«Жизнь или кошелек»: российская медицина сильно больна

Оптимизация системы здравоохранения России привела к резкому ухудшению ситуации с медицинской помощью, и сейчас людей фактически заставляют жить по принципу «жизнь или кошелек». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявила депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова, выступая сегодня на пленарном заседании нижней палаты парламента. По ее оценке, сложившуюся систему нужно менять. «Я не хочу, чтобы мы превратились в палату №6», — пояснила она.

«Жизнь или кошелек»: российская медицина сильно больна
Фото: Uralweb.ru

«Жизнь или кошелек»: российская медицина сильно больна

2019-06-26T10:27:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Депутат напомнила, что недавно Госдума одобрила закон о паллиативной помощи, и подчеркнула, что в стране должна быть возможность «не только достойно уйти из жизни, но и достойно жить, и достойно лечиться».

«Медицина наша больна. Когда мы всей страной собираем деньги по смскам, чтобы спасти ребенка — это может и хорошо с точки зрения благотворительности, но это неправильно, — заявила Алимова. — У нас огромная казна, и при этом мы не находим денег для стариков и детей. Должно быть очень стыдно, потому что Россия по данным ВОЗ находится на 95 месте по доступности медпомощи детям. Из 35 млн детей лишь 12% можно считать по-настоящему здоровыми».

Пока же, напомнила коммунистка, спасают только тех, чьи родители успели собрать нужную сумму денег или сумели дозвониться на «прямую линию» главы государства. «Жаль, что у нас нет закона, который запрещал бы чиновникам разного уровня, депутатам, руководителям вывозить своих близких, детей лечиться туда, рожать или вообще самим уезжать за рубеж, — заявила парламентарий. — Если бы они оставались здесь, то видя эту ситуацию с медициной, они наверное старались бы сделать все, чтобы она достойно финансировалась».

Сейчас же, как отметила депутат, складывается такая ситуация, что «за простого гражданина решают, кто достоин жить, кто не достоин, и кому выдавать лекарства те, которые все-таки лечат». Алимова напомнила, что по федеральному закону о госзакупках контракт подписывается с тем участником, который предложит наименьшую цену. «Получается, что выигрывает тот, кто красиво упаковал строительный мел и приклеил на него замечательную этикетку», — сказала она.

«Мы что, действительно специально летально оптимизируем здравоохранение? Люди протестуют против закрытия ФАПов, родильных домов, больниц, количество медицинских учреждений с 2000 года сократилось вдвое», — подчеркнула парламентарий.

Как считает Алимова, работать должна не только высокотехнологичная медицина, за счет которой пиарятся чиновники от здравоохранения, но вся цепочка медпомощи, в том числе на муниципальном уровне, чтобы не пришлось самолетами возить пациентов в Москву, чтобы «делать клизмы, накладывать гипс или мерить давление». Она обратил анимание, что в 21 веке айфонов и Интернета в России люди вынуждены за три месяца записываться в электронную очередь, чтобы попасть на прием к врачу.

«Хочется спросить чиновников от медицины — что является показателем качества, наличие красивых просторных помещений с новейшим оборудованием, или все-таки здоровье граждан? Смертность увеличивается, почти 2 млн ушедших их жизни, половина от сердечнососудистых заболеваний, 300 тысяч от онкологических», — жестко заявила депутат. — А особенно негативно уничтожение здравоохранения сказалось на сельских жителях. Социальных аптек нет, автобусы не ходят, а порой ходят только по воскресеньям и только в одну сторону".

В качестве примера Алимова привела райцентр в Саратовской области, где в больнице из 250 коек оставили девять на население в 11 тысяч человек. «Система скорой помощи уничтожена, — констатировала она, пояснив, что и зарплата медработников не может называться деньгами. — Возвращаются такие заболевания, как корь. Палочка Коха уже висит на каждой дверной ручке».

Для исправления ситуации нужна федеральная программа финансирования районных больниц, считает парламентарий. Кроме того, необходимо сделать получение медицинского образования бесплатным и вернуть практику распределения специалистов из учебных заведений. «Вообще у нас в стране нас заставляют жить по принципу «жизнь или кошелек», — подчеркнула она, отметив, что из-за работы страховых компаний страдают и врачи, и пациенты. «Они за отчетами не видят ни пациента, ни врача. Эту систему нужно убирать», — считает парламентарий.

«Я не хочу, чтобы мы превратились в палату №6», — подытожила Ольга Алимова, покидая трибуну.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
panacea 26 июня 2019 года в 10:45
«Я не хочу, чтобы мы превратились в палату № 6″, — пояснила она.

Да что вы говорите!! Поздняк метаться, товарищи! Всё уже развалено и украдено. Руины кругом.
0
panacea 26 июня 2019 года в 10:50
„Мы что, действительно специально летально оптимизируем здравоохранение?

ДА! Она что, только сейчас это заметила? Процесс начался ещё до её рождения! А сейчас просто на нос лезет результат планомерной работы по целенаправленному разрушению нашего здравоохранения.
4
Киану08 26 июня 2019 года в 10:53
Как считает Алимова, работать должна не только высокотехнологичная медицина, за счет которой пиарятся чиновники от здравоохранения

Золотые слова.
3
Kea096 26 июня 2019 года в 12:19
печально то, что недоверие к власти достигло такого уровня, что все подобные заявления депутатов воспринимаются народом не более как ПиАр ход, а их коллегами-депутатами и руководством страны не воспринимаются вообще никак.
6
Киану08 26 июня 2019 года в 12:21
Цитата
Kea096:

не воспринимаются вообще никак

Кнутом обуха не перешибить потому что.
0
veliki 26 июня 2019 года в 12:43
резкому ухудшению ситуации с медицинской помощью


1) по действующему законодательству нам оказывают медицинские услуги, а не мед. помощь

2) надо просто сделать работу врача высокооплачиваемой, привлекательной для молодежи, тогда автоматически поднимется качество мед. услуг. все просто.
0
malu 26 июня 2019 года в 14:19
Цитата
veliki:

2) надо просто сделать работу врача высокооплачиваемой, привлекательной для молодежи, тогда автоматически поднимется качество мед. услуг. все просто.
Не только. Проблем гораздо больше. Ещё нужно укомплектовать больницы элементарной расходкой в нормальных количествах и сделать доступность лекарственных средств для населения, хоть бесплатные, хоть за деньги. А то в некоторых больницах на перчатках одноразовых экономят. А льготник-пенсионер, приехав в другой регион в гости не может получить свой препарат по льготному рецепту- прописка не местная, до свидания! Ну и полоскание врачей во всех СМИ тоже пора прекращать. О спасенных жизнях особо не пишут- это их обязанность, а о внезапной смерти трубят повсюду. А ведь есть такие специальности, где жизнь и смерть бок о бок стоят. Парочку врачей посадят- сотня молодых передумают идти в профессию, хоть какую зарплату сделай.
3
Professsor L. 26 июня 2019 года в 22:28
Цитата
veliki:

1) по действующему законодательству нам оказывают медицинские услуги, а не мед. помощь

запретить пора мракобесные лавки, которые провоцируют отказ от прививок и обращения ко врачам… по принципу "или Бог поможет, или вам никто не поможет…"
-1
veliki 27 июня 2019 года в 03:03
Цитата
Professsor L.:

Цитата veliki:
1) по действующему законодательству нам оказывают медицинские услуги, а не мед. помощь
запретить пора мракобесные лавки, которые провоцируют отказ от прививок и обращения ко врачам… по принципу "или Бог поможет, или вам никто не поможет…"


я Вам про Фому, а Вы про Ерему? ))) Видимо, не почитали опять о чем я писал )))
0
veliki 27 июня 2019 года в 03:11
Цитата
malu:

Цитата veliki:
2) надо просто сделать работу врача высокооплачиваемой, привлекательной для молодежи, тогда автоматически поднимется качество мед. услуг. все просто. Не только. Проблем гораздо больше. Ещё нужно укомплектовать больницы элементарной расходкой в нормальных количествах и сделать доступность лекарственных средств для населения, хоть бесплатные, хоть за деньги. А то в некоторых больницах на перчатках одноразовых экономят. А льготник-пенсионер, приехав в другой регион в гости не может получить свой препарат по льготному рецепту- прописка не местная, до свидания! Ну и полоскание врачей во всех СМИ тоже пора прекращать. О спасенных жизнях особо не пишут- это их обязанность, а о внезапной смерти трубят повсюду. А ведь есть такие специальности, где жизнь и смерть бок о бок стоят. Парочку врачей посадят- сотня молодых передумают идти в профессию, хоть какую зарплату сделай.


Соглашусь с Вами!
Спасают жизнь миллионам! И об этом молчек!
Ошибки бывают у любого даже супер профессионала! Да, цена ошибки тут не поправима!
Но здесь ни чего не поделать!
0
Professsor L. 27 июня 2019 года в 07:00
Цитата
veliki:

я Вам про Фому, а Вы про Ерему? ))) Видимо, не почитали опять о чем я писал )))

А Фома почему слова сказанные про платные медицинские центры на себя примеряеет… Или вы Ерема…
-2
panacea 27 июня 2019 года в 07:40
Цитата
Professsor L.:

платные медицинские центры

Это в каком интересно знать платном медцентре пропогандируют отказ от прививок? Для них это всё равно что "пчёлы против мёда".

Цитата
veliki:

просто сделать работу врача высокооплачиваемой, привлекательной для молодежи, тогда автоматически поднимется качество мед. услуг. все просто

Недостаточно этого. Всё-таки зарплата врача со стажем должна отличаться от зарплаты вчерашнего студента, согласитесь. Да и не зарплатой единой, как говорится… Надо чтобы молодые врачи (медсёстры, фельдшеры и прочие) понимали степень ответственности и то, что они всё-таки имеют дело не с железками и кирпичами, а с живыми людьми. И не просто с живыми, а со страдающими от болезней! В нынешнем мире зарплата везде стоит на первом месте. А о качественно сделанном деле невзирая на зарплату почему-то забывают. Внушить молодёжи эту идею кто-то должен. Может быть в этом и заключается патриотическое воспитание?
3
veliki 27 июня 2019 года в 10:30
panacea, согласен.
должна отличаться существенно!
туда идут те, кто в массе своей это все понимает…
им это объясняют и в школе, и дома.
чаще всего это волонтеры, там даже доп. бал начисляется к ЕГЭ )
0
veliki 27 июня 2019 года в 10:37
Цитата
Professsor L.:

Цитата veliki:
я Вам про Фому, а Вы про Ерему? ))) Видимо, не почитали опять о чем я писал )))
А Фома почему слова сказанные про платные медицинские центры на себя примеряеет… Или вы Ерема…


еще раз пишу ))) "по действующему законодательству нам оказывают медицинские услуги, а не мед. помощь" )))

поймите, что эта фраза касается и обычных городских учреждений здравоохранения.
"мед. помощь" давным давно (!!!) во всем мед. законодательстве заменили на "мед. услуги".

это в советское время была "мед. помощь", а теперь это "мед. услуги", капитализм же на дворе )))
хотя я считаю, что это замена была сделала не правильно!
1
Professsor L. 27 июня 2019 года в 19:30
Цитата
panacea:

Это в каком интересно знать платном медцентре пропогандируют отказ от прививок? Для них это всё равно что "пчёлы против мёда".

эти "пчёлы" делают так, что будете ходить к ним постоянно и долго… Потому мёда у них гораздо больше, чем у муниципальных учреждений - им наоборот, чем быстрее пациента "выпишут", тем меньше затрат будет понесено…
0