ЦБ предрек ускорение роста цен

Потребительские цены по итогам 2014 года вырастут на 8 процентов. Об этом в ходе форума «Россия зовет!» заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.

ЦБ предрек ускорение роста цен
Фото: russianlook.com

ЦБ предрек ускорение роста цен

2014-10-02T16:34:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Она отметила, что цели по сдерживанию роста инфляции в этом году не будут достигнуты. «По нашим оценкам, инфляция будет где-то около 8 процентов», — сказала глава ЦБ. Набиуллина также подчеркнула, что регулятор сохраняет планы по переходу к политике инфляционного таргетирования.

В то же время, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что возможности подавления инфляции исключительно монетарными мерами ограниченны. Он заявил, что нынешние макроэкономические показатели — накопленная инфляция в годовом исчислении на уровне 8,1 процента и рост экономики на 0,8 процента — «сочетание гремучее и взрывоопасное».

12 сентября Центробанк в очередной раз ухудшил прогноз по инфляции. Тогда регулятор сообщал, что по итогам года она с большой вероятностью превысит 7 процентов. Ранее ЦБ прогнозировал рост цен на 6-6,5 процента. В августе Минэкономразвития также изменило свой прогноз по инфляции с 5,5-6,5 процента до 7-7,5 процента. По данным Росстата, в сентябре инфляция ускорилась до 8,1 процента по сравнению с сентябрем прошлого года.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
lucky 2 октября 2014 года в 16:40
Нет большое доверия к ЦБ.
2
gvens 2 октября 2014 года в 16:47
похоже,они живут где-то в параллельном мире. Инфляция с начала года-минимум 25%, а по некоторым товарам и услугам-до 50%.
3
lucky 2 октября 2014 года в 16:56
Цитата
gvens:

похоже,они живут где-то в параллельном мире. Инфляция с начала года-минимум 25%, а по некоторым товарам и услугам-до 50%.

Инфляция считается по всем товарам.
Поэтому, если токарный станок подорожал на 1%, а хлеб на 49%, то инфляция будет 25%
2
gvens 2 октября 2014 года в 17:52
речь идет о потребительских товарах. так что станки здесь не при чем)))
1
MakinTOSH 2 октября 2014 года в 21:11
Цитата
lucky:

Поэтому, если токарный станок подорожал на 1%, а хлеб на 49%, то инфляция будет 25%

прям средняя зп
0
Weder81 3 октября 2014 года в 09:55
Цитата
MakinTOSH:

речь идет о потребительских товарах. так что станки здесь не при чем

Могу ошибаться, но индекс инфляции потребительских товаров у нас рассчитывается исходя из потребительской корзины...В корзину входят в определённой пропорции потребляемые в среднем продукты питания, одежда, электроэнергия, содержание жилого помещения и транспортных средств, медицинское обслуживание, отдых и образование... Вот и считайте... положено Вам мяса 58,6 кг на человека в год, а хлеба 126 кг, 1 пальто зимнее, фабрики Большевичка... трое трусов и 5 пар носков... все это высчитывается, делится.. и получается 8% инфляция... При этом реальный рост цен на мясо 49%, на хлеб 7%, ... а на пальто фабрики Большевичка 1,5%
0
Nicky 3 октября 2014 года в 10:53
Цитата
Weder81:

пальто фабрики Большевичка

Оно кстати неплохое бывает
2
Noah 3 октября 2014 года в 11:30
"Мама, мама, что я буду делать? У меня нет теплого пальта!"
0