Кудрин назвал уровень жизни в России на 20% выше, чем при СССР

Уровень жизни в современной России примерно на 20% выше, чем был во времена СССР. Об этом в интервью ТАСС заявил глава Счетной палаты, бывший вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин, передает РБК.

Кудрин назвал уровень жизни в России на 20% выше, чем при СССР

Кудрин назвал уровень жизни в России на 20% выше, чем при СССР

2022-01-13T13:45:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«В 2003—2004 годах мы восстановили (в среднем, конечно) уровень жизни, который имели граждане в 90-м году перед развалом СССР. В среднем это достигалось и по учителям, и по врачам. Сейчас примерно на 20% уровень жизни выше, чем в Советском Союзе. В нулевые годы, когда я был вице-премьером, с 2000 по 2011 год уровень жизни в стране вырос в три раза. Кажется, что это недостижимая цифра, но мы начинали с очень низкого уровня», — сказал он.

По словам Кудрина, в 1990-е и начале 2000-х годов в государстве были созданы базовые институты и приняты ключевые законы, благодаря которым Россия стала страной с нормальной рыночной экономикой. Он также отметил, что подобная быстрая трансформация является успехом для страны.

«В стране существуют сотни тысяч частных предприятий, цены определяются рынком, дефицита нет. Рубль стал конвертируемой валютой, у нас один из самых низких показателей госдолга в мире», — подчеркнул Кудрин.

Ранее Кудрин говорил, что одной из причин развала СССР стала «затяжка» в проведении реформ и перестройке плановой экономики. По его словам, так называемый экономический застой 1970-х стал прологом к тому, что Советский Союз переставал быть центром притяжения, роста уровня жизни и терял экономическую привлекательность.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
195 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
ZigmytF 13 января 2022 года в 14:13
сионистское БАЛАБОЛИЩЕ. рупор КРИВДЫ.
0
Киану08 13 января 2022 года в 14:42
Советский Союз переставал быть центром притяжения, роста уровня жизни и терял экономическую привлекательность.

Иначе говоря, не смог больше деньгами спонсировать друзей из соцлагеря и национальных У(о)краин, которые по уровню жизни всегда были на две-три-четыре головы выше нищей РСФСР?
0
Aleks Aleks 13 января 2022 года в 15:00
Цитата
ZigmytF:

сионистское БАЛАБОЛИЩЕ. рупор КРИВДЫ.

А разве не так!? Разве что не на 20%, а на 30%.
Хотя примерно то же самое, только акценты сменились. А в среднем то же, что и при совке, не далеко ушли. При Путине лучше и не могло стать!
-1
Киану08 13 января 2022 года в 15:03
Цитата
Aleks Aleks:

При Путине лучше и не могло стать!

Мы никогда сами не поймем, как мы живем, потому что только со стороны можно увидеть и в сравнении. Нам всегда будет казаться, что мы хуже всех, комплекс такой у советских людей, приниженности перед Западом. Там всегда морковка кажется слаще, потому что все красивенько и аккуратненько.
-1
Aleks Aleks 13 января 2022 года в 15:22
Цитата
Киану08:

Цитата Aleks Aleks:
При Путине лучше и не могло стать!
Мы никогда сами не поймем, как мы живем, потому что только со стороны можно увидеть и в сравнении. Нам всегда будет казаться, что мы хуже всех, комплекс такой у советских людей, приниженности перед Западом. Там всегда морковка кажется слаще, потому что все красивенько и аккуратненько.

Тут не про то, как там и здесь. Про то, как здесь тогда и сейчас.
Сейчас по крайней мере не надо в очередях стоять за туалетной бумагой. Не надо занимать очереди по ночам, в надежде что что нибудь "выкинут" утром на продажу (мебель, одежду, технику и прочее)
0
Professsor L. 13 января 2022 года в 16:36
Ну Кудрину конечно стало лучше жить: как не делал нихрена 20 лет назад, так и продолжает.. При этом,как лучшему другу солнцеликого, зарплату платят такую, что считать устает…
2
amonal 13 января 2022 года в 16:55
Конечно лутьше! ведь сейчас нет бесплатного жилья !спорт секций!нет нормальных натуральных продуктов! а веся прибыль чиновникам! и он проводил опрос скорей всего с среди чиновников и интересно разве они скажут что они стали хуже жить?а у простых людей что он не интирисовался! вед когда Путин пришел к власти то зарплата была 25 тыс то и сейчас такая!
1
701 13 января 2022 года в 17:30
На 20 процентов за 30 лет ? Не много .
1
Professsor L. 13 января 2022 года в 19:06
Цитата
701:

На 20 процентов за 30 лет ? Не много .

ну это он сказал, чтобы не засмеяли его опять за то, что опрос проводили среди членов Российской делегации на Давосе…
1