90 деятелей культуры подписали антивоенное письмо

Российские деятели культуры подписали открытое письмо с предложением провести конгресс интеллигенции России и Украины под названием «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма». Текст обращения опубликован на сайте «Новой газеты» 13 марта 2014 года.

90 деятелей культуры подписали антивоенное письмо
Фото: russianlook.com

90 деятелей культуры подписали антивоенное письмо

2014-03-14T18:15:05+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В обращении, в частности, говорится, что, по мнению его авторов, в настоящее время уже произошла фактическая аннексия Крыма под лозунгом «Защитим русских в Крыму, а также всех украинцев от новой нелегитимной фашистской власти в Украине!» В письме подчеркивается, что Россия «стремительно скатывается к новой холодной войне с Западом, тяжелейшие последствия которой невозможно предсказать». Также составители письма отмечают, что «развернута оглушительная пропагандистская кампания против всех, кто пытается поставить под сомнение правомерность действий властей, указать на их пагубные последствия для страны, для народа».

Для того, чтобы выразить мнение интеллигенции, не согласной с политикой, проводимой властями в создавшейся ситуации, предлагается в ближайшее время провести конгресс. На нем деятели культуры собираются высказать свое отношение к происходящим событиям и попытаться «найти пути выхода из ситуации, лишающей нашу страну перспектив сколько-нибудь достойной жизни в обозримом будущем». Кроме того, участники предстоящего конгресса намерены потребовать «прекратить нагнетание пропагандистской истерии, прекратить шельмование несогласных».

Под обращением на момент написания новости подписались 90 человек, в том числе актриса Лия Ахеджакова, режиссер Гарри Бардин, писатель Владимир Войнович, актер Алексей Девотченко, главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова, режиссер и художник Дмитрий Крымов, писатель Людмила Улицкая, режиссер Адольф Шапиро и актер Игорь Ясулович.

Вечером 11 марта на сайте министерства культуры РФ появилось другое открытое письмо деятелей российской культуры. В нем сообщалось, что нижеподписавшиеся заявляют о своей поддержке позиции президента России Владимира Путина по Украине и Крыму. Какие именно действия главы страны поддерживают подписанты, не сообщалось. Изначально письмо подписали 86 человек. На момент написания данной новости их число выросло до 395. Среди них — Олег Табаков, Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук, Михаил Боярский, Лев Лещенко, Иосиф Пригожин, коллектив «Бурановские бабушки» в полном составе и другие.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 33)
Screw 14 марта 2014 года в 19:02
Что-то эти деятели культуры подписывают всё, что им подсовывают.
0
Антитаргет 14 марта 2014 года в 20:50
Цитата
Screw:


+1, из всех подписавшихся не 1 знакомой мне фамилии
0
Screw 14 марта 2014 года в 20:53
Цитата
Антитаргет:

из всех подписавшихся не 1 знакомой мне фамилии



в том числе актриса Лия Ахеджакова

Это которая "Вагончик тронется" из "Иронии судьбы".
0
blackbird 14 марта 2014 года в 20:53
Цитата
Антитаргет:


+1, из всех подписавшихся не 1 знакомой мне фамили


Как,вы кота Матроскина не знаете?
0
Screw 14 марта 2014 года в 20:55
[img]http://s53.radikal.ru/i140/1012/13/0330313eec4b.jpg[/img]

На фото, слева.
0
Screw 14 марта 2014 года в 20:56
Цитата
blackbird:

Как,вы кота Матроскина не знаете?


Так Табаков не это, а другое письмо подписал.
Читайте внимательнее.
0
blackbird 14 марта 2014 года в 21:02
Миль пардоне,простите за невнимательность и за выпитый бокал шампанского!!!!!!!!!!!!
0
Vikont 14 марта 2014 года в 21:12
Ублюдки майданутые.
0
Screw 14 марта 2014 года в 21:15
Да эти деятели культуры, не удивлюсь, что под обоими письмами есть одни и те-же подписи.

Надо же напомнить о себе и ощутить свою причастность к судьбе Родины.
Подписывают не глядя.
0
blackbird 14 марта 2014 года в 21:16
Цитата
Screw:


Вот я и говорю,что они-не показатель.Того же Кличко майдановцы тупо использовали.
0
Screw 14 марта 2014 года в 21:25
Цитата
blackbird:

.Того же Кличко майдановцы тупо использовали.

А чего это вы его защищаете, бандеровца этого?
0
blackbird 14 марта 2014 года в 21:34
Цитата
Screw:

А чего это вы его защищаете, бандеровца этого?

Да упаси боже,я Валуева люблю!!! Просто озвучиваю,как факт.
0
Screw 14 марта 2014 года в 21:38
Цитата
blackbird:

,я Валуева люблю!!!


Вот вам на ночь:


[img]http://ic.pics.livejournal.com/sagarad/18902697/4839/4839_original.jpg[/img]
0
blackbird 14 марта 2014 года в 21:41
Цитата
Screw:

Ну красавчик же,его даже нигеры уважают!!!!!! А кто такой Кличко-и не спортсмен,и не политик. Бывший бандит-только это у него и осталось. Обмарался,парень.
0
Screw 14 марта 2014 года в 21:55
Цитата
blackbird:

Ну красавчик же

Тупой только.
0
blackbird 14 марта 2014 года в 21:59
Цитата
Screw:


Тупой только.

Откуда такой вывод. По-моему,он очень даже продвинутый-посмотрите на его семью.
0
Screw 14 марта 2014 года в 22:06
Цитата
blackbird:

-посмотрите на его семью.

У него есть семья? 8(

[img]http://s016.radikal.ru/i336/1106/0d/b64548063789.jpg[/img]
0
blackbird 14 марта 2014 года в 22:16
Цитата
Screw:

Супруга точно есть и очень даже ничего себе,по-моему,есть дочка. Погуглите.
Так что губы ему зря нарисовали.
0
Screw 14 марта 2014 года в 22:21
Цитата
blackbird:

Так что губы ему зря нарисовали.


Этим хотят донести, что он Единоросс (читай - пидорас)
0
blackbird 14 марта 2014 года в 22:26
Цитата
Screw:

Да ему ,мне кажется,на все наплевать-на единороссов и ..ридорасов. Это ВВП в нем нуждается, а не Валуев в нем.Валуев-просто-большой человек.Он везде востребован. А вот насчет ВВП-большой ???
0
Screw 14 марта 2014 года в 22:48
Тихо, тут у нас бандеровский десант с минусомётом.
0
blackbird 14 марта 2014 года в 22:51
Цитата
Screw:

Тихо, тут у нас бандеровский десант с минусомётом.

Да плевать я хотела на этот минусомет.
0
Screw 14 марта 2014 года в 22:54
Цитата
blackbird:

Да плевать я хотела на этот минусомет.

Ну так поставь плюсики, чтобы нейтрализовать этих гандонов.
А я тебе поставлю.
0
blackbird 14 марта 2014 года в 23:01
Цитата
Screw:


Ну так поставь плюсики, чтобы нейтрализовать этих гандонов.
А я тебе поставлю.

Я и поставила-знай нас!!!
-1
Screw 14 марта 2014 года в 23:02
Цитата
blackbird:

Я и поставила-знай нас!!!

-1
Лехин 15 марта 2014 года в 11:55
Из обозначенных ТОПовых фамилий мне известен только Войнович. Причем, на мой взгляд его "творчество" - это откровенное говнецо.
Чего полезного для страны и людей создали остальные мне не известно
0
truckandbusboom 15 марта 2014 года в 12:14
Сам факт того, что люди не боятся высказывать противную режиму точку зрения - по-мому, заслуживает уважения. Эти люди имеют может и меньше регалий от режима, но народ их любит не меньше. То, что некоторые форумчане не знают эти фамилии, говорит всего-лишь о невежестве самих форумчан. Меня одно тревожит - если происходит такая грызня даже среди россиян, - значит власть однозначно что-то неверно делает! Нужно доводить до каждого человека четкую позицию по Крыму и остальной Украине, чтобы было понятно, что мы защищаем интересы в первую очередь граждан Крыма, которые по воле случая в большинстве своем наши соотечественники. Как-то все забывают, что там дофига военных пенсионеров, которым просто некуда уже податься, поэтому они и доживают век на полуострове.
0
sonyku 15 марта 2014 года в 12:29
Цитата
truckandbusboom:

военных пенсионеров, которым просто некуда уже податься, поэтому они и доживают век на полуострове.

вот я непротив был, еслиб его :
чемодан-вокзал-Москва-Кутузовски-персональный особняк
но решили прийти и спасать от когото ? непонятно кто его там притесняет ?

Цитата
truckandbusboom:

Нужно доводить до каждого человека четкую позицию по Крыму

каждый день и в течении дня по ТВ к вашим услугам ...
0
m@zila 15 марта 2014 года в 12:50
как плюсики ставить?
0
Screw 15 марта 2014 года в 12:57
Цитата
m@zila:

как плюсики ставить?

Когда у тебя у ника цифра станет больше 9,99, тогда откроется такая возможность.
0
D_Rank 15 марта 2014 года в 15:04
90 деятелей культуры подписали антивоенное письмо


лицемерие, ставшее сутью!

http://www.youtube.com/watch?v=P7cBLf01b5Q#t=2275
0
sergbull 15 марта 2014 года в 15:40
Цитата
Screw:

актриса Лия Ахеджакова

Из Вики:
Лия Ахеджакова родилась 9 июля 1938 года в Днепропетровске (Украинская ССР). Происходит из адыгского княжеского рода Ахеджаковых.
Во время Разгона Верховного Совета РФ, 4 октября 1993 года, выступила по российскому телевидению с эмоциональной речью:

«Мне уже не хочется быть объективной.<…>

Что же это за Конституция такая, жизнь человеческая рядом с которой ничего не стоит… Что же это за проклятая Конституция?! Ведь по этой Конституции сажали людей в тюрьмы. <…> Теперь в эту Конституцию пишут поправки, и главное, что в этих поправках, — привилегии. И сейчас за эту Конституцию, в которую уже вписаны, воткнуты их привилегии, они убивают людей. Я не знаю, что сейчас будет, если там сто тысяч людей.

Из недавнего:
"Ну что нам делать с этим наследием советской власти, я не знаю. Но я очень горжусь украинцами. У нас в России это невозможно. У нас уровень этой человеческой храбрости ниже. Наш народ можно оскорблять бесконечно. Гражданское сознание ниже. Пусть учится Россия у Украины, как люди до последнего стоят"

Я не знаю, за что она радеет. Видно только, против чего: против власти. Любой: Советской, Российской, Украинской...
Сейчас она пока нарадоваться не может на фашистский режим в Киеве. Ну и почему кто-то здравомыслящий должен к такой особи прислушиваться?
0
Screw 15 марта 2014 года в 15:54
Цитата
sergbull:

Ну и почему кто-то здравомыслящий должен к такой особи прислушиваться?


На Тихорецкую состав отправится.
Вагончик тронется, перрон останется.
Стена кирпичная, часы вокзальные,
Платочки белые, платочки белые
Платочки белые, глаза печальные.

Начнет выпытывать купе курящее.
Про мое прошлое и настоящее.
Навру с три короба - пусть удивляются.
С кем распрощалась я, с кем распрошалась я,
С кем распрощалась я, вас не касается.

Откроет душу мне матрос в тельняшечке.
Как тяжело на свете жить бедняжечке.
Сойдет на станции, и не оглянется,
Вагончик тронется, вагончик тронется,
Вагончик тронется, перрон останется.

Одна девчоночка сижу, негрустная,
И только корочка в руке арбузная.
Ну что с девчонкою такою станется?
Вагончик тронется, вагончик тронется,
Вагончик тронется, перрон останется.

0