«Ждём ответа ФАС». Ушедший на фронт депутат Госдумы пожаловался на дорогую амуницию

Депутат Госдумы от Челябинской области Олег Голиков, который находится в качестве добровольца в зоне СВО, возмутился дороговизной военной амуниции. Он призвал антимонопольные органы ограничить рост цен на эту категорию товаров, пишет «URA.RU».

«Ждём ответа ФАС». Ушедший на фронт депутат Госдумы пожаловался на дорогую амуницию

«Ждём ответа ФАС». Ушедший на фронт депутат Госдумы пожаловался на дорогую амуницию

2022-10-30T11:30:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«По приезду на службу добровольцем защищать рубежи Родины в ДНР столкнулся с проблемами завышенной стоимости военной амуниции и оборудования, которую озвучивали как сами военнослужащие, так и люди из России, которые закупали для бойцов форму. Сами бойцы, их родные, волонтеры готовы покупать, но чем ближе к фронту, тем обмундирование все дороже и дороже», — написал Голиков в своем Telegram-канале.

При мобилизации форма выдается. «Но при постоянной работе на передовой в ненастную погоду форма должна ежедневно меняться, так как промокает и загрязняется», — поясняет депутат Госдумы.

«Считаю, что это неправильный подход предпринимателей во время проведения СВО. Как депутат Госдумы я сразу обратился к руководству Федеральной антимонопольной службы с просьбой принять меры и ограничить рост цен на данную категорию продукции на российском рынке. Ждём ответа и реакции ФАС», — пишет Голиков.

Сейчас пришла пора приобретать зимнюю форму, маскировочные халаты, теплые рукавицы и перчатки, спальники и утепленные берцы, сообщил он.

О начале проверке обоснованности роста цен на спецодежду, обмундирование и снаряжение ФАС России сообщала ровно месяц назад. Служба направила запросы в торговые сети «Военторг», «Спортмастер» и Hakki.

Позднее, 7 октября глава ФАС Максим Шаскольский заявил, что его ведомство будет следить за ценами на армейскую экипировку и возможными сговорами на этом рынке.

«Но если этого не будет обнаружено, то тогда меры антимонопольного регулирования здесь не могут быть применены», — цитирует Шаскольского ТАСС.

Более поздних сообщений на тему ценообразования на армейскую экипировку на сайте ФАС корреспонденту Uralweb обнаружить не удалось.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
534 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 29)
Скептик 30 октября 2022 года в 11:40
Депутат Госдумы от Челябинской области Олег Голиков, который находится в качестве добровольца в зоне СВО, возмутился дороговизной военной амуниции. Он призвал антимонопольные органы ограничить рост цен на эту категорию товаров

Пока серьёзные уголовные сроки за данные деяния, законодательно не пропишут, толку не будет. А ФАС только может громкие заявления делать, про которые потом успешно забывает.
3
beztormozov. 30 октября 2022 года в 12:26
Рыночек решает. Кстати - сейчас цены уже рухнули вниз опять. Если начать регулировать - просто с продажи уберут "до лучших времен" и все
1
Pro_Men 30 октября 2022 года в 12:29
Хотели уродского капитализма - получите, распишитесь. А другого его не бывает. "Ничего личного, только бизнес". Это касается всех сфер. Если раньше в такси от дома до вокзала поездка стоила 3 рубля, то я знал, что я за эти деньги доеду. А теперь цена зависит от погоды, от времени, от пробок, от того курит или нет водила и ещё кучи высосанных не только из пальца причин. И даже от модели телефона пользователя. При увеличении спроса на любой товар, вместо увеличения поставок торгаши тупо закручивают цены до беспредела. Так везде. А потом задаются вопросом - а откуда такая инфляция? А что ФАС? ФАС видимо в доле.
7
beztormozov. 30 октября 2022 года в 12:40
Цитата
Pro_Men:

Хотели уродского капитализма - получите, распишитесь.

Да нормально все. В силу хобби я за этим рыночком слежу давно. Те, кто торгует любой снарягой (от магазинов до броников) не было готовы к буму спроса. +элемент жадности, да.
Я не одобряю, но это было ожидаемо.

Оффтоп
Но есть и вторая сторона медали - люди покупают, не зная что именно. Например, массово купили магазины на 60 патронов от Пафгана, которые для "тепличных условий" и пошли жалобы на отказы.
Пока их покупали "те, кто в теме" - жалоб не было, так как брали "для тира/спорта/фана". А тут те, кто в крайний раз АК-74 видал на присяге, массово скупили 60-ки, и в полях от песка сразу "клины" и неподачи пошли. Это как купить Мицубиси эклипс, чтобы кататься по проселочным дорогам.
Короче, в очень узкую сферу кинулись те, кто "далек от тусовки" и стали покупать товары "по названиям", а не по их реальной специфике.
-1
Киану08 30 октября 2022 года в 13:03
Цитата
Pro_Men:

Если раньше в такси от дома до вокзала поездка стоила 3 рубля, то я знал, что я за эти деньги доеду.

А в то время, когда я училась, в нашем городе такси вообще не было, и мама с братом-младшеклассником меня по темным улицам на вокзал отправляли, с сумкой на санках. А потом домой по еще большей ночи шли. Так что…
2
haron 30 октября 2022 года в 13:17
Цитата
beztormozov.:

Цитата Pro_Men:
Хотели уродского капитализма - получите, распишитесь.


так для 95% мобилизованных, повестка нежданчиком оказалась, из последних ттх на бургеры да шаурму только были.. синюю изоленту совсем из виду упустили…
2
beztormozov. 30 октября 2022 года в 13:28
Цитата
haron:

так для 95% мобилизованных

Именно. И сами люди "не в теме". Не знали, что покупать и что с этим делать всем
1
Anshe 30 октября 2022 года в 13:48
Да, к сожалению, кому война, а кому мать родна(с)
4
Скептик 30 октября 2022 года в 14:40
Цитата
beztormozov.:

Рыночек решает. Кстати - сейчас цены уже рухнули вниз опять. Если начать регулировать - просто с продажи уберут "до лучших времен" и все

Свято место пусто не бывает, другие нишу займут.
0
beztormozov. 30 октября 2022 года в 15:06
Цитата
Скептик:

другие нишу займут.

У нас это немного не так. У нас не Восточная Европа и не США с Канадой. Оружейный и смежный рынок очень узкий, потребителей мало. Потому "эти уйдут, а новые придут не скоро".
Грубо говоря, если в США или Чехии в самом зассаном городке на 20 000 есть магазин оружия и амуниции, то у нас такое имеет смысл держать только в милионниках. Ибо спроса нет должного уровня.
1
panacea 30 октября 2022 года в 16:00
столкнулся с проблемами завышенной стоимости военной амуниции и оборудования, которую озвучивали как сами военнослужащие, так и люди из России, которые закупали для бойцов форму.

А кто-нибудь когда-нибудь считал сколько стоит изготовление хорошего обмундирования и оборудования? Сколько стоит хорошая прочная непромокаемая "дышащая" ткань, нитки, которые не порвутся после первого же применения, качественный утеплитель, застёжки и прочее что нужно для того чтобы пошить комплект обмундирования? Сколько стоит работа закройщика и швеи, амортизация швейных машин и оборудования для раскроя ткани? Посмотрите сколько стоит хорошая удобная лёгкая и при этом тёплая одежда и обувь для горного туризма, сколько стоит оборудование и одежда для альпинизма и скалолазания, и поймёте, что одежда для армии не может стоить дёшево! Если хотите дёшево, то это будет весьма низкосортная продукция. Ну или эта отрасль должна очень сильно дотироваться из государственной казны.

при постоянной работе на передовой в ненастную погоду форма должна ежедневно меняться, так как промокает и загрязняется

Ну это конечно перебор. Тут вам не санаторий и не гостиница 5*, где постельное бельё, полотенца и банный халат каждый день меняют. Думаю, одежду загрязнившуюся надо банально стирать и тупо сушить, это да. Для этого должны быть созданы условия, или быть наняты отдельные люди. И опять же оборудование чтобы это сделать быстро и качественно. Хотя носки/портянки трусы и майку можно и в тазу пожамкать, хорошенько отжать и тут же в палатке посушить.
Кстати, очень многие мужчины не умеют хорошо отжимать бельё ))) Это по собственному опыту. Я могу после того как любой мужчина любую вещь "выжал", ещё с неё примерно стакан воды получить)))
1
Professsor L. 30 октября 2022 года в 16:21
Цитата
panacea:

А кто-нибудь когда-нибудь считал сколько стоит изготовление хорошего обмундирования и оборудования? Сколько стоит хорошая прочная непромокаемая "дышащая" ткань, нитки, которые не порвутся после первого же применения, качественный утеплитель, застёжки и прочее что нужно для того чтобы пошить комплект обмундирования? Сколько стоит работа закройщика и швеи, амортизация швейных машин и оборудования для раскроя ткани? Посмотрите сколько стоит хорошая удобная лёгкая и при этом тёплая одежда и обувь для горного туризма, сколько стоит оборудование и одежда для альпинизма и скалолазания, и поймёте, что одежда для армии не может стоить дёшево!

Почти соглашусь, если бы не одно но - идём в магазин спецодежды и там покупаем тот же самый костюм зимний, утеплённый по цене вдвое меньше, а то и втрое… чём такой же но в Спортлото… Это говорит о том, что "элитность" костюма не зависит от материалов, а только от жадности магазинов… А функциональность СИЗ на порядок больше, чем у горнолыжного костюма… Даже сзади молния есть, чтобы не выпрыгивать из штанов на морозе…
Позор конечно государству, которое не имеет своих запасов нужного обмундирования… Боюсь предположить, что произойдет если всех оставшихся из резерва 3.2 миллиона человек попытаются мобилизовать… Сколько будет лет шить нужное обмундирование?
2
Скептик 30 октября 2022 года в 16:34
Цитата
beztormozov.:

У нас это немного не так. У нас не Восточная Европа и не США с Канадой. Оружейный и смежный рынок очень узкий, потребителей мало. Потому "эти уйдут, а новые придут не скоро".
Грубо говоря, если в США или Чехии в самом зассаном городке на 20 000 есть магазин оружия и амуниции, то у нас такое имеет смысл держать только в милионниках. Ибо спроса нет должного уровня.

В какой то мере вы правы, но рынок амуниции пока только будет расти. а дальше что будет ни кто не знает.
1
panacea 30 октября 2022 года в 16:42
Цитата
Professsor L.:

идём в магазин спецодежды и там покупаем тот же самый костюм зимний, утеплённый по цене вдвое меньше, а то и втрое… чём такой же но в Спортлото…

В спортлото ("Спортмастере", наверное, да?) горнолыжная одежа говно. Но там же "промежуточных хозяев" дофига и всем кушать хочется. Есть специальные производства, специальные ткани и материалы, которые стоят нифига не дёшево, потому что это здоровье и безопасность тех кто этим будет пользоваться. Сколько стоит одежда для профессионального спорта? Дорого, я думаю, дороже чем в Декатлоне и Спортмастере. Не тот уровень! Почему одежда для профессиональных военных должна стоить дёшево?
0
Скептик 30 октября 2022 года в 16:49
Цитата
panacea:

Дорого, я думаю, дороже чем в Декатлоне и Спортмастере. Не тот уровень! Почему одежда для профессиональных военных должна стоить дёшево?

Да это понятно. Другое дело, что с началом мобилизации, амуниция подорожала независимо от качества.
3
panacea 30 октября 2022 года в 17:02
Цитата
Скептик:

с началом мобилизации, амуниция подорожала независимо от качества.

Просто кто-то расторопный быстро просёк и хорошо нажился ))) ФАС не поможет
2
Скептик 30 октября 2022 года в 17:07
Цитата
panacea:

Просто кто-то расторопный быстро просёк и хорошо нажился ))) ФАС не поможет

Об этом и речь, что от ФАС толку нет.
3
Pro_Men 30 октября 2022 года в 17:15
Цитата
beztormozov.:

не было готовы к буму спроса. +элемент жадности, да.
Тут уже не жадность, а алчность. А организовать дефицит - схема, отработанная в нашей стране десятилетиями. Только раньше за такое мог срок прилететь, то теперь - срубят бабла побольше.
Цитата
beztormozov.:

Но есть и вторая сторона медали - люди покупают, не зная что именно.
И тут вопрос к якобы консультантам, которые должны помочь несведующим в деле, а не втюхивать побольше и подороже. Тем более, это специализированный магазин, а не шарашка на базаре.
Цитата
Киану08:

мама с братом-младшеклассником меня по темным улицам на вокзал отправляли
До школы в соседней деревне было 4 км. Метров 500 по шпалам, потом по лесу, примерно 2,5 км и с километр через реку и по деревне до окраины. Поскольку учатся обычно зимой, то путь по сумеркам - вполне обычное дело. Когда уже жил в Свердловске, то периодически добирался пешком с кольца ВИЗа до вокзала. Поезд уходил в 3:40, трамваи в это время не ходят. Если не попал на последний, в 12 с копейками ночи, то вроде и возвращаться домой смысла нет и быстро доехать за цену 5-ти поездок на поезде, тоже не фонтан. Ходил не спеша по трамвайному маршруту.
Цитата
haron:

повестка нежданчиком оказалась, из последних ттх на бургеры да шаурму только были
Тех, кто прямо мечтал туда попасть, весьма немного. Большинство не стремились и не рассчитывали. Конечно сюрприз. Какие изменения произошли в армии за время после службы, тоже далеко не все в курсе.
Цитата
panacea:

Тут вам не санаторий и не гостиница 5*
Это да. Во время нашей службы таких вопросов и возникнуть не могло. Гимнастёрка и кирзовые сапоги на год, менялось только нательное и постельное бельё и портянки. Зимой плюс шапка, варежки, бушлат. Остальное в основном сами. Наведение порядка, стирка и прочие бытовые проблемы - своими ручками, а не нанятыми людьми из онинамнужных. Шлёпанцы в казарме и другие современные плюшки - даже в фантазиях не было. Это не привело к фантастическому снижению боеспособности.
3
Pro_Men 30 октября 2022 года в 17:26
Цитата
panacea:

Кстати, очень многие мужчины не умеют хорошо отжимать бельё ))) Это по собственному опыту. Я могу после того как любой мужчина любую вещь "выжал", ещё с неё примерно стакан воды получить)))
Может курсы открыть? То, что умело отжимать вещи отлично - это старые 2-х баковые машины, типа "Сибирь" и подобные. После их центрифуги с несколькими тысячами оборотов бельё можно сразу гладить. Я в такой центрифуге детали фотобачка сушил, чтобы следующую плёнку проявлять. В современных машинах добавят 50-100 оборотов - кипишу на всю вселенную разведут.
1
panacea 30 октября 2022 года в 17:31
Цитата
Pro_Men:

старые 2-х баковые машины,

Дык то машина! Я вручную отжимаю ))) Правда фотобачок не отожму, конечно, это факт ))
1
Pro_Men 30 октября 2022 года в 17:48
Цитата
panacea:

Дык то машина! Я вручную отжимаю ))) Правда фотобачок не отожму, конечно, это факт ))
Мужчины и женщины отжимают по-разному. Разный хват используют. В результате разные мышцы работают, разное возможное усилие при отжиме. Фотобачок сейчас увидеть трудно. Почти всё фотооборудование, что у меня было, отвёз в фотомузей. Подарил туда пару полновесных баулов. От нескольких фотоаппаратов, фотоувеличителя, глянцевателей до фотобачков и разной мелочёвки.
2
beztormozov. 30 октября 2022 года в 17:49
Цитата
Pro_Men:

И тут вопрос к якобы консультантам

Вы очень далеки от темы. Все ваши красивые теории бьются о суровость практики. Если у человека хобби-оружие (=он шарит в вопросе), то оно требует денег. "Прокормить" хобби, работая в ормаге - крайне сложно. Потому там случайные люди чаще всего. Которым "что магазины к Сайге продавать, что картошку". Я работал в ормаге, пара друзей работала (недолго, сразу после ВУЗ-ов), все ушли из сферы.
Потому в ЛЮБОМ профильном хобби надо "шарить" в вопросе самому. Читать, гуглить или "в лоб спрашивать у тех, кто знает". От оружия до внедорожного тюнинга.
З.Ы.
Оффтопик, "в gun тусовке" продавцы в ормагах котируются только как "дать товар/отбить чек". То есть, "веры им нет". Есть исключения, в том же "Старом слоне" норм персонал. А вот в "Охотактиве" люди "с улицы", дикая текучка…

Цитата
Скептик:

но рынок амуниции пока только будет расти. а дальше что будет ни кто не знает.

Недолго и быстро пресытится.
0
Pro_Men 30 октября 2022 года в 18:01
Цитата
beztormozov.:

Вы очень далеки от темы.
Я другого и не утверждал. То, что мне не разрешат использовать хоть что-то, напоминющее оружие, уже обсуждали. Идиотских правил в этом деле - миллион.
Цитата
beztormozov.:

Если у человека хобби-оружие (=он шарит в вопросе), то оно требует денег.
Чтобы начать "шарить", нужно время, часто очень приличное и наработанный опыт. А тут пришли люди, которые "если завтра война", то откуда и когда они сумеют всё это узнать? И меня удивляет, что призванные должны бежать покупать амуницию и вооружение за свой счёт. Хорошо, хоть за танками и ракетами не посылают. Продай квартиру, купи залп для "Града".
2
Скептик 30 октября 2022 года в 18:17
Цитата
beztormozov.:

Недолго и быстро пресытится.

Скорей всего, многое будет зависеть от сроков СВО и расторопностью правительства в снабжении армии.
3
beztormozov. 30 октября 2022 года в 21:11
Цитата
Pro_Men:

за свой счёт

Не должны. Просто дадут полную фигню, по уставу)
0
Pro_Men 30 октября 2022 года в 21:21
Цитата
beztormozov.:

Не должны. Просто дадут полную фигню, по уставу)
Зато теперь не армия, а колхоз. Кто во что горазд. При этом прапорщик со склада катается на гелике и имеет дачку в 3 этажа. Про более высокие чины - даже не предположить.
2
Professsor L. 31 октября 2022 года в 19:24
Цитата
panacea:

Цитата Pro_Men:
старые 2-х баковые машины,
Дык то машина! Я вручную отжимаю ))) Правда фотобачок не отожму, конечно, это факт ))
современную одежду нельзя выжимать руками… Будут отдельно портки от резинки или рукава от основной части… Все делаеься на … и так сойдёт: вы же сами начали речь об отсутствии качественных тканей…
2
panacea 31 октября 2022 года в 20:05
Цитата
Professsor L.:

вы же сами начали речь об отсутствии качественных тканей…

Да есть качественные ткани! Есть! И мембрана есть хорошая, и утеплитель и пропитки и прочее, но это всё дорого! Вот о чём я. И поэтому хорошая качественная одежда для армии не может стоить дёшево!
0
Professsor L. 31 октября 2022 года в 21:23
Цитата
panacea:

И поэтому хорошая качественная одежда для армии не может стоить дёшево!

И потому солдат не должен покупать обмундирование сам, а то скатился в 16 век, когда с каждого двора должны были по одному солдату экипировать и снабдить ружьём… Это не армия будет, а нечто другое…
2