Согласно поверьям многих народов, в тех местах, где она касается земли, можно найти клад или горшочек золота. В символике африканцев, индийцев и американских индейцев радуга — это змея, утоляющая жажду в воде. Греко-римская традиция гласит, будто бы это памятный знак для людей, оставленный Зевсом на облаках.
Проект Эдуарда Кубенского — «Радуга прощения». Автор связал свою задумку с записями из книги Бытия, согласно которым радугу даровал человечеству Господь в ознаменование прощения — после всемирного потопа.
Для воплощения радужного проекта автор подобрал даже технологию реализации: на месте олимпийских часов установить электрогенератор, который благодаря гидротурбине, опущенной в водный поток плотины, вырабатывает электрический ток. Трансформаторная будка переводит его в заданный разряд, и электрические токи по проводам подаются в точки — Эйри-проекторы — на противоположных берегах Исети, где раньше стояли Кафедральный и Екатерининский соборы. Луч Эйри заложен в основу всего проекта. Впервые создать и наблюдать такой луч удалось американским исследователям в 2007 году, а в 2012 году специалисты из Израиля обосновали возможность изгиба луча света под любым углом, и даже по кругу.
«Мне кажется, это чудо, когда луч света загибается», — говорит автор проекта о достижении ученых.
Проекторы на городской набережной будут генерировать радужное свечение, идущее навстречу друг другу, которое будет замыкаться в полукруг. Семь лучей света за счет такой специальной технологии совместятся как раз над уровнем плотины.
«Таким образом, в нашем городе можно создать незабываемое зрелище, новый позитивный бренд мирового формата, способный привлечь внимание всего мира. Ведь такого нет нигде!» — сказал о своем проекте Эдуард Кубенский.
Проект памятнику радуге стал новой идеей для Плотинки
Архитектор и директор издательства Эдуард Кубенский предложил создать над городом радугу. Об этом пишет Анна Коснырева в газете «Вечерний Екатеринбург».
Ссылки по теме:
-
Все проекты памятников на Плотинке можно увидеть в "Салюте"
Следующим шагом должен стать конкурс среди архитекторов.
-
«Вело-Город» предлагает поставить на Плотинке велосипед
Памятник в виде старинного транспорта можно установить на месте Краснознаменной группы.
-
В Екатеринбурге представят макеты нового украшения Плотинки
Общественное обсуждение предложенных мэрии Екатеринбурга проектов пройдет 22 мая в кинотеатре «Салют».
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
Ну, ну... Символ ЛГБТ движения в центре города. Попрут же..
и что теперь, из-за каких-то пида***ов любую радугу считать их символом?
Красивая задумка. Хотелось бы увидеть её реализацию ..
радуга над краснознаменной группой... выглядело бы неплохо
Теперь уже да, к сожалению
и что теперь, из-за каких-то пида***ов любую радугу считать их символом?
пида***ы это те кто сегодня ночью спать не давали, а открытые лгбт, как правило, добрые вежливые прогрессивные ребята, которые не мешают ни кому
Всем, кто предлагает какие-то градопроекты необходимо иметь флюорографию и спарвку из психдиспансера, как на права.
А также всем руководителям, начиная со среднего звена. А то вон Жириновский опять таблеток наглотался и кого-то отматерил. А где гарантия, что законы они также под воздействием сильно действующих средств не пишут и не принимают?