РПЦ утвердила правила крещения детей от суррогатных матерей

Священный Синод Русской церкви утвердил правила крещения детей, рожденных в результате технологий суррогатного материнства.

РПЦ утвердила правила крещения детей от суррогатных матерей

РПЦ утвердила правила крещения детей от суррогатных матерей

2013-12-27T10:39:42+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Ребенок, рожденный при помощи суррогатного материнства, может быть крещен по желанию воспитывающих его лиц, если таковыми являются либо его биологические родители, либо суррогатная мать, только после того, как они осознают, что с христианской точки зрения подобная репродуктивная технология является нравственно предосудительной, и принесут церковное покаяние», — говорится в заявлении Синода, текст которого публикует в четверг сайт Московского патриархата.

Если такого осознания не происходит, решение вопроса о крещении откладывается до времени сознательного личного выбора ребенка, постановил Синод.

В последнем случае факт суррогатного материнства сам по себе не является препятствием для крещения человека, потому что он не несет ответственность за поведение родителей.

«В случае, когда в церковь приносят младенца, рожденного суррогатной матерью, вопрос о его крещении может быть решен в соответствии с указанием епархиального архиерея», — говорится в документе.

В то же время «в смертельной опасности благословляется крещение младенцев вне зависимости от обстоятельств», — постановил Синод.

Согласно принятым в 2000 году основам социальной концепции РПЦ, суррогатное материнство, то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка заказчикам, «противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе».

«Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. Суррогатное материнство травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания», — считают авторы документа.

Источник: Интерфакс-Урал
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
mouco 27 декабря 2013 года в 10:55
Мудаки в рясах!
0
Gallka 27 декабря 2013 года в 12:30
Маразм крепчал...

Цитата
mouco:

В случае, когда в церковь приносят младенца, рожденного суррогатной матерью,

Они это как определять будут?
0
Vivek 27 декабря 2013 года в 13:14
Цитата
mouco:

разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем

Если у матери и может быть какая-то близость, то у младенца - нет. У него же еще сознание не сформировалось. Какой же бред...

Цитата
mouco:

дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания

Кризис самосознания? У младенца? Или позже - когда? А если родители долбанутые православные, кризиса самосознания не будет?
0
MakinTOSH 27 декабря 2013 года в 15:46
[img]http://ic.pics.livejournal.com/navalny/10064515/154131/154131_600.png[/img]
0
blackbird 27 декабря 2013 года в 16:22
Партийное собрание РПЦ решило и постановило...Тьфу,им самим то не стыдно? Любое дитя-дитя Божье,думаю,Наверху все-таки поумнее господа сидят. Швондера и Полиграф Полиграфыча им в компанию-и можно кино снимать,Собачье сердце-2,а старушка будет причитать-пришла на искусственного ребеночка посмотреть!!!!!!
0
Екб. 27 декабря 2013 года в 18:52
Цитата
mouco:

Суррогатное материнство травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания", .

Зато матери выбрасывающие детей на помойку, мужики насилующие детей и дети убивающие своих родителей не испытывают "кризис самосознания".
0
blackbird 27 декабря 2013 года в 20:28
Цитата
Екб.:



Цитата
Екб.:


Зато матери выбрасывающие детей на помойку, мужики насилующие детей и дети убивающие своих родителей не испытывают "кризис самосознания".

Да,и что-то не слышно,чтобы церковь предавала этих людей анафеме. Видимо,с их точки зрения-это нормально и допустимо.Вообще,утверждала,утверждаю и буду утверждать(если ничего не изменится),что институт российской церкви и есть тот самый ад,которым они же нас и пугают.
0
termist 27 декабря 2013 года в 21:30
Цитата
blackbird:

Любое дитя-дитя Божье,

Вот, вот. Пусть оне нам объяснят, каким таким образом Дева Мария зачала. Что есть непорочное зачатие.
0
pkolt 27 декабря 2013 года в 21:53
Что-то я не помню ни одной строчки в библии про суррогатное материнство, 2000 лет назад об этом как-то не думали. Так откуда у ЗАО РПЦ это критическое мнение, откуда эти правила, может они уже Новый завет переиздали?! Или у Христа спросили личное мнение?

Все таки Невзоров в чем-то прав, религия по-моему у нас активно используется властью для одной чисто практической цели. Я не против религии, но РПЦ при всех прочих не дотягивает для примера морали и нравственности.
0