Лукашенко заявил о попытке захвата власти в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отреагировал на создание координационного совета оппозиции в стране, назвав это попыткой захвата власти «со всеми вытекающими последствиями». Он пообещал принять «адекватные меры» против его членов.

Лукашенко заявил о попытке захвата власти в Белоруссии
Фото: Пресс-служба правительства Белоруссии

Лукашенко заявил о попытке захвата власти в Белоруссии

2020-08-18T19:46:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
«Новый элемент — это попытка убаюкать власть, особенно силовые структуры: „Мы мирные, мы хорошие, понимаете, мы уже не хотим противостояния“. Это так и не так. Это ширма», — заявил Лукашенко.

Также глава республики назвал оппозиционеров откровенными нацистами, которые готовятся к ползучему запрету русского языка, о чём имеется упоминание в их политической программе. Кроме того, президент уверен, что его оппоненты в случае прихода к власти выведут Белоруссию из состава Союзного государства, ОДКБ и свернут военные базы России на территории страны.

В добавок Лукашенко раскритиковал идею координационного совета восстановить Белорусскую автокефальную церковь в противовес экзархату Московского патриархата, поскольку это посеет религиозную рознь в стране.

Ранее Польша предложила Европе вывести Белоруссию из зоны влияния России, переориентировав её на Запад. По мнению польского замминистра иностранных дел Павла Яблоньского, для этого Евросоюз должен перестать давить на президента страны и предложить ему альтернативу союзу с Москвой.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
TheIGOR177 18 августа 2020 года в 20:26
Дак достал уже всех. Ведёт себя как абсолютно неадекватный. Пора уже. Хватит.
-3
serg066 18 августа 2020 года в 21:30
Лукашеску подошел к краю…а ведь мог полюбовно…
-2
Аноним 18 августа 2020 года в 21:30
Продул домохозяйке выборы и сидит не уходит из кабинета)
-4
CК 18 августа 2020 года в 22:45
А что другой Медок подаст??? Вы представляете эту Даму на посту??? Смешные! что Потом!! В з-д???
4
Anshe 19 августа 2020 года в 08:05
Цитата
CК:

Вы представляете эту Даму на посту???

Пиндосам похрен дама там или другой клоун,главное батьку подвинуть от реальной власти,последствия мы уже наблюдали ранее чуть южнее…
1
Ladse 19 августа 2020 года в 08:41
Впечатление ,что боится он , только вот чего больше , своей отставки или того что в России вдруг сменится президент . Прячется он за Путина , как ребенок . И тут же русский язык вспомнил.
0
nickan 19 августа 2020 года в 09:22
Цитата
Ladse:

Впечатление ,что боится он , только вот чего больше , своей отставки или того что в России вдруг сменится президент . Прячется он за Путина , как ребенок . И тут же русский язык вспомнил.


России Лукашенко как раз таки выгоден. А вот если придет марионетка западная, ка на Украине, придется силы тратить на давление, да и белорусам легче жить не будет от смены президента. Ну а русский он никогда не забывал, ибо почти всегда только на нем говорит, как и большинство граждан РБ.
1
feniks_141 19 августа 2020 года в 11:42
Вы сравните Россию и Белоруссию за эти 26 лет. У нас две чеченские войны (сколько ребят погибло), Грузия, Украина, Сирия - как же без России. У нас один Чубайс - это целая война. В Белоруссии есть олигархи? коррупция? У нас в совфеде заседают тётки, сродни салтычихи. А вы говорите, что Лукашенко тиран.
1
feniks_141 19 августа 2020 года в 11:52
У нас столько друзей в Белоруссии и далеко не все согласны с теми, кто вышел на митинги. Отдыхают в Европе, многие живут на две страны: в России, имея российское гражданство и в Белоруссии у родителей.
1
Milleroff 19 августа 2020 года в 12:04
Цитата
feniks_141:

Вы сравните Россию и Белоруссию за эти 26 лет. У нас две чеченские войны (сколько ребят погибло), Грузия, Украина, Сирия - как же без России. У нас один Чубайс - это целая война. В Белоруссии есть олигархи? коррупция? У нас в совфеде заседают тётки, сродни салтычихи. А вы говорите, что Лукашенко тиран.

Просто вы не видите реального положения вещей в Белоруссии. Если на митинги стали выходить рабочие заводов, то значит предпосылки народных волнение были давно, но созрели только сейчас.
Как бы не пеняли на американцев, Лукашенко в создавшейся ситуации виноват сам, а не госдеп. Американцы наверняка воспользуются этой ситуаций, но создали её не они.
-3
feniks_141 19 августа 2020 года в 13:47
Не видеть или не хотеть видеть, что происходит в твоей стране - это и есть оторванность от реальности.
1
veliki 19 августа 2020 года в 15:07
БАТЯ!
ДОРОГОЙ ты наш человек!

МОЧИ ВСЮ ЭТУ ВСЮ ЗАПАДНУЮ ПЛЕСЕНЬ!
и сразу на глухо!!!

что бы голову эта гидра не поднимала свою в твоей прекрасной стране !!!

Сади сразу на долго на нары!
Что бы молодые-ссыкуны видели, соблюдали и чтили закон!
и боялась его нарушать!
2
Milleroff 19 августа 2020 года в 15:37
Цитата
feniks_141:

У нас столько друзей в Белоруссии и далеко не все согласны с теми, кто вышел на митинги. Отдыхают в Европе, многие живут на две страны: в России, имея российское гражданство и в Белоруссии у родителей.

У меня родня там живёт и никогда не жаловалась на обстановку в стране. Поддерживают протестующих.
1
serg066 19 августа 2020 года в 22:26
таракану - тараканья участь…
-5