«Ушел из жизни Сергей Борисович Иванов. Почетный президент Единой Лиги ВТБ скончался в возрасте 73 лет. Единая Лига ВТБ выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Сергея Борисовича Иванова», — говорится в сообщении в Telegram Единой лиги ВТБ.
Сергей Иванов являлся также председателем наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды». Своими увлечениями он называл балет, баскетбол и леопардов, сообщал ранее «Интерфакс».
Сергей Борисович Иванов родился 31 января 1953 года в Ленинграде. Окончил переводческое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета, затем высшие курсы КГБ СССР в Минске.
С 1981 по 1998 год прошёл путь от оперуполномоченного Первого Главного управления КГБ СССР до первого заместителя начальника одного из управлений Службы внешней разведки. Владел английским и шведским языками. Был в трёх длительных зарубежных командировках в скандинавских странах и Африке.
В августе 1998 года занял пост заместителя директора ФСБ, начальника Департамента анализа, прогноза и стратегического планирования ФСБ. С 1999 по 2001 год — секретарь Совбеза РФ.
С марта 2001 года по ноябрь 2005 года возглавил Министерство обороны.
С 2011 по 2016 год (после 6 лет работы в правительстве на должности вице-премьера) стал руководителем Администрации Президента. С августа 2016 года занимал должность специального представителя Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. В феврале текущего года он подал в отставку с этого поста по собственному желанию.
Нет комментариев