Рост цен на продукты в Екатеринбурге шокирует даже продавцов

Жители Екатеринбурга обратили внимание на резкий рост цен на продукты. В итоге тема дорожающего питания вышла в «топы» обсуждений на интернет-форумах, а продавцы магазинов не скрывают: они «сами в шоке» от скорости, с которой меняются ценники. И охотно соглашаются с посетителями с улицы: происходящее — беспредел. Тем временем «сетевые жители» сравнивают свежие чеки с прошлогодними, и гадают о причинах роста цен.

Рост цен на продукты в Екатеринбурге шокирует даже продавцов

2014-02-07T15:24:46+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В том, что продукты питания в Екатеринбурге дорожают чуть ли не ежедневно, убедиться легко. Достаточно посетить хотя бы пару торговых точек шаговой доступности. В нашем случае это были сетевые магазины — «Олес» в Чкаловском районе Екатеринбурга и «Кировский» на улице Грибоедова в том же районе города. Нетрудно убедиться, что после закрытия производственной линии на ЕГМЗ №1 детское питание в Екатеринбург начали привозить из Москвы, Тюмени и других субъектов. Что сразу отразилось на цене кисломолочных продуктов. Недешево и молоко, которое произвели в Свердловской области — в Полевском и Талице. Хотя, казалось бы — необходимости везти это молоко на Средний Урал по федеральным трассам через всю страну нет, соответственно и цена должна быть ниже. Но это не так — литр Талицкого молока в бутылке стоит больше шестидесяти рублей.

Также очень заметно за весьма короткий срок подорожали сыры. «За последние две недели подорожание составило порядка 20%. К примеру, еще в январе новозеландский сыр стоил около 67 рублей за упаковку, теперь же его стоимость перевалила за 80 рублей», — говорит горожанка по имени Ольга. С этим утверждением соглашается и персонал продуктовых магазинов. По словам продавцов, рост цен на продукты питания принял неуправляемый и малообъяснимый с экономической точки зрения характер. «Мы сами в шоке — это беспредел», — говорят продавцы в «Олесе». Администратор «Кировского» на улице Грибоедова соглашается с коллегами: цены на продукты за последние недели выросли очень сильно.


Тем временем удорожание продуктов сейчас активно обсуждают на интернет-форумах. «У нас отечественных продуктов очень мало, а то, что производится, то там есть иностранные ингредиенты и оборудование, доллар подорожал до 36 руб., вот все цены и подняли», — объясняет природу процесса пользователь 66.2. Другой лидирующей точкой зрения на причины роста цен, причем не только на продукты, но и товары для детей — стала спортивно-олимпийская тематика. «В каждом грамме хлеба, литре бензина, строчке в коммуналке и т. д. есть немного олимпиады», — пишет человек с ником Новые_Трусы. «…покупал подгузники для мелкой. Раньше стоили 500 тут купил за 750 р. Спрашиваем, мол, вы не приборзели ли? Они говорят, что данная компания является официальным спонсором… олимпиады», — уже не о продуктах пишет Злобный хомячина.

Впрочем, дискуссия все равно крутится вокруг цен на товары первой необходимости — молока, хлеба, овощей и так далее. «Я всячески разделяю твою точку зрения, только вот именно и молоко подорожало более чем на 6 руб. по моим наблюдениям», — возвращает людей к пище пользователь cHeжная. При этом по традиции сетевая дискуссия не обходится без сарказма: «Благодаря ВТО шампиньоны подешевели :-D», — констатирует ВDV. При этом одно из самых убедительных свидетельств удорожания продуктов приводит пользователь RomaT. «Да всю дорогу все дорожает… третьего дня нашел чек за июнь 2013 года — масло 400 г маслодар 53 руб., сейчас 130 руб., десяток яиц с 126 руб. — сейчас 50 руб.», — указывает горожанин.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 21)
Levak 7 февраля 2014 года в 15:41
Сегодня зашёл в Кировский(чтоб он сгорел), конфеты шоколадные были 75 руб. пакетик, сегодня 108. Жить стаёт лучше, жить стало веселей!!!
0
senegal 7 февраля 2014 года в 15:56
0
Антитаргет 7 февраля 2014 года в 16:15
все прелести падения рубля и находчивых отечественных предпринимателей, заявляющих, что у них иностранное оборудование...
0
Вася Пупкин 7 февраля 2014 года в 16:16
Все правильно. Надо же как то расходы на олимпиаду покрывать...
0
Marek 7 февраля 2014 года в 16:41
Цитата
Levak:

а продавцы магазинов не скрывают: они «сами в шоке» от скорости, с которой меняются ценники.

Ну потому что они такие же покупатели, потребители и тоже стали заложниками всероссийской воровады.
0
truckandbusboom 7 февраля 2014 года в 16:51
Цитата
Вася Пупкин:



Какое отношение розничные сети имеют к олимпиаде? Они ни налоги толком не платят, ни в олимпиаде не участвуют! Этот беспредел наглядно показывает, что власти в России:
а) просто нет
б) похер на свой народ
в) пора уже валить на Колыму!
0
Тёмка 20 7 февраля 2014 года в 18:02
Да это связано с повышением пенсий. ПФР то пустой, чем ему отбивать индексацию?
0
amonal 9 февраля 2014 года в 09:52
А Почему Путин Не говорит 31 декабря с новым годом и с новым повышением цен!
0
Natali 2012 9 февраля 2014 года в 19:44
Цитата
amonal:

А Почему Путин Не говорит 31 декабря с новым годом и с новым повышением цен!

При чём тут путин? Так было всегда и до путина.
0
FotoSerg 10 февраля 2014 года в 01:47
Вроде у нас рынок и хАзяева имеют право поднимать цены. Путин должен заботиться только о пенсионерах и бюджетниках, другие должны зарабатывать сами. За время его правления не было ни одного кризиса как в 90 тые.
0
Natali 2012 10 февраля 2014 года в 02:42
Не хочу сделать никому больно, но в Канаде за мою бытность цены не выросли ни на что.
0
senegal 10 февраля 2014 года в 12:24
тока у нас походу с экономикой уникум такой: спрос падает, - надо поднять цены!
0
696969 10 февраля 2014 года в 15:32
Цитата
Natali 2012:

Не хочу сделать никому больно

Не переживайте.
Не хочу сделать никому больно, но рост цен на продукты это хорошо. Ведь увеличивается прибыль производителей и торгашей.
Радуйтесь.
0
Natali 2012 11 февраля 2014 года в 02:41
Цитата
696969:

но рост цен на продукты это хорошо. Ведь увеличивается прибыль производителей и торгашей.
Радуйтесь.

Аналогично и рост коммунальных платежей приводит к росту прибыли управляющих компаний. Следовательно, многие люди в россии стали жить лучше. Спасибо партии, правительству и лично путину.
0
termist 11 февраля 2014 года в 08:48
Цитата
696969:

Ведь увеличивается прибыль производителей

Закуп цены на молоко, они как были 7- 8р. за литр, так на этом уровне и остались.
Зато в "Пикнике", сметана(20 - восемьдесят руб. с коп. за полкило.
0
sonyku 11 февраля 2014 года в 09:01
мну поднимал цены 2 раза, когда достали гаишники и когда достали прокурорские ...
в прошедшем году все вели себя хорошо - потому просто уменьшил себестоймость в 5 раз (упала гарантия со 100 лет до 20)
0
senegal 11 февраля 2014 года в 12:44
Цитата
696969:

рост цен на продукты это хорошо. Ведь увеличивается прибыль производителей и торгашей.

кто вам такую ересь сказал??
торгашей точно увеличивается, а вот производителей - фиг с два!
0
696969 11 февраля 2014 года в 12:49
Цитата
senegal:

а вот производителей - фиг с два!

Не переживайте.
Не хочу сделать никому больно, но рост цен на продукты увеличит прибыль и производителей, хоть их и фиг с два.
Радуйтесь
0
DOOM-ный дьяк 11 февраля 2014 года в 13:05
Цитата
Natali 2012:

Аналогично и рост коммунальных платежей приводит к росту прибыли управляющих компаний. Следовательно, многие люди в россии стали жить лучше.

Чёрный у Вас юмор...
0
DOOM-ный дьяк 11 февраля 2014 года в 13:05
Цитата
Natali 2012:

Аналогично и рост коммунальных платежей приводит к росту прибыли управляющих компаний. Следовательно, многие люди в россии стали жить лучше.

Чёрный у Вас юмор...
0
Natali 2012 12 февраля 2014 года в 09:37
Цитата
DOOM-ный дьяк:

Чёрный у Вас юмор...

Это не юмор совсем. Люди, работающие в жилищно-коммунальном хозяйстве всегда радуются ежегодному повышению тарифов. Я не имела ввиду слесарей и уборщиц, я говорю о руководящих должностях.
0