Путин оправдался за свои слова о недопустимости повышения пенсионного возраста

В своем телеобращении по поводу повышения пенсионного возраста президент России Владимир Путин объяснил противоречие между планируемым повышением пенсионного возраста и своей прежней позицией по этому вопросу. Напомним, после того, как премьер Дмитрий Медведев объявил о предстоящем повышении возраста выхода на пенсию, СМИ напомнили населению слова Путина о том, что пока он руководит страной, повышения пенсионного возраста не будет.

Путин оправдался за свои слова о недопустимости повышения пенсионного возраста

Путин оправдался за свои слова о недопустимости повышения пенсионного возраста

2018-08-29T14:07:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Сегодня Владимир Путин признал, что в начале 2000-х он так считал, и на «Прямой линии» в 2005 году он действительно выступил гарантом отсутствия изменений в этом вопросе. «Когда я в 2008 году покинул пост президента, пенсионная система оставалась в неизменном состоянии», — напомнил глава государства. Он подчеркнул, что и сейчас уверен, что в те годы повышать возраст выхода на пенсию было нельзя, поскольку экономика России попросту не справилась бы с этим: люди не смогли бы найти работу, и целые семьи остались бы без источника дохода — и без работы, и без пенсии.

Но в настоящее время, считает Путин, страна живет в других экономических реалиях, справилась с шоком 90-х. Продолжительность жизни растет одним из самых быстрых в мире темпов, и в скором времени достигнет 80 лет, хотя, безусловно, кто-то умирает и совсем молодым. При этом соотношение работающих и пенсионеров приближается к 1:1.

«Объективный анализ показывает, что тянуть дальше нельзя», — заявил Путин.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: Путин
1086 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 36)
beztormozov. 29 августа 2018 года в 14:35
«Возраст выходы на пенсию для женщин должен быть в 60 лет, вместо правительственных 63, для мужчин — 65 лет», — заявил президент.

хех, как я и говорил в июне
3
senegal 29 августа 2018 года в 14:35
лучше бы вообще молчал. капец че несет в эфире
5
Аноним 29 августа 2018 года в 14:42
Хозяин сказал што мы слишком много жрем слишком долго живем
5
Anshe 29 августа 2018 года в 14:43
Упс сорян сминусил нечаянно
А по теме честно говоря лелеял всё ж надежду в глубине души, что подымут от силы года на три,но увы как говорится надежда умерла,за последнее время два раза пытался устроиться на другую работу - втихаря сказали что после 40-ка не рассматривают… вот так,а мне 52, буду там где сейчас до упора или до гроба а здоровье то не идеал блин
6
Аноним 29 августа 2018 года в 14:44

в настоящее время, считает Путин, страна живет в других экономических реалиях, справилась с шоком 90-х.
а по моему сейчас те же 90-е только с другого боку
9
Аноним 29 августа 2018 года в 14:48
слова Путина о том, что пока он руководит страной, повышения пенсионного возраста не будет.
короче балабол.

А вот коммунасты я думаю справились бы.
3
Anshe 29 августа 2018 года в 14:49
Они както раз справились с развалом державы…
2
beztormozov. 29 августа 2018 года в 14:51
Цитата
:

А вот коммунасты я думаю справились бы.

Угу. Так справились, что страна распалась и никто особо на защиту не встал))) Когда она распадалась
4
Чёрный 29 августа 2018 года в 15:40
Цитата
:

а по моему сейчас те же 90-е только с другого боку

Мда, прогнозы то мрачноватенькие. Повтора 90-х аналитики говорят что не будет ( ну да , все уже тогда поделили и прихватизировали), а вот обнищание населения прогнозируют. На мой взгляд немалую роль сыграют тут монополисты -олигархи, которые под шумок повышения акцизов снова бенз поднимут в цене, хотя правительство недавно отыграло назад и резерв для снижения цен там есть. Но цены то тогда не упали, а сейчас они их еще поднимут, вырастет бензин - вырастут цены на все, плюсом НДС, плюсом повышение на коммуналку, да и прибавки к пенсии так же могут разогнать инфляцию.
3
senegal 29 августа 2018 года в 15:41
Цитата
Чёрный:

снова бенз поднимут в цене, хотя правительство недавно отыграло назад и резерв для снижения цен там есть

кого отыграло. они с 1 января все вернут обратно!
5
cntgfirf 29 августа 2018 года в 15:50
Красивенько переобулся!!!!!
3
beztormozov. 29 августа 2018 года в 15:56
Цитата
Чёрный:

снова бенз поднимут в цене,

Он уже полез вверх. Вчера специально 2 чека с одной АЗС сравнил. Копеек 5, но вверх. Разница - неделя
1
Аноним 29 августа 2018 года в 16:03
Цитата
Чёрный:

Повтора 90-х аналитики говорят что не будет
какое не будет…новости читайте, вон вчера за косарь, позавчера за золотую цепочку, позапозавчера… да в 90-е можно было спокойно ходить ночью, а сейчас..да вон пенсии у стариков отняли.
-1
Аноним 29 августа 2018 года в 16:11
Эвтаназию то разрешают или нет? А то нафига такая жизнь? Накопил на дохтора, и решил проблемы!
0
senegal 29 августа 2018 года в 16:19
Цитата
:

Эвтаназию то разрешают или нет?

щас вон закон о похоронении сделают, во заживем, три раза хоронить можно будет
1
Чёрный 29 августа 2018 года в 16:28
Цитата
senegal:

кого отыграло. они с 1 января все вернут обратно!

Боюсь соврать, но вроде отыграли назад на 5 рублей, а сейчас поднимут на 2 рубля, так что резерв внутриценовой есть, но это правительство отыграло акцизом, а "нищие" олигархи как плакались так и плачутся, но цены на бенз не снижают.
0
Buug 29 августа 2018 года в 16:38
эх стремно на душе после всего этого. путин переоценивает экономику и не дооценивает последствия раз, а если сюда прибавить ндс да акцизы на топливо - два, не способность правительства кардинально менять экономику и вообще не способное правительство - это три. Так что нет оптимизма совсем нет.
5
cntgfirf 29 августа 2018 года в 16:48
Они щас и выборы будут проводить по новому! Сделают нано урны двухдонные, бюлетеней напечатают в два раза больше, и изначально заложат во второе дно нужный результат. Некоторые нестыковки спишут на испорченные бюллетени. И опять нае@ут всю страну.
6
senegal 29 августа 2018 года в 17:25
Теперь же, с 1 января, акцизы будут повышены в тех объемах, которые планировались: на бензин — на 3,7 тыс. рублей на тонну (до 11,892 тыс. рублей за тонну), на дизтопливо — на 2,7 тыс. рублей (до 8,258 тыс. рублей). https://www.business-gazeta.ru/article/393234
0
termist 29 августа 2018 года в 17:26
Цитата
senegal:

лучше бы вообще молчал. капец че несет в эфире

Я даже слушать не стал. Перессказал то, что мы и до этого знали.
6
termist 29 августа 2018 года в 17:28
Цитата
Чёрный:

под шумок повышения акцизов снова бенз поднимут в цене, хотя правительство недавно отыграло назад

На днях только новость была. Вы видимо пропустили.
1
Aleks Aleks 29 августа 2018 года в 21:46
Цитата
:

в настоящее время, считает Путин, страна живет в других экономических реалиях, справилась с шоком 90-х. а по моему сейчас те же 90-е только с другого боку


Я помню 90-е, я легко устраивался на работу, и даже не боялся увольняться, я конечно был моложе, но у нас и пятидесятилетние устраивались и работали. Тогда людей не сокращали и не заставляли оставшихся за троих работать, а сейчас я уже три года не могу себе работу найти, а там где я работал раньше, сейчас один человек выполняет работу и свою, и еще часть чужой работы тех, кого сократили, при чем совершенно не его профиля! Вот и получается, что сейчас работники и не нужны, за них работу делают, при чем бесплатно получается!
Вот где надо сначала порядок навести, а не пиз..еть, что работодатель будет наказываться, если кого-то уволит! И много чего еще нужно сделать, точнее нужно было уже давно сделать, а потом уже проводить реформу! Я не думаю, что народ сильно бы возмущался пенсионной реформе, если бы у нас за работу нормально платили и работник бы был реально под защитой профсоюзов, которых у нас по сути нет! Ведь многие и не думают с наступлением пенсионного возраста сразу уходить на пенсию, просто это хорошая добавка к заработку и хоть какая-то гарантия не остаться без средств к существованию в случае невозможности продолжать работать дальше! Хотя многие уже и не могут работать, особенно у кого тяжелая работа!
3
Aleks Aleks 29 августа 2018 года в 21:51
Цитата
:

Цитата Чёрный:
Повтора 90-х аналитики говорят что не будет какое не будет…новости читайте, вон вчера за косарь, позавчера за золотую цепочку, позапозавчера… да в 90-е можно было спокойно ходить ночью, а сейчас..да вон пенсии у стариков отняли.


Это точно!
У меня мать за последние десять лет уже пять раз ограбили, а в 90-е только один раз!
Это один из примеров, Путинского порядка!
3
Аноним 29 августа 2018 года в 23:04
Цитата
асс:

в 90-е только один раз!
И то поди в августе 93)))
-1
beztormozov. 29 августа 2018 года в 23:41
Д - договорились
мужики общество то не знаюет" (с)
2
senegal 30 августа 2018 года в 08:28
Цитата
beztormozov.:

мужики общество то не знаюет" (с)

это че, перепрошитый уже и с каким то обществом перетер?
2
termist 30 августа 2018 года в 08:40
Цитата
senegal:

и с каким то обществом перетер?

Тут ошибка закралась, две буквы выпали. Должно быть писано - с СОобществом.
4
Anshe 30 августа 2018 года в 11:46
ага в очередной раз они "согласовали"…без согласования с народом,для какого то очередного блага для народа тфу т.е. олегархов
страшно,дальше то чё? им ведь всегда и всего будет МАЛО ((
3
Аноним 30 августа 2018 года в 12:06
Наебулина смылась за границу. Прихватив гос золото валютный запас. Недостачу надо покрывать как то!
0
Аноним 30 августа 2018 года в 14:40
Цитата
:

Цитата асс:
в 90-е только один раз! И то поди в августе 93)))

-1 цитировать
А за что минус? "В Российской Федерации было принято решение о прекращении обращения на территории государства денежных билетов Госбанка СССР и Банка России образца 1961—1992 годов и использовании в стране с 26 сентября 1993 года только банкнот образца 1993 года."
1
Киану08 30 августа 2018 года в 17:02
«Как в народе говорится про обдумывание внезапно возникшей проблемы или какой- нибудь ошарашившей новости: «с этим делом нужно ночь переспать». И вот что, переспав с обращением Президента, я вам скажу, братья и сестры.

У нас опять закончилась эпоха. После того, что вчера нагородил лидер нации в жанре тюремной лирики, стало ясно: время истекло. Ну тех, кто пришел вместе с Ельциным и его бесконечной семьёй (а Путин, введенный за власть, буквально за руку Борисом Николаевичем, у нас проходит по линии, так сказать, побочной – Питерской, она же Собчаковская). Тех, бывших комсомольцев и кэпээсэсников, что в последнем десятилетии прошлого века рядились в либералов и западников, а с началом нового века перелицевались в патриотов (просвещенных, квасных, экзотических – типа Поклонской).

И вот этот сонм паяцев сходит со сцены. Потому что нельзя говорить об успехах национальной экономики, забирая у миллионов 55-летних тёток пенсию за пять лет. То есть, если исходить из справочки, озвученной ВВП, что средняя пенсия – это 14,5 тысяч в неконвертируемой рублевой валюте, у каждой из россиянок эти дивные правящие люди вынули (под предлогом реформы пенсионной системы) из кармана минимум 870 тысяч рублей – это сумма невыплаты пенсиона за пять лет.

Скостив мне трёшечку (несовременный гендерный подход сошел за смягчающие обстоятельства – ну, реально лидер мыслит пенитенциарными категориями: если родишь троих, трёшечку скинут, за четверых – еще годик долой, а уж если пять и больше – выйдешь на пенсию, как мать и бабушки – в 55!) и не пощадив любимого, Президент, наконец, раскололся. Он, наш супергерой, наш раб на галерах, за 20 лет правления-управления не смог изменить ситуацию 90-х.

20 лет мы дивно развивались под его чутким руководством и теперь с дешевой калькуляцией наперсточников нам объявили – пенсии платить нечем. Ибо только человек с подвижной психикой поверит тихому заверению: конечно, у нас есть ресурсы, но…

И это притом, что бОльшую часть путинского правления цены на нефть, добываемую и продаваемую РФ в колоссальных объемах, были просто заоблачными – такие параметры и не снились первому (да и второму) ельцинскому призыву.

Ежедневно нас пичкали мантрами: экономика растет, резервы неисчислимы, мощь – самим боязно; престиж зашкаливает, все хорошо и лучшеет с каждым часом… Только денег нет. И последствия расцвета никак не преодолеваются: Чем богаче живем, тем сильнее затягиваем пояса. Чем крепче государственные мускулы, тем беднее казна.

И ладно бы пенсии (у гражданского большинства) были хотя бы на уровне Франции (черт с ней, этой Норвегией, где пенсион рассчитывается от двух тысяч евро), где средняя пенсия в пересчете на рубли (по свежеобновленному курсу) – 100 – 160 тысяч, что, между прочим, считается неплохой зарплатой для служащих Москвы.

14 тысячи 500 рублей, правда, с застенчивой оговоркой: «невысокие пенсии», озвучил начальник страны! Ёлки, да ведь на паперти нищие собирают больше – особенно поближе к столичному центру.

А вот, если предпенсионеров и последующих стареющих россиян обдерут на пять «отложенных» лет, то к 2024 году эта «невысокая пенсия» станет целых 20 тысяч. А, наверное, когда мне придет срок (выходить на пенсию), она и до 24 – 25 тысяч доползет. Да на эти деньги сейчас, заплатив за коммуналку, образование детей, лечение себя и родителей, на трусы не остается!

Следующий эпизод, заставивший меня подумать, что путинская государственная модель уходит в астрал, – это его проникновенные рассуждения, так сказать, мысли вслух: где взять денег, чтобы прокормить поколения, «у которых мы в огромном долгу».

Я просто не поверила ушам: продать собственность (речь отчего-то шла лишь о зданиях Пенсионного фонда, миллиардов от продажи которых хватит на шесть дней выплаты пенсий); ввести допналоги для сырьевиков (этого вообще на два дня выплаты пенсиона хватит); израсходовать национальные резервы…

Других путей – например, заработать, глава государства не видит. Здрасьте, приехали!

Я уж не говорю о том, что все эти колоссальные миллиарды ежедневных пенсионных трат, что скрупулезно подсчитали Путину помощники, идут не на тех, кому полагается 14 с полтиной тысяч, а на тех, у кого пенсию начисляют, минимум, от 25 тысяч. На полицейский, прокурорский и военный корпус, чьи привилегии нынешние правители не тронули, несмотря на «денег нет». Ну, ясно: отрежь они силовикам пособие, кто ж тогда старых нищебродов со всей России, умоляющих дать кусок хлеба, будет отгонять от Кремлевских стен?!

Однако если бы экономика реально развивалась, то деньги бы были! Рост реальных доходов заполнял бы налогами казну. Тогда и не пришлось бы думать о новых видах дани или распетривании кубышки.

Эти сегодняшние проблемы родом не из 90-х, это результат 20 летнего стояния страны на месте, при невероятно благоприятных условиях (начала 2000-х) для рывка… Для рывка, а не для закручивания гаек, выдумывания скреп, жуткого воровства.

Вообще, когда Путин грустно констатировал, на сколько дней или лет хватит для поддержания пенсионных штанов тех или иных источников, я, как светлаковский Сергей из Таганрога начала разговаривать с теликом: «А на сколько пенсионных дней или часов хватило бы ценностей и валюты, изъятых у коррупционеров всех мастей – от таможенного чиновника, провинциальных губернаторов до Васильевой?»

Возвращаясь к разговору о 20-летнем стоянии. За эти двадцать лет люди, что в 1999-м году были бодрые, компетентные и активные, – состарились, подошли к пенсии, за наличие которой они платили не команде Путина или Медведева, а себе – на дожитие, так сказать.

И вот оказалось, что денег этих нет. И нас просят отнестись к этому с пониманием.

И мы понимаем. Я надеюсь, что даже фанаты Путина теперь отлично понимают, что происходит и кто в ответе, за тех, кого 20 лет приручал. И на исходе, образно говоря, дня, оставил ни с чем.

Это не мальчик для битья Димочка (получивший на днях спортивную травму, надеюсь, не головы – нам еще шесть лет трубить с этим техническим премьером). Это не полтысячи марионеток из Совета Федерации, голосующих по свистку за что угодно, ради своих минимум на порядок проиндексированных (по сравнению с другими согражданами) жалований и будущих пенсий. Теперь мы знаем с who спросить (с ясным, яснее некуда пониманием) за нашу счастливую старость.

Авторская колонка на РИА "Новый день" (С)
7
senegal 30 августа 2018 года в 17:20
Цитата
Киану08:

И вот оказалось, что денег этих нет

в том и дело, что платишь, себе на будущее.. а оно оказывается и не платишь, а тупо тебя обворовали и обворовывают.
4
cntgfirf 30 августа 2018 года в 17:41
Советские взносы практично разворованы, либо занижены до беспредела. Это называется массовой валоризацией ПФР. Хватит уже сказки то сказывать????
2
Киану08 30 августа 2018 года в 17:51
Цитата
Киану08:

получивший на днях спортивную травму

Кстати, показывали его сегодня, проводил заседание правительства. Выглядел посвежевшим, мешки поменьше стали (может и гримеры поработали, съемка ведь велась), а главное, был спокоен как слон (обычно какой-то он дерганый в последнее время, мне кажется), но вот речь какая-то замедленная, и еле губами шевелил.
2
senegal 31 августа 2018 года в 08:23
Цитата
Киану08:

но вот речь какая-то замедленная, и еле губами шевелил.

аклиматизация проходит видимо еще
2
termist 4 сентября 2018 года в 10:52
Мне другое интересно. Вот нет у них денег повысить(выплачивать) пенсии, и как только пенсионный возраст увеличат сразу деньги появятся. Откель?
"Годовой доход пенсионеров после повышения пенсионного возраста вырастет на 12 тысяч рублей в год(с 1 января 2019), эта прибавка к пенсии … "(с.)
А как это понять?
"Поэтому на обещанную 1000 рублей могут рассчитывать пенсионеры, которые сейчас получают среднюю по меркам Минтруда, пенсию … Прибавка на 1 000 рублей означает, что в течение следующего года средняя пенсию будет уже 15 400 рублей"(с.)
Кто получает меньше 14414 руб, тем дулю без масла.
2