Преподаватель студентов из метро устыдился их поступка

История о двух приятелях интеллигентного вида, которые проигнорировав беременную женщину, развалились на сиденьях в вагоне подземки, обошла всю Россию. Их фотография в геометрической прогрессии разлетается по Интернету с подписью: «Знай героя в лицо».

Преподаватель студентов из метро устыдился их поступка

2014-11-06T12:25:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Все началось в вагоне екатеринбургского метро. Увидев беременную женщину, одна из пассажирок, Ольга Пчелинцева, попросила двух сидящих рядом молодых людей уступить будущей маме место.

— Я стояла напротив этих молодых людей, — вспоминает Ольга Пчелинцева. — А спиной к выходу стояла эта беременная женщина. Судя по животу и обтянутой курточке, у нее срок явно восемь месяцев. И вот сидят молодые ребята, а женщина стоит. Я нагнулась к ним и сказала: «Женщина в положении, уступите ей место, пожалуйста». Тот, что ближе сидел, повернулся к соседу и что-то ему сказал. Они обменялись фразами, и оба остались сидеть. Ничего не последовало, никакой реакции. Я снова нагнулась, говорю: «Молодые люди, уступите место». И один мне ответил: «А мне никто справку о беременности не показывал». Вот это, пожалуй, стало последней каплей. Тогда я их и сфотографировала, а позже выложила в сеть. Что я еще могла сделать? Сделать им выговор в метро? Ведь они с чувством гордости продолжали сидеть и думать, какие они молодцы. Это ведь уже явно взрослые люди, они имеют право голоса на выборах, у них есть паспорт. Значит, люди отвечают за свои поступки…

К слову, с Ольгой, когда она была беременна, произошла похожая история.

— Зимой когда я была на восьмом месяце, я ждала на остановке трамвай после женской консультации, — вспоминает Пчелинцева. — На дорогах был гололед. Только я собралась зайти в переднюю дверь, меня сбил с ног мужчина. Видимо, ну очень хотел уехать. Он залетел, а я упала на ступени. Вы думаете, он хотя бы остановился и руку подал? Нет! Я сама кое-как встала, зашла в салон, а этот мужчина спокойно сидел, смотрел в окно. Мы поехали, а я стою-реву.

О самих антигероях из метро известно немного. Им по 19 лет. Оба получают высшее образование.

«Мне стыдно. Это мои студенты. Второй курс. Это не мужики!» — написал в «Контакте» директор Института математики и компьютерных наук Уральского федерального университета Магаз Асанов.

Правда, в личной беседе Магаз Оразкимович был гораздо более сдержан в оценках.

— Вся эта история слишком сильно раздута, — заверил корреспондента «КП» Асанов. — Но завтра я обязательно поговорю с этими ребятами.

Источник: ural.kp.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
Чёрный 6 ноября 2014 года в 12:43
Такая история происходит повсеместно. А что вы хотите, это срез нашего общества. Ну ладно, мужики, которые никогда не рожали, но зачастую даже сами женщины друг-другу место не уступают.
5
gvens 6 ноября 2014 года в 13:12
дак это с мат-меха???? ну там нормальных парней почти никогда не было(простите, нормальные-вы есть,но ооооочень мало) , даже в мое время. что уж говорить про сейчас?
на 1 курсе ехали в тролике с физры ,я попросила однокурсника уступить место бабульке. он ответил- хаха,я и сам хочу сидеть. Один из этих мальчиков-не его ли сынок? фамилия Заборовский.
0
АС 6 ноября 2014 года в 14:09
Это нормальная ситуация для нашей страны.
У нас важно - это почувствовать себя якобы патриотом, поглубже полюбить своего начальника.
Семейные ценности никто не прививает, т.к. кругом враги, фашисты и бендеровцы, не до этого.
Да и зачем уступать беременной, если кругом молчат?
Молчат ВСЕ!!! - а это и есть цель нашего государства, а не уважение к соседу.

ps. Крайняя хата горит первой.
1
энэс 6 ноября 2014 года в 15:18
Такие "мамочкины" интеллигентики точно место не уступят.
0
Weder81 6 ноября 2014 года в 15:58
Цитата
gvens:

дак это с мат-меха????

Это видно не вооруженным взглядом... ))))

З.Ы. Жена сейчас как раз на 7 месяце... вынуждена ездить на общественном транспорте... так, по ее рассказам, это в порядке вещей... Причем, не уступает в 90% случаев две категории граждан... молодые пацаны, по типу этих ботаников, и тетки-хабалки 45 плюс ...
1
gvens 6 ноября 2014 года в 16:26
Цитата
Weder81:

вынуждена ездить на общественном транспорте
почему вы не купите ей машину? или на крайняк свою не отдадите?
0
Tim_On 6 ноября 2014 года в 16:31
Цитата
АС:

Молчат ВСЕ!!! - а это и есть цель нашего государства


Елы-палы, есть хоть что-нибудь в нашей стране, в чем не было бы вины государства? Давайте-ка нахер отменим Уголовный Кодекс! А что? Ты убийца и вор? Дак это Путин тебя довел. Ведешь себя, как скотина и мразь? Не переживай, это не твоя вина. Во всем виновата "рашка". Граждане, начните уже сами отвечать за свои поступки, а не валить все на "проклятую" власть.
6
gvens 6 ноября 2014 года в 16:34
Цитата
Weder81:

молодые пацаны, по типу этих ботаников, и тетки-хабалки 45 плюс ...

я бы опять же не стала столько категорично обозначать категории таких людей. по по моему аналогичному опыту,прошедшему в более "боевых" условиях другого времени, это зависит от характера и воспитания, возраст,пол и интеллект значений не имеют.
в прошлом году я тоже была вынуждена возращаться с работы на ОТ. Как-то надела мерзкие тесные сапоги на высоком каблуке. до остановки кое-как доковыляла, а стоять в автобусе-жарком и тесном- уже не было сил. обратилась шепотом к парню,честно сказала про сапоги, он,хоть и с таким жутко недовольным видом,но уступил. Хотя я и не беременная, и не старая.
зы. сапоги отдала в более подходящие ножки )))
1
Weder81 6 ноября 2014 года в 16:37
Цитата
gvens:

почему вы не купите ей машину? или на крайняк свою не отдадите?

Финансово пока не тяну... другие задачи стоят.. Как бы и первую не пришлось продавать ((((
0
gvens 6 ноября 2014 года в 16:42
Цитата
Weder81:

первую не пришлось продавать ((((

отдайте ей,пока не продали.
0
Weder81 6 ноября 2014 года в 16:48
Цитата
gvens:

отдайте ей,пока не продали.

Не прокатит... Она боится больших машин... В ступор впадает когда рядом фура или автобус проезжает, даже если сидит на пассажирском сидении... Фобия какая то странная...
0
gvens 6 ноября 2014 года в 17:00
Цитата
Weder81:

В ступор впадает когда рядом фура или автобус проезжает,

это проходит с опытом.
0