Федор Лукьянов: Новой внешней политикой России становится само выживание страны

Внешняя политика России в привычной нам форме — как наиболее динамичная и захватывающая сфера деятельности российского государства — заканчивается, считает политолог Федор Лукьянов. Россия добилась видной, хоть и не ведущей роли, в мировой системе. Но сегодня ситуация в мире меняется так стремительно, что влиять на нее не под силу ни России, ни кому-то другому.

Федор Лукьянов: Новой внешней политикой России становится само выживание страны

Федор Лукьянов: Новой внешней политикой России становится само выживание страны

2022-05-03T18:19:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Задача восстановления своего статуса (взамен утраченного с распадом СССР) была Россией так или иначе решена к середине прошлого десятилетия, пишет Лукьянов в своем материале в рубрике «Мнение» газеты «Коммерсант».

«Наработанное в немалой степени аннулировано катаклизмом, отчасти все же сохраняет значение, но меньшее, чем прежде. У России нет оснований на кого-то ссылаться — происходящее стало следствием принятых нами суверенных решений», — полагает Лукьянов.

На смену «внешней политике» России приходит ее «международное положение», где обстоятельства «в обозримой перспективе будут гораздо больше вызовами, чем возможностями».

Федор Лукьянов. Фото: скрин видео You Tube

«Способом же воздействия нашей страны на мировую ситуацию становится <...> само наличие России в мировом контексте. <...> Иными словами — выполнение задач, которые относятся к внутренней сфере — политической и социально-экономической», — пишет автор. Главная задача — совместное, общества и государства, созидание в неблагоприятном окружении.

«Российскому внешнеполитическому сообществу выпадает важнейшая миссия — выстраивание самых разных связей со странами, группами стран, организациями, отношения с которыми способны помочь выживанию и развитию России. В максимально конкретном ключе, на любом уровне и почти любыми средствами. Это потребует тонкости, эмпатии и недюжинного мастерства, не обязательно зрелищного, даже наоборот — чем меньше внимания привлекать, тем лучше».

Полемика с Западом теряет практическое значение, слушать и слышать нас там некому, поясняет Федор Лукьянов. «Те минимальные возможности взаимодействия, которые переживут встряску, потребуют гораздо меньших ресурсов. Ну и к тому моменту мы, надо верить, научимся использовать их максимально эффективно».

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
Professsor L. 3 мая 2022 года в 18:26
Внешняя политика России в привычной нам форме — как наиболее динамичная и захватывающая сфера деятельности российского государства — заканчивается, считает политолог Федор Лукьянов.

чё сказал… Даже сами не могут сформулировать что происходит в мире, а готовы учить наше правительство каким курсом следовать… Вы определитесь сначала с политситуацией в мире, а потом пишите романы и выступайте в "Международном обозрении"…
2
yurchik_u 3 мая 2022 года в 19:48
"Нихрена не понятно, но бодрит!" (с) Откуда их таких набирают, что могут говорить и при этом ничего не говорить. Их учат этому или это врожденное?
Короче новый виток истории - все повторяется как и 100 лет назад. Молодая советская республика в кольце врагов? Только декорации сменились и мир сделал еще один шаг к пропасти. Как там в свое время Ельцин выдал - „Наша страна стоит на краю пропасти, но благодаря Президенту мы сделаем шаг вперед!“ Сделаем шаг назад? Или ни шагу назад - за нами Москва?
6
veliki 3 мая 2022 года в 21:46
Господи спаси его грешника! Сам не ведает, что говорит!
0
Людмила Буторова 3 мая 2022 года в 22:32
П-ф-ф.. Давненько выживаем, а не живём. Лично о себе могу сказать-точно.Ладно не пила, не курила, занималась спортом. Ещё могу работать на 2- работах. Как другие выживают. Для меня загадка. Особенно кто на пенсии. Не реально выжить.
-4
panacea 4 мая 2022 года в 07:59
Подумала, кто такой этот Лукьянов? Почему и должны ли мы к его мнению прислушаться?
Вот что о нём педивикия говорит:
Фёдор Алекса́ндрович Лукья́нов — российский журналист-международник, политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума неправительственной организации «Совет по внешней и оборонной политике», член президиума некоммерческой организации «Российский совет по международным делам», Директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»[1], профессор-исследователь НИУ ВШЭ, автор и ведущий программы «Международное обозрение». Один из авторов «Большой Российской энциклопедии». Окончил филологический факультет Московского государственного университета в 1991 году по специальности филолог-германист, переводчик, преподаватель немецкого языка. Владеет немецким, шведским и английским языками.

В 1985—1987 гг. прошёл срочную службу (был призван из вуза; студенты в те годы, за редким исключением, не имели отсрочки)[2].

В начале 1990-х работал в редакции вещания на Северную Европу радиостанции «Голос России» — Международного московского радио. В 1993—1994 гг. в качестве сотрудника американской компании Sawyer Miller Group (ныне - Weber Shandwick) участвовал в совместном с Госкомимуществом России проекте по поддержке приватизации в России.

Работал в международных отделах газет «Сегодня», «Время МН». Был заместителем главного редактора газеты «Время новостей». В 2002 году возглавил журнал «Россия в глобальной политике».

С декабря 2012 года — председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике[3].

С 25 декабря 2020 года — автор и ведущий программы «Международное обозрение» на телеканале «Россия-24»[4] (заменил Евгения Примакова в его последнем выпуске), в которой прежде периодически появлялся в качестве эксперта.

Послужной список внушает доверие. Видимо, знает о чём говорит. Ну а что он тут не так сказал? Нас всех, и страны Европы в том числе США поставили в очень неудобную позу, и чтобы нас не того, надо огрызаться, а то и кусаться.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях