Дерипаска объяснил рост цен на продукты дорогими кредитами

Миллиардер Олег Дерипаска назвал странным, что представителей власти и простых граждан удивляет рост цен на продовольствие. Об этом сообщает РБК.

Дерипаска объяснил рост цен на продукты дорогими кредитами
Фото: www.pexels.com

Дерипаска объяснил рост цен на продукты дорогими кредитами

2020-12-14T12:58:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Странно, что всех удивляет рост цен на продовольствие. Было бы удивительно, если бы они не росли. Нужно посмотреть на то, что происходило последние 10-15 лет: под какой процент аграрный сектор получал возможность финансировать свои проекты», — написал Дерипаска в своем Telegram-канале.

По словам бизнесмена, аграрные компании получают кредиты не менее чем под 12% годовых, в связи с чем повышают цены на продукцию. Он заявил, что «чуда» не произойдет, «пока мы предоставляем сельскому хозяйству деньги под ростовщические проценты».

«Необходимы серьезные вложения: в инфраструктуру, в логистику, хранение, чтобы убрать потери, чтобы повысить эффективность переработки», — заявил бизнесмен.

Президент Владимир Путин обратил внимание на рост цен на базовые продукты питания 9 декабря. На следующий день глава правительства Михаил Мишустин раскритиковал профильные министерства, заявив, что те недооценили риски роста цен на продукты и упустили ситуацию.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
271 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
senegal 14 декабря 2020 года в 13:54
заявил бизнесмен

то есть до этого его всё устраивало. а щас так надо бесплатные ссуды вместо кредитов?
вы забываете, что вы и людям не платите нифига, как папуасам
3
nickan 14 декабря 2020 года в 14:50
аграрные компании получают кредиты не менее чем под 12% годовых, в связи с чем повышают цены на продукцию.


И в чем логика? Сельское хозяйство берёт под меньшие %, это раз, во вторых ставки не растут а падают хоть и медленно, но цены продолжают расти. Рост из-за монополий топливно-энергетическом секторе, именно из-за этих тварей все и дорожает.
3
panacea 14 декабря 2020 года в 15:19
Кого это удивляет? Простое население не удивляет, народ просто возмущается и покупает продукты по тем ценам, какие есть, ибо деваться то некуда, кушать хочется, детей и стариков надо кормить. А удивляются у нас в основном те, кто у руля.
3
анти 14 декабря 2020 года в 16:43
Меня удивляет другое! Почему власть после двадцатилетнего бездарного управления страной, во главе с Пу, продолжает складывать с себя вину за происходящее, пытаясь опять одурачить народ!
А Путин опять продолжает заниматься показухой, какой он озабоченный!!!
Надо не делать вид, а работать! Но он же не умеет ни чего и не знает, что нужно делать!
3
senegal 14 декабря 2020 года в 18:21
Цитата
анти:

Надо не делать вид, а работать!

так работа у них такая - один кивает, другой тоже кивает в ответ
2
Professsor L. 14 декабря 2020 года в 21:31
Цитата
анти:

А Путин опять продолжает заниматься показухой, какой он озабоченный!!!
Надо не делать вид, а работать! Но он же не умеет ни чего и не знает, что нужно делать!

так пора уже привыкнуть… Это постоянное действо перед прессконференцией декабрьской, потому что миллион вопросов про нестыковку инфляции на экране и в реальных кошельках людей…
Пошумит, ТВ сделает вид, что "желтые" ценники это уже реакция ритейлеров на указы Путина и Мишустина по снижению цен…
1
cntgfirf 14 декабря 2020 года в 22:15
Сахар расфасуют по 850 гр/пак, цена и снизится.
1
Professsor L. 15 декабря 2020 года в 00:08
Цитата
cntgfirf:

Сахар расфасуют по 850 гр/пак, цена и снизится.

это уже давно практикуют… Меня наивные журналисты просто смешат, когда они показывают желтые ценники с надписью "цена по скидочной карте" на 18…25..33% снижена… Видать совсем кризис в отрасли и элементарной математикой не обладают…
1