Правительство Казахстана ушло в отставку из-за массовых протестов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства. Соответствующий указ уже опубликовали на сайте президента.

Правительство Казахстана ушло в отставку из-за массовых протестов
Фото: Касым-Жомарт Токаев/Википедия

Правительство Казахстана ушло в отставку из-за массовых протестов

2022-01-05T09:43:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Членам правительства Республики Казахстан продолжать исполнение своих обязанностей до утверждения нового состава правительства, — следует из текста документа.

Указ вступил в силу с 5 января. Временно исполняющим обязанности премьер-министра республики стал Алихан Смаилов. Далее Токаев назначил своего помощника Ерлана Карина госсекретарем Казахстана, освободив от этой должности Крымбека Кушербаева. Председателем Комитета национальной безопасности республики стал Мурат Нуртлеу, ранее занимавший пост заместителя руководителя администрации президента.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев поручил ввести временное госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель в течение 180 дней.

Ранее в Алма-Ате и Мангистауской области ввели чрезвычайное положение на фоне протестов из-за повышения стоимости сжиженного газа. Отставке правительства предшествовали массовые протесты, начавшиеся после повышения цен на сжиженный газ, — с 1 января его стоимость выросла с 60 до 120 тенге за литр. По этой причине люди вышли на митинги, которые быстро переросли в драки. Вышедшие на улицы люди требовали не только снижения цен на газ, они выдвигали требования об улучшении благосостояния народа, об отставке правительства.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
701 5 января 2022 года в 10:02
Молодцы казахи , не терпилы .
3
amonal 5 января 2022 года в 10:19
Это доказывает что русские молодцы! Ведь мы не допускаем протестов на повышение цен! и кричим слава нашему правительству за то что мы научились жить от зарплаты до зарплаты а в магазинах сплошь заменители настоящих продуктов ! зато ежегодная повышаемая смертность населения! Ура Путину за то что у нас нет протестов!
4
uthjby 5 января 2022 года в 10:40

Никогда не бывает что-либо просто так! На Украине уровень жизни в 10 раз упал в сравнении с 2013 годом и что же эти терпилы-не рабы молчат и просто бегут из страны?
Сколько стоит сжиженный газ у казахов - 2 лея за литр. Сколько стоит сжиженный газ в молдавии - 13 лей!! На Украине ещё больше!! Зарплата в Казахстане в 3 раза выше чем в Молдавии! Во столько же раз ВВП у казахов выше чем у молдован! Но в Казахстане протестуют, а в Молдавии все довольны… Значит пришла очередь казахов… знакомый почерк чувствуете?
Мира Вам казахи! Сегодня на Украине, если ты протестуешь против роста цен ЖКХ, то ты преступник и тебя по статье посадят в тюрьму.
-4
Pro_Men 5 января 2022 года в 12:19
Авто уже давно не является признаком достатка. Его цена, как и качество, всё ближе к цене телеги или мусорного бака. Понятие "ведро с болтами" касается уже и иномарок. Исключения есть, но их немного. Подобные фото есть и в Америке, где бомжи и безработные стоят также в автоочередях за тарелкой бесплатного супа или другой подачкой от правительства.
3
Pro_Men 5 января 2022 года в 12:21
"Правительство Казахстана ушло в отставку из-за массовых протестов" Ну а наши-то когда надумают? Или нужны стимулы посерьёзнее?
3
beztormozov. 5 января 2022 года в 12:37
Цитата
Pro_Men:

Авто уже давно не является признаком достатка

мышление совка. Средство передвижения и не более того. Это в совке авто на вторичке стоило как новое, ибо без очереди
-4
Aleks Aleks 5 января 2022 года в 13:01
Цитата
uthjby:

перейти к фотографии в альбоме
Никогда не бывает что-либо просто так!

Конечно не бывает! Если ты не понимаешь, как сделать так, что бы цены не росли, уходи в отставку!
Но у нас не понимают и этого, что не знаешь как страной руководить, уходи в отставку! И если начнется бунт из за бездарного управления, то это не просто так! Это произойдет потому что нынешняя власть рассчитывает, что ее защитит россгвардия, но они ошибаются, от этого ни что не защитит! У нас то как раз не особо проходят протесты, потому что народ не хочет еще одного 17 го года, поэтому и терпит, но ведь терпение то не безгранично!
И зачем вы выставили фото этого металлолома!? Как оно связано с газом!?
-1
Pro_Men 5 января 2022 года в 13:16
Цитата
beztormozov.:

мышление совка. Средство передвижения и не более того.
Ну а я о чём?
1
kor23 5 января 2022 года в 15:06
Казахи до догоняют, что живут хорошо. В Ливии народ тоже не догонял. Свергли Каддафи, теперь полной ложкой черпают.
3
Professsor L. 5 января 2022 года в 15:54
Цитата
kor23:

Казахи до догоняют, что живут хорошо. В Ливии народ тоже не догонял. Свергли Каддафи, теперь полной ложкой черпают.

Да не надо тут за уши политику притягивать - люди возмущены бездарным ценообразованием и заявлениями типа"это рынок так распорядился"… Людям нужна стабильность, а не мечты о будущем… как сказал наш солнцеликий "у вас все будет… Потерпите ещё 20 лет". При этом заморозили негосударственные пенсии, но о себе любимых не забывают - свои персональные пенсии индексируют каждый год… при том что они от МРОТ отличаются в 10-15 раз…
7
Anshe 6 января 2022 года в 08:11
Цитата
701:

Молодцы казахи , не терпилы .

Молодцы организаторы, так толпа сама не поднимется, сценарий чёт больно знакомый, ток потом эта толпа локти будет грызть, когда страна в очередную украину превратится с развалом всего и вся и полным беспределом, да и нам в РФ оно надо?
3
Anshe 6 января 2022 года в 08:18
Цитата
Pro_Men:

Авто уже давно не является признаком достатка. Его цена, как и качество, всё ближе к цене телеги или мусорного бака.

Фигассе мусорный бак от полляма и выше, если автотаз, а буржуинские бюджетки давно за лям перешагнули. Ну, у каждого своя система координат
0
beztormozov. 6 января 2022 года в 09:09
Глянул видосы ночные. Ну чоу:
1. На месте властей я бы открыл огонь на поражение. Это реально нигеры из blm, которые пулю ждут. Майдан и ребят из РБ я уважал, там телевизоры массово не ташили;
2. Там сейчас самый странный сон сами понимаете для кого - силовики частично слились или перешли на другую сторону.

Треш, короче. Эмоций и сочувствия 0. Биомусор какой-то
4
Anshe 6 января 2022 года в 09:17
Переворот и происходит, а сопли власть будет жевать, так и произойдёт, ОДКБ порешал миротворцев ввести. От РФ несколько рот спецназа ВДВ отправили.(ren.tv)
2
Anshe 6 января 2022 года в 10:08
Да Боже упаси ещё одну страну 404 под брюхом получить.
3
m@zila 6 января 2022 года в 11:18
Цитата
Anshe:

Да Боже упаси ещё одну страну 404 под брюхом получить.


Не надо.
3
Pro_Men 6 января 2022 года в 11:49
Цитата
Anshe:

Цитата Pro_Men:
Авто уже давно не является признаком достатка. Его цена, как и качество, всё ближе к цене телеги или мусорного бака.
Фигассе мусорный бак от полляма и выше, если автотаз, а буржуинские бюджетки давно за лям перешагнули. Ну, у каждого своя система координат
То-есть по качеству - вопросов нет, вопрос только по завышенной цене? (Для многих авто).
1
beztormozov. 6 января 2022 года в 11:54
Цитата
Anshe:

Да Боже упаси ещё одну страну 404 под брюхом получить.

Ваще пофигу. Это ни разу не братские народы. Так что - про барабану. Забор возвел бетонный от них и пусть в своем варятся.

Из телеги:

Попросив Россию ввести войска в Казахстан для защиты самого себя, Токаев кардинально подставил Москву.

1) Он снял с себя и своих солдат ответственность за силовое наведение порядка в стране и возложил ее на Россию — русские теперь выступают карательным отрядом Токаева;

2) Подставил местное русскоязычное население. Когда русские солдаты с оружием войдут в Алматы, и без того незавидная судьба местных русских станет ещё тяжелее.

Никакие возможные политические уступки в будущем этого репутационного вреда не компенсируют.
1
Professsor L. 6 января 2022 года в 17:35
Цитата
beztormozov.:

2) Подставил местное русскоязычное население. Когда русские солдаты с оружием войдут в Алматы, и без того незавидная судьба местных русских станет ещё тяжелее.

В Алматы русских осталось только разве учителя русского языка, да в посольстве работающих… Казахстан 20 лет уничтожал связь с Россией, а теперь удивляемся, что они как были разбойниками, так и остались… Это видно по первым кадрам - самое главное разгромить и набрать больше товаров, которые теперь перешлют ещё южнее и там у талибов купят оружие…
0