По данным Daily Mail, танкер Marinera идет в направлении северных берегов Шотландии. На борту танкера находятся сотрудники американских правоохранительных органов, в том числе министерства внутренней безопасности США. Официальных комментариев по этому поводу британские власти пока не дали, отмечает Mirror.
Белый дом в свою очередь сообщил, что команда нефтяного танкера Marinera предстанет в США перед федеральным судом.
Представитель Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что танкер был захвачен в связи с нарушением американских санкций, и назвала его судном «теневого флота Венесуэлы», которое под прежним названием Bella 1 якобы перевозило подсанкционную нефть.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс считает, что Marinera под флагом России только притворялся российским, чтобы обойти санкции. «Они, по сути, пытались притвориться, что это российский танкер, чтобы избежать санкционного режима», — заявил Вэнс в интервью телеканалу Fox News.
Министерство обороны Соединенного Королевства ранее заявило, что Великобритания оказала поддержку США, предоставив свои базы американским военным. Кроме того, для заправки в море корабля береговой охраны США, преследовавшего танкер, был задействован танкер Tideforce королевского вспомогательного флота, а разведывательные самолеты королевских ВВС следили за передвижением судна.
Как сообщалось, танкер Marinera под российским флагом в среду был захвачен американской береговой охраной в Северной Атлантике. Европейское командование ВС США (EUCOM) подтвердило проведенную операцию по задержанию.
Комментарии (всего: 3)
пираты новой эры
В конце концов болтаться им на рее.
В конце концов болтаться им на рее.
суд по скорости и масштабам, они щас наделают делов