Дерипаска объяснил рост цен на продукты дорогими кредитами

Миллиардер Олег Дерипаска назвал странным, что представителей власти и простых граждан удивляет рост цен на продовольствие. Об этом сообщает РБК.

«Странно, что всех удивляет рост цен на продовольствие. Было бы удивительно, если бы они не росли. Нужно посмотреть на то, что происходило последние 10-15 лет: под какой процент аграрный сектор получал возможность финансировать свои проекты», — написал Дерипаска в своем Telegram-канале.

По словам бизнесмена, аграрные компании получают кредиты не менее чем под 12% годовых, в связи с чем повышают цены на продукцию. Он заявил, что «чуда» не произойдет, «пока мы предоставляем сельскому хозяйству деньги под ростовщические проценты».

«Необходимы серьезные вложения: в инфраструктуру, в логистику, хранение, чтобы убрать потери, чтобы повысить эффективность переработки», — заявил бизнесмен.

Президент Владимир Путин обратил внимание на рост цен на базовые продукты питания 9 декабря. На следующий день глава правительства Михаил Мишустин раскритиковал профильные министерства, заявив, что те недооценили риски роста цен на продукты и упустили ситуацию.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 8)

senegal 14 декабря 2020 года в 13:54
заявил бизнесмен

то есть до этого его всё устраивало. а щас так надо бесплатные ссуды вместо кредитов?
вы забываете, что вы и людям не платите нифига, как папуасам
3
nickan 14 декабря 2020 года в 14:50
аграрные компании получают кредиты не менее чем под 12% годовых, в связи с чем повышают цены на продукцию.


И в чем логика? Сельское хозяйство берёт под меньшие %, это раз, во вторых ставки не растут а падают хоть и медленно, но цены продолжают расти. Рост из-за монополий топливно-энергетическом секторе, именно из-за этих тварей все и дорожает.
3
panacea 14 декабря 2020 года в 15:19
Кого это удивляет? Простое население не удивляет, народ просто возмущается и покупает продукты по тем ценам, какие есть, ибо деваться то некуда, кушать хочется, детей и стариков надо кормить. А удивляются у нас в основном те, кто у руля.
3
анти 14 декабря 2020 года в 16:43
Меня удивляет другое! Почему власть после двадцатилетнего бездарного управления страной, во главе с Пу, продолжает складывать с себя вину за происходящее, пытаясь опять одурачить народ!
А Путин опять продолжает заниматься показухой, какой он озабоченный!!!
Надо не делать вид, а работать! Но он же не умеет ни чего и не знает, что нужно делать!
3
senegal 14 декабря 2020 года в 18:21
Цитата
анти:

Надо не делать вид, а работать!

так работа у них такая - один кивает, другой тоже кивает в ответ
2
Professsor L. 14 декабря 2020 года в 21:31
Цитата
анти:

А Путин опять продолжает заниматься показухой, какой он озабоченный!!!
Надо не делать вид, а работать! Но он же не умеет ни чего и не знает, что нужно делать!

так пора уже привыкнуть… Это постоянное действо перед прессконференцией декабрьской, потому что миллион вопросов про нестыковку инфляции на экране и в реальных кошельках людей…
Пошумит, ТВ сделает вид, что "желтые" ценники это уже реакция ритейлеров на указы Путина и Мишустина по снижению цен…
1
cntgfirf 14 декабря 2020 года в 22:15
Сахар расфасуют по 850 гр/пак, цена и снизится.
1
Professsor L. 15 декабря 2020 года в 00:08
Цитата
cntgfirf:

Сахар расфасуют по 850 гр/пак, цена и снизится.

это уже давно практикуют… Меня наивные журналисты просто смешат, когда они показывают желтые ценники с надписью "цена по скидочной карте" на 18…25..33% снижена… Видать совсем кризис в отрасли и элементарной математикой не обладают…
1