Каждый пятый россиянин работает незаконно

Министерство труда и социальной защиты РФ оценивает долю «серой занятости» в 15-20% от общей занятости трудящихся, заявил в ходе Гайдаровского форума глава ведомства Максим Топилин.

«По нашим оценкам, сегодня 15-20% граждан работают если не нелегально, то по крайней мере зафиксировать их доходы, получить налоги с их деятельности и страховые взносы государство не может», — сказал он.

Министр труда назвал эту категорию занятых ключевым ресурсом с точки зрения наполнения пенсионной и налоговой системы.

«Я считаю, что это просто несправедливо — всегда за счет тех, кто работает легально и платит все налоги, — содержать и социально обеспечивать тех, кто уходит от этой обязанности», — подчеркнул М. Топилин, аргументируя необходимость перевода данной категории граждан в категорию легально работающих.

В 2012 г. число «неформально занятых» работников в России вплотную приблизилось к рекордному уровню. По данным Росстата, в 2012 г. «серую» зарплату в России получали 14 млн человек, или 19% экономически активных россиян, больше доля «теневиков» в России была только в 2008 г., когда она поднялась до 19,5%.

Больше всего «неформалов» занято в торговле, сельском хозяйстве и строительстве.

В апреле 2013 г. вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что в России из 86 млн граждан трудоспособного возраста только 48 млн человек работают в легитимном секторе.

«Наш рынок труда сегодня фактически нелегитимизирован. Очень небольшая часть рынка труда работает по прозрачным правилам. 48 млн человек работают в секторах, которые нам видны и понятны. Где и чем заняты все остальные, мы не понимаем», — сказала О. Голодец, добавив, что остающиеся вне поля зрения государства люди создают проблему для всего общества.

«Когда у нас такой большой „серый“ сектор, у нас происходит недофинансирование всех социальных расходов», — пояснила вице-премьер.

Каждый пятый россиянин работает незаконно
Фото: russianlook.com

Каждый пятый россиянин работает незаконно

2014-01-17T21:42:37+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Источник: top.rbc.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 22)
Dimosphen 18 января 2014 года в 00:03
И заметте не умирает от этого.
0
slava1967 18 января 2014 года в 02:11
Цитата
Dimosphen:

В апреле 2013г. вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что в России из 86 млн граждан трудоспособного возраста только 48 млн человек работают в легитимном секторе.

Вам не кажется что государство ничего для этого не делает только налоги повышает что бы депутатов и чиновников кормить!
0
DOOM-ный дьяк 18 января 2014 года в 10:07
Цитата
Dimosphen:

заметте

Заметут.
Рано или поздно начнут шерстить - только пыль поднимется, да клочья полетят...
0
sonyku 18 января 2014 года в 10:24
Цитата
Dimosphen:

Где и чем заняты все остальные, мы не понимаем", - сказала О.Голодец, добавив, что остающиеся вне поля зрения государства люди создают проблему для всего общества

а мы то непонимаем как ,что они там делают ...
Цитата
DOOM-ный дьяк:

Рано или поздно начнут шерстить

гадюжники лучше не трогать
0
Manis 18 января 2014 года в 10:45
Из тех, что они считают легитимными, реальный доход в лучшем случае показывает максимум половина.
0
severbuka 18 января 2014 года в 13:45
налоги, дорогие граждане, идут не только на то, что бы чиновников прокормить. получаете серую зарплату - значит нет поступлений в фсс и пенсионный, значит меньше средств на выплату больничных, пособий, пенсий.

Цитата
Dimosphen:

И заметьте не умирает от этого

умирают
0
MakinTOSH 18 января 2014 года в 14:51
Цитата
severbuka:

значит нет поступлений в фсс и пенсионный, значит меньше средств на выплату больничных, пособий, пенсий.

да я е*ал в рот эти пенсионные фонды, или вы забыли, как с легкой руки пу, все работающее население лишилось пенсионных накоплений в 2013? А на какие деньги олимпиаду воздвигают (читать пилят ваши же деньги с налогов), на кровные деньги пу? Работаю за серую зп и не сожалею, кормить ожиревших уе*ков в думе не собираюсь. То, что вы поете, мол вот, нет поступлений в фсс, пенсионный и т.д., да их и не будет в этой дыре с насквозь прогнившей коррупцией, миллиардами тырят, и им все не хватает. А сейчас, после олимпиады, когда в бюджете будет просто дырища, размером с футбольное поле, и начинают интересоваться серыми зп, вводить минимальную норму тарифа на электроэнергию и прочую ересь.
0
Tim_On 18 января 2014 года в 16:01
Цитата
MakinTOSH:

Работаю за серую зп и не сожалею


Это правильно! Требовать с чиновников соблюдения законов и самому же их нарушать!
0
severbuka 18 января 2014 года в 16:05
Цитата
MakinTOSH:

все работающее население лишилось пенсионных накоплений в 2013?

я вообще не в курсе, а что случилось?

Цитата
MakinTOSH:

пилят ваши же деньги с налогов

ну, сколько в сочи попилено мне за 10 жизней не заработать
понимаю и разделяю, товарищи, ваше возмущение по поводу коррупции, нецелевого использования, воровства и прочего. приходилось встречаться не раз. тем более я свой доход показываю полностью и моё возмущение целиком и полностью обосновано. а вот работающим за серую зп вроде как должно быть всё равно, на что тратятся деньги фсс, чего так завелись-то?
0
sonyku 18 января 2014 года в 16:13
Цитата
severbuka:

я вообще не в курсе, а что случилось?

нехорошо - по тролить, а затем делать круглые, честные глаза

Цитата
severbuka:

а вот работающим за серую зп вроде как должно быть всё равно

когда жителя Норвегии спросили, не жалко ему платить столько налогов, он сказал, что осознаёт их важность в бюджете и целевое использование ...
З.Ы. только не спрашивайте меня : Норвегия - это что, и как зовут тово чувака
0
severbuka 18 января 2014 года в 16:21
Цитата
sonyku:


не, я знаю что есть такая страна, как норвегия и у того чувака позиция правильная. может, и бюджетные средства у них идут куда надо, потому что большинство чуваков в этой самой норвегии данной позиции придерживаются. но я реально не в курсе, что там за проблема с пенсионными накоплениями. с моими вроде как всё ништяк
0
sonyku 18 января 2014 года в 16:27
Цитата
severbuka:

куда надо, потому что большинство чуваков в этой самой норвегии данной позиции придерживаются

наоборот - они этих позиций придерживаются, зная куда идут средства !
0
MakinTOSH 18 января 2014 года в 16:38
Цитата
severbuka:

я вообще не в курсе, а что случилось?

правда что-ли? http://www.gazeta.ru/business/2013/09/30/5675569.shtml вот ваш пенсионный фонд, пирамида, которую прикроют в любой день, свалят на таити, а вы так и будете сидеть и не знать, а куда же делись мои кровно заработанные

Цитата
Tim_On:

Это правильно! Требовать с чиновников соблюдения законов и самому же их нарушать!

То что я нарушаю, просто несопоставимо с нарушением чинушья, я надеюсь доступно разъяснил.
0
MakinTOSH 18 января 2014 года в 16:59
Цитата
severbuka:

а вот работающим за серую зп вроде как должно быть всё равно, на что тратятся деньги фсс, чего так завелись-то?

ну если вам насрать на страну, на народ, который в ней живет (и платит налоги, якобы на развитие города и страны) - я не удивляюсь подобной реакции. Я могу получать деньги и любым другим образом, творчество (т.к. веду блог на ютубе) и прочими-прочими, сейчас заработать есть масса способов
0
severbuka 18 января 2014 года в 17:51
Цитата
MakinTOSH:

все работающее население лишилось пенсионных накоплений в 2013 http://www.gazeta.ru/business/2013/09/30/5675569.shtml

если я правильно понимаю, это по сути очередной "внутренний заём" для латания бюджетных дыр (налоги-то не собираются, а олимпиады устраивать надо), пока на один год, так что о полном лишении накоплений говорить преждевременно. вполне ожидаемо.

Цитата
MakinTOSH:

ну если вам насрать на страну, на народ

та-та-та! с чего такой вывод? мне - не насрать. я - плачу налоги. ты - налоги не платишь. может насрать тебе?

Цитата
MakinTOSH:

Я могу получать деньги и любым другим образом

это же хорошо! не забудь заплатить ндфл

Цитата
MakinTOSH:

То что я нарушаю, просто несопоставимо с нарушением чинушья, я надеюсь доступно разъяснил

оправдывать меньшее преступление большим. вполне понятно.

Цитата
sonyku:

наоборот - они этих позиций придерживаются, зная куда идут средства

ну, с детерминистической точки зрения, то, что у них налоги идут куда надо, должно быть чем-то обосновано. как вариант - общей сознательностью граждан.
0
Лехин 18 января 2014 года в 20:13
Согласен, требовать от госсударства прозрачности расходования средств и при этом иметь "рыльце в пушку", на мой взгляд мягко говоря не корректно.
Например, один мой товарищь постоянно видит в деятельности управителей только негатив (голосует на выборах также всегда исключительно вопреки). Меж тем, когда он фактически покупал диплом о высшем заочном образовании, его мало забоила законность собственных действий. Он на полном серьезе позиционирует себя как специалиста-инженера и не хочет ставить себя в ряд с простыми работягами, т.к. в отличии от них он имеет вышку...
Как однажды удачно отметил сам Путин, чтобы говорить о борьбе с коррупцией, нужно по крайней мере иметь собственную чистую совесть в данном вопросе
0
Tim_On 18 января 2014 года в 20:50
Цитата
MakinTOSH:

То что я нарушаю, просто несопоставимо с нарушением чинушья


И что? От этого нарушение перестает быть нарушением? В таком случае, чем Вы отличаетесь от полицейского-взяточника, руководствующегося вышеозначенным принципом? Его нарушения тоже не сопоставимы с нарушениями чиновников. Значит ли, что он может дальше брать взятки? Где вообще проходит грань сопоставимости нарушений? И кто ее определяет? То есть Уголовный кодекс можно условно разделить на две части. В первой части будут несопоставимые преступления, которые совершать можно, а во второй сопоставимые, которые совершать нельзя. Так что ли?
0
DOOM-ный дьяк 19 января 2014 года в 08:56
"1. Голожопер мужской обычный — это молодой, 20–30 лет, специалист с высшим образованием, неплохо по провинциальным меркам зарабатывающий, иногда с машиной. Не имея жилья, он либо его снимает, либо живет с родителями. Если живет с родителями, много дрочит, редко довольствуется подростковым сексом в стиле "на дачу смылись родители", иногда бывает склоняем ими к браку и рождению внуков, но всячески уклоняющийся от этого: ибо проживание двух семей в полученной от завода в 1978 году двухкомнатной хрущевке справедливо считает западлом. А покупка новой маловероятна даже в ипотеку, ибо потребует максимального напряжения сил и лишит его возможностей поездок в Крым, походов в клубешники, и пьянок с друзьями на ближайшие 20–30 лет.
2. Голожопер женский. Это девушка до 35 лет, может быть неплохим специалистом с неплохой з/п, равно как и офисным планктоном. Живет на съемной, или с родителями, курит, пьёт, периодически е***ся. Не замужем, или разведена и с ребенком после глупого подросткового брака. Модный сотовый, неплохой прикид, надежда на принца в новой иномарке, легкое презрение к коллегам–новосельцевым, постоянные посылы от принцев из клубешников на хер. К 30 годам приходит лишний вес (не всегда) и зачатки понимания, что принцы в дефиците кормить НИКТО не будет (моложе 50 однозначно).
3. Голожопер московский. Образуется при переезде голожопера обычного в столицу со съемом жилья. Переехав в Москву, он с удивлением обнаруживает,что в Москве много более дорогих и крутых клубешников, смартфонов, штанов и пр. И начинает всё это кушать, проводя отпуск в Италии, а новый год в Египте, остатками з/п еле–еле оплачивая съем квартиры. Не может сподобиться взять ипотеку, т.к. вечером клуб, потом надо айфон сдать, андроид купить, потом с друзьями в Сочи слетать на выходные. Чем больше зарабатывает, тем больше тратит, в особо запущенных случаях недоедает.
4. Голожопер деревенский. Без высшего образования, переезжает в город на 20 т.р, из них платит за съемную квартиру 10. Часто из многодетной семьи. В деревню возвращаться особо некуда (на дом также претендуют 2–3 брата и сестра), шансов зарабатывать достаточно для ипотеки тоже. Живет, как на велосипеде — если отпустит педали, тут же жёстко вмажется рожей об асфальт. Старается не думать об завтра, часто пьет.

Можно ли кинуть в голожоперов грязью, встать на стульчик и продекламировать бессмертных "Стрекозу и муравья"? Давайте не будем спешить. Ибо среди них есть те, которые выкрутив потребление до минимума, могут вскочить на ипотечный поезд (со всеми его рисками, сменами работы и экономическими кризисами). И есть те, которые не смогут заработать на ипотеку, даже отказавшись от всех айпадов, маечек и поездок в Египет.
http://politota.d3.ru/comments/513999/
0
AxelFoley 20 января 2014 года в 18:46
А почему работников выставляют виноватыми? Устроился я на работу. Через полтора месяца выяснилось, что зарплата серая. Мне что, сразу увольняться? Кто нарушает закон? Не работодатель-ли? Кстати, больше всех любят серые схемы представители ЕдРа. ИМХО.
0
Manis 20 января 2014 года в 21:33
Полноте
0
Лехин 21 января 2014 года в 03:04
Цитата
DOOM-ный дьяк:

. Голожопер деревенский. Без высшего образования, переезжает в город на 20 т.р, из них платит за съемную квартиру 10. Часто из многодетной семьи. В деревню возвращаться особо некуда (на дом также претендуют 2–3 брата и сестра), шансов зарабатывать достаточно для ипотеки тоже. Живет, как на велосипеде — если отпустит педали, тут же жёстко вмажется рожей об асфальт. Старается не думать об завтра, часто пьет.

Люди без высшего образования (в т.ч. родом из деревни) имея достаточно востребованные профессиональные навыки и/или руки растущие из нужного места + непьющие и соблюдающие трудовую дисциплину, могут зарабатывать довольно много хорошо даже по меркам коренных городских жителей.
Знаю трактористов, водителей спец.техники (причем техника не в их личной собственности) и заводских рабочих, чистые заработки которых (естественно с учетом халтур и/или переработок) довольно часто переваливают за 50-60 тыс.руб./месяц, а у некоторых иногда даже приближаются к 100
0
Bagyra NSW 21 января 2014 года в 08:47
Цитата
DOOM-ный дьяк:


А к каким голожоперам относите себя вы?
0