Путин поздравил руководство ФРГ с Днем германского единства

Президент Владимир Путин поздравил руководство Германии с национальным праздником — в ФРГ отмечают День германского единства.

Путин поздравил руководство ФРГ с Днем германского единства
Фото: pexels.com

Путин поздравил руководство ФРГ с Днем германского единства

2021-10-03T13:01:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Российский лидер отметил, что конструктивное развитие сотрудничества двух стран в решении важных вопросов полностью отвечало бы интересам их народов, передает ТАСС.

«Объединение Германии стало важным историческим событием, ознаменовавшим окончание холодной войны в Европе и положившим начало новому этапу в отношениях между нашими странами», — приводятся слова Путина.

Телеграммы направлены президенту Франку-Вальтеру Штанмайеру и канцлеру Ангеле Меркель, которая вскоре покинет свой пост после 16 лет у власти, передает «Эхо Москвы».

«Германская Демократическая Республика просуществовала с 1949 до 1990 года, пытаясь соперничать с Западной Германией и политически, и экономически. Результат известен: ГДР исчезла с карты мира, а Германия объединилась», — пишет в одном из недавних постов, хотя и по другому поводу (продаже излишков коллекции одного из музеев, посвященных повседневной жизни и быту ГДР), телеграм-канал DW «Что там у немцев?».

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 3)
Киану08 3 октября 2021 года в 14:20
Посмотела недавно фильм "Стена" Андрея Кондрашова, который кто-то из наших пользователей мне советовал. Очень гнетущее впечатление произвел. Очень глубокий фильм, как по мне. И он не столько о Германии, сколько о России. Уход наших военных из ГДР напоминал бегство. Военнослужащих выводили в СССР, не подготовив им никакого жилья. Об этом просто никто не подумал из политической верхушки. А американцы в ФРГ ничего, хорошо себя чувствуют. Никуда не собираются вроде как.

На меня сильное впечатление произвели слезы одного немца, сторонника ГДР. Он говорит про то, что как будто все забыли, как русские вообще оказались в Германии и как возникла ГДР. Короче, Горбачев слил всех. Сказали в фильме, переживает очень, что его на родине не любят.
1
feniks_141 4 октября 2021 года в 11:52
Президент Владимир Путин поздравил руководство Германии с национальным праздником — в ФРГ отмечают День германского единства.

По сути, он поздравил Горбачёва. А Горбачёв попросту разгромил собственную армию.

Цитата
Киану08:

На меня сильное впечатление произвели слезы одного немца, сторонника ГДР.

Очень многие восточные немцы ( не говорю обо всех) не были сторонниками воссоединения. Слышала от немцев: "Когда вы были здесь, мы вас ненавидели. Теперь понимаем, как мы тогда жили хорошо". В Финстервальде есть советское кладбище, ключи у фрау Марты от ворот этого кладбища. Там есть захоронения, погибших наших военных даже в 1952 году, то есть после окончания войны. Обидно за наших отцов и дедов.
Отец служил в этом городе, был военным ядерщиком, в этом фильме очень много об этой части говорится. Нас перебросили на Дальний Восток ещё до вывода войск, а потом на Украину. Тот полк расформировали в 2001 году, то есть продолжили дело Горбачёва. Это был знаменитый Таллинский полк, который освобождал Таллин.
1
Киану08 4 октября 2021 года в 13:33
Цитата
feniks_141:

Слышала от немцев: "Когда вы были здесь, мы вас ненавидели. Теперь понимаем, как мы тогда жили хорошо".

Очень жизненно. Еще не помню, правда, где именно, прочитала или услышала на эту же тему фразу, что "когда из ГДР бежали десятки, их всячески приветствовали, а когда их стали десятки тысяч, оказалось, что они никому не нужны". Смысл, во всяком случае, такой. Еще Федя Крашенинников, пока сам не утек на Запад, в Ельцин центре лекцию читал о берлинской стене года два назад. А он в этом вопросе хорошо разбирается. И он говорил, что когда стена образно говоря рухнула и они массово пошли в ФРГ, то большинство и не помышляло о том, чтобы там остаться, уж не говоря о поглощении. Это был чисто туризм, как мы в Европу ездим (ездили), поглазеть, поудивляться.
Цитата
feniks_141:

Отец служил в этом городе, был военным ядерщиком, в этом фильме очень много об этой части говорится.

Вы мне этот фильм и советовали,да? Спасибо. Мой тоже в Германии служил, срочную, но еще до моего рождения. Сейчас уж не спросить, где именно, а раньше неинтересно было. Но он в принципе, как я поняла, и маме ничего особо не рассказывал, потому что ничего и не видел. Ну, вроде как. Еще говорил, что были случаи самоволки (у других), и это было как ЧП.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях