Работники зоопарка, где умертвили жирафа, получают угрозы

Сотрудники зоопарка в Копенгагене, где на прошлой неделе умертвили здорового молодого жирафа, получили угрозы расправы, передает агентство Рейтер.

Работники зоопарка, где умертвили жирафа, получают угрозы

2014-02-11T10:45:37+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Здорового 18-месячного жирафа по прозвищу Мариус застрелили в воскресенье, несмотря на протесты нескольких тысяч людей. Жираф был полностью здоров, но его гены уже были представлены в датском зоопарке. Согласно правилам Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), зоопарки не должны допускать инбридинга или близкородственного скрещивания животных. При этом жирафа не могли принять другие 300 зоопарков под эгидой EAZA.

Научный директор зоопарка Бенгт Хольст (Bengt Holst) в понедельник сообщил, что получил «прямые угрозы» в адрес сотрудников зоопарка, его самого, а также его близких. Один из угрожавших позвонил ему среди ночи и сказал, что Хольст и его семья «заслуживают смерти».

Несмотря на это, Хольст заявил, что считает умерщвление жирафа правильным решением. Он подчеркнул, что готов сделать то же самое с любым другим животным, если потребуется.

Общественность выступила против умерщвления жирафа. Более пяти тысяч человек подписали петицию «Спасите Мариуса», размещенную на Facebook. Более трех тысяч подписали аналогичную петицию на датском языке и 24 тысячи — на английском. Также нескольких зоопарков, в том числе шведский и британский, предложили перевезти жирафа к ним. Однако это не остановило сотрудников зоопарка, которые публично умертвили жирафа, а его останки пустили на корм львам.

Источник: РИА Новости
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 52)
Akvamarinka 11 февраля 2014 года в 10:58
Ужас какой..Убить просто так. А зачем тогда вырастили его вообще?
Отдали бы в Екатеринбург, у нас нет жирафов....
0
A-A-A 11 февраля 2014 года в 11:36
А вот как это было в подробностях:


Детям до 18 не смотреть!
0
johns12 11 февраля 2014 года в 11:54
Демократы, одним словом. Еще они дельфинов убивают сотнями ножами пиками, просто, устраивают бойню в заливе, наверное в Дании мяса не хватает на всех.
0
Marek 11 февраля 2014 года в 12:14
Неправильно это.
0
Kuka13 11 февраля 2014 года в 12:32
датчане совсем свихнулись
0
Vivek 11 февраля 2014 года в 13:12
А львы саванны, где постоянно едят жирафов, тоже получают угрозы от очередных поехавших защитников природы, которые о природе знают меньше, чем работники скотобойни? Это не защита природы, это лицемерие. Прописываю к просмотру NG, BBC или Discovery.
0
blackbird 11 февраля 2014 года в 13:13
Да уж,а вроде демократическая и высокоразвитая страна! Я-взрослый человек,не смогла это смотреть. А почему в другой зоопарк нельзя было отдать,совсем в другую страну? Чтоб этот жираф да конца жизни этим уродам во сне являлся.
0
sonyku 11 февраля 2014 года в 13:16
да они из этого целое шоу закатили для детей !
0
Atika 11 февраля 2014 года в 14:43
Цитата
Akvamarinka:

не должны допускать инбридинга или близкородственного скрещивания животных.

И это что причина?!
Да кастрировали бы в крайнем случае, а лучше просто изолировать от самок в период "гона" 1 раз в год.
0
A-A-A 11 февраля 2014 года в 15:28
Цитата
Vivek:

А львы саванны,

Эх, Вивек! От вас-то не ожидал.
Вообще-то сравнение между ж... и пальцем получилось.
Львы так устроены природой.

А вот кем так устроен человек?

Одно утешение - не каждый.
0
blackbird 11 февраля 2014 года в 15:46
То что львы-мясоеды и в саваннах питаются теми же жирафами-это природа и естественный отбор,а тут какая-то публичная казнь получилась,я бы родителей,которые привели смотреть на это лишила родительских прав.
0
Marek 11 февраля 2014 года в 16:00
Цитата
blackbird:

Да уж,а вроде демократическая и высокоразвитая страна!

Так и есть, протестовавших много было.
Цитата
Vivek:

А львы саванны, где постоянно едят жирафов,

Цитата
blackbird:

То что львы-мясоеды и в саваннах питаются теми же жирафами

Вообще жирафы для львов - не особо легкая добыча. От взрослых то вообще нехило пострадать могут. А детенышей мамки защищают. Отбившихся, слабых и больных едят, конечно. Как бы это не пуля в голову.
Цитата
blackbird:

это природа и естественный отбор,а тут какая-то публичная казнь получилась

Согласен.
0
Vivek 11 февраля 2014 года в 17:08
Цитата
blackbird:

Да уж,а вроде демократическая и высокоразвитая страна! Я-взрослый человек,не смогла это смотреть.

Хм, вы не можете смотреть на это - хорошо, это ваше право, никто же вас не заставлял? Между тем некоторые работают вот так (шок-контент и все такое):
[img]http://daypic.ru/pars/20131016/20131016_5587/8.jpg[/img]


А у некоторых народов принято даже детей приобщать к разделке туш:
[img]http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/2/7/66728.jpg[/img]



Цитата
blackbird:

А почему в другой зоопарк нельзя было отдать,совсем в другую страну?

Очевидно, таковы законы, правила зоопарка и его возможности.


Цитата
sonyku:

да они из этого целое шоу закатили для детей !

Между тем никого туда приходить насильно не заставляли, хотя идея такого "шоу" - сомнительна.


Цитата
Atika:

Да кастрировали бы в крайнем случае

Серьезно? Я не понимаю людей, которые так говорят. Давайте лучше обрежем животное, будем ограничивать его, но только не смейте резать его у нас на глазах!

Самым адекватным поступком со стороны администрации зоопарка было бы отправить жирафа в какой-нибудь заповедник. Правда, будучи рожденным в неволи, он бы там долго не протянул. Ну и в конце-концов не надо было афишировать принятое решение.


Цитата
blackbird:

родителей,которые привели смотреть на это лишила родительских прав.

Предлагаете разрушать семьи из-за убитого жирафа?


Цитата
Marek:

Вообще жирафы для львов - не особо легкая добыча. От взрослых то вообще нехило пострадать могут. А детенышей мамки защищают. Отбившихся, слабых и больных едят, конечно. Как бы это не пуля в голову.

Этот жираф был бы легкой добычей. Ну и его застрелили вначале - наверное это менее болезненная смерть, чем в лапах льва.
0
blackbird 11 февраля 2014 года в 18:13
Дорогой(дорогая)эволю-ционер! Никак не могу назвать нормальными родителей,которые привели детей поглазеть на это кровавое действо.Нездоровое любопытство-результат душевного дискомфорта,а может,уже и болезни..Время покажет,что вырастет из этих деток. Я не ханжа и не осуждаю людей за то,что они охотятся на животных и едят их мясо,хотя сама ем только рыбу.Понимаю,что обреченный жираф-отличный корм для других зверей,но не надо было делать из этого спектакль,в результате-люди опустились ниже животных. Не согласна с тем ,что его гуманно пристрелили,усыпили перед этим-это было сделано в неволе рукой человека(нарушен естественный природный процесс),это может оправдать только то,если жираф был болен.Природа отвечает человеку тем же-птичьи и свиные гриппы и прочие напасти,которые нам еще предстоит узнать. Ссылки ваши даже не открывала-хватило первых. Жирафа очень жаль,очень красивое,величественное животное,в России написали бы объявление-отдам в добрые руки. Не верю,что существует закон,по которому его нельзя было отдать в другой зоопарк.
0
A-A-A 11 февраля 2014 года в 21:49
Цитата
Vivek:

Очевидно, таковы законы

Ну да, когда про них, всегда всё очевидно и принимается как данность.
А вот случись такое у нас - какой бы визг поднялся на весь мир! К которому и вы бы присоединились со своим обычным "эта страна" и всё прочее...

Слава те, уж что-что, но у нас такое не-воз-мож-но!
Особенно по части приглашения на зрелище детей.

Аналогии с бойней не состоятельны. Во-первых, это жесткая жизненная необходимость, как и у некоторых народов (которым это нужно не для развлечения и шоу, элементарно жрать нечего иначе), во-вторых, созерцание такого прячут не только от детей, но и вообще от людей, дабы не травмировать.

А если уж заявляете себя "цивилизованными", так какого хрена так жутко дикарничаете?
0
blackbird 12 февраля 2014 года в 00:21
Цитата
Vivek:


Серьезно? Я не понимаю людей, которые так говорят. Давайте лучше обрежем животное, будем ограничивать его, но только не смейте резать его у нас на глазах!
Согласна,тоже неправильно со стороны человека своим решением лишать животное плотских утех,но ...живут ведь они без этого,долго и счастливо,любимые и обожаемые всеми-пример моего кота,не знаю,любила бы я его так сильно,если бы он метил мыслимые и немыслимые места,если только не была бы заводчиком.
А-А-А,спасибо за поддержку,но бойня оправдана только при реальной жизненной необходимости,когда действительно надо выживать.
0
MakinTOSH 12 февраля 2014 года в 02:54
Цитата
A-A-A:


Ну да, когда про них, всегда всё очевидно и принимается как данность.
А вот случись такое у нас - какой бы визг поднялся на весь мир! К которому и вы бы присоединились со своим обычным "эта страна" и всё прочее...

Веган? Колбаску кушаете? Пельмешки кушаете? Ветчинку, карбонадик, это все не на грядках растет, а животных убивают не менее жестоко. Жирафа убили и на помойку не выбросили, отдали на корм льву, пищевая цепочка сомкнулась. Его же не просто так застрелили, а согласно правилам, поэтому претензии не к зоопарку, а вот к этой байде - EAZA.
0
A-A-A 12 февраля 2014 года в 06:45
Цитата
MakinTOSH:

Колбаску кушаете? Пельмешки кушаете? Ветчинку, карбонадик

Да ведь говорил уже. Придется повторить

Цитата
A-A-A:

Аналогии с бойней не состоятельны. Во-первых, это жесткая жизненная необходимость, как и у некоторых народов (которым это нужно не для развлечения и шоу, элементарно жрать нечего иначе), во-вторых, созерцание такого прячут не только от детей, но и вообще от людей, дабы не травмировать.


Консервы жаль, не вспомнили. Я напомню. Это когда зеки при побеге берут с собой лоха в этом качестве.

На эту мою цитату внимания вы не обратили, выбило ваше внимание сразу другая

Цитата
A-A-A:

Ну да, когда про них, всегда всё очевидно и принимается как данность.
А вот случись такое у нас - какой бы визг поднялся на весь мир! К которому и вы бы присоединились со своим обычным "эта страна" и всё прочее...

Гастролировал недавно по миру "художник", был и у нас.
Свои скульптуры в непотребных позах везде показывал.
Из настоящих трупов людей без кожи.
А чё, современное искусство, передовое, западное - куда нам камнями кидаться.
0
MakinTOSH 12 февраля 2014 года в 15:12
Цитата
A-A-A:

Гастролировал недавно по миру "художник", был и у нас.
Свои скульптуры в непотребных позах везде показывал.
Из настоящих трупов людей без кожи.
А чё, современное искусство, передовое, западное - куда нам камнями кидаться.

А как быть с фильмами ужасов и книжной мистикой? Там и трупы и все, что угодно участие принимает, особенно в трешаках. А на счет этого человека, я о нем читал и трупы людей он использовал только с согласия умерших.
А как быть с нашей, отечественной кунсткамерой или вы считаете там прям прелести жизни показаны, младенцы-сиамские близнецы, закупоренные в банке или тоже назовете жестокой жизненной необходимостью?

Цитата
A-A-A:

Аналогии с бойней не состоятельны. Во-первых, это жесткая жизненная необходимость

С чего вы взяли, что здесь не было этой необходимости? Она жестокая не только на скотобойне, он жестокая везде. "Жираф был полностью здоров, но его гены уже были представлены в датском зоопарке. Согласно правилам Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), зоопарки не должны допускать инбридинга или близкородственного скрещивания животных." Я вот не зоолог и не ветеринар, и не знаю, что сие значит, но придумали эти правила явно не для забавы ради.

Цитата
A-A-A:

во-вторых, созерцание такого прячут не только от детей, но и вообще от людей, дабы не травмировать.

Упомянули народы, там детей с малолетства учат потрошить баранов, чтобы потом рука не дрогнула, одно дело уже видавшие люди, другое дело те, кто с этим не сталкивался, то, что из этого сделали шоу - согласен, неправильно, могли все по-тихому сделать
0
blackbird 12 февраля 2014 года в 15:42
Цитата
MakinTOSH:


А как быть с фильмами ужасов и книжной мистикой

Ну,сравнили-тут ведь мы заведомо знаем,что вымысел,неправда,страшно,ужасно и смешно одновременно. А Кинга я очень люблю на досуге почитать,ничего,вроде нормальная.Хотя ,если психика нездорова,согласна,могут влиять нехорошо.Не надо было жирафа убивать-вспомнилась чудесная и веселая песня Высоцкого-Что случилось в Африке-ЖИРАФ БОЛЬШОЙ-ЕМУ ВИДНЕЙ-надо было альтернативу найти,а датчане,видимо,настолько зажирели от сытой жизни мозгами,что шевелить им этими мозгами просто в лом-пошли по пути варваров! Мне перед жирафами за человечество стыдно,ей -богу!!!
0
MakinTOSH 12 февраля 2014 года в 20:39
Цитата
blackbird:

Ну,сравнили-тут ведь мы заведомо знаем,что вымысел,неправда,страшно,ужасно и смешно одновременно.

Я сравнил с выставкой трупов забальзамированных,и то и другое искусство, кому-то покажется жутким, кому-то интересным.
0
blackbird 12 февраля 2014 года в 21:47
Цитата
MakinTOSH:


Я сравнил с выставкой трупов забальзамированных,и то и другое искусство, кому-то покажется жутким, кому-то интересным.
Вы считаете,что нормальному человеку ЭТО может быть интересно? Нормальный человек при виде трупа в обморок грохается или ему круто плохеет. Если нет,то вы будущий доктор Who или моральный урод Как-то так.
0
beztormozov. 12 февраля 2014 года в 22:01
Цитата
blackbird:

Нормальный человек при виде трупа в обморок грохается или ему круто плохеет.

интересный у вас критерий нормальности. Врачи, полиция, соцработники...сходу профессии назвал
0
blackbird 12 февраля 2014 года в 22:09
Цитата
beztormozov.:


интересный у вас критерий нормальности. Врачи, полиция, соцработники...сходу профессии назвал
Так они потому и врачи, полицейские,вот насчет соцработников не поняла. У меня мама медик,я тоже им хотела стать,матушка сделала тест в морге,где я поняла-не быть мне медиком.Может,насчет термина нормальность я не права,но...права.
0
beztormozov. 12 февраля 2014 года в 22:10
Цитата
blackbird:

вот насчет соцработников не поняла.

приходят с проверкой, а там жмур. Очень часто...
0
blackbird 12 февраля 2014 года в 22:11
Цитата
beztormozov.:

приходят с проверкой, а там жмур. Очень часто..

Мне их искренне жаль!
0
Pups-m 12 февраля 2014 года в 23:22
Цитата
Vivek:

Ну и его застрелили вначале - наверное это менее болезненная смерть

Вообще то наименее болезненно это усыпить
Цитата
MakinTOSH:

инбридинга или близкородственного скрещивания животных."

Знаете,когда животные живут парами то близкородственное скрещивание проявляется только в их потомстве-в результате инцеста
Обычно в зоопарке проживает пара крупных животных-потомство надо раздавать
Впрочем Европа все дальше двигается в правильном направлении....
А стерилизация это простейшая операция как самок так и самцов
0
blackbird 13 февраля 2014 года в 01:26
Дания лично для для меня потеряна,как развитая страна. И думаю,что это первые шаги на пути возвращения к варварству.
0
beztormozov. 13 февраля 2014 года в 02:04
Цитата
blackbird:

Дания лично для для меня потеряна,как развитая страна

сообщите в посольство. Они расстроятся


Цитата
Pups-m:

Вообще то наименее болезненно это усыпить

как судят то? никто никогда ни на какой вид быстрой казни не жаловался
0
blackbird 13 февраля 2014 года в 02:35
Цитата
beztormozov.:


сообщите в посольство. Они расстроятся

И сообщу.Вообще-то,я не одна такая возмущенная,в Москве даже митинг перед консульством Дании провели. Неравнодушный мир реагирует на безобразия.И ассоциации с Данией сейчас для меня -не Русалка,не Андерсен, а это несчастное животное.
0
S-vo (второе пришествие) 13 февраля 2014 года в 10:44
давайте им войну обьявим)
0
blackbird 13 февраля 2014 года в 11:58
Цитата
S-vo (второе пришествие):

давайте им войну обьявим)

Им и так,по-моему войну объявили,как моральным уродам.
0
A-A-A 13 февраля 2014 года в 13:42
Цитата
MakinTOSH:

что из этого сделали шоу - согласен, неправильно, могли все по-тихому сделать

В том-то и дело. Раз цивилизованные, в отличие от др., "диких" народов, у которых раннее знакомство с изготовлением трупов вызвано условиями жизни.

До чего ещё эти "цивилизованные" докатятся?
Введут в общеобразовательных школах обязательные посещения бойни? С последующей сдачей экзаменов по предмету? Я бы не удивился.

И опять найдутся сторонники с тысячей слов о такой правильности и целесообразности.
Какие такие цели, сообразно которым надо людей превращать в развлекающихся хладнокровных палачей прямо с детства?

Отдали бы (продали) того жирафа желающим, и сейчас бы тот радовал своей милой кроткой мордой.
0
A-A-A 13 февраля 2014 года в 19:10
Лучше бы свой расизм и генетическую чистоту они блюли не с жирафами, лохи толерантные.
0
blackbird 13 февраля 2014 года в 20:29
Цитата
A-A-A:

Отдали бы (продали) того жирафа желающим, и сейчас бы тот радовал своей милой кроткой мордой.

Я бы купила-вопрос цены-сколько стоит кол-во мясо,эквивалентное скормленному льву жирафа ,не думаю,что дорого,а жираф бы жил у меня в комплексе как некий символ,тем более погода у нас потеплее копенгагенской будет,да еще бы денежку зарабатывал себе на прокорм-я то его скрещивать не собираюсь.Так ведь не продадут.Конечно,транспортировка дорогая,но защитники животных скинутся по копеечке,я думаю-хватит.
0
A-A-A 13 февраля 2014 года в 20:45
Цитата
blackbird:


И сколько таких в мире! А они на это плюнули.
0
Pups-m 13 февраля 2014 года в 21:59
Вот еще новость:
О возможном умерщвлении жирафа Мариуса из «Ютландия-Парка» стало известно 13 февраля. Животное придется убить в соответствии с требованиями программы разведения животных, поскольку он не пригоден для производства потомства и должен будет освободить место в вольере для самки. Ранее по аналогичным причинам в Копенгагене убили другого жирафа по имени Мариус. Его мясо скормили львам и другим хищникам.
0
blackbird 13 февраля 2014 года в 22:14
Прочитала,что карельский зоопарк готов взять приговоренное животное и Рамазан Кадыров.Может,обойдется.
0
Pups-m 13 февраля 2014 года в 22:38
Ну Рамзан,понятно-у него поди личный зоопарк в доме
0
blackbird 14 февраля 2014 года в 08:38
Цитата
Pups-m:

Ну Рамзан,понятно-у него поди личный зоопарк в доме

Ну вот и пусть еще одно животное возьмет-реальное доброе дело сделает.
0
Marek 14 февраля 2014 года в 09:46
Цитата
blackbird:

тем более погода у нас потеплее копенгагенской будет

Эм...а вы из Екатеринбурга? В Копенгагене плюсовая температура с дождями.
0
blackbird 14 февраля 2014 года в 11:27
Цитата
Marek:

Да,но живу сейчас в другой теплой стране.
0
A-A-A 15 февраля 2014 года в 21:28
Цитата
blackbird:

Дания лично для для меня потеряна,как развитая страна.

Только сейчас?
Вы вот этого не знали:




Когда их убивают, они негромко, но так страшно кричат - как новорождённые дети.

"Искусство" европейцев

0
blackbird 15 февраля 2014 года в 22:36
А-А-А-даже смотреть не буду. Изверги и варвары.
0
Rian 16 февраля 2014 года в 14:45
Вообще то Вивек отчасти прав. Ведь коров, и свиней забивают тысячами каждый день. И ведь никто об этом не думает. Кушаем молча. Жираф просто редкое животное, и об этом написали.
А вообще удивляет само отношение к этому животному руководителей зоопарка. Ведь, как бы там ни было, но жираф не корова. И больше всего удивляет, и даже пугает, присутствие детей, которых притащили дебильные родители посмотреть на это дрянное действо. Потому удивляются, откуда Брейвики берутся.
0
Vivek 16 февраля 2014 года в 15:22
Цитата
Rian:


Больше всего меня умиляет, как некоторые в первую очередь начинают жалеть жирафа, а не психику детей, которых притащили на это сомнительное шоу. Хотя я вообще-то не знаю, может для датчан это нормально, народ вот такой просто, привыкший к разделке туш за вековую историю рыбного промысла.

Цитата
A-A-A:

Когда их убивают, они негромко, но так страшно кричат - как новорождённые дети.

Добавлю, что действия происходят на Фарерских островах, являющихся достаточно автономным образованием в составе Дании. Также добавлю, что данная традиция идет где-то с 10 века и связана с китобойным промыслом, всегда процветавшим на островах. Также добавлю цитату: "Хотя промысел осуществляется с 9 века, он не вызвал снижение численности животных. Исследования, проведённые в 1987 и 1989 годах показали, что в центральной и северо-восточной части Атлантики находится около 750 000 обыкновенных гринд, в северо-восточной части — около 200 000. Какие-либо свидетельства о глобальном изменении численности этого вида с тех пор отсутствуют."

Цитата
blackbird:

Дания лично для для меня потеряна,как развитая страна. И думаю,что это первые шаги на пути возвращения к варварству.

Вы это серьезно? Убили жирафа - варвары? На жирафов охотились и римляне, и коренные народы Африки, и европейцы - и что, все теперь варварами стали?
0
Pups-m 16 февраля 2014 года в 15:26
Цитата
Vivek:

Убили жирафа - варвары? На жирафов охотились и римляне,

Вы не путайте охоту и убийство в зоопарке.На охоте есть шанс сбежать наконец.
0
Vivek 16 февраля 2014 года в 15:33
Цитата
Pups-m:


Да, от африканцев или римлян жирафы сбежать вполне могли, но вот от европейца с ружьем - уж очень вряд ли. И главное, какая в конце-концов разница, как убивали жирафа, если в итоге он все равно бы умер? Никто же его не мучил, как иногда поступают с бродячими животными всякие отморозки. Во всей этой ситуации единственное плохое на мой взгляд - это то, что о ней вообще стало известно.
0
696969 16 февраля 2014 года в 15:50
Цитата
Vivek:

плохое на мой взгляд - это то, что о ней вообще стало известно

Что стало известно это хорошо
Информация - это всегда хорошо.
Люди наконец начали думать, определяться по данному вопросу.
Здорово.
0
blackbird 16 февраля 2014 года в 16:27
Цитата
Rian:

Вивек отчасти прав. Ведь коров, и свиней забивают тысячами каждый день. И ведь никто об этом не думает. Кушаем молча

Я уже не кушаю 6 лет,после того как увидела слезы в глазах коровы,которую везли на убой. Только не смейтесь. После этого как обрезало,пробовала,ощущение как собственную руку жуешь,бр-р-р. Хуже себя чувствовать точно не стала.Ем рыбу,яйца еще,хотя и с эти м надо заканчивать. Для меня замена мяса-грибы. Хотя людям,привыкшим к мясу,отойти от этого,наверно,трудно.
0
A-A-A 18 февраля 2014 года в 08:05
Цитата
Vivek:

Добавлю, что действия происходят на Фарерских островах, являющихся достаточно автономным образованием в составе Дании. Также добавлю, что данная традиция идет где-то с 10 века и связана с китобойным промыслом, всегда процветавшим на островах. Также добавлю цитату: "Хотя промысел осуществляется с 9 века, он не вызвал снижение численности животных. Исследования, проведённые в 1987 и 1989 годах показали, что в центральной и северо-восточной части Атлантики находится около 750 000 обыкновенных гринд, в северо-восточной части — около 200 000. Какие-либо свидетельства о глобальном изменении численности этого вида с тех пор отсутствуют."


Цитата
A-A-A:

И опять найдутся сторонники с тысячей слов о такой правильности и целесообразности.

Недолго искались, конечно.

Китобойный промысел был нужен им ранее для выживания.
Теперь-то они голодные, что ли, чтобы убивать массово дельфинов? Нет, просто развлекаются. Всё равно не варвары, а непогрешимые и не подлежашие критике ни в чём еуропейцы. Пионеры, всем детЯм примеры, понимашь.
А насчёт отсутствия данных о снижении численности - так свидетельство того же Конюхова о том, что океан стал пустыней - пустой трёп?
Ну и об исторических обычаях: в той же еуропе был обычай сжигать людей пачками - почему бы не возродить?
Уважительные причины всегда найдутся.

Цитата
Vivek:

Убили жирафа - варвары?


Не надо вспоминать и сравнивать наших отморозков, отрубающих лапы несчастным собакам. Они свои паскудства творят тайно, боясь, как бы общество их не засекло на этом, и зная, что получат за такие дела по первое число. Как и прочие другие уроды, от коих ни одно общество, к сожалению, не свободно.
А вот у этих варварство происходит открыто, легально, как бы норма поведения.

Так что у нас нравственное общественное здоровье ещё не испарилось, большинство способно отличать, "что такое хорошо и что такое плохо".

Цитата
Pups-m:

Вы не путайте охоту и убийство в зоопарке.

Современная охота тоже просто убийство, а не поединок, доказывающий мужественность. И тем более не необходимость для пропитания.
Развлекуха для богатеньких нервишки пощекотать на сафари.
Варварство, давно должно уйти в прошлое, как и многие другие привычки древнего человечества.
0
A-A-A 18 февраля 2014 года в 08:15
Цитата
A-A-A:

Развлекуха для богатеньких нервишки пощекотать на сафари.

И средство для понтов - вот мол, я выше вас, у меня есть, у вас нет.
Как наш михалков, показывал как-то свою дачу - вся увешана шкурами животных, убитых им в Африке. Гордится ими. Противно.
0