Эксперт рассказал, как часто нужно выключать компьютер

Многие пользователи по завершении работы не выключают компьютер или ноутбук, а переводят устройство в спящий режим, чтобы сэкономить время при следующем включении. Не вредит ли это технике, и как часто требуется полностью выключать компьютер в интервью радио Sputnik рассказал генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Эксперт рассказал, как часто нужно выключать компьютер
Фото: pexels.com

Эксперт рассказал, как часто нужно выключать компьютер

2021-08-25T11:31:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Если оставлять компьютер в «режиме сна» на протяжении рабочей недели, это вряд ли ему повредит, заявил эксперт.

«Критически компьютер вряд ли может пострадать от перехода в „режим сна“, когда вы уходите домой с работы или оставляете его дома. Единственный момент — что в процессе работы вы можете открывать большое количество программ, которые потом в фоновом режиме занимают работу центрального процессора», — говорит Денис Кусков.

При этом специалист посоветовал время от времени все-таки давать устройству отдохнуть.

«Хотя бы раз в неделю надо переводить его в полностью выключенное состояние для обнуления. Вы можете выключить или перезагрузить компьютер, тогда при новом запуске система загрузит только основные компоненты, которые нужны для начала полноценной работы», — уточнил Денис Кусков, которого цитирует РИА Новости.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
2023 25 августа 2021 года в 12:22
Специалист сообщил шокирующую новость, если ночью выключать свет в спальне, то спать можно в темноте! Для этого нужно всего лишь…
2
veliki 25 августа 2021 года в 12:59
что это за такой специалист,
который не знает, что включенный комп вырабатывает ресурсы железа?
зачем нам тут такие "лжеэксперты" и его ошибочное мнение?
-4
OBV 25 августа 2021 года в 13:32
Цитата
veliki:

включенный комп вырабатывает ресурсы железа

Как раз наоборот, постоянно включенные девайс гораздо менее подвержен "износу".
Это почти как в автомобиле - страшнее всего пуск (скачкообразное изменение параметров системы) чем непосредственно работа.
По-этому или лучше вообще не выключать (с экономайзерами всякими, но не выключать) или уж выключить так выключить.
2
Pro_Men 25 августа 2021 года в 13:37
Уже было много лет назад, что одно включение или выключение укорачивает время жизни компьютера примерно на 100 часов. Причина - термическое расширение и сжатие компонентов. Ну и броски тока, как у ламп накаливания, которые тоже из-за этого накрываются.
2
Aleks Aleks 25 августа 2021 года в 13:45
Цитата
veliki:

что это за такой специалист,
который не знает, что включенный комп вырабатывает ресурсы железа?
зачем нам тут такие "лжеэксперты" и его ошибочное мнение?

Ха ха ха.!!!
Не пытайтесь писать о том, в чем не имеете ни малейшего представления!
1
DeadMazzzay 25 августа 2021 года в 15:35
Не выключаю дорогущий комп и ноутбук уже много лет. Он переживет и меня, и моих детей, если конечно морально не устареет.

Надеюсь следующей новостью Uralweb'а не будет "Эксперт рассказал, как часто нужно вытирать задницу, чтобы не случился износ поверхности ануса"

P. S. Очередной "иксперт" из вшивой IT-газетенки решил, что он эксперт.
4
2023 27 августа 2021 года в 12:40
Цитата
DeadMazzzay:

Эксперт рассказал, как часто нужно вытирать задницу

Как раз недавно "известный" проктолог рассказывал, что не надо пользоваться туалетной бумагой, это вредно.
Дно пробито давно.
2