В Госдуме предложили отменить некоторые штрафы для автомобилистов

В Госдуме подготовили законопроект, предполагающий замену штрафов за незначительные нарушения на предупреждение. Речь идет о таких нарушениях, как невключенные поворотники или грязные номера, пишет газета «Известия».

В Госдуме предложили отменить некоторые штрафы для автомобилистов

В Госдуме предложили отменить некоторые штрафы для автомобилистов

2022-06-29T09:12:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«В частности, речь идет о наказании за грязный номер, <...> забытые дома права или документы на машину, <...> невключенный указатель поворота. <...> Кроме того, только предупреждение будет положено за нарушение правил пользования световыми приборами, а также за управление автомобилем с мелкими неисправностями», — пишет издание со ссылкой на законопроект.

В пояснительной записке к документу сообщается, что внесение поправок — это вынужденная мера, потому что если следовать всем условиям, которые запрещают эксплуатацию транспортных средств, Россия рискует оказаться в ситуации тотальной нехватки автотранспорта, сообщает РИА Новости.

«Необходимо снизить административную нагрузку на автомобилистов, допустивших незначительные нарушения ПДД, которые не ведут к фатальным последствиям. Таким образом, порядок, который сейчас регламентируется указаниями ГИБДД, будет закреплен в законе», — считает автор законопроекта, депутат Госдумы Николай Новичков, которого цитируют «Известия».

Законопроект также предполагает полный отказ от штрафов за управление коммерческим транспортом, не прошедшим техосмотр.

«Отказ от наказания по ч.1.1 ст. 12.5 является прямым следствием нехватки пунктов технического осмотра, в которых можно было бы осуществить технический осмотр ряда видов коммерческого транспорта (автобусы, троллейбусы, грузовики и проч.)», — говорится в пояснительной записке законопроекта.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
Anshe 29 июня 2022 года в 09:56
Оно БЫ хорошо БЫ
1
Петруччо 29 июня 2022 года в 10:02
Вместо открытия дополнительных пунктов техосмотров по сути отменяют ТО . Пошли по наиболее простому пути .
1
Professsor L. 29 июня 2022 года в 10:11
Цитата
Anshe:

Оно БЫ хорошо БЫ

Если где-то на 10 руб уменьшат "нагрузку", то увеличат другие штрафы… За этим у нашего правительства не заржавеет… Один УГМК- телеком заработает… Нефть в цене меньше, чем прибыль от штрафов для водителей…
2
panacea 29 июня 2022 года в 10:18
Ну уж нет! За неиспользование поворотников наоборот надо жёстко штрафовать! Задолбали уже! Конечно, все же знают, кому куда повернуть надо и что впереди едущий в правом ряду лексус или мерс или даже лада какая-нибудь будет налево поворачивать за три метра до светофора!
5
Аноним 29 июня 2022 года в 10:19
А часто как думаете за такие нарушения штрафуют? Ладно, за грязные номера весной еще могут остановить, но ты их протер и никакого штрафа! А за поворотники хоть кого то штрафовали?
1
panacea 29 июня 2022 года в 10:20
грязный номер, забытые дома права или документы на машину,

А вот это как раз очень незначительные нарушения. Номер легко протирается ветошкой или просто рукой )))), права и документы на автомобиль проверяются по базе, которая априори должна быть у ГИБДД.
1
panacea 29 июня 2022 года в 10:21
Цитата
:

за поворотники хоть кого то штрафовали?

Вот пусть бы и придумали как это делать!
1
Людмила Буторова 29 июня 2022 года в 11:10
Цитата
panacea:

Ну уж нет! За неиспользование поворотников наоборот надо жёстко штрафовать! Задолбали уже! Конечно, все же знают, кому куда повернуть надо и что впереди едущий в правом ряду лексус или мерс или даже лада какая-нибудь будет налево поворачивать за три метра до светофора!
меня тоже бесят такие водители. Как сказал мой знакомый - ты ездишь слишком аккуратно. Да, я включаю поворотники, если сзади никого нет. Я ответила этому знакомому. Видимо поэтому вы трижды были в авариях. Я за 20 лет ни разу. Но говорю о прошедшем дне. Для меня чёрная кошка - повод подождать. И с моей точки зрения - хорошо ездить. Это когда и ты не виноват и другой. Значит - при выезде на твой зелёный. Смотреть нет ли кого- на красный.
1
Anshe 29 июня 2022 года в 11:23
Когда дятлы при манёвре не включают поворотники реально раздражает, по сути и дтп изза такого произойти может.
5
Anshe 29 июня 2022 года в 11:24
Цитата
:

А часто как думаете за такие нарушения штрафуют? Ладно, за грязные номера весной еще могут остановить, но ты их протер и никакого штрафа! А за поворотники хоть кого то штрафовали?

Чаще всего за скорость с камер прилетает, раз за год эа движуху по автобусной выделенке и раз за выезд за стоп-линию. Не помню чтоб за грязные номера хоть раз слово сказали, хотя слежу,стараюсь и номера и оптику(безопасность!) чистыми держать но когда трасса и слякоть хоть заследись))))
1
Ташик 29 июня 2022 года в 14:44
Отмена штрафа за грязные номера это по сути отмена всех штрафов с камер. Остановят - протрет.
ГИБДД практически устранилась от регистрации ДТП - большинство по европротоколу проходит, от фиксации нарушений - большинство по камерам, от ТО, скора закрывать можно будет.
2