В Администрации Президента уравняли гуманное отношение к животным и любовь к Родине

В законодательном регулировании отношения к животным пришло время работать не со следствием, а с причиной безнадзорности, а именно ответственностью владельцев. Это следует из заявления заместителя начальника экспертного управления президента РФ Светланы Лукаш, сообщает газета «Ведомости».

В Администрации Президента уравняли гуманное отношение к животным и любовь к Родине
Фото: Нейросеть

Необходимо доработать законодательство с точки зрения учета, маркировки, разведения животных в питомниках, а также системы реагирования на резонансные случаи, заявила Светлана Лукаш, выступая на Форуме гуманного отношения к животным.

По ее мнению, ключевой принцип «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат» доказал свою эффективность.

Гуманное отношение к животным необходимо прежде всего для того, чтобы объединять общество, считает Лукаш. «Это фактически можно приравнять к уважению и любви к родине, к патриотизму», — цитируют чиновника «Ведомости».

В свою очередь генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева назвала решения о массовом умерщвлении безнадзорных животных, принимаемые в некоторых регионах, «каким-то средневековьем».

Безопасность граждан и гуманное отношение к животным не противопоставляются. «Это абсолютно целостная комплексная система», — добавила Чупшева.

Первый заместитель председателя комитета нижней палаты по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов («Единая Россия») считает, что без регистрации домашних животных «вся система подвешена в воздухе».

Первый зампред комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Николай Владимиров напомнил, что в постановлении Конституционного суда от июля 2024 года подчеркнуто: законодатель должен учитывать, что животные могут нуждаться в защите как существа, которые способны испытывать эмоции, страдать и за судьбу которых человек несет ответственность.

Ссылки по теме:
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 2)

kor23 19 мая 2026 года в 14:49
По ее мнению, ключевой принцип «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат» доказал свою эффективность.

Ничего не доказал. Глупость какая-то. Вроде приехали, отловили агрессивных собак. А потом обратно привезли и выпустили. Пусть дальше на детей нападают, так что ли?
2
Тафутэка 19 мая 2026 года в 18:13
"принцип «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат»" - не освобождают животное от желания кушать. А голодному животному всё равно, стерелизовано/привито оно или нет. Оно будет злое и будет нападать на кого придётся.
И да, стерилизованное животное не может размножаться, но желание искать особь противоположного пола не пропадает
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях