В Германии во взрывах на «Северных потоках» уже обвинили Россию

В Германии реакция на инциденты с трубопроводами «Северный поток» оказалась достаточно сдержанной, при этом до проведения всякого расследования в ФРГ уже нашлись те, кто обвинил в диверсиях Россию. С логикой авторов этих заявлений ознакомился «Коммерсант».

В Германии во взрывах на «Северных потоках» уже обвинили Россию

В Германии во взрывах на «Северных потоках» уже обвинили Россию

2022-09-29T13:26:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как объяснила «Ъ» немецкий политолог Ханна Нотте, вопрос «Северных потоков» интересует общественность ФРГ, или, по крайней мере, СМИ, меньше, чем прошедшие в республиках Донбасса референдумы и ожидаемое в связи с этим выступление президента РФ. Тема взрывов газопроводов не имеет той актуальности, которая была бы до начала военного конфликта на Украине, потому что оба «Северных потока» в настоящее время не работают. Кроме того, немцам сообщили, что, по данным природоохранных ведомств, в плане воздействия на экологию инциденты серьезной опасности не представляют.

При этом в немецких СМИ и в Бундестаге уже звучат мнения, что за диверсиями может стоять сама Россия.

Так, агентство Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND), опросив экспертов, пришло к мнению, что у Украины, которой вывод трубопроводов из строя «теоретически» выгоден, сейчас «другие проблемы». Россия же, по мнению ряда других немецких СМИ, могла это сделать, чтобы обвинить в диверсии Украину и еще больше дестабилизировать европейский энергетический рынок и повысить цены на газ.

Депутат от оппозиционной ХДС Родерих Кизеветтер во вторник заявил, что атака на критическую инфраструктуру могла быть частью гибридной войны со стороны России. Глава комитета по обороне Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман (от входящей в правящую коалицию СвДП) призвала как можно скорее найти альтернативу поставкам углеводородов из России.

Государственный секретарь по экономическим вопросам Патрик Грейхен сказал журналу Der Spiegel, что Россия в ходе конфликта вокруг Украины «уже использовала газ как инструмент ведения войны», и добавил, что «от режима Владимира Путина можно ожидать всего, что угодно».

О том, что за диверсией могла стоять Украина или одна из поддерживающих ее западных стран, европейские официальные лица вслух не говорили.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Аноним 29 сентября 2022 года в 13:30
Замешаны британские и французские боевые дайверы и французская подлодка LA Perie
2
Киану08 29 сентября 2022 года в 13:38
Как же Запад намастрячился все стрелки с себя переводить на Украину. И ядерные-то удары у них Россия по Украине может нанести, и газопроводы - тоже теоретически она. Лишь бы от себя подальше. Нет уж, будете отвечать как полагается.
7
yurchik_u 29 сентября 2022 года в 13:52
от режима Владимира Путина можно ожидать всего, что угодно
Ну как и ожидалось - это все Путин виноват. Лично нырял и мины закладывал, даже свидетели найдутся, какой-нибудь очередной Патрик. Срочно надо добавить ссанкций в пакет!
5
Anshe 29 сентября 2022 года в 13:56
Как сказал один известный ведущий про мнение запада, правда по другому поводу: "ПЛЕВАТЬ"
5
m@zila 29 сентября 2022 года в 14:29
В Германии во взрывах на «Северных потоках» уже обвинили Россию.

Не удивили, совсем.
5
lucky 29 сентября 2022 года в 14:57
В американском сегменте ржут над предположением, что русские взорвали собственные газопроводы:

«Когда взрываешь собственный трубопровод (вместо того, чтобы просто закрутить вентиль) - убедись, что взрываешь его именно в узких проходах, чтобы затруднить своим подводным лодкам выход в открытое море.

Сунь Цзы, «Искусство войны».
5
/-I I-I 111( ) I-I 29 сентября 2022 года в 16:20
фишка в том что берут они газ или нет все равно нужно платить

и представляете какая досада в том что ненавистная Россия получает деньги а гейропа останавливает свои производства и при этом обязана платить по договору поставки
2
Людмила Буторова 29 сентября 2022 года в 22:02
Цитата
yurchik_u:

от режима Владимира Путина можно ожидать всего, что угодно Ну как и ожидалось - это все Путин виноват. Лично нырял и мины закладывал, даже свидетели найдутся, какой-нибудь очередной Патрик. Срочно надо добавить ссанкций в пакет!
а где вы увидели инфу, что нырял господин Путин? Нигде об этом не сказано. Но знаете. Уже не смешно. Вам может и жить неохото. Мне хочется пожить. Тем более, что я жизни не видела. С утра до вечера на работе.
-4
yurchik_u 30 сентября 2022 года в 07:00
Цитата
Людмила Буторова:

Тем более, что я жизни не видела.
Ну значит при любом раскладе не судьба. Сейчас злой Путин не дает жить. Если запад победит - уже не раз сказали открытым текстом, что им надо для обслуживания добычи ресурсов, в России оставить не более 50 миллионов населения. Сомневаюсь, что вы в эти 50 миллионов "счастливчиков" попадете. Погуглите - английские представители "золотого" миллиарда часто про это говорят.
1
Anshe 30 сентября 2022 года в 08:48
Небезизвестная железная леди тэтчер в своё время ограничилась цифрой в 15 миллионов…
"Любят" они нас эти англосаксы.
3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях