в 02:27
Цитата
Alex676:

Зато мы еще ближе стали к западу. Нас теперь там полюбят еще сильнее и вхерачат еще несколько санкций для прочего случая. А Эпотека почему не делается как тама… - 1-2%, или людям этого не нужно?

А люди…- правительству, нафиг не надобны. Рабы, и только рабы!Рабы, для которых достаточно и три корочки хлеба. Какая, к чертям, ипотека?!
3
beztormozov. 15 июня 2018 года в 08:44

"Пробил" цитату - говорил он такое, не фейк

"Наврал" (с) Жмурки
6
beztormozov. 15 июня 2018 года в 09:04
7
yurchik_u 15 июня 2018 года в 10:37
Цитата
beztormozov.:

говорил он такое,

он хозяин своего слова. захотел - дал, захотел - взял обратно.
а скоро прозвучит традиционная фраза - "я устал, я ухожу"?
только кто у руля останется - "превед медвед"? ну уж нафиг…
4
Jozeffina 15 июня 2018 года в 10:43
Цитата
yurchik_u:

только кто у руля останется - "превед медвед"?
Медведев этот тот же Вова, только вид с другого ракурса
4
beztormozov. 15 июня 2018 года в 10:44
Цитата
yurchik_u:

только кто у руля останется - "превед медвед"? ну уж нафиг…

Путин говорит то, что люди хотят слышать. А Медведев в этом смысле честнее - давно заметил…
-1
Jozeffina 15 июня 2018 года в 10:48
Цитата
beztormozov.:

честнее
про игру "хороший/плохой полицейский" еще не слышали?
4
OBV 15 июня 2018 года в 10:58
Цитата
beztormozov.:

А Медведев в этом смысле честнее

В чём заключается его честность? Учитывая его полную зависимость от центра.
5
yurchik_u 15 июня 2018 года в 11:01
Цитата
Jozeffina:

Медведев этот тот же Вова, только вид с другого ракурса

ну инициативы у него тоже есть. были вернее и какие-то все идиотские.
"страшнее просто дурака, дурак с инициативой!"
4
LENAV 15 июня 2018 года в 11:11
Цитата
yurchik_u:

придется вцепиться зубами и держаться за работу которая есть пока. ибо другой уже не светит

Мне кажется, многие давно этого придерживаются.
2
Чёрный 15 июня 2018 года в 11:22
Цитата
LENAV:

Мне кажется, многие давно этого придерживаются.

А работодатели прямо говорят - не нравятся условия работы и оплаты , увольняйся, тебя никто не держит, т.к. за забором очередь желающих на твое место.
8
beztormozov. 15 июня 2018 года в 11:55
Цитата
OBV:

В чём заключается его честность? Учитывая его полную зависимость от центра.

Как есть, так и говорит.
1. "Денег нет". Ну их реально для пенсий нет;
2. "Учитель это призвание. За деньгами идите в бизнес". Скажите еще, что у нас в стране хотя бы когда то в школы или больницы шли за деньгами;
3. Пенсионный возраст и налоги поднимать нужно для экономики;
4. В ближайшие годы многим придется сменить место работы и/или место жительства - так и вышло.

По мне, это честнее, чем "юлить", как Владимир Владимирович. 2 минуты в ответе на вопрос яйца мнет, а ответа и нет.


Цитата
Jozeffina:

про игру "хороший/плохой полицейский" еще не слышали?

Может это и игра. Но "плохой" говорит более реалистичные вещи.
0
Jozeffina 15 июня 2018 года в 12:05
Цитата
beztormozov.:

нет". Ну их реально для пенсий нет
А почему их нет? Вы не задумывались? Не та "официальная версия" которую нам вешают на уши последние 10 лет, а сами? ваш ответ.
2
beztormozov. 15 июня 2018 года в 12:13
Цитата
Jozeffina:

А почему их нет? Вы не задумывались?

Потому что есть другие строчки расходов. Сирии, Крымы, помощь олигархам, воровство. Свободных денег - нет.
0
Jozeffina 15 июня 2018 года в 12:22
Цитата
beztormozov.:
в том то и дело что это вопрос приоритетов.
1
Jozeffina 15 июня 2018 года в 12:33
5
beztormozov. 15 июня 2018 года в 12:42
Цитата
Jozeffina:

в том то и дело что это вопрос приоритетов.

Но их же нет. Он не соврал.


1
Jozeffina 15 июня 2018 года в 12:50
Цитата
beztormozov.:

Цитата Jozeffina:
в том то и дело что это вопрос приоритетов.
Но их же нет. Он не соврал.
ну хорошо, денег нет на пенсии, потому что на личные вертолеты и то кое-как хватило. Вместо вертолетов можете вставить что угодно. Но нужды народа всегда для правительства на 3769 месте, где-то между "какой цвет шнурков подойдет больше к новым ботинкам: черно-черный или черный, но с небольшим оттенком черного" или "как лучше сказать доброе утро или просто привет"
…так приоритеты расставлены, ничего личного, держитесь
3
beztormozov. 15 июня 2018 года в 12:53
Цитата
Jozeffina:

Но нужды народа всегда для правительства на 3769 месте,

а с этим я и не спорю
0
yurchik_u 15 июня 2018 года в 13:18
Цитата
Чёрный:

за забором очередь желающих на твое место.

вот именно так и говорят. делают предложение от которого хрен откажешься. не согласны? мы найдем тех кто согласится. безотказный вариант. профсоюзный лидер прямо сказал -вы хотите драки с руководством? можно устроить, только лучше от этого никому не станет и лучше сразу согласиться. и нервы целей и работу не потеряете. каждые несколько лет устраиваются реорганизации, оптимизации и прочее. жуть все лучше и веселей становится.
4
termist 15 июня 2018 года в 14:32
Цитата
Турист:

а вас что это устраивает ?

Когда Вы, пойдёте на пенсию, я буду посмотреть.
У меня, более менее приличная пенсия. С 2014г с 16.300 поднялась по индексациям. Ну и не сижу на заду, любую возможность использую.
Я что хотел подчеркнуть, только то, что говорят военных и силовиков поддерживает государство - зарплатами, пенсиями. Не совсем так выходит. Что уж говорить о других категориях.
1
termist 15 июня 2018 года в 16:17
Цитата
yurchik_u:

он хозяин своего слова. захотел - дал, захотел - взял обратно.

Есть другой вариант: Путин просто не подпишет, чем добавит себе плюсов. Они продавливают - Путин не подписывает - Путин за людей.
0
termist 15 июня 2018 года в 16:18
Цитата
beztormozov.:

А Медведев в этом смысле честнее - давно заметил…

Устами младенца … Путин хитрее.
3
cntgfirf 15 июня 2018 года в 17:01
Это давние штучки из КГБ - злой премьер и добрый Президент.
2
Турист 15 июня 2018 года в 17:06
Цитата
termist:

Цитата Турист:
а вас что это устраивает ?
Когда Вы, пойдёте на пенсию, я буду посмотреть.
У меня, более менее приличная пенсия. С 2014г с 16.300 поднялась по индексациям. Ну и не сижу на заду, любую возможность использую.
Я что хотел подчеркнуть, только то, что говорят военных и силовиков поддерживает государство - зарплатами, пенсиями. Не совсем так выходит. Что уж говорить о других категориях.
а и я уже 15 лет на ней . у меня пенсия 14300 и я инвалид 2 группы .. на одни лекарства сколько уходит . в 61 год заработала 3 группу инвалидности и там где я работала держать бы меня не стали . и 4 года пришлось бы сидеть на мизерной зарплате -3 группа рабочая . по моему все болячки появляются как раз к старости и как доживать ?
3
beztormozov. 15 июня 2018 года в 17:32
Цитата
termist:

Устами младенца … Путин хитрее.

Он уже давно стал опытным политиком


Цитата
termist:

Они продавливают - Путин не подписывает - Путин за людей.

Имхо - подпишет. Кремль уже сказал "это вне нашей компетенции" и "это было сказано 13 лет назад"
3
termist 15 июня 2018 года в 17:36
Цитата
Турист:

а и я уже 15 лет на ней . у меня пенсия 14300 и я инвалид 2 группы ..

С чем НАС и поздравляю. Я инвалид первой группы, а по докам третьей, чтоб мог работать. Два Чеченских прошёл с первой группой.
Цитата
Турист:

по моему все болячки появляются как раз к старости и как доживать ?

Все болячки появляются в молодости, в старости они дают о себе знать.
Как уже писал неоднократно, во времена СССР, пенсионный возраст расчитывался именно по параметрам здоровья, а не по системе что дольше стали жить.
Они переносят долголетие людей 40-50 годов прошлого века, на поколение, которое шиш знает сколь долго будет жить. Болезни помолодели, и помолодели очень на много.
3
cntgfirf 15 июня 2018 года в 17:43
А нынешняя молодёжь сплошные хлюпики. Лет через 5-8 глядишь и росгвардия сплошняком узкоглазая будет!
2
termist 15 июня 2018 года в 18:05
Цитата
beztormozov.:

Он уже давно стал опытным политиком

ГэБэшник им обязан быть, либо грош ему цена.
2
beztormozov. 15 июня 2018 года в 18:10
Цитата
termist:

ГэБэшник им обязан быть, либо грош ему цена.

Разные вещи. Путин-политик 2000 года и 2015 года - два разных человека. Его даже говорить учили. Ну и сам лвл качал
2
termist 15 июня 2018 года в 18:21
Цитата
beztormozov.:

Разные вещи. Путин-политик 2000 года и 2015 года - два разных человека. Его даже говорить учили. Ну и сам лвл качал

Не без этого конечно. Но вот заметил последнее время - стал он больше по бумажке читать. На интервью ещё по старинке.
1
beztormozov. 15 июня 2018 года в 18:34
Цитата
termist:

Не без этого конечно

Полуофф такой. в тему "2 разных человека" - в 2016 году Михаил Зыгарь написал неплохую книжку "Вся кремлевская рать. Краткая история современной России" и структурно он ее побил на 5 частей - 5 "Путиных", как он менялся с 2000 года. Общий месседж - и он делал окружение, и окружение делало его.

Вот заключение сфоткал
0
termist 15 июня 2018 года в 18:43
Цитата
beztormozov.:

Михаил Зыгарь написал неплохую книжку

Поищем, почитаем.
1
termist 15 июня 2018 года в 18:43
Цитата
beztormozov.:

Михаил Зыгарь написал неплохую книжку

Поищем, почитаем.
1
beztormozov. 15 июня 2018 года в 19:11
Цитата
beztormozov.:

Кремль уже сказал "это вне нашей компетенции" и "это было сказано 13 лет назад"


Сабж…
0
701 15 июня 2018 года в 20:28
Цитата
beztormozov.:

Кремль уже сказал "это вне нашей компетенции"
Опять Песков " пургу несёт " .
1
Jozeffina 15 июня 2018 года в 22:50
я предлагаю всем депутатам и правительству пенсионного возраста отныне прекратить выплачивать пенсии, и на этом остановиться. Денег для простого населения должно хватить.
4
Tim_On 15 июня 2018 года в 23:59
Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63 лет, передает корреспондент РБК.


Самое главное, что проклятых коммунистов больше нет. Как нет и советского образования, советского здравоохранения, советской промышленности, а теперь и советских пенсий. Зато есть 100 сортов колбасы и "сникерсы", а это самое главное.
4
701 16 июня 2018 года в 00:07
Цитата
Jozeffina:

я предлагаю всем депутатам и правительству пенсионного возраста отныне прекратить выплачивать пенсии, и на этом остановиться. Денег для простого населения должно хватить.
Вряд ли . Пенсия Жириновского , к примеру , 25 тыс . руб . Да и денег в стране полно ( бюджет свёрстан исходя из цены нефти 43 $ / баррель , а сейчас торгуется по 73 ) .Дополнительные доходы идут не на повышение пенсий в РФ , а на помощь американской экономике . Не говоря уж про то , что за годы президентства Путина из России незаконно переведено за рубеж 430 млрд . долларов .Но для борьбы с этим явлением нужны воля и желание , а ссориться с друзьями Путин не хочет ; гораздо проще увеличить пенсионный возраст , и не беда , что до пенсии не доживут миллионы россиян - среди них не будет его знакомых .
4
beztormozov. 16 июня 2018 года в 00:31
Цитата
Tim_On:

Зато есть 100 сортов колбасы и "сникерсы", а это самое главное.

Потому что коммунизм "не смог" в нормальное обеспечение жратвы и шмоток и не смог выжить в этом мире. И да - счастье, что проклятого коммунизма больше нет)))
"Привет, Прилепину, Захар, дружище, без обид,
Я тоже ностальгирую, но красными по горло сыт" (с) 25/17


А про повышение ПВ было понятно еще несколько лет назад. Вопрос только в том "когда". Все выборы прошли, "когда" настало.

З.Ы.
Не далее как сегодня узрел объяву, что "Мегамарт" у дома стал работать 24/7. Первая мысль "слава капитализму". Круглосуточные магазины, "как грибы", стали расти именно при капитализме.
-5
Аноним 16 июня 2018 года в 08:34
Да гнать в шею такую власть. А за россиян грустно обсуждают еще сидят… правильно везде пишут что поколение ЕГЭ думать не приучили, только выбирать из предложенного :-(
3
Tim_On 16 июня 2018 года в 09:55
Цитата
beztormozov.:

Потому что коммунизм "не смог" в нормальное обеспечение жратвы и шмоток и не смог выжить в этом мире.


Обсуждали уже: у кого-то на первом месте стоит социальная справедливость, у кого-то жратва и шмотки. Последние приняли деятельное участия в уничтожении Советского Союза, а первые закрыли на это глаза. Теперь имеем то, что имеем. И что-то я не вижу особой радости.

P.S. Кстати, круглосуточные магазины еще Карл Маркс запрещал. И западные еду и одежду. Поэтому их появление в СССР было невозможно.
3
Professsor L. 16 июня 2018 года в 11:10
Цитата
Tim_On:

P.S. Кстати, круглосуточные магазины еще Карл Маркс запрещал. И западные еду и одежду. Поэтому их появление в СССР было невозможно.

Насчёт запрещали - это вы привираете. Если завод работал круглосуточно, то магазин возле проходной "уговаривали" работать круглосуточно и даже партийные работники обязаны (члены парткома) были проверять, чтобы ночной ассортимент не отличался от дневного. Директору магазина завоз товара приходилось делать два раза в день, чтобы в ночную смену был хлеб, молоко и несколько кусочков мяса. Мне приходилось жить при таком социализме.
А то что всем запомнилось, так это конец 80х, где уже не КПСС управляла страной, а директора столовых, магазинов, ателье… и они знали кому можно показать пустые полки; а кому надо лучшее подавать и желательно прямо в дом… Вот на этой почве и вырос наш капитализм, а не социально-ориентированный шведский или финляндский…
1
Tim_On 16 июня 2018 года в 11:30
Цитата
Professsor L.:

Насчёт запрещали - это вы привираете.


Ну, друзья, это же сарказм был. Не запрещал Карл Маркс круглосуточные магазины) Это я к тому написал, что со временем и в СССР повсеместно появились бы и круглосуточные магазины, и западная продукция. И для этого не нужно было уничтожать страну.
4
beztormozov. 16 июня 2018 года в 22:18
Цитата
Tim_On:

и западная продукция

Только не особо пускали. Я вообще считаю маразмом закрывать рынок от "внешки". Иначе свои производители не будут тянуть вверх качество.
Есть такое чувство, что если бы не рынок иномарок (в том числе со сборкой у нас), то мы бы так и "сидели" на "жигулях".
Почти всю историю СССР был тот или иной дефицит. А 90-ые это быстро миновало, инерция от СССР быстро ушла - просто отпустили цены и полки наполнились. И для меня дефицит - дикость. Очередь большая - дикость (я реально при очереди "под настроение" жму звонок или звоню по телефону - и выгоняют "нового" кассира). Когда я не могу купить обычные товары в магазине "у дома" - дикость в квадрате.
СССР существовал 72 года. и все 72 были причины, которые мешали ему на 100 % наполнить полки магазинов страны. А потом ВНЕЗАПНО оказалось, что наполнить то очень легко и быстро. И причины можно придумать, но фактический выхлоп то один: очереди и дефицит был. А потом их не стало, причем очень быстро.
Наша семья была "на блате", бабушка у меня фанатка вещей и покупок и я это знаю "из 1 уст" (в детстве обещал ее на КАМАЗЕ по магазинам катать, слово сдержал, хоть и не КАМАЗ ). А сейчас блат то для покупок не нужен. Ну не нужна знакомая зав. столовой в СТТУ, не нужна знакомая-директор мебельного магазина "Клен". Не нужны знакомые "в парке" СТТУ, чтобы чинить мопед. Не нужны связи двоюродного деда из закрытого городка, где снабжение было отличное. Иди и покупай, иди и чини. Мебель меняй хоть каждый день, а дорого это было и тогда, и сейчас. Только "тогда" нужно было еще "достать".



Цитата
Tim_On:

И для этого не нужно было уничтожать страну.

Она сама уничтожилась. Из рая республики бы не ринулись, словно с тонущего корабля. Да - ринулись элиты, но и население особо против не выступало.
Было 19 миллионов членов КПСС, 5-миллионная советская армия, по меньшей мере, миллионные внутренние войска и МВД, не говоря уже могущественном КГБ с неисчислимыми сексотам, в 1991-92 гг. предали свой любимый ракетно-ядерный СССР без единого выстрела. После распада РИ против нового режима в некоторых местах воевали годами. Причем часть вполне реально за Веру, Царя и Отечество. Часть с иными мотивами, но и идейных (в том числе военных, казаков хватало). А тут - подобным и не пахло. Примерно как в песенке про деда Максима: "вот и помер дед Максим, да и *** остался с ним" (с).


Цитата
Professsor L.:

Мне приходилось жить при таком социализме.

Были. Но мало и "протаскивать" такое было сложно. Чтобы магазин работал 24/7. Сейчас режим работы менять просто.
Цитата
Tim_On:

появились бы

Был бы у бабушки…она была бы дедушкой


З.Ы.
Забавно - про плюсы и минусы СССР спорят люди 1989 и 1991 г/р))))))
-2
Tim_On 16 июня 2018 года в 23:14
Цитата
beztormozov.:

Только не особо пускали.


Со временем наладилось бы. Было бы примерно как в Китае. Или во Вьетнаме. Или на Кубе.

Цитата
beztormozov.:

Почти всю историю СССР был тот или иной дефицит.


Уже обсуждали: потому что последствия революций, мировых и гражданских войн СССР тянул на себе в одиночку. Не было колоссальных "ништяков" от войн, не было богатых покровителей. Сравнивать СССР того периода с ФРГ и США для хотя бы минимально образованного человека очень странно.

Цитата
beztormozov.:

полки наполнились


Цитата
beztormozov.:

А потом ВНЕЗАПНО оказалось, что наполнить то очень легко и быстро.


Потому что полные полки это в первую очередь интерес капитала, а уж во вторую населения. Естественно, что капитал своего не упустил. Попутно, естественно, вывозил к себе советские ресурсы. Но главное это, само собой, "полные полки". Любому очевидно, что "сникерс" важнее токарного станка, а круглосуточный магазин важнее завода.

Кстати, не зря Россию 1991 года сравнивают с Новым Светом, куда прибыли европейские колонисты со своими "полными полками" в виде зеркал и бус.

Цитата
beztormozov.:

Она сама уничтожилась.


Произошло предательство элит. Если бы в 1989 году на площади Тяньаньмэнь у руководства Китая не хватило смелости намотать кишки протестующих на гусеницы танков, вы бы сейчас тоже рассказывали, что китайская система была нежизнеспособна.

Цитата
beztormozov.:

А тут - подобным и не пахло.


Потому что "красная" пропаганда 20-х не шла ни в какое сравнение с пропагандой 90-х. Что обещали "красные"? Мир, заводы и землю. То есть, обещали дать возможность спокойно трудиться. Что обещали политические деятели 90-х? Жратву, шмотки и бабки. Ну, подойдите сейчас к выпускнику школы и спросите, что ему более привлекательно: работать на заводе или в поле на благо страны или вкусно жрать и сладко спать? Очевидно, что выберет большинство. То же самое произошло и в 90-е. Только людям "почему-то" забыли рассказать, что за жратву и шмотки придется расплачиваться экономикой, здравоохранением, образованием и пенсиями.

Цитата
beztormozov.:

Был бы у бабушки…она была бы дедушкой


Ну это да. Сразу становиться понятно, что страну разрушили не зря.
2
beztormozov. 16 июня 2018 года в 23:47
Цитата
Tim_On:

Было бы примерно как в Китае. Или во Вьетнаме. Или на Кубе.

Три страны с ОЧЕНЬ нищим населением. Особенно Куба - привет секс-туризму ЗА ЕДУ))) Красивее примеры есть? По уровню жизни населения? Где у нас там социализм? Швеция? Ах, пардон. Из советской модели социализма Швеция нигде не получилась.

Цитата
Tim_On:

потому что последствия революций, мировых и гражданских войн СССР тянул на себе в одиночку

Сам выбрал этот путь и стал его тянуть. Не вытянул. СССР кстати изначально занял нишу "противовеса" Западу и красной "чумы" боялись вполне обоснованно. Занавес опустил не он, но угроза была вполне реальная. И "с нашей стороны" этот занавес активно поддерживали.
Цитата
Tim_On:

полные полки это в первую очередь интерес капитала, а уж во вторую населения.

А пустые полки и очередь в 5 гастроном с улицы это интерес населения, пардон за вопрос? При том, что "стенка" стоила прилично и тогда, и сейчас.

Цитата
Tim_On:

Что обещали "красные"?

А чего тогда часть то за белых пошла? Раз у красных такой рай. А в 1991 за красных чот никто не пошел)))
Цитата
Tim_On:

куда прибыли европейские колонисты со своими "полными полками" в виде зеркал и бус.

А нефиг было делать из бус дефицит. Были бы джинсы на полках тогда - за них бы страну не продали. Западные фирмы рвались на наш рынок с 30-ых годов. Причем с товарами, которых у нас не было. А мы не пускали. Сами себе яму вырыли. Сейчас вон как боятся потребление тронуть. Айфоны запретить - да упаси Бог. Минсвязи первый ногами топать стал, когда про это только заикнулись.
Выводы сделаны и правильные.
Цитата
Tim_On:

токарного станка

Со станокостроением у нас всегда было не очень. Потому мы некоторые вещи банально освоить не могли. Даже в оборонке. Хоть первые станки и ЧПУ изобрели и у нас, но внедрить так и не смогли на должном уровне.
У СВД, например, изначально затвор имел больше боевых упоров. Только промышленность сказала "в серию мы такое не осилим".

Цитата
Tim_On:

Произошло предательство элит

И населения. Референдум за СССР это ок. Но когда республики "побежали", чот население не встало на защиту страны. А скорее наоборот.
От хорошего не бегут. Хорошее стараются защитить и сохранить.Как писал один классик коммунизма: "Революции не устраивают. Революции приходят".
-5
Tim_On 17 июня 2018 года в 00:38
Цитата
beztormozov.:

Три страны с ОЧЕНЬ нищим населением.


Надо понимать, что это результат воздействия социализма? Или эти страны всегда были гораздо беднее, например, европейских стран? Никогда не задумывались, почему одни страны богатые, а другие бедные? Может дело не в социализме? В Бангладеше и Гаити тоже капитализм. И как? По уровню жизни они дотягивают до США? Так что аргумент мимо. Во главе Китая стоит коммунистическая партия, Китай - первая экономика мира и с "полными полками" там все в порядке. Вполне себе жизнеспособная модель. И СССР в ряде аспектов мог бы быть точно таким же. Но наша Тяньаньмэнь победила. Увы.

Цитата
beztormozov.:

Сам выбрал этот путь и стал его тянуть. Не вытянул.


Подвела элита. Такое бывает.

Цитата
beztormozov.:

А пустые полки и очередь в 5 гастроном с улицы это интерес населения, пардон за вопрос?


Вы читаете, что я пишу? Я выше указал, что "полные полки" это в том числе и интерес населения и, о, ужас, был интересом советского руководства. Речь была о том, что необходимо понимать, чем население будет расплачиваться за "полные полки". Мы расплатились страной, экономикой, здравоохранением, образованием и пенсиями. Вы мне хотите сейчас сказать, что это равноценный обмен?

Цитата
beztormozov.:

А чего тогда часть то за белых пошла? Раз у красных такой рай.


А где вы видите рай? "Красные" обещали тяжелую работу, а не "рай".

Цитата
beztormozov.:

А в 1991 за красных чот никто не пошел


Советская элита дискредитировали партию и коммунизм. Плюс чудовищная лживая пропаганда. Очевидно же.

Цитата
beztormozov.:

А нефиг было делать из бус дефицит.


А не нужно делать из бус предел мечтаний. Есть вещи гораздо более значимые. Мы их, кстати, как раз постепенно теряем.

Цитата
beztormozov.:

Со станокостроением у нас всегда было не очень.


На мой взгляд, были нормальны станки. Они хотя бы были.

Цитата
beztormozov.:

И населения.


И части населения в том числе.

Цитата
beztormozov.:

От хорошего не бегут. Хорошее стараются защитить и сохранить.


Это не так. Лучшее — враг хорошего. (с) Даже если "лучшее" это всего лишь лживое обещание.
1
beztormozov. 17 июня 2018 года в 01:09
Цитата
Tim_On:

Надо понимать, что это результат воздействия социализма

Куба - да. при Батисте остров был этаким оффшором, построенном на сфере развлечений и темных дел (что тоже приносит деньги). Имел все шансы стать круче Вегаса. Смотрите даже фильмы 50-ых. Туда все плавали "на денек отдохнуть". Всего 20 миль от Флориды. И куча катеров на любой вкус и кошелек.



Цитата
Tim_On:

Во главе Китая стоит коммунистическая партия

Там капитализм под руководством коммунистической партии. А пенсий там вообще нет, как явления))) И типичный россияин БОГАЧЕ типичного китайца. Жить в Китае я бы не хотел. Скорее всего, Вы - аналогично.


Цитата
Tim_On:

А не нужно делать из бус предел мечтаний

Именно. им место на полке и цена в 3 копейки. Дак пусть страна даст им лечь на эту самую полку.


Цитата
Tim_On:

"Красные" обещали тяжелую работу, а не "рай".

Про их пропаганде - именно рай. Светлое будущее. В советской книжке "Аринкино утро" неплохо показана работа агитаторов. Белые войну пропаганды проиграли


Цитата
Tim_On:

Китай - первая экономика мира

Нет. Первая экономика мира США. КНР отстает почти на 25 % .



Цитата
Tim_On:

Советская элита дискредитировали партию и коммунизм

Вот все то не повезло))) Это как такой сферический мирок в вакууме: "все идеально, равенство, братство". А разбивается о человеческие пороки, которые одного возраста с человечеством.
Цитата
Tim_On:

На мой взгляд, были нормальны станки. Они хотя бы были.

Они и сейчас есть. Но тоже фиговые. Потому чаще ставят немцев или финов. Ибо качественнее. Анекдот о подгонке напильником появился явно не от высокого качества промышленности.
Цитата
Tim_On:

Мы расплатились страной, экономикой, здравоохранением, образованием и пенсиями

Эм. А почему у Вас страна отдельно, а население отдельно. Ничего, что это единый модуль? Или лучше, когда здоровый образованный гражданин вписывается в список очереди и думает "нужно "достать" жене сапоги к осени"? И после работы "достает курицу и карпа"?
По мне, государство должно давать человеку возможность - заработать, купить, лечить и т.д. Должно давать = не мешать. И мед.страховка должна быть только у тех, кто работает/вышел на пенсию. Мне вот не нравится, когда незанятого алкаша с Уралмаша лечат по ОМС. Кстати, по подобной причине в США "взъелись" на Обамакар: ну не должен трудящийся человек оплачивать мед. страховку нигеру, который ни дня не работал. По мне - это справедливо. Этакий стимул работать, или платить самому. Но это - отдельная тема уже.

Ну и "экономика" как то не вписывается в "достать карпа". В стране с относительно нормальной экономикой таких проблем нет. Нет сейчас даже на Кубе, просто очень дорого "для местных".

Цитата
Tim_On:

Лучшее — враг хорошего

Ну да. 80-ые годы отлично подходили под термин "хорошее".
-2
Tim_On 17 июня 2018 года в 02:55
Цитата
beztormozov.:

Куба - да. при Батисте остров был


"Вернувшись к власти, Батиста открыл дорогу для крупномасштабных азартных игр в Гаване. Гавана стала «латиноамериканским Лас-Вегасом», а весь туристический и развлекательный бизнес в стране контролировался американской мафией. На острове появились банды мафиози, в задачу которых входило похищение девушек и принуждение их к занятию проституцией, условия же содержания в публичных домах Гаваны (их насчитывалось 8550, в них работало свыше 22 тыс. человек) были такие плохие, что среднее время жизни проститутки после начала работы не превышало семи лет.

Американские монополии контролировали почти 70 % экономики Кубы (в том числе 90 % горнодобывающей промышленности, 90 % электрических и телефонных компаний, 80 % коммунальных предприятий, 80 % потребления горючего, 40 % производства сахара-сырца и 50 % всех посевов сахара).

Земля на Кубе принадлежала латифундистам: 7,5 % землевладельцев были хозяевами 46 % обрабатываемых площадей (причём 0,5 % владели 36,1 % земли), а у 70 % хозяйств было менее 12 % земли. 200 тыс. крестьянских семей вообще земли не имели. В то же время в крупнейших латифундиях обрабатывалось лишь 10 % земель, 90 % были заброшены. Безработица на Кубе десятилетиями держалась на уровне 30 % населения, а в 1958 году достигла 40 %.

В целом, несмотря на локальные экономические успехи (прямые инвестиции США в кубинскую экономику в 1958 году превысили 1 млрд долларов), положение рядовых граждан на Кубе было тяжёлым, страна оставалась довольно бедной".


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0,_%D0%A4%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE

Не могу понять, где здесь про то, что Куба до прихода коммунистов была богата?

Цитата
beztormozov.:

Там капитализм под руководством коммунистической партии.


"Особенность китайского пути заключается в том, что Китай за счёт своих огромных экономических и человеческих ресурсов параллельно даёт развиваться и социалистическим, и капиталистическим отношениям в экономике, однако не даёт капиталу взять верх в политической системе, держит его под контролем. Такой путь, очевидно, выбран для того, чтобы материальная база будущего коммунизма развивалась максимально быстро, но плавным образом, без крупных конфликтов внутри страны и с соседями. Не нам судить, был ли выбор, сделанный Дэн Сяо Пином, лучшим на тот момент, однако с тех пор по всем основным показателям жизнь рабочих и крестьян в Китае неуклонно улучшается, предпосылки для дальнейшего развития экономики и социальных отношений хорошие: колоссальные успехи в производстве, рекордные вложения в науку и образование, потрясающий рост транспортной инфраструктуры, действительно массовое, а не показное, внедрение новых технологий в повседневную жизнь - электротранспорт, развитие интернет-сервисов и финансовой инфраструктуры, освоение космоса на пользу народного хозяйства, рост доли хайтек-компаний в ВВП страны (15% в 2015 году, https://giovanni1313.livejournal.com/69686.html), и так далее. Китай, наверное, наиболее близок к построению полноценного социалистического государства на деле. Просто, ввиду своих размеров, сложной истории, а также культурных особенностей, он делает переход от одной фазы к другой не спеша, успевая выжать максимальную пользу из своих локальных капиталистических очагов в экономике. Пока что, как следует из Доклада Председателя КНР Си Цзиньпина на XIX Съезде КПК, Китай не планирует сворачивать свой НЭП, сохраняется принцип "Одна страна, две системы".

https://1957-anti.livejournal.com/117736.html

Цитата
beztormozov.:

А пенсий там вообще нет, как явления


"Изначально пенсии в Китае получали только чиновники и работники госкомпаний, но по мере рыночных реформ система охватила городских жителей, работающих в частном секторе. В 2007 году на пенсионные выплаты могли рассчитывать только 30% китайцев (остальных по традиции кормили дети). В 2009 году власти КНР форсировали введение пенсий и для жителей сельской местности. По состоянию на октябрь 2012 года, пенсионная система охватывает 55% населения".

https://ria.ru/spravka/20131106/975084128.html

Цитата
beztormozov.:

И типичный россияин БОГАЧЕ типичного китайца.


Возможно, они деньги во что-то другое вкладывают, а не только в жратву и шмотки?

Цитата
beztormozov.:

Именно. им место на полке и цена в 3 копейки.


Так и было. И еда была, и одежда была, и бусы были. Никто в позднем СССР голодным и голым не ходил. Плюс бесплатная медицина, образование, промышленность, работа и пенсии.

Цитата
beztormozov.:

Про их пропаганде - именно рай. Светлое будущее.


Которое нужно было строить, а не оно само придет и будет хорошо.

Цитата
beztormozov.:

Белые войну пропаганды проиграли


И войну пропаганды, и войну умов, и войну целей.

Цитата
beztormozov.:

Нет. Первая экономика мира США. КНР отстает почти на 25 % .


С декабря 2014 года является первой экономикой мира по ВВП (ППС)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Цитата
beztormozov.:

А разбивается о человеческие пороки, которые одного возраста с человечеством.


Вы со своими пороками боретесь? Или ведете себя как скотина, предаете людей, кидаете родных и близких?

Цитата
beztormozov.:

Потому чаще ставят немцев или финов.


Потому что своих нет, все распилили и продали.

Цитата
beztormozov.:

А почему у Вас страна отдельно, а население отдельно.


Поделитесь, где у меня это написано? Я правильно понимаю, что, если государство меня чем-то не может обеспечить, я немедленно должен устраивать государственный переворот исключительно с верой, что потом станет лучше? Ну вот, произошел государственный переворот и СССР уничтожили. Стало ли лучше? С точки зрения "полных полок" стало. С точки зрения социальной справедливости, образования и пенсий нет, с каждым годом все хуже. У меня в приоритете именно последнее, поэтому для меня распад СССР катастрофа. Можно ли получить все и сразу? Не знаю. Наверное, стоит взглянуть на передовые капиталистические страны типа США и внезапно выяснить, что там точно такие же проблемы с образованием, здравоохранением, безработицей и пенсиями. Почему-то так получилось, что капитализм им тоже не дал все и сразу.

Цитата
beztormozov.:

80-ые годы отлично подходили под термин "хорошее".


Сейчас-то, конечно, все супер. Социальная справедливость из всех щелей лезет.
2
termist 17 июня 2018 года в 05:43
" Бизнес и профсоюзы против повышения …"(с.)
0
termist 17 июня 2018 года в 05:43
" Бизнес и профсоюзы против повышения …"(с.)
0
Professsor L. 17 июня 2018 года в 10:51
Цитата
termist:

" Бизнес и профсоюзы против повышения …"(с.)

Бизнес "купят" снижением налога на пенсии и ОМС с 34 до 30%… А профсоюзам кинуть полмиллиарда на их содержание и всё их противостояние на этом закончится… Это противостояние из оперы "Единая Россия против инициатив Правительства и Президента", но только на пару минут во время пресс конференции… А по окончании "выступления" уже противостояние заканчивается словами "вы меня не правильно поняли. Мы не против, но требует переименования данного закона или чтобы Закон не касался пенсионеров федерального собрания"…
2
ALEX59 17 июня 2018 года в 11:02
Медведев хочет организовать Гражданскую войну. Нас всех нагнули ниже пояса. Сегодня не только пострадают больные и старые. Молодежь ждёт не привлекательное будущее. НАС ПРЕДАЛИ.
3
Professsor L. 17 июня 2018 года в 11:15
Цитата
ALEX59:

Медведев хочет организовать Гражданскую войну. Нас всех нагнули ниже пояса. Сегодня не только пострадают больные и старые. Молодежь ждёт не привлекательное будущее. НАС ПРЕДАЛИ.

Да не будет гражданской войны: вам придут в квартиру и скажут "Вы ведь вы не хотите, чтобы ваша мама или папа жил на нищенскую пенсию, потому что другую мы не можем им дать… у нас денег нет на население страны".
Большинство с этим согласится, но будет думать как деньги из ПФР забрать или туда не класть туда вовсе, потому что на вложенный рубль получаешь 10 копеек. Это самый эффективный показатель бизнеса, который ведёт Медведев со своей командой бестолковых менеджеров… Мы получим то, что через 3-4 года ПФР будет признан банкротом и все обязательства переложат на плечи тех самых доверившихся Единой России…
2
beztormozov. 17 июня 2018 года в 12:17
Цитата
Tim_On:

Не могу понять, где здесь про то, что Куба до прихода коммунистов была богата?

С точки зрения перспектив. Революция стопорнула развитие экономики острова. Да - это был полукриминалный офшор, но с перспективами.Там было выгодно открывать заведения, развивать их и поддерживать. А то, что США контролировали все - ну это ожидаемо. Сильный сосед "под боком" и фактически открытая граница.
Про Китай любопытно, начали вводить пенсии.
Цитата
Tim_On:

Поделитесь, где у меня это написано?

Общий месседж такой читается. В стране нифига нет, задача купить что-то превращается в первостепенную. Но при этом почему то страна великая и экономика могучая. Так и КНДР можно подвести под великую страну - большая армия, атомная программа. На остальное денег нет, но разве это важно?
З.Ы.
Сейчас пишу текст и вспоминаю некоторые детские книги, советские. Даже там "фоном" шел советский дефицит. Вот банально, Юрий Томин, "Шел по городу волшебник". Там мать героя купила ОСЕНЬЮ "вкусности" к Новому году. Потому что "смогла купить". А это 60-ые годы. На это наложим Рязановский "Зигзаг удачи" с "апельсины продаются с нагрузкой". Вообще, если вдумчиво изучать культурное наследие любой эпохи, то много о ней узнаешь.
Цитата
Tim_On:

Вы со своими пороками боретесь?

С некоторыми бороться бесполезно. Как то или читал, или на "паре" слышал интересную мысль: "большевики пытались взять человек с вековыми "тараканами" в голове, этих тараканов выгнать и запустить своих". Утопия какая-то…

Цитата
Tim_On:

С точки зрения социальной справедливости,

Довольно странно слышать рассуждения о справедливости от человека, который допускает в интересах страны конфискацию чужой собственности или бизнеса.
Не такой ли тип людей занимался "раскулачиванием"? Из интересов "социальной справедливости"?
Цитата
Tim_On:

поэтому для меня распад СССР катастрофа.

А для меня - счастье. Таких важных для меня перемен в стране в СССР не было бы долго, даже если бы реализовался путь "постепенно идем к светлому будущему". Есть риск и не дожить по естественным причинам)))


А кстати, вопрос: почему Вы выделили, что за полные полки пришлось платить "зарплатой, пенсией и образованием"? Напомню - западные компании давно рвались к нам на рынок. Если бы их нормально пустили в страну, ее дожидаясь ее распада - то никуда бы социалка не пропала. Это не проклятый Запад не пускал к нам Coca Cola до 1988 года. Это МЫ не пускали их. P&G с 1932 года "околачивал" пороги страны.
В моем понимании "развал социалка отдельно", а "полные полки" - отдельно. Повторю - "железный занавес" опустили они, а мы радостно со своей стороны начали укреплять его сваркой.
Цитата
ALEX59:

Молодежь ждёт не привлекательное будущее

Молодежь в пенсии и не верят. Причем давно

Цитата
Tim_On:

Сейчас-то, конечно, все супер. Социальная справедливость из всех щелей лезет.

Сейчас все равно лучше. Нет вопроса "где купить товары" для семьи, хотя бы. Социальная справедливость для Вас это что? Жить как Медведев? Или как "мальчики мажоры" на папиных волгах? Такого и тогда не было. И расслоение было. Зато "насущных проблем" меньше, именно бытовых. Что то стало хуже - не спорю. Но по совокупности факторов - лучше.
-3
Tim_On 17 июня 2018 года в 13:50
Цитата
beztormozov.:

Да - это был полукриминалный офшор, но с перспективами.


С перспективами для кого? Для народа? Или для капиталистов и преступников? Где взлет уровня жизни в Афганистане, где на производстве героина зарабатывают миллиарды? Где взлет уровня жизни в Колумбии, где миллиарды зарабатывают на производстве кокаина? Где взлет уровня жизни в Албании, где зарабатывают миллиарды на работорговле и транспортировке наркотиков? Оказывается, все эти деньги почему-то оседают в карманах у преступников и продажных чиновников, а не простых граждан.

Цитата
beztormozov.:

Общий месседж такой читается.


Он читается неправильно. Если не брать в расчет 80-е, у дефицита в СССР были объективные причины. Нельзя получить все и сразу. В тех условиях было возможно либо тратить ресурсы на развитие экономики и социальное обеспечение, либо на повышение покупательной способности граждан и разнообразия товаров. На мой взгляд, выбор очевиден.

Цитата
beztormozov.:

В стране нифига нет


Был голод и все ходили голыми? Или все были сыты и обуты, но без излишеств?

Цитата
beztormozov.:

Но при этом почему то страна великая и экономика могучая.


Попробуйте задаться вопросом, почему Советский Союз не смотря на две мировые войны, революции и гражданскую войну, за пару десятилетий стал сверхдержавой и второй экономикой в мире? Уж не в советской ли системе дело?

Цитата
beztormozov.:

С некоторыми бороться бесполезно.


Если бороться сложно, это не значит, что бесполезно. Борьба с пороками требует усилий, а убеждать себя, что все равно ничего не выйдет, гораздо легче.

Цитата
beztormozov.:

Довольно странно слышать рассуждения о справедливости от человека


Какая связь? Ну спросите у населения, справедливо ли будет отнять у олигархов приватизированную в 90-е собственность и вернуть государству? Думаю, догадываетесь, что вам ответят.

Цитата
beztormozov.:

Не такой ли тип людей занимался "раскулачиванием"?


У нас есть отличный отличный пример Цапков из станицы Кущевская. Вот это типичные "кулаки". Правильно ли у них конфисковали имущество? Справедливо ли это?

Цитата
beztormozov.:

Таких важных для меня перемен в стране в СССР не было бы долго


Я об этом написал в самом начале: каждый сам выбирает, что ему важнее.

Цитата
beztormozov.:

А кстати, вопрос: почему Вы выделили, что за полные полки пришлось платить "зарплатой, пенсией и образованием"?


Потому что это факт. Потому что и то, и другое произошло в результате уничтожения Советского Союза, и то, и другое явилось его следствием. За каждое решение в этой жизни приходится платить. Захотели "полные полки", расплатились социалкой. Просто понимать это начали только сейчас.

Цитата
beztormozov.:

Это МЫ не пускали их.


Это причина для уничтожения своей собственной страны?
3
Tim_On 17 июня 2018 года в 14:02
Цитата
beztormozov.:

Сейчас все равно лучше.


Расскажите это пенсионерам. Расскажите это тем, кто находится за чертой бедности и не защищен никакими социальными гарантиями.

Цитата
beztormozov.:

Социальная справедливость для Вас это что?


В первую очередь это социальная защищенность каждого гражданина и равный доступ ко всем социальным благам: образованию, здравоохранению, пенсиям, спорту.

Цитата
beztormozov.:

И расслоение было.


Такое же как сейчас, да? Такое же, как между школьным учителем и олигархом? Такое же, как между рабочим и директором завода?

Цитата
beztormozov.:

Но по совокупности факторов - лучше.


Повторюсь: каждому свое. кому-то социальная справедливость, кому-то жратва и шмотки. Тогда лучше было одним, сейчас другим.
2
beztormozov. 17 июня 2018 года в 14:41
Цитата
Tim_On:

Где взлет уровня жизни в Афганистане, где на производстве героина зарабатывают миллиарды?

Удаленность от цивилизации+ислам. Несолько странно сравнивать ее и Колумбию с тем, что было открытым и находилось в 20 милях от курортной зоны США.
Цитата
Tim_On:

Если не брать в расчет 80-е, у дефицита в СССР были объективные причины.

Причины у всего есть. И при желании их можно назвать объективными. Вопрос с приоритетах конкретного оценщика
Цитата
Tim_On:

Уж не в советской ли системе дело?

В ней. Да, после 2 мировых войн, революций страна сумела создать у себя космос и армию, которая за сутки дошла бы до Ла Манша. При этом посадила себе на шею кучу "соц. друзей", вооружала почти весь Варшавский блок, а благосостяние населения в лидеры системы приоритетов не выводила. И к 80ым ВНЕЗАПНО оказалось, что идея коммунизма вызываает у своих дже граждан смех. Помните фильм "Курьер", 1986 года
"-А ты о чем мечтаешь?
-А я мечтаю, чтобы во всем мире победил коммунизм
-Гхм…что у нас там с рукописью?
" (с)
Цитата
Tim_On:

Если бороться сложно, это не значит, что бесполезно.

Кое с чем бесполезно. Лучше обратить это в свою пользу.

Цитата
Tim_On:

Захотели "полные полки", расплатились социалкой.

Курс логики помните? По Вашим словам "при наличии множества "полные полки" автоматически "грохается" социалка? Вы серьезно? То есть, сделали бы полные полки, например, в 1955 году, то социалка рухнула бы в 50-ы?
Цитата
Tim_On:

Просто понимать это начали только сейчас.

Честно говоря, немного таких знаю. Напоминает самоуспокоение, как и то, что Вы же видите в мире тенденции к коммунизму. Я вот вижу к глобализму, что при коммунизме невозможно… Но это вопрос точек зрения.
Цитата
Tim_On:

Расскажите это пенсионерам

Тем и при СССР жилось, "всяко". Пенсия моей прабабки из деревни и моего прадеда, секретаря райкома, разительно отличалась.
Цитата
Tim_On:

Такое же как сейчас, да?

Медийность выше. А такое же или нет…ну как сравнить. Для той эпохи "слетать на выходные в ГДР" или "получить от папы на 1 курсе новые "Жигули"" под досягаемости было примерно также, как сейчас иметь личный самолет.
Цитата
Tim_On:

Расскажите это тем, кто находится за чертой бедности и не защищен никакими социальными гарантиями.

Знаю такую семью. 5 детей, довольно "асоциальный" образ жизни. Мать уверена, что "ей все должны". Отец (отцов) детей не наблюдается. Клянчит в группах ВК детские шмотки и делает всякие "суши за репост".
Просто если взрослый здоровый человек ноет про бедность (именно бедность, а не снижение качества жизни), что он находится за чертой бедности, то что то с ним не так. Не работает, скорее всего. Инвалиды и Ко - отдельная тема. А те, кто наплодил детей без мозгов и ноет "дайте мне, дайте" - я бы и текущие выплаты отнял. А ей чот платят.
Можете описать социальный портрет такой семьи? Аж любопытно стало.
Форс мажоры типа болезни не рассматриваем. Больной человек, за которым нужно ухаживать это финансовый ахтунг семьи в любой стране, если примут решение "тянуть" его самостоятельно.
Цитата
Tim_On:

равный доступ ко всем социальным благам: образованию, здравоохранению, пенсиям, спорту.

А он и так есть. "Нахаляву" ОМС будет и для Вас, и для Абрамовича. Только сейчас многое решают деньги через кассу, а раньше - "блат", или деньги мимо кассы. Просто сейчас выбор - талон через 5 дней "бесплатно", или талон "сейчас" и платно. Анестезия - отечественный лидокаин, или австрийский укол. Выбор же есть. Раньше не было.
Не идеал, но неплохо.
Вообще, система ОМС это отдельная тема. Я не считаю, что 100 % населения нужно лечить в рамках ОМС. И ДМС вообще мне милее. Когда уровень страховки -один из важных факторов при выборе работодателя. А не работаешь - и не будет страховки.

Цитата
Tim_On:

Это причина для уничтожения своей собственной страны?

Нет. Это я к тому, что страна сама старательно копала яму, после сваливания в которую население не кинулось ее вытаскивать. Что для меня довольно странно, если там было так чудесно
Цитата
Tim_On:

Вот это типичные "кулаки".

Термин "кулак" очень разный для многих. Обсуждали уже


Цитата
Tim_On:

справедливо ли будет отнять у олигархов приватизированную в 90-е собственность и вернуть государству?

И еще спросите, готово ли население вернуть приватизированные в эти же 90-ые квартиры?)


Цитата
Tim_On:

Был голод и все ходили голыми? Или все были сыты и обуты, но без излишеств?

Вот типичная манипуляшка адептов СССР: "не голые не босые же, не голодали". Можно ходить в лаптях, а можно - в башмаках.
Как в анекдоте про "не может солдат столько брюквы съесть". Несмешно даже… Не ожидал от Вас такой манипуляшки
-3
beztormozov. 17 июня 2018 года в 14:57
Кстати, в тему коммунизма и "ржали над ним". Отец рассказывал - учился в аспирантуре и на каком то экзамене (или на сдаче кандидатского минимума) у него препод спросил:
-А возможен ли коммунизм?
Отец наплел что-то из серии "да, но не сейчас. Ведь это только это сложный путь и мы к нему идем".
Потом оказалось, что это любимый вопрос этого препода (того еще приколиста) и тому просто интересно, как аспирант себя поведет. Если ответит "да, возможен и скоро" - он идиот. Если ответит "нет, не возможен" - он идиот в квадрате. Типа теста на адекватность. Как можно понять из вопроса, был еще СССР. Конец 80-ых, но тем не менее…
-4
Tim_On 17 июня 2018 года в 16:00
Цитата
beztormozov.:

Несолько странно сравнивать


Было бы ровно то же самое: богатые капиталисты, преступники, чиновники-коррупционеры с одной стороны и нищее безработное население без социального обеспечения с другой. Ибо все "ништяки" остались бы в карманах первых, а не у какого-то там народа.

Цитата
beztormozov.:

И при желании их можно назвать объективными.


Или они будут таковыми без чьего-либо желания.

Цитата
beztormozov.:

В ней.


Дак это а первую очередь говорит о колоссальной эффективности такой системы.

Цитата
beztormozov.:

благосостяние населения в лидеры системы приоритетов не выводила


В лидеры нет. Но цель такую ставили и в жизнь претворяли. Да, медленно в силу недостатка ресурсов, но это не значит, что этим не занимались. И это не значит, что для этого было необходимо уничтожить страну.

Цитата
beztormozov.:

ВНЕЗАПНО оказалось, что идея коммунизма вызываает у своих дже граждан смех


Дак это результат безграмотных действий элит, а не потому что идеи коммунизма смешны или бесперспективны.

Цитата
beztormozov.:

Кое с чем бесполезно.


Не согласен. Люди могут меняться в лучшую сторону, наблюдал неоднократно.

Цитата
beztormozov.:

По Вашим словам


Где вы в моих словах увидели подобное? Где я писал, что в любых условиях "полные полки" = "крах социалки"? Я наоборот выше писал, что со временем и в СССР заполнились бы полки, в том числе и за счет западных компаний. Вы о чем? Последствия необязательно должны быть связаны друг с другом. Вот вы устроились на другую работу. Там платят больше, но добираться дольше. Это последствия перехода на другую работу? Да. Связаны высокая зарплата и время в дороге между собой? Скорее всего, нет. Это просто значит, что за более высокую зарплату вы просто заплатили своим временем. Так понятнее?

Цитата
beztormozov.:

Честно говоря, немного таких знаю.


Пенсионный возраст повысили, народ негодует. Многие начинают понимать, что к чему.

Цитата
beztormozov.:

Тем и при СССР жилось, "всяко".


Нормально жилось. А не разрушили бы экономику, жилось бы еще лучше. И никаких подъемов пенсионного возраста.

Цитата
beztormozov.:

А такое же или нет…ну как сравнить


Личное состояние Абрамовича - 680 400 000 000 рублей.
Средняя зарплата учителя - 25 000 рублей в месяц.

Я правильно понимаю, что в СССР было точно такое же социальное расслоение?

Цитата
beztormozov.:

Можете описать социальный портрет такой семьи?


У меня родственники живут в Кировской области. Раньше в городке был завод, завод закрыли. Был колхоз, колхоз закрыли. Теперь жена сидит с детьми дома и работает на огороде. А муж ездит на заработки в город, устраивается сторожем и разнорабочим, получает немного. Живут бедно. Это какие-то уникумы?

Цитата
beztormozov.:

А он и так есть.


Конечно, если деньги есть. Спортивных секций и кружков много и все они бесплатные. Бесплатное образование не чета советскому. Высшее образование бесплатное. Среднее специальное образование бесплатное. Безработицы нет. Пенсии гарантированны, если доживешь. Социальная справедливость во всей красе.

Цитата
beztormozov.:

страна сама старательно копала яму


Яму копала элита. Попутно убеждая всех, что так и должно быть.

Цитата
beztormozov.:

Термин "кулак" очень разный для многих.


Сейчас да. В то время это был ростовщик.

Цитата
beztormozov.:

И еще спросите, готово ли население вернуть приватизированные в эти же 90-ые квартиры?)


Если приватизация квартиры была проведена справедливо, зачем отнимать?

Цитата
beztormozov.:

Вот типичная манипуляшка адептов СССР


Где здесь "манипуляшка"? Я задал вопрос: неужели излишки жратвы и барахла стоили уничтожения страны? Стоили социально справедливости, пенсий, образования и здравоохранения? На мой взгляд, абсолютно нормальный вопрос. Я подозреваю, что мой уровень жизни ниже чем уровень жизни европейца. Однако голым и голодным я не хожу, живу относительно неплохо. И когда мне Леха Навальный обещает, что если осуществить государственный переворот, я заживу как в Европе, мне становится интересно: стоит ли призрачная перспектива еще больших излишков жратвы и барахла последствий государственного переворота?
3
termist 17 июня 2018 года в 16:20
Цитата
beztormozov.:

Сейчас все равно лучше. Нет вопроса "где купить товары" для семьи, хотя бы.

Сейчас стоит вопрос: а на какие шиши этот товар купить.
5
beztormozov. 17 июня 2018 года в 16:43
Много цитировать и неудобно. поехали по пунктам:
1. История, конечно, не принимает сослагательного наклонения, но имхо - без Кастро сейчас на Кубе было бы сытнее. Страна десятки лет жила на дотации СССР и фактически не развивала другие сферы, в том числе туризм. Батиста был козёл, но жизнь на острове при нем "кипела";
2. Эффективности системы для чего? Для противостояния и войны? Системы ФСИН и армии колоссально эффективна для выполнения задач по предназначению. А вот для развития, например, гражданского общества она не эффективна вообще.
3. Манипуляшка в том, чтобы сместить акцент с "уровня жизни" до "голые и босые".
4. Приватизации. Опа. Выходит у олигархов отнять, а у граждан нет. Збс))) А справедливо - вспоминается Шариков: "один в семи комнатах, а другой на помойке пропитание ищет". Справедливость у каждого своя. У нас одному на работе "бомбит", что "он ездит из области на автобусе с пересадками, а другие - 2 остановки на машине". Типок он в принципе странный, но у него явно свое мнение о справедливости. Парень из детдома и это сказывается;
5. Про Леху. А почему переворот? А если Леху пустить на выборы и "типа независимые центральные каналы" с агитацией. Да к переворотам он и не призывает. Ему 282 нафиг не нужна - он не дурак;
6. Про излишки и уничтожение страны. СССР изначально выбрал такой путь и старательно его вел почти до конца. Так что СССР все это социальное создал, и он же создал предпосылки для разрушения. Я реально не понимаю, зачем нужно было с самого начала противопоставлять себя Западу? В риторике даже. Не по "точкам интересов", а вообще. Вот если бы СССР был открыт миру, то да - вороги развалили. А так, изначально заточить систему в замыкании на себя, откровенно "не тянуть" все траты и винить кого-то в распаде.
Я вот абсолютно уверен, что будь в стране товарное изобилие "как везде в мире", то 1991 году в такой форме не было бы.
7. Про кулака Вы не правы. Термин "качало"

Кулак — до революции 1917 года — перекупщик, маклак, прасол, сводчик, особенно в хлебной торговле, на базарах и пристанях, сам безденежный, живёт обманом, обчётом, обмером; маяк орл. орел, тархан тамб. варяг моск. торгаш с малыми деньжонками, ездит по деревням, скупая холст, пряжу, лён, пеньку, мерлушку, щетину, масло и пр. прасол, прах, денежный барышник, гуртовщик, скупщик и отгонщик скота; разносчик, коробейник. (словарь В. И. Даля)

После Октябрьской революции 1917 года данный термин приобрёл иную смысловую окраску, значение понятия «кулачество» меняется в зависимости от направленности курса ВКП(б), фактически либо приближая кулачество к классу середняков, позиционируя кулачество как отдельное посткапиталистическое переходное явление — класса фермеров, либо ограничивая его отдельной категорией сельской элиты, класса эксплуататоров, широко использующей наёмный труд, что будет детально рассмотрено в соответствующих разделах данной статьи. Неоднозначна оценка кулачества и в законодательной базе советского государства, различна терминология, принятая на Пленумах ЦК ВКП(б) и используемая отдельными лидерами РСФСР. Характерна также неоднозначность в отношении советской власти к российскому кулачеству: первоначальный курс на раскулачивание, затем оттепель — «курс на кулака» и наиболее жёсткий курс на ликвидацию кулачества как класса, где «кулак» окончательно становится классовым врагом и противником советской власти.


В определении Даля ничего сильно плохого не вижу - просто жуликоватый торгаш. Как и в фермере.

8. Нормально жилось? Нормально у каждого свое. Как там говорил Бендер? "Кому и кобыла невеста" (с)
9. Раслоение было не такое. Но сынки "элит того" и "элит сейчас" оторваны примерно на одном уровне от среднего россиянина.
З.Ы.
А если бы олигархи все заработали сами. Как тот же Генри Форд. Вы бы их тоже не любили?)))) Вам в принципе неприятны богатые люди?
10. Секции и Ко. Секций нет вроде бы, хотя у коллеги на батут дитё бесплатно ходит. В школах учат, учат бесплатно. Высшее - 90 % моих знакомых учились на бюджете, как и я. Безработцы особо и нет. На бирже стоят или лентяи, или хитрецы для пособия. Я вот несколько раз менял работу и на бирже ни дня не стоял. Как, скорее всего, и Вы.
11. Про пороки - человечество всю свою историю сидело примерно на одних пороках. Были и исключения, которые не меняли общей массы.


12. Яму копала элита - да. Во всех станах курс задает элита. И всю историю страны копала, получается. Начиная с Кобы, которые не пускал импорт в страну чв 30-ые и заканчивая Горбой, который тоже "стопорил" процесс.
Вообще, по Вашим тезисам можно сделать вывод: СССР был такой офигенный, но:
а) элита предала;
б) часть населения предала;
в) просто не повезло.
Так и вспоминается: "рисовали на бумаге, да забыли про овраги. А по ним ходить".
-4
termist 17 июня 2018 года в 17:02
3
beztormozov. 17 июня 2018 года в 17:45
Цитата
termist:

Сейчас стоит вопрос: а на какие шиши этот товар купить.

Обсуждали 100 раз и повторю свой же пример из того обсуждения. На товар "в наличии" можно накопить/найти деньги. А если товара нет, то хоть "укопись". Пример - моя любимая тема КС. Дай его на рынок, то я и мои друзья перловку будут жрать, но накопят и купят. Один тут же за кредитом побежит, он кредиты любит))) А если товара нет, то и надежды стать его владельцем нет.
Или неоружейный пример: покупка авто. Дорого стоило и тогда, и сейчас. Но сейчас, если есть деньги (накопил/занял/кредит/иные способы), то владельцем авто Вы становитесь сразу, максимум - за несколько дней привезут нужную комплектацию. Никаких очередей. И такого, что бу Жигуль продают по цене нового/дороже уже нет. Продавали так, потому что "или жди очередь, или бери "с рук" и дороже" - такое тоже было. Ну и льготники на этом наваривались, фактически "продавая" место в очереди.

По табличке выше - вопрос, сколько в этих миллионах товаров народного потребления.
-3
termist 18 июня 2018 года в 07:13
Цитата
beztormozov.:

А если товара нет, то хоть "укопись".

А морозильники забиты были у всех, пусть даже это суповые наборы.
Да и продукты по кач-ву на огромную букву Г называются.
У меня вот фигура нестандартная(пиджак нормально - брюки не подходят, либо наоборот), всегда на заказ шили, даже школьную форму - теперь накладно, хоть и не бедствую.
Цитата
beztormozov.:

то я и мои друзья перловку будут жрать, но накопят и купят.

Мне больше другое по душе. Когда мы, семьёй в пятером(две ещё сестры приёмные(двоюродные), могли к бабушке в Хосту каждый год летать летом(я правда к дедам в тайгу предпочитал), и не жрать при этом одну перловку.
Цитата
beztormozov.:

По табличке выше - вопрос, сколько в этих миллионах товаров народного потребления.
5
termist 18 июня 2018 года в 07:24
4
ALEX59 18 июня 2018 года в 08:38
Будет Гражданская ВОЙНА
-3
beztormozov. 18 июня 2018 года в 10:16
Цитата
termist:

Мне больше другое по душе

у каждого свои приоритеты. Билеты были дешевые - не спорю. Я никогда тяги к путешествиям не испытывал, у меня это от бабушки. Все деньги - в дом, в вещи. Ее отец в 90-ые часто на тему "ковер 2 на 3 метра и хрустальная ваза" подкалывал))) Сам то он все столицы республик "облетал" в 80-ые, кроме Киева - туда не сложилось.


Цитата
termist:

А морозильники забиты были у всех, пусть даже это суповые наборы.

И сейчас забиты. Только не суповыми наборами. А именно суповые наборы я хз покупают ли.
Цитата
termist:

У меня вот фигура нестандартная(пиджак нормально - брюки не подходят, либо наоборот)

Лайфхак - берешь мерять сразу 2-3 костюма и меняешь тихонько. Раньше - канало. Сейчас - не знаю.
Цитата
termist:

теперь накладно,

Сейчас многое частно-ручное накладно и дешево никто делать не станет. Если в 1995 году нормально везли холодильник на дачу в автомобиле ЗИЛ-131 за пару бутылок водки (дача в черте города), то сейчас таких дураков не найти. Газель по городу 1800 обошлась, по аналогичному маршруту. ЗИЛ-131 с его "жором" топлива был бы еще дороже.
Просто люди иначе свой труд ценят. Даже не всякий молодой препод будет "занедорого" решать контрольные. Как хорошо сказал один мой друг, экс-аспирант (14 числа сего месяца стал КЭН-ом): "предложили решить ИДЗ за 200 рублей. За 200 рублей я даже файл открывать не буду".
Психология другая уже.
-2
termist 18 июня 2018 года в 11:04
Цитата
beztormozov.:

И сейчас забиты. Только не суповыми наборами. А именно суповые наборы я хз покупают ли.

Наверное ножками Буша.
Нормальный суп без костей не сваришь.
Цитата
beztormozov.:

Билеты были дешевые - не спорю

И за трёшку(почти 80кв/м) в пределах 3-3.50р отдавали, при общем доходе 350-370р.
Цитата
beztormozov.:

Все деньги - в дом, в вещи

Мёртвый груз.
3
ALEX59 18 июня 2018 года в 13:43
Хотите Гражданскую Войну???? Вы, Дмитрий ее получите. Американцы дадут нам оружие. Вы разжигаете 3-ю мировую войну.
-6
yurchik_u 18 июня 2018 года в 14:59
Цитата
ALEX59:

Американцы дадут нам оружие
кому вам-то? хохлам вон много дали?
5
Jozeffina 18 июня 2018 года в 22:53
Медведева в отставку! Причем не на другую должность, а навсегда и насовсем!
2
beztormozov. 18 июня 2018 года в 22:55
Цитата
termist:

Мёртвый груз.

кому как

Цитата
termist:

Наверное ножками Буша.

Их давно уже нет
-2
Tim_On 18 июня 2018 года в 23:30
Цитата
beztormozov.:

Батиста был козёл, но жизнь на острове при нем "кипела"


Да, я привел выше пример, как она "кипела", что девушек похищали для борделей.

Вот еще немного интересной информации для размышлений:

"Но самое потрясающее заключалось в том, что в крупнейших латифундиях, принадлежавших американцам, засевалось лишь 10% земель, а 90% – пустовало. При этом 200 тыс. крестьянских семей на Кубе вообще не имели земли. Американцы делали это сознательно: концентрируя в своих руках земли и оставляя их пустующими, они лишали кубинцев возможности диверсифицировать сельское хозяйство и принуждали Кубу к ввозу из США сельскохозяйственных продуктов – в том числе и таких, какие прекрасно росли бы и на Кубе. Это во-первых. А во-вторых, такая тактика гарантировала американским компаниям постоянное наличие на острове огромной армии крайне дешевой свободной рабочей силы. В результате Куба оказалась крупнейшим импортером продовольствия из США: на импорт американского продовольствия Куба тратила от 120 до 180 млн песо ежегодно (20–25% стоимости всего импорта) – в том числе ввозилось 60% зерновых и 72% говядины (а ведь когда-то Куба славилась мясным животноводством!). Дело доходило до вещей смешных и позорных: в Гаване продавались бананы, завезенные американской «Юнайтед фрут компани» со своих плантаций в Гватемале – по цене в 3 раза дороже местных, а кубинские бананы та же «Юнайтед фрут» вывозила в США!"

"Очевидно, если идти к США на поклон, то кубинцам придется, во-первых, вернуть американским корпорациям все конфискованное имущество, а во-вторых – вновь играть по дореволюционным правилам – с перспективой вернуться ко временам Батисты, то есть к 40-процентной безработице, к ситуации, когда 64% детей школьного возраста не посещало школу, а 86,4% сельского населения были лишены медицинской помощи, к 100 тыс. больных туберкулезом (это в тропической стране с населением всего 6,7 млн человек!)".

"Прямые инвестиции США в кубинскую экономику в 1958 году превысили 1 млрд долларов (это было больше, чем инвестиции в любую другую страну Латинской Америки, кроме Венесуэлы, а если пересчитать на душу населения – абсолютный рекорд). Но никакого «процветания» не получилось: 2/3 доходов вывозились в США, а оставшиеся средства шли вовсе не на расширение производства и создание новых рабочих мест или на социальные программы, а на захват принадлежавших кубинцам земель и предприятий и на взятки кубинским чиновникам с целью уклонения от налогов".

"Так что в выборе между карточной системой и относительной бедностью для всех – и миллионными взятками для некоторых и чудовищной нищетой для большинства Кастро и кубинцы пока предпочитают первое".

"Если сделать Кубу вновь зависимой от американцев – они быстро придадут Гаване привычный вид большого борделя. Но сегодня есть то, чего не было при Батисте, – СПИД. На конец 1999 года, по данным ЮНЭЙДС (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу), на Кубе насчитывалось 1950 лиц с ВИЧ/СПИДом, в то время как в открытых для североамериканцев соседних Гаити и Доминиканской Республике (где активно развивается «секс-индустрия») – соответственно, 210 000 и 130 000. И это при том, что население Кубы вдвое превышает население Доминиканской Республики и почти вдвое – население Гаити".
http://scepsis.net/library/id_728.html

Это вы вот такое желаете жителям Кубы?

Кстати, почему бы не обсудить другую страну, находящуюся под боком у США? Мексику. Ну, это где шикарные курорты соседствуют с бедным населением и натуральный войной между государством и наркокартелями. Как так получилось, что американские инвестиции и капитализм есть, а счастья нет?

Цитата
beztormozov.:

Эффективности системы для чего? Для противостояния и войны?


Ах, да, советская система занималась только войной и противостоянием. Школы и больницы не строили, гражданские заводы не возводили, ученых не растили, мирные открытия не делали, кино не снимали, книг не писали, музыку не сочиняли, спектаклей не ставили, спортсменов не растили. Только воевали и противостояли. Все так и было.

Цитата
beztormozov.:

сместить акцент с "уровня жизни" до "голые и босые"


Дак "голые и босые" это тоже "уровень жизни". Я просто не в состоянии понять тот факт, что когда-то "голые и босые" построили сверхдержаву, а их потомки, сытые, одетые и обутые, все это спустили в трубу. На мой взгляд, это натуральный плевок в предков.

Цитата
beztormozov.:

Выходит у олигархов отнять, а у граждан нет.


Ну, мы ж основным критерием отбора считаем справедливость. Настоящая справедливость она вот такая. Кстати, и не все граждане приватизировали квартиры, которые заработали или заслужили.

Цитата
beztormozov.:

Справедливость у каждого своя.


Да-да, уже слышали. Справедливость у каждого своя. Мораль у каждого своя. Все у каждого свое, лишь бы оправдать скотское поведение.

Цитата
beztormozov.:

Про Леху. А почему переворот?


Потому что Алексей пытается устроить в стране государственный переворот. Или он детей на незаконных митингах под дубинки ОМОНа просто так выводит?

Цитата
beztormozov.:

А если Леху пустить на выборы и "типа независимые центральные каналы" с агитацией.


Он не выиграет.

Цитата
beztormozov.:

Так что СССР все это социальное создал, и он же создал предпосылки для разрушения.


Любая страна имеет объективные недостатки. Если бы элиты США захотели предать страну, они точно так же воспользовались бы своими внутренними недостатками. Но предателями оказались элиты советские.

Цитата
beztormozov.:

зачем нужно было с самого начала противопоставлять себя Западу?


Это Запад начал противопоставлять себя большевикам. Сначала, когда начал интервенцию. Потом, когда начал в своих странах гонения на коммунистов. Потом, когда начал активно спонсировать Гитлера. Потом, когда отказал Сталину в объединении Германии. Потом, когда вел в действие план Маршала. Поясните, как в таких условиях должен был вести себя СССР?

Цитата
beztormozov.:

изначально заточить систему в замыкании на себя


Она и не была заточена на себя. Она наоборот была направлена вовне. Но внешняя угроза заставила пересмотреть приоритеты.

Цитата
beztormozov.:

Про кулака Вы не правы.


"Еще в 1870-е А. Н. Энгельгардт, исследующий русское крестьянство, писал:

" настоящий кулак ни земли, ни хозяйства, ни труда не любит, этот любит только деньги… Всё у кулака держится не на хозяйстве, не на труде, а на капитале, на который он торгует, который раздаёт в долг под проценты. Его кумир деньги, о приумножении которых он только и думает. Капитал ему достался по наследству, добыт неизвестно какими, но какими-то нечистыми средствами".


А вот что пишет Петр Столыпин, которого трудно заподозрить в любви к большевикам:

"В настоящее время более сильный крестьянин превращается обыкновенно в кулака, эксплуататора своих однообщиников, по образному выражению — мироеда".

Кулак - это ростовщик.

Цитата
beztormozov.:

Нормально жилось?


Да, нормально. Учитываю, что вообще удивительно, как страна выжила в результате трех революций, двух мировых войн и одной гражданской, даже хорошо жили.

Цитата
beztormozov.:

Но сынки "элит того" и "элит сейчас" оторваны примерно на одном уровне от среднего россиянина.


Даже рядом не стоят. Представить то, что сейчас творится в среде "золотой молодежи", в СССР попросту невозможно.

Цитата
beztormozov.:

А если бы олигархи все заработали сами. Как тот же Генри Форд.


Сам все изобрел, один все построил и один все производил?

Цитата
beztormozov.:

Вам в принципе неприятны богатые люди?


Просто не считаю правильным, когда одни жрут в три горла, а другие умирают от голода. Я не против, когда за работу платят, но ни одна работа не может стоить так много, чтобы оправдать колоссальный разрыв между богатыми и бедными.

Цитата
beztormozov.:

Секций нет вроде бы


С СССР даже сравнивать нельзя.

Цитата
beztormozov.:

В школах учат, учат бесплатно.


Советское образование было не только бесплатным, но еще и самым лучшим в мире. Со слов, президента Кеннеди. Можно ли такое сказать про российское образование?

Цитата
beztormozov.:

Высшее - 90 % моих знакомых учились на бюджете, как и я.


А, ну если так, то, конечно, за деньги никого не учат. И часть бесплатных мест платными не делают.

Цитата
beztormozov.:

Безработцы особо и нет.


5%, что не очень уж и мало. Другой вопрос, чем заняты все эти "работающие" люди. Если СССР был страной рабочих и крестьян, то сейчас топ самых многочисленных должностей это таксист, продавец и охранник. Много ли эти люди производят?

Цитата
beztormozov.:

Про пороки - человечество всю свою историю сидело примерно на одних пороках.


И что? А вот настоящие коммунисты, которые за идею социальной справедливости себя не жалели, они с Марса все прилетели? Или это были обычные люди, которые нашли в себе силы преодолеть свои пороки?

Цитата
beztormozov.:

элита предала


Это что-то уникальное для отечественной истории? Могу без труда привести несколько примеров предательства элит из дореволюционного периода России. И что?

Цитата
beztormozov.:

часть населения предала


Что в этом удивительного? Современные методы пропаганды делают чудовищные вещи.

Цитата
beztormozov.:

просто не повезло


Дело не в везении или невезении. Дело в исторических процессах, которые привели к определенным последствиям.
5
cntgfirf 19 июня 2018 года в 00:22
Бессмысленно вступать в полемику с этим демагогом "без тормозов"? У него пол-мозговой извилины, а амбиций…Считает, что держит Бога за бороду. Прям святой клочёк от святой ..хм..
3