Журналист Баунов объяснил, почему люди постарше не поверили фильму про «дворец Путина»

Главный редактор сайта Carnegie.ru, журналист Александр Баунов в программе «Особое мнение» на радиостанции «Эхо Москвы» высказал свое мнение, почему люди старших поколений, в отличие от молодежи, не поверили в расследование Алексея Навального про якобы принадлежащий президенту Путину дворец под Геленджиком.

Журналист Баунов объяснил, почему люди постарше не поверили фильму про «дворец Путина»
Фото: kremlin.ru

Журналист Баунов объяснил, почему люди постарше не поверили фильму про «дворец Путина»

2021-02-09T14:08:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как сообщил, предваряя разговор о «дворце», ведущий эфира Антон Орех, согласно опросу «Левада-центра» (организация признана в РФ иностранным агентом), лишь 17% опрошенных россиян считают, что все, сказанное в фильме Навального, правда — против 33%, которые уверены в обратном. Еще 38% полагают, что оценить достоверность сложно, хотя это и похоже на правду. «Чем старше была аудитория опрашиваемых, тем больше у них было сомнений в правдивости этого фильма», — сказал Орех.

«Цифры показывают, что население в раздумье. И я, в общем, понимаю, почему население в раздумье — потому что Владимир Путин всё время, что мы его наблюдаем — 20 лет — демонстрировал волю к власти, но не особенно демонстрировал волю к богатству», — сказал на это Александр Баунов.

Что отличает ситуацию в России от многих автократических латиноамериканских режимов, где правителями во главу угла часто ставится именно личное обогащение, отметил он.

Во-вторых, по мнению Баунова, будучи руководителем России невозможно пользоваться этим богатством за рубежом. «Может быть, от этого такая идея: а не построить что-нибудь здесь, у себя на родине? В каком-то смысле лучше, чем строить что-то за рубежом, в конце концов, останется у нас в той или иной форме», — говорит Баунов.

«Ну, и в-третьих, мы, действительно, наблюдаем человека, у которого власть и решение мировых вопросов просто интересней, чем деньги сами по себе. И после этого, когда выходит Алексей Навальный с лучшими намерениями разоблачить несменяемую власть, разоблачить персоналистскую диктатуру и говорит гражданам, что, знаете, цель существования этого человека — богатство, — ну, я в это не очень верю. То есть я понимаю, что я для фильмов Алексея Навального вообще очень сложная аудитория», — отметил главред.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 21)
Professsor L. 9 февраля 2021 года в 15:16
Как сообщил, предваряя разговор о «дворце», ведущий эфира Антон Орех, согласно опросу «Левада-центра», лишь 17% опрошенных россиян считают, что все, сказанное в фильме Навального, правда — против 33%, которые уверены в обратном. Еще 38% полагают, что оценить достоверность сложно, хотя это и похоже на правду. «Чем старше была аудитория опрашиваемых, тем больше у них было сомнений в правдивости этого фильма», — сказал Орех.

и где таких тупиц берут в политтехнологи… А подумать, что старшее поколение не смотрит интернет, а только обсуждает новости оттуда не хватает сообразительности. Тем более ни один ТВ-канал не показал шествия против коррупции государственных чиновников, а якобы только из-за ареста Навального. Хотя все, кто давал интервью журналистам говорили, что возмутило именно эта преступная халатность гаранта конституции, который в послании говорит о сохранении природы и расширения заповедников, увеличения им финансирования, на деле строит элитные комплексы для отдыха высших чиновников ФСБ. Что то там ни разу не сказали, зачем ФСБ огромные земли на юге страны???
0
lucky 9 февраля 2021 года в 15:23
"Левада выкатила результаты соцопроса, посвященного фильму ФБК о «путинском дворце».
Всего видео посмотрели 26% опрошенных + 10% «знакомы с его содержанием». 32% что-то такое слышали, но без подробностей; 31% вообще не знают ни о каком фильме.
Больше всех, понятное дело, фильм смотрела молодежь (37% ). Однако у остальных возрастных категорий процент смотревших отличается незначительно (28% среди опрошенных 25-39 лет, 26% - 40-54, 23% - 55 и старше).
Большинство опрошенных (63% ) знакомы с содержанием фильма по телеграм-каналам . Причем указавших телегу в качестве главного источника информации было так много, что Левада вывела её из общей графы «Социальные сети Интернета», где с фильмом ознакомились 43% опрошенных. Получается, в плане информативности населения Telegram обогнал все существующие в стране источники информации. Павел Валерич, наше увожение
Ну и о скучной реальности. Подавляющее большинство опрошенных (77% ) заявили, что фильм не изменил их отношения к президенту Владимиру Путину. 33% назвали фильм откровенной фальшивкой, еще 38% сомневаются в его достоверности. Не сомневающихся в правдивости набралось 17%, еще 11% предпочли не отвечать.
На вопрос о виновности президента в «злоупотреблениях властью» большинство опрошенных (29% ) не верят ни в какие злоупотребления. 24% считают, что на фоне улучшения жизни в стране это не имеет значения. 25% считают, что нарушения есть, но их сложно доказать, да и вообще, они за этим мало следят. Лишь 17% респондентов назвали президента «несомненно виновным».
Что в итоге? С одной стороны, фильм про «дворец» посмотрело гораздо больше людей, чем фильм про «Димона» (сказывается общая диджитализация населения + вынужденное домоседство в период пандемии + беспрецедентная пропагандистская кампания). С другой стороны, это никак не повлияло на общественное мнение: проще говоря, люди «прокликали» видео за 20 минут, пожали плечами и пошли смотреть очередного Дудя. Стоило ради этого устраивать грандиозную онлайн-истерию, вопрос риторический". https://www.levada.ru/2021/02/08/film-dvorets-dlya-putina/
-1
Киану08 9 февраля 2021 года в 16:14
Цитата
Professsor L.:

старшее поколение не смотрит интернет, а только обсуждает новости оттуда не хватает сообразительности.

Вы такой странный. По вашему, старшее поколение - это 85+? У меня маме 65, она новости в интернете читает. Я себя уже давно тоже отношу к старшему поколению, потому что родилась еще при Брежневе, и страшно уже умом окинуть,сколько всего помню.
3
sardelka 9 февраля 2021 года в 16:37
Цитата
Киану08:

Цитата Professsor L.:
старшее поколение не смотрит интернет, а только обсуждает новости оттуда не хватает сообразительности.
Вы такой странный. По вашему, старшее поколение - это 85+? У меня маме 65, она новости в интернете читает. Я себя уже давно тоже отношу к старшему поколению, потому что родилась еще при Брежневе, и страшно уже умом окинуть,сколько всего помню.

Держу пари что вы и ваша мама не смотрели видео про дворец полностью или даже вообще не смотрели.
0
Киану08 9 февраля 2021 года в 17:00
Цитата
sardelka:

Держу пари что вы и ваша мама не смотрели видео про дворец полностью или даже вообще не смотрели.


Да, ни я, ни она не смотрели. Я до этого смотрела много чего, и "Он вам не Димон" в том числе. Да вообще все. И не только Навального. Пока не поняла, что на меня это больше не действует. И в отравление его не верю ни на грамм тоже.
1
Professsor L. 9 февраля 2021 года в 17:07
Цитата
Киану08:

Вы такой странный. По вашему, старшее поколение - это 85+? У меня маме 65, она новости в интернете читает.

половина старшего поколения запугано, что любой ролик показывают, а в это время пенсию с карточки воруют… Вот потому смартфоны есть только у 45+, а у остальных из старшего поколения только для разговоров… кнопочные типа нокиа-3110
-1
kor23 9 февраля 2021 года в 17:14
0
701 9 февраля 2021 года в 17:22
но не особенно демонстрировал волю к богатству»,
Он же старый КГБшник : говорит одно , а делает другое .
-2
Professsor L. 9 февраля 2021 года в 17:24
Цитата
kor23:

перейти к фотографии в альбоме

вот вы интересные товарищи: а откуда у Навального может быть фотография проектируемого дома царского дворца… Его "расследования" основаны на сообщениях якобы строителей, якобы бывшего прораба или итальянского архитектора - который сам мог в интервью сказать, "что я хочу сделать лучше чем библиотека в Праге…". На нее и ссылается фильм…
ЗЫ. Пусть высадит команду своего журналистского пула на площадке с экшн-камерами и пусть те погуляют по всей территории дачи Ротенберга. А потом без монтажа покажут что на самом деле там: элитная гостиница Ротенберга или все таки дом для одного человека и его прислуги пожизненной… А чтобы быть уверенным пусть на все вопросы отвечает сам хозяин: что вот тут будет, а вот тут что будет…
Если человек действительно сам для себя строил - то он легко объяснит зачем ему балкон на колонах и ворота с гербом Российской империи…
-2
701 9 февраля 2021 года в 17:32
Цитата
Professsor L.:

что на самом деле там: элитная гостиница Ротенберга или все таки дом для одного человека
Вот так проснёшься однажды , а вся Россия на Ротенберга переписана .
-1
ntro2020 9 февраля 2021 года в 18:23
Странно, что профессор Л такое пишет - Если человек действительно сам для себя строил - то он легко объяснит зачем ему балкон на колонах и ворота с гербом Российской империи…[/cit]

Всем известно, что у Навального герб Черногории на дворце. Давайте говорить всю правду.
2
kor23 9 февраля 2021 года в 20:56
Цитата
Professsor L.:

Если человек действительно сам для себя строил - то он легко объяснит зачем ему балкон на колонах и ворота с гербом Российской империи…


Вот только там герб не Российской империи, а Черногории. 59 мин 39 сек. Иностранцы снимали, загуглили, небось "двуглавый орел" и вставили в фильм, разницы не поняли. А сам Навальный - просто говорящая голова. Начитал текст, какой дали, а всё, даже сам не смотрел иначе бы такой ляп не пропустил бы.
2
kor23 9 февраля 2021 года в 21:08
Цитата
701:

Вот так проснёшься однажды , а вся Россия на Ротенберга переписана .


Еще можно вспомнить "комнату грязи". И кальянную - обязательно во дворце Путина должна быть кальянная, и пофиг что Путин не просто не курит, а терпеть не может запаха табака. Лавров жаловался что минимум за час до доклада Путину нельзя курить, что бы запахом табака не дышать на президента.
А еще казино. Я понимаю, аудитория Навального сплошь сидит на сайтах онлайн-казино, пытаясь денег выиграть, или там ставки на спорт. Но Путину-то зачем такое?
А тренажерный зал почему во дворце отсутствует? И баня? И кабинет для работы? Хоть сто раз это личный дворец, но без большого рабочего кабинета он не мыслим. А его нет. И еще куча всего.
2
Professsor L. 9 февраля 2021 года в 21:10
Цитата
kor23:

, но без большого рабочего кабинета он не мыслим. А его нет. И еще куча всего.

а зачем козе баян… если рано или поздно но покой придется уходить - вечных президентов не бывает, хоть 100500 обнуляйся… А остальные "комнаты" для гостей… кальян только табачный бывает? сейчас столько химии изобретено, что даже не пахнет спустя 15-20 минут - за своими студентами наблюдаю часто: шары обдолбанные, речь путанная, а запах как буд-то розовое масло курил…
-2
Professsor L. 9 февраля 2021 года в 21:10
Цитата
ntro2020:

Всем известно, что у Навального герб Черногории на дворце. Давайте говорить всю правду.

ну немцы, которые всю европу подминали под себя, так и не поняли разницы между гербами двух стран…
-2
kor23 9 февраля 2021 года в 21:15
Цитата
Professsor L.:

за своими студентами наблюдаю часто: шары обдолбанные, речь путанная, а запах как буд-то розовое масло курил…


Жаль мне твоих студентов, вынуждены лекции у идиота слушать.
2
Professsor L. 9 февраля 2021 года в 21:18
Цитата
kor23:

Жаль мне твоих студентов, вынуждены лекции у идиота слушать.

ну это не вам судить… высшую квалификационную категорию не дают, как вы выражаетесь, идиотам…
-2
kor23 9 февраля 2021 года в 21:23
Цитата
Professsor L.:

ну это не вам судить… высшую квалификационную категорию не дают, как вы выражаетесь, идиотам


Если бы в фильме Навального было всё в цвет, и только одна единственная деталь выбивалась, то можно было бы и подискутировать. Но когда таких деталей больше десятка, когда весь фильм из сплошного бреда состоит, тут уже ни малейших сомнений не остается, что это фальшивка не имеющая под собой никаких оснований. И это непонятно только идиотам. Видимо, именно таков уровень аудитории Навального - идиоты. Им не маленькую какашку в красивом фантике подсовывают под видом конфеты, нет, им прямо на лопате в открытую, а они всё равно рот пошире открывают и причмокивают.
2
Buug 9 февраля 2021 года в 21:28
сегодня труднее поверить в чей-либо аскетизм чем в обогащение, тем более что культ денег в обществе абсолютный
0
kor23 9 февраля 2021 года в 21:30
Цитата
Buug:

тем более что культ денег в обществе абсолютный

Среди сторонников Навального.
Уже на уровне мэра деньги не имеют значения. Деньги - это такие фантики для рядовых граждан, что бы они играли в увлекательную игру "сходи на работу, получи бумажки, купи на них хлеба". А те, кто выше - они сами это деньги печатают в любых необходимых кол-вах. А ценят совсем другие вещи.
-1
veliki 10 февраля 2021 года в 01:16
зазомбированная смартфонами, компьютерными играми и ютубом молодежь
ващеееее уже далеко оторвана от реальной жизни! вся жизнь в смартфонеу них!

ни картошку вырастить не умеют, ни дом построить, ни баню.
ни чего не умеют сами, к сожалению, чаще всего так!

поэтому и верят во всякую хрень, в отличии от их "закаленных испытаниями" родителей.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях