Касперская рассказала о «табунах» айтишников, которые «куда-то помчались»

Большое количество ИТ-специалистов покинули Россию в конце февраля-начале марта, выехав в основном в ближнее зарубежье, но многие из них не уволились и в скором времени вернутся в страну, считает глава группы InfoWatch Наталья Касперская. Ее слова приводит РИА Новости.

Касперская рассказала о «табунах» айтишников, которые «куда-то помчались»

Касперская рассказала о «табунах» айтишников, которые «куда-то помчались»

2022-03-22T15:33:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Проблема оттока кадров существует. Она была довольно массовая в конце февраля-начале марта, когда „табуны“ айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались. Мчатся они в основном в ближайшее зарубежье, и этом очень многие не увольняются… я думаю, они посидят-посидят и вернутся», — сказала Наталья Касперская, выступая на заседании комитета Госдумы по информационной политике.

По ее мнению, для восстановления ситуации нужны не столько материальные меры, сколько успокоения и пиар-кампания. Айтишники — люди с «тонкой душевной организацией», говорит Касперская.

«Они люди молодые, во многом связаны с Западом, работали на западном „железе“, такой слом системы приводит их в трепет, поэтому их надо успокаивать. А в целом, я считаю, что очень хорошие возможности сейчас открываются и для отечественных компаний, надо не упустить эти возможности», — добавила она.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 3)
Professsor L. 22 марта 2022 года в 18:39
Тут наркотики видимо не подвозят - в этом самая большая печалька…
Сидеть в тылу, практически в своем мире и чего-то бояться…
Думаю, что первая проблема это требование от самых демократических жителей мира отказаться от Родины ради продолжения работы в заграничных ИТ-компаниях… Придется взвесить один раз и навсегда: что важнее для них - гамбургер со стаканом колы-калы или разделение тяжести своей страны, которая воспитала, вскормила и научила высокооплачиваемой работе…
0
Van 22 марта 2022 года в 19:01
Цитата
Professsor L.:

гамбургер со стаканом колы-калы


От вполне вероятной мобилизации поди рванули.
Сложно сидеть тут и любить родину на грани третьей мировой когда у тебя в руках востребованная во всем мире профессия и запасной язык.
2
Professsor L. 22 марта 2022 года в 19:26
Цитата
Van:

Сложно сидеть тут и любить родину на грани третьей мировой когда у тебя в руках востребованная во всем мире профессия и запасной язык.

ну если оценивать реальность третьей мировой войны, то нужно бросать работу и ехать путешествовать по стране… А вдруг в последний раз "романтику" жизни в ночлежке ощутят…
Глупости все это и собственный идиотизм…
А мне кажется, что они все из одной конторы и потому рванули организованно… Тут как раз про одного взломщика криптокошельков рассказали - общак у МВД знатно пополнится, можно будет повысить зарплату участковым и ППС-никам точно… Но это мечты далекого будущего…
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях