Ученые объяснили бессмысленность поиска идеального партнера

С точки зрения эволюции большинству людей при выборе спутника жизни лучше соглашаться на самый быстрый и доступный вариант, а не рисковать и ждать встречи с идеальным партнером. Такую теорию предложили микробиологи из Университета штата Мичиган. Свое исследование они представили в журнале Nature, а коротко о нем рассказывает пресс-релиз университета.

Ученые объяснили бессмысленность поиска идеального партнера

Ученые объяснили бессмысленность поиска идеального партнера

2015-02-09T14:54:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Крис Адами (Chris Adami) и его коллеги построили компьютерную модель и проследили отношение к рискам (при выборе партнера) у тысяч поколений цифровых организмов. Оказалось, что на их поведение больше всего влияет размер их ближайшей группы («племени»). Когда он составлял порядка 150 единиц (как у первобытных людей), организмы предпочитали первых попавшихся партнеров. При высоком уровне риска (когда решение является очень важным — выбор спутника жизни, а не коллеги по работе или товара в магазине), людям более свойственно соглашаться на самый безопасный вариант, утверждают ученые.

«Примитивные люди могли вступить в половые сношения с первым, даже не идеальным, партнером, и пойти на риск родить генетически не самое совершенное потомство — или ждать мистера (или мисс) Совершенство. Но тогда они рисковали вообще не оставить после себя потомство», — объяснил Адами.

Однако выбор самого безопасного варианта оказался не единственной эволюционной стратегией: отдельные особи были готовы пойти на риск и отдать время поиску идеального партнера, чтобы получить максимально совершенное потомство.

Тем не менее ученые сочли необходимым предупредить свою аудиторию о том, что отказ от предложения руки и сердца в ожидании лучшего варианта создает опасность вообще не иметь детей. «Гарантированная ставка приносит эволюционное преимущество, особенно если человек живет в небольшой группе», — заявил Адами.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
заноза25 9 февраля 2015 года в 17:45
Ну, если торопиться некуда, можно и поискать.
-2
kor23 9 февраля 2015 года в 18:43
Этот механизм десятками и сотнями тысячелетий работал совсем по другому. Мужчина так устроен, что ему подходит практически любая, лишь бы была молодой и здоровой. А согласия женщин в диких обществах в принципе никто не спрашивал.
Поэтому был вождь племени, которому официально принадлежали все женщины, и он иногда делал вид что отворачивается, и тогда доступ к женщинам получали самые сильные из остальных.
В каком-то из африканских племен и сегодня мужику можно женится только лет в 50. И сразу на всех девушках, кто еще не является чужой женой, но уже вошла в возраст когда начинается менструация.
0
заноза25 9 февраля 2015 года в 19:01
Цитата
kor23:

Мужчина так устроен,

А женщина устроена так, что каждый её следующий партнёр должен быть всегда лучше предыдущего. Поэтому, мы меняем партнёров только если, действительно, они того заслуживают.
-2
slavbor 9 февраля 2015 года в 21:10
Цитата
заноза25:

А женщина устроена так, что каждый её следующий партнёр должен быть всегда лучше предыдущего. Поэтому, мы меняем партнёров только если, действительно, они того заслуживают.
Как Алла Пугачёва?!
1
заноза25 9 февраля 2015 года в 22:25
Цитата
заноза25:

А женщина устроена так, что каждый её следующий партнёр должен быть всегда лучше предыдущего.


Цитата
slavbor:

Как Алла Пугачёва?!


Лучше - не значит обязательно моложе. Но в отличие от мужчины, женщина никогда не будет размениваться на заведомо худший вариант. Идеальности, как бы, не существует, но стремление к ней остаётся.
0
Sagara 9 февраля 2015 года в 22:43
Вообще-то психологически пару выбирает именно женщина, но именно из доступных мужчин. Баланс соблюдается. Ученые использовали слишком упрощенную модель, неприменимую для городской социальной среды.
0
заноза25 9 февраля 2015 года в 22:54
Цитата
Sagara:

Ученые использовали слишком упрощенную модель, неприменимую для городской социальной среды.

В современной городской. я уж не говорю о сельской, среде по-прежнему сильны традиции. И если женщина по какой-то причине в 25 лет всё ещё не замужем, это вызывает недовольство и упрёки сородичей. Поэтому там уже не до осознанного выбора, лишь бы быть как все. В этом мы всё ещё похожи на обезьян.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях