ЦБ предложил запретить майнинг, выпуск, обращение и обмен криптовалют в России

Банк России предложил жесткий вариант регулирования рынка криптовалют. А именно — запрет на большинство операций с ними в РФ: майнинг, выпуск, обращение, обмен, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на доклад регулятора по криптовалютам.

ЦБ предложил запретить майнинг, выпуск, обращение и обмен криптовалют в России
Фото: pexels.com

ЦБ предложил запретить майнинг, выпуск, обращение и обмен криптовалют в России

2022-01-21T09:26:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Закон о ЦФА (цифровые финансовые активы — прим. Uralweb) запрещает использование цифровых валют в качестве средства платежа на территории РФ, напомнил ЦБ.

По мнению регулятора, следует ввести ответственность за нарушение законодательного запрета не только в части выпуска, но и использования криптовалют в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами — резидентами.

«Должны быть выработаны механизмы выявления операций и лиц, их осуществляющих, после введения запрета; выработаны механизмы блокировки операций, направленных на покупку или продажу криптовалюты за фиатную валюту. Должен быть определен уполномоченный орган (органы), на который будут возложены полномочия по реализации мер», — отмечает ЦБ.

Существенные риски для экономики и финансовой стабильности ЦБ видит также в майнинге криптовалют. «По мнению Банка России, оптимальным решением является введение в России запрета на майнинг криптовалют», — отмечается в докладе.

Объем операций российских физических лиц с криптовалютами, по данным опроса банков, может достигать $ 5 млрд в год (около 350 млрд рублей), отмечается в докладе.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
190 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Nicky 21 января 2022 года в 09:56
ДБ (с) Лавров.
У нас по закону крипта это имущество и покупка товаров за нее и так запрещена. А что делать гражданам с имуществом это ЦБ волновать не должно
3
Professsor L. 21 января 2022 года в 11:24
Цитата
a1b1c1:

Да, а давайте ещё в каменный век вернёмся.

Да понимают, что цифровой набиулинский рубль никто брать не будет… Потому и пыжатся…
1
veliki 21 января 2022 года в 11:30
майнинг они запретить смогу, это сделать достаточно просто, а вот инвестирование в крипту не осуществить. так же как с Телегой получится )))

вообще они лет 7 уже хотят запретить ))) так что это все тока сотресание инфо. пространства. и не более ). У меня друг майнер, так он уже в Грузию уехал от Набиуллиной с нее бредовыми идеями все запретить )) Там льготы для майнеров очень крутые какие-то )
0
Nicky 21 января 2022 года в 11:34
Цитата
veliki:

это сделать достаточно просто

Каким образом? Придут ко мне в квартиру? Так у меня там видео рендерится на видеокартах или нейронная сеть обучается, какие вопросы?
1
veliki 21 января 2022 года в 11:37
Цитата
Nicky:

Каким образом? Придут ко мне в квартиру? Так у меня там видео рендерится на видеокартах или нейронная сеть обучается, какие вопросы?


потребление. введут разные тарифы и нормы потребления для населения.
и сами фермы на авито по запчастям продадите )
2
Nicky 21 января 2022 года в 11:41
Цитата
veliki:

потребление

Нормы и так есть, 15 киловатт на дом, ну в квартирах проводка врядли столько выдержит, ну 7-10 запросто.
Какое потребление? 2 киловатта? или 500 вт в моем случае? Может я люблю пироги в электродуховке печь? Или мне холодно и я отопитель маслянных включаю? Или жарко и кондиционер?
0
veliki 21 января 2022 года в 11:49
читайте новости.
про нормы потребления домовладений и разные тарифы при превышении этих норм уже пишут как месяца четыре. уже внесли проекты законов таких на рассмотрения и по-моему часть их уже принята, если я верно помню.

Такие нормы будет устанавливать субъект РФ, а не центр. А плата за ЭЭ, энергесбыт сразу же подсуетится, если поймет, что может зарабатывать большое.

У нас в Энергосбыте очень агрессивная финансовая политика ведется,
как и в Т-Плюсе ) Если Вы не в курсе, то это просто жесть ))))
Так что они за дополнительный рубль удавятся и быстренько все
пролоббируют в облдуме. даже не сомневайтесь.
0
Pro_Men 21 января 2022 года в 12:22
Парадокс в том, по моему мнению, что деньги печатать нельзя, а клепать можно любому.
2
Professsor L. 21 января 2022 года в 17:34
Цитата
veliki:

пролоббируют в облдуме. даже не сомневайтесь.

это одна часть "инициатив" ЦБ, но думаю, что главный удар будет путем обложения налогами и очень большими штрафами… Тут Володина даже не нужно убеждать - он сам будет первым продвигать данный закон…
1