Генерал Соболев: В случае войны с НАТО мобилизация будет всеобщей

Член комитета Госдумы по обороне генерал Виктор Соболев заявил, что частичная мобилизация в России завершена и второй волны не будет, но в случае расширения боевых действий за территорию Украины может быть объявлена уже всеобщая. Об этом, как передает агентство ЕАН, генерал заявил порталу NEWS.

Генерал Соболев: В случае войны с НАТО мобилизация будет всеобщей

Генерал Соболев: В случае войны с НАТО мобилизация будет всеобщей

2023-01-21T14:40:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Соболев уточнил, что сейчас на повестке дня такой вопрос не стоит и вряд ли будет подниматься в течение всего года. «У нас элементарно нет базы мобилизационного развертывания», — сказал генерал.

По его словам, если боевые действия начнутся в Польше или Прибалтике и обстановка будет не в пользу РФ, то будет объявлена всеобщая мобилизация.

«И тогда никто не будет смотреть, у кого сколько детей и все остальное, поедем все», — добавил Член комитета Госдумы.

О том, что в случае полномасштабного конфликта с НАТО уже находящихся в составе ВС РФ военнослужащих будет недостаточно, ранее заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
m@zila 21 января 2023 года в 15:41
«У нас элементарно нет базы мобилизационного развертывания», — сказал генерал.

Как так?
2
Василий72 21 января 2023 года в 16:59
Значит госпитали оперативно они за день
А моб.базу развернуть это никак
Это потому что хвоста не накрутили всем генералам и пенсионерным в том числе , слишком до Х им выплачивают
6
senegal 21 января 2023 года в 17:09
У нас элементарно нет базы мобилизационного развертывания

а через год, будет?
4
Professsor L. 21 января 2023 года в 18:18
Половину думы распустить и тех денег хватит, чтобы вооружить еще столько же народу… Вот только назначение Мантурова на пост вице-премьера наводит на сомнения, что там наверху… в правительстве работают истинные патриоты страны…
3
НатЕлизарова 21 января 2023 года в 19:05
Как? Как можно воевать в 21 веке? Ради чего? Какая всеобщая мобилизация? С вилами на Европу пойдем? И главное - зачем? Чтобы что?
-2
Professsor L. 21 января 2023 года в 19:30
Цитата
НатЕлизарова:

Как? Как можно воевать в 21 веке? Ради чего?

Ради дешёвых ресурсов Европа и Америка готовы воевать хоть с кем… Мы стоим на их пути, - давно уже пора понять…
7
Александр Трефилов 21 января 2023 года в 19:48
Цитата
НатЕлизарова:

Как? Как можно воевать в 21 веке? Ради чего? Какая всеобщая мобилизация? С вилами на Европу пойдем? И главное - зачем? Чтобы что?

А чем 21 й век отличается от пред идущих?
Был долгий период после второй мировой, когда ещё не умерли те, кто помнил все ужасы той войны, поэтому ни кто даже в мыслях не допускал повторения мировой войны. Сейчас позабыли и США снова хотят взорвать этот хрупкий мир, что бы снова нажиться на войне, как у них получилось в последних двух войнах.
Но ни не понимают, что им не удастся отсидеться за океаном!
5
НатЕлизарова 21 января 2023 года в 19:50
Цитата
Professsor L.:

Европа и Америка готовы воевать хоть с кем…

Мы в разных реальностях живем, видимо.
-4
beztormozov. 21 января 2023 года в 22:01
Цитата
НатЕлизарова:

Мы в разных реальностях живем, видимо.

Разность поколений и соц. слоев. Тут не переубедить, скажем так.
Вот почему интервью Дудя с Кучерой за несколько дней набрало 16 лямов просмотров. Потому что там "как общение с родственником". Как кто-то написал в комменте: "как Юрий скосплеил разговор с моим батей на кухне".

Оффтоп:
недавно был у своей бабушки (85 лет, работала в институте математике+ учила студентов математике и программированию в УПИ). И разговор зашел про известные события. Она рассказала, что видит "в ТВ", а я - что есть в телеге. Она с большим интересом все это смотрела, слушала (даже специально слуховой аппарат вставила, чтобы звук с роликов телефона лучше слышать). В том числе всякие видосы с дронов, видосы типа "визит одного президента в город в зоне БД" и "встреча жителями города одной армии в ноябре (после ухода из города другой армии)". Потом так говорит: "если такое показывать по телевизору, то мы все перемрем, старики. Нам это не нужно. Я подобное подозревала, но в 85 лет приятнее смотреть другую картинку."
Про Макеевку тоже не знала. Слышала. но масштаб по ТВ не показали. Именно то, что ушло в инет. Ну я и задумался - целому пласту комфортнее жить в мире России 24. Им другого и не надо, по сути…
-4
Van 21 января 2023 года в 22:12
Генерал, в случае конфликта с нато в ход пойдет ядерное оружие, мобилизовываться бесполезно.
-1
Professsor L. 22 января 2023 года в 05:24
Да не трусьте вы… Европа давно уже умеет воевать только со слабыми и сейчас только кулаками машет, как французский клоун на картинке Кукрыниксов…
Для Франции и для России военное положение это разные вещи в понимании всего… Ну а остальные шавки просто лают в надежде, что им достанется бесплатно по куску территории России…
Дадим барсу прыгнуть, но в полёте он погибнет (с) слова известного предсказателя…
0
beztormozov. 22 января 2023 года в 12:00
Цитата
Professsor L.:

Европа давно уже умеет воевать только со слабыми

За сколько там хотели СВО провести (именно как операция, группировкой войск из контрабасов), без ловли мобиков в метро и влезания сотрудников военкоматов в окна подъездов? Точных сроков нет, но любая операция имеет планирования и сроки. Нам просто не говорят. Но есть косвенные нюансы.
Если верить Соловьеву (не верю) - 3 дня. Если верить Берлускони (верю) - неделя. Как он там сказал? Путин хотел дойти за неделю до Киева, посадить "правительство хороших людей" и уйти.
И что вышло?

Ах да - без лирики если - это первая в мире война с 1945 конвенционная заварушка. И у всех стран мира уже десятки лет боевой опыт один - вколачивать с современного самолета в каменный век (хотя он и так в каменном веке) араба с китайским Калашниковым.

А про остальные рассуждения - аж совком пахнуло. Не надо создавать свою картину мира и потом в ней жить. А то прямо как в частушке СССР выходит: "моя Любка сексапильна и поклонница минета, мы с ней вместе ненавидим генерала Пиночета".
Кстати - Европа не мерзнет (что бы не обещала наша пропаганда). У меня тетка в Ломаре живет (ФРГ). Стало дороже, но это "дороже" им компенсируют и у них тепло. А нам кто подорожание всего компенсирует, стесняюсь спросить?

Просто поймите меня - вы с одной стороны человек "в возрасте" уже (как я понял), но явно "дружите с интернетом". Потому надо бы иметь нечто типа здравого смысла и цинизма. Весь совок и часть РФ нам обещали "запад слабаки" и скоро им хана. Потом сюда добавили участники секты "адепты свидетелей Госдолга США". И прям навевает из книги Льва Кассиля:
"Потом приехала из Питера третья тетка. Питерская тетка заявила, что она без пяти минут большевичка. 
- А когда ты будешь ровно большевичка? - спросил Оська, живо вскинув голову к стенным часам. 
Но прошли часы, недели, месяцы, а тетка не делалась большевичкой. "
-2
Professsor L. 22 января 2023 года в 14:58
Цитата
beztormozov.:

. Если верить Берлускони (верю) - неделя. Как он там сказал? Путин хотел дойти за неделю до Киева, посадить "правительство хороших людей" и уйти.
И что вышло?

Вообще сведения недостоверные… Смысл менять правительство, если народ с ним заодно… Это было понятно с Януковичем…
Точно также с СВО: быстрый блиц-криг не решал никаких проблем… А теперь когда с той стороны появились страдающие, их вера пошатнулась… И уже не такие разговоры между элитами…
0
beztormozov. 22 января 2023 года в 18:29
Цитата
Professsor L.:

сведения недостоверные

Достоверных не будет долго. Остальное - домыслы. Причёми- у каждого через свою призму
-4