В Сети удивились нетбукам, выданным екатеринбургским школьникам для учебы на дому

В Facebook опубликовали фотографии нетбука, выданного в одной из екатеринбургских школ ученику для удаленной учебы.

В Сети удивились нетбукам, выданным екатеринбургским школьникам для учебы на дому
Фото: Facebook

В Сети удивились нетбукам, выданным екатеринбургским школьникам для учебы на дому

2020-04-16T18:11:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Нетбук получил во временное пользование ребенок, в семье которого нет свободного компьютера для учебы. По описанию, нетбук имеет 1 гигабайт памяти. Автор сообщения выразил сомнение, что данный гаджет потянет что-то тяжелее WhatsApp Web.

Как следует из комментариев, дети и учителя находят самые разные варианты обмена данными, в том числе отправляют домашние задания на стену учителя во «Вконтакте». «Что не падает, тем и пользуются», — поясняют родители.

«Скажи спасибо, что экран цветной» — написал в комментариях к посту один из пользователей.

В Англии же, как стало известно корреспонденту Uralweb.ru из собственных источников, родители столкнулись с тем, что частные школы, перешедшие на «удаленку» (как и государственные, из-за коронавируса), выставили родителям счет за обучение, как если бы ученики посещали учебу в классе.

Это не могло не вызвать возмущение родителей. Часть из них даже обратилась к юристам. Но ответ специалистов по праву был неутешительным: если бы школа совсем не проводила в этот семестр никакого обучения, это считалось бы нарушением договора. Сейчас же в суд могут подать на самих родителей, если они откажутся платить за дистанционное обучение.

О том, что все школьники Екатеринбурга будут обеспечены необходимой компьютерной техникой для учебы, ранее сообщил вице-губернатор Павел Креков.

Дистант принес разнообразную головную боль многим екатеринбургским родителям. Ранее о трудностях с удаленной учебой дочки рассказала екатеринбурженка, живущая в Праге.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 51)
senegal 16 апреля 2020 года в 18:41
WhatsApp Web

это приложение вообще не должно иметь ни какого отношение к учебному процессу.
1гб значит смутило, а то что там дохлый атом - да кто ж это знает то. эксперды
3
Киану08 16 апреля 2020 года в 18:41
"Сидим! Звонок для учителя. Это в дверь, доставка" (с)
3
nickan 16 апреля 2020 года в 19:37
По описанию, нетбук имеет 1 гигабайт памяти. Автор сообщения выразил сомнение, что данный гаджет потянет что-то тяжелее WhatsApp Web.


Для удаленки вполне достаточно.
Правда интересен факт того, что все современное ПО не отптимизируется по производительности, т.к никто бы не стал покупать новые компы в большом количестве. А еще многие сервисы без надобности обновляют свои сайты, что на старой ОС нельзя открыть сайт - пример ростелеком, который не позволяет зайти в личный кабинет из винды ниже 7, но чешут неосведомленным, что все сделано для увеличения быстродействия и ключевое безопасности, на что клюют ничерта не понимающие пользователи. И куда только ФАС смотрит, это же очевидный сговор, но они как обычно рот в жопу засунули.
9
Pro_Men 16 апреля 2020 года в 21:05
Цитата
nickan:

все современное ПО не отптимизируется по производительности
А зачем? Пользователи новый компьютер купят. Где-то есть на дискете операционка, которая имеет все необходимые функции, браузер для выход в интернет, просмотр картинок и прочие основные функции.
Попытки втюхать другой браузер встречаю на других сайтах регулярно. "ваш браузер устарел бла-бла-бла". Втюхивателям до моего браузера, как до Луны…" Причём если я его переключу в ретро-режим, то вопросов становится меньше.
" 1 гигабайт памяти. Автор сообщения выразил сомнение, что данный гаджет потянет что-то тяжелее WhatsApp Web." Приходила как-то соседка, попросила посмотреть системник. ХР, Celeron, 1 ГБ памяти, видео встроенное, диск 80 ГБ, практически пустой. Для соцсетей ей хватает за глаза, модернизировать желания не имеет.
А если выданный нетбук использовать только по назначению, а не запускать для навороченных игрушек, то его хватит более чем.
А ФАС - это ФАС, которая действует только по команде "фас". В остальных случаях - тишина, мёртвая.
8
beztormozov. 16 апреля 2020 года в 21:48
Цитата
senegal:

это приложение вообще не должно иметь ни какого отношение к учебному процессу

Почему? Средство коммуникации
0
senegal 16 апреля 2020 года в 21:52
Цитата
Pro_Men:

ХР, Celeron, 1 ГБ памяти, диск 80 ГБ

именно, хватает, а кому-то хватает xeon e5-2650v2 и 32гб озу с видяхой, отпливающей однушку.
1
beztormozov. 16 апреля 2020 года в 22:00
Цитата
Pro_Men:

ХР, Celeron, 1 ГБ памяти

Открыть штук 6 вкладок браузера и уже станет тяжко. А так - все познается в сравнении. Моей маме раньше хватало простого смартфона (Леново А1000). Сейчас у нее Самсунг новый, не флагман (но приличный). И уже маловато. Ибо "инста, телега, вотсап, браузер, аудиокнига фоном, всякие сервисы и приложения). А на Леново только почту юзала…и хватало.
0
Pro_Men 16 апреля 2020 года в 22:34
Всё определяется потребностями. По ним и определяют необходимую конфигурацию, подбирая баланс между хотелками и своими финансами. В школе не обещали удовлетворить хотелки учеников, чтобы они могли использовать ""инста, телега, вотсап, браузер, аудиокнигу фоном, всякие сервисы и приложения". "По дороге в коммунизм никто кормить не обещал" .
В Дзене попалось, что диска большого не надо, достаточно чтобы поставить систему. Автор может быть знаменосцем. Это не мой выбор. И так везде. Из упомянутого ставил на смартфон только ВК, Снёс через 2 дня. Всё это беспрерывное бла-бла-бла часто на пустом месте - не моё. И тут дело не в смартфоне, у него мозгов больше, чем в системнике, просто мне это не надо.
3
beztormozov. 16 апреля 2020 года в 23:45
Цитата
Pro_Men:

Всё это беспрерывное бла-бла-бла часто на пустом месте - не моё.

Настройка оповещений спасает гиганта мысли
0
Pro_Men 17 апреля 2020 года в 00:05
Цитата
beztormozov.:

Цитата Pro_Men:
Всё это беспрерывное бла-бла-бла часто на пустом месте - не моё.
Настройка оповещений спасает гиганта мысли
Я в курсе.
0
Professsor L. 17 апреля 2020 года в 07:37
Цитата
Pro_Men:

И тут дело не в смартфоне, у него мозгов больше, чем в системнике, просто мне это не надо.

Это потому что вы не работаете в большой компании… которая всяческими способами покупает старые версии мессенджеров и прикручивает ко всем своим коммуникациям насильственным путем.
Вот и получается, что с начальством - одна программа; с Московским департаментом- другая, с друзьями - 3,4,5… вот и получается
Цитата
beztormozov.:

И уже маловато. Ибо "инста, телега, вотсап, браузер, аудиокнига фоном, всякие сервисы и приложения).
0
beztormozov. 17 апреля 2020 года в 08:38
Цитата
Professsor L.:

Московским департаментом- другая, с друзьями - 3,4,5… вот и получается

Родители в вотсапе. Друзья в телеге. Еще кто-то - ВК. Даже без начальства…бытовуха
0
2023 17 апреля 2020 года в 08:59
Проблема не в хилом компьютере, а в отсутствии мозгов у программистов которые пишут школьные дневники и прочие сайты. Они ни разу не задумываются об этом, у них то комп супер и на остальных нас рать.
4
senegal 17 апреля 2020 года в 09:53
Цитата
ORLIK09:

Они ни разу не задумываются об этом, у них то комп супер и на остальных нас рать.

они пишут на всяки фреймворках, для работы которых нужна куева туча железа и софта. зато "прогер" быстро в 3 строчки делает сервис.
3
дарья ефремова 17 апреля 2020 года в 11:03
Что-то никому из окружения ничего не выдали, хотя в классах писали по 70% что нет интернета и компьютера
0
WoodSpirit 17 апреля 2020 года в 11:57
и на 256Mb и на 512Mb оперативки работали и на 128… это показатель? операционка с графическим интерфейсом и доступом в интернет на 1.44 дискете… так-что то что выдали это СУПЕРКОМП
1
veliki 17 апреля 2020 года в 12:21
"нет свободного компьютера для учебы" - это как?

папа в игрушки играет, и сидит на сайтах знакомств, а мама в одноклассниках с подрунями переписывается сутками?

что за формулировки! просто капец!
-3
Киану08 17 апреля 2020 года в 15:37
Цитата
veliki:

"нет свободного компьютера для учебы" - это как?


Многие на удаленке и работают на домашних компьютерах. Не думали об этом?
1
Pro_Men 17 апреля 2020 года в 16:05
Цитата
Professsor L.:

Это потому что вы не работаете в большой компании
Это радует. Хотя…, ПФР - тоже большая компания.
1
Professsor L. 17 апреля 2020 года в 17:51
Цитата
WoodSpirit:

и на 256Mb и на 512Mb оперативки работали и на 128… это показатель? операционка с графическим интерфейсом и доступом в интернет на 1.44 дискете… так-что то что выдали это СУПЕРКОМП

Тогда высшей матерей был icq… эти все мессенджеры даже им в подмётки не годятся: наворотов много, но большинству они не нужны.. и выключить их нельзя… программа просто перестает работать.
-1
Денис Федулов 17 апреля 2020 года в 18:07
Ооооочень дохлый Intel Atom,1 гигабайт оперативки и Windows 7 Starter…
капец. Он браузер-то запустит кроме Internet Explorer 8?
0
veliki 17 апреля 2020 года в 18:14
Цитата
Киану08:

Цитата veliki:
"нет свободного компьютера для учебы" - это как?
Многие на удаленке и работают на домашних компьютерах. Не думали об этом?


пусть работодатель и обеспечивает компом работника!
а вот родители ОБЯЗАНЫ (если они нормальные родители)
обеспечить ребенка компьютером для учебы!
не думали об этом?
-1
Киану08 17 апреля 2020 года в 18:27
Цитата
veliki:

не думали об этом?

Вы всегда за другими слова повторяете, да?
0
veliki 17 апреля 2020 года в 20:14
Цитата
Киану08:

родители ОБЯЗАНЫ (если они нормальные родители)
обеспечить ребенка компьютером для учебы!


родители ОБЯЗАНЫ (если они нормальные родители)
обеспечить ребенка компьютером для учебы!

я по сути ответил на Ваш вопрос.

у Вас чисто женская манера аргументировать )
не видеть главного, а цепляться к второстепенному )))
ну да ладно )
-1
Киану08 17 апреля 2020 года в 21:32
Цитата
veliki:


у Вас чисто женская манера аргументировать )
не видеть главного, а цепляться к второстепенному )))
ну да ладно )

Не знаю,может быть,со стороны виднее. Вы мне просто этой манерой напомнили одного собеседника недавнего. И не только ею. Вот и подумалось,не он ли Вы.
-1
Nicky 17 апреля 2020 года в 21:44
Цитата
veliki:

папа в игрушки играет, и сидит на сайтах знакомств, а мама в одноклассниках с подрунями переписывается сутками?

Нет дома компьютера, от слова совсем. И денег на него нет.
Цитата
Денис Федулов:

Он браузер-то запустит кроме Internet Explorer 8?

Yandex Browser запускает, тяжело, но в принципе работает
Цитата
veliki:

родители ОБЯЗАНЫ (если они нормальные родители)
обеспечить ребенка компьютером для учебы!

А если двое, трое (или еще больше) детей? Каждому по компу? Сколько там щас средненький комп стоит? 20к за системник без монитора. Угу, с зарплатой 20к за три месяца можно и купить, только не кормить при этом никого
5
senegal 17 апреля 2020 года в 21:53
Цитата
veliki:

что за формулировки! просто капец!

просто вам бы самоизолироваться, просто капец пора как!
-1
Олег Иванов 1 17 апреля 2020 года в 22:45
Смутило…
…" По описанию, нетбук имеет 1 гигабайт памяти."…
Видимо автор вообще ничего не смыслит в технике. 1 гигабайт памяти ОПЕРАТИВНОЙ!!!!!!!
Не ПОСТОЯННОЙ!!!!!!!!!!!!
Это видно на скриншоте.
В чем проблема?
Это стандарт для нетбуков которые предназначены как раз для интернета. Да. Они не для игр.
Посмотрите требования для НОРМАЛЬНОЙ!!!!!!!!!!!!!! работы Виндовс 7, 8 и 10. Это как раз то что требуется для 32-разрядной системы.
А вы думали вам дадут ноуты и вы в танки гонять на них будите? Ну уж нет. Чиновники тоже не дураки.
Это дано для учебы, а не для развлечений…
5
Павел Демченко 18 апреля 2020 года в 00:12
По-моему автор поста с возмущениями просто зажрался. Гиг оперативы мало? Взгляните на минимальные системные требования вин7стартер, которая на нем установлена - ей 512мб надо, что вдвое меньше. Проц атом плохо? Небось i7 нужен? Это комп, который выдали, т.е. бесплатно. Если что-то не устраивает - б/у рынок переполнен, и за 3-4 тысячи вполне можно купить собранное из г… и палок железо. И оно будет работоспособным, с двумя полноценными ядрами и 2-3 гб оперативной памяти.
Или за 20+к можно новый ноут в том же ситилинке купить. Жаба душит покупать? Ну так нечего ныть!
3
Pro_Men 18 апреля 2020 года в 00:23
Цитата
Nicky:

Yandex Browser запускает, тяжело, но в принципе работает
Можно попробовать другие, если это возможно (Brave, Vivaldi, другие - список сейчас большой - десятки), вырубить в них всё лишнее, попробовать портативные). Что-то должно помочь.
0
beztormozov. 18 апреля 2020 года в 00:51
Цитата
Nicky:

Yandex Browser

фу
Цитата
Nicky:

Сколько там щас средненький комп стоит?

Ну за 10 офисник собрать можно. Без монитора
0
Александр Чибиряк 18 апреля 2020 года в 08:34
Чем вас не устраивает 1Гб и Атом? Доту не тянет? Меня больше Вин7 удивил, а где свободное ПО? Или опять много лишних денег появилось, можно за ОС отдать больше, чем сам нетбук стоит?
1
Михайло Потап 18 апреля 2020 года в 09:18
А что такого,в школах еще остались старые нетбуки и выходить из положения надо. Такой-же примерно сыну давали когда болел,лет пять или семь назад,только памяти было 512Мб и ни че общались с учителем по скайпу,не летал конечно,подвисал но не критично.
1
Кера Волкова 18 апреля 2020 года в 13:14
Дали ноут на халяву и еще выпендриваются. Я своему ребенку сама покупала и ничего
5
Павел Демченко 18 апреля 2020 года в 13:18
Цитата
Nicky:

Сколько там щас средненький комп стоит? 20к за системник без монитора.

Вы сейчас серьёзно? Компьютер не стоит ничего. На авито можно взять ноутбук для работы и учёбы за 5-7 тысяч рублей, а системник и подавно за 2-3 тысячи.

А из личного опыта добавлю, что ноутбук я взял за 1500, с дефектом гнезда зарядки. А последний собранный мной системный блок обошелся мне в 800р.
3
senegal 18 апреля 2020 года в 16:59
Цитата
Павел Демченко:

А из личного опыта добавлю, что ноутбук я взял за 1500, с дефектом гнезда зарядки. А последний собранный мной системный блок обошелся мне в 800р.

коллега недавно продал пустой ящик (корпус системного блока) за 800р, удачи вам с вашим приобретением
ноут то наверно того еще тысячелетия. более менее живой бук для работы это тыщ 6 хотя бы, и это с убитой батареей и так себе железом
-1
Киану08 19 апреля 2020 года в 09:49
Цитата
senegal:

коллега недавно продал пустой ящик (корпус системного блока) за 800р, удачи вам с вашим приобретением
ноут то наверно того еще тысячелетия. более менее живой бук для работы это тыщ 6 хотя бы, и это с убитой батареей и так себе железом

Во дела. А я после того,как ноут купила, системный блок в полном комплекте на мусорку унесла. Мне он не нужен был. Надеюсь,кто-то более компетентный в этих делах его прибрал.
0
senegal 19 апреля 2020 года в 10:41
Цитата
Киану08:

Надеюсь,кто-то более компетентный в этих делах его прибрал.

скорее всего так и было
0
Nicky 20 апреля 2020 года в 09:48
Цитата
Павел Демченко:

На авито можно взять ноутбук для работы и учёбы за 5-7 тысяч рублей

Он будет такого же уровня. Поверьте моему опыту работы в IT (18 лет), а так же перед ним 8-ми летнему опыту pre-press инженера. Нормальный компьютер, в любое время стоит около $1000. Ну если бюджетно, то $500. За все что дешевле будет жаль бесцельно профуканных денег
2
nickan 20 апреля 2020 года в 10:42
Цитата
Nicky:

в любое время стоит около $1000


Вы правы, но бу можно найти приличный аппарат, который при такой же производительности новым вполне может стоить и те же 1000 баксов.
2
Nicky 20 апреля 2020 года в 11:37
Цитата
nickan:

но бу можно найти приличный аппарат

Можно, у меня самого дома MacPro 1.1 в конфиге 2xDualCore Xeon 2.66 (X5150) . 11 Gb RAM, 256 Gb SSD + HDD 250 Gb, 500Gb, 3Tb & ATI HD 4870. Красная цена ему щас 20к рублей, но в принципе он тащит много чего. 2006 год. Но Xeon'ы изначально дольше актуальны.
Но мы то про упомянутый нетбук, которому 1 Gb памяти крайне мало. Для Win7 комфортно от 2 Gb.
0
senegal 20 апреля 2020 года в 11:43
Цитата
Nicky:

11 Gb RAM

как же два зеона работают в такой кривой конфигурации?
0
Nicky 20 апреля 2020 года в 11:45
Цитата
senegal:

как же два зеона работают в такой кривой конфигурации?

Почему кривой?
Все попарно, 8 слотов.
4х2Gb + 2x1Gb + 2x512Mb
512 модули родные просто завалялись еще, добил чем было
-2
senegal 20 апреля 2020 года в 11:47
у меня стоит хп-шный системник 2008 года, поставил туда q9550 и 8 гб, бодрый комп. но бук с i7-3632qm c 8гб озу шустрее (куплан кстати на авито месяц назад за 11тр)
0
senegal 20 апреля 2020 года в 11:49
Цитата
Nicky:

4х2Gb + 2x1Gb + 2x512Mb

ну ладно, хотя 1-2гб модулей полно продается, ецц темболее. за копейки
0
Nicky 20 апреля 2020 года в 11:49
У Apple модули были прикольные с радиаторами годными, обычные FB-DIMM греются существенно сильнее
0
Nicky 20 апреля 2020 года в 11:50
Цитата
senegal:

хотя 1-2гб модулей полно продается

Я как раз 2 по 2Gb последние забрал самые дешевые в городе. Остальное дороже.
0
senegal 20 апреля 2020 года в 11:59
Цитата
Nicky:

Я как раз 2 по 2Gb последние забрал самые дешевые в городе. Остальное дороже.

у меня лежат 2 дима фбдимм 2гб хп (398707-051)/4 по 1
0
дарья ефремова 21 апреля 2020 года в 18:37
Цитата
senegal:

Цитата Павел Демченко:
год назад взяла в комиссионке Леново бук за 8000р. На удивление идеально новый, даже заряд держит без провода 4 часа. Прошло чуть больше года, все прекрасно.
1
senegal 21 апреля 2020 года в 19:06
Цитата
дарья ефремова:

год назад взяла в комиссионке Леново бук за 8000р

год назад это не те же 8тр. что сейчас
2
Professsor L. 21 апреля 2020 года в 19:56
Цитата
дарья ефремова:

так себе железом год назад взяла в комиссионке Леново бук за 8000р. На удивление идеально новый, даже заряд держит без провода 4 часа. Прошло чуть больше года, все прекрасно.

Вам крупно повезло, кто-то бросил свой подарок в комиссионку, потому что на Авито или Юле можно перед дарителем в неловкую ситуацию попасть…
0