«Бюллетени будут спать в сейфе, под охраной полиции» — председатель избиркома Свердловской области

Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов рассказал о том, какие есть гарантии того, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию в регионе пройдет честно.

«Бюллетени будут спать в сейфе, под охраной полиции» — председатель избиркома Свердловской области

«Бюллетени будут спать в сейфе, под охраной полиции» — председатель избиркома Свердловской области

2020-06-25T14:56:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Он сообщил, что информация о том, что участки будут периодически закрывать на дезинфекцию, а сотрудников УИК и наблюдателей на этот период будут выгонять с участка, уже не соответствует действительности. Согласно новым распоряжениям Роспотребнадзора, санитарная обработка всех рабочих поверхностей будет проводиться в процессе, без удаления людей из помещения.

«Уверяю, даже если бы Роспотребнадзор это требование сохранил, мы бы ни за что не потеряли бюллетени из виду и сохранили бы полный контроль», — заявил Владимир Русинов.

«Ночью бюллетени буду спать в сейфе, под охраной полиции», — добавил глава облизбиркома.

Что касается работы наблюдателей, то, как сообщил Владимир Русинов, Общественная палата пообещала, что все участки, в том числе во дворах, а также выходы на надомное голосование, будут обеспечены наблюдателями максимально. Глава избиркома отметил, что организация надомного голосования — это вопрос органов местного самоуправления. О готовности его провести в областную Избирательную комиссию сообщили более 30 свердловских муниципалитетов.

Как отметил глава облизбиркома, какая-либо агитация при проведении общенародного голосования не предусмотрена. Вместо этого ведется, в том числе на телевидении, активное информирование, пояснил Владимир Русинов.

Он также сообщил, что какого-либо порога явки нет. «Основные принципы проведения общероссийского голосования расписаны в статье 2 Закона о поправках, и такой нормы там нет». Поправки в Конституцию будут приняты в том случае, если за них проголосует большинство из пришедших.

Сейф-пакеты с накопленными за весь срок голосования бюллетенями будут распакованы только после его завершения. Как пообещал Владимир Русинов, уже к полуночи региональный избирком будет иметь полную картину, приняли ли жители Свердловской области изменение основного закона страны.

Напомним, участки для голосования будут открыты с 8 до 20 часов до 30 июня. Их адреса можно посмотреть на сайте городской администрации.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 3)
serg066 25 июня 2020 года в 16:36
…ну конечно и фальсифицировать никто и не будет…и вбрасывать и протоколы переписывать…
0
Киану08 25 июня 2020 года в 17:34
У нас в доме уже выяснилось, что место голосования не совпадает. На сайте мэрии указано, что голосование пройдет в соседних дворах. А на воротах висит объявление приходить на тот же избирательный участок, что и всегда. Продолжаю наблюдение.
0
Professsor L. 25 июня 2020 года в 19:53
Цитата
Киану08:

У нас в доме уже выяснилось, что место голосования не совпадает. На сайте мэрии указано, что голосование пройдет в соседних дворах

Это только для избранных дворов делается для тети гаЛочки… Потому делайте выводы, что вы к избранным не принадлежите. Да и не пытайтесь сходить в соседний двор - списки будут делиться для голосования во дворе и доя голосования на участке в помещении вашего УИК…
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях