Россиянам разрешили носить с собой оружие в целях самообороны

Российское правительство одобрило изменения в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», разрешив гражданам, имеющим необходимый документ, носить оружие в целях самообороны. Соответствующее постановление от 8 ноября 2014 года опубликовано на официальном портале правовой информации.

Россиянам разрешили носить с собой оружие в целях самообороны
Фото: russianlook.ru

Россиянам разрешили носить с собой оружие в целях самообороны

2014-11-18T21:18:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В прежней редакции пункт о ношении оружия россиянами, обладающими соответствующими разрешениями, предусматривал возможность носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Все эти пункты сохранены и в новой редакции правил и дополнены словами «а также в целях самообороны».

Как пояснили корреспонденту ТАСС в пресс-службе кабинета министров, «добавление в постановление правительства положения, касающегося ношения гражданами оружия (при наличии соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия) в целях самообороны, носит уточняющий характер».

«По закону „Об оружии“, основанием для ношения оружия (вне зависимости от целей его использования) является выданное в установленном порядке разрешение на хранение и ношение конкретного вида, типа и модели оружия», — отметил собеседник ТАСС.

Что относится к оружию самообороны

По этому же закону к гражданскому оружию самообороны относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия. Также это газовые пистолеты и револьверы, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

В пресс-службе правительства подчеркнули, что «необходимо учитывать ограничения на ношение гражданского оружия лицом, владеющим им на законном основании и имеющим право на его ношение». Так, по закону «Об оружии», «запрещено ношение оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий; ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения; ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций; ношение во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию; ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия».

Источник: tass.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1457 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Tim_On 18 ноября 2014 года в 21:34
Елы-палы, а я уж испугался, что продажу разрешили)
0
beztormozov. 18 ноября 2014 года в 23:20
Приятные поправки. Фактически ничего не меняют, раньше можно было по иной формулировке длинноствол носить в чехле. Несколько приятностей и одна маленькая гадость)
Позитивно, короче) Но заголовок СЛИШКОМ громкий) Ибо 6 статья ФЗО никто не отменял
0
Happy Troll Friend 18 ноября 2014 года в 23:23
Цитата
beztormozov.:

Приятные поправки

Дали понюхать пряник - ждите кнута.
0
beztormozov. 18 ноября 2014 года в 23:28
Цитата
Happy Troll Friend:

Дали понюхать пряник

Они просто привели в божеский вид пп. 814. Ликвидировали то, что народ и так обходил...
Любой закон нужно иногда править, чтобы пробелы и непонятки ликвидировать.
0
kor23 19 ноября 2014 года в 05:40
Вообще-то люди издревле знали, что самооборона - последнее дело. Даже со всем возможным оружием в наличии. И старались этой фигней не заниматься. Ходили только по безопасным(хотя бы условно) маршрутам, а когда на них обнаруживался враг(разбойник или хищный зверь, другая ли напасть) они придумывали план, собирали силы и нападали сами, чтобы устранить помеху. Это самый верный способ, только он с законной самообороной мало общего имеет. Вдумайтесь, вы теоретически имеете право выстрелить(или ломом по башке) в убийцу-грабителя-маньяка, когда ваша жизнь уже на волоске висит. Именно так в законе написано, я настаиваю. Только чуть другими словами, но смысл в точности. Так поступают дебилы, которые лишь в последний момент замечают опасность. А если вы не дебил, и заметили опасность гораздо раньше, то закон все равно толкает вас в поганую колею. Слава богу, в большинстве таких случаев можно слинять. Но не в сильно подавляющем отнюдь большинстве. А в остальных случаях надо тупо дожидаться, когда тебя обложат со всех сторон и занесут топор над головой. Это минимум. Самое главное, закон не позволяет при обнаружении опасного гада(или даже целой шайки) начать на него превентивную охоту. Ни профилактически, ни даже в случае, когда ты знаешь, что он идет тебя убивать, и осталось ему пройти километр. Если говорить умозрительно, я бы предпочел, чтобы мне не разрешали хранить оружие(а врагам моим пусть разрешат), но позволили нападать на них превентивно, если я считаю нужным. Так оборониться легче. Остается только проблема оперативно получать информацию, что кто-то на тебя в поход собрался, но это уже другая история. Если кто не совсем меня понял - я не предлагаю переделывать закон, я просто рассуждаю.
-1
Ladse 19 ноября 2014 года в 07:00
Смотря что под оружием подразумевать.
0
termist 19 ноября 2014 года в 08:28
Цитата
beztormozov.:

Они просто привели в божеский вид пп. 814.

МВД опровергло информацию о легализации ношения любого оружия в России.
Если правильно помню, речь идёт об изменении тех. порядка, которые касаются ношения травматического оружия.
0
beztormozov. 19 ноября 2014 года в 15:24
Цитата
termist:

МВД опровергло информацию о легализации ношения любого оружия в России.
Если правильно помню, речь идёт об изменении тех. порядка, которые касаются ношения травматического оружия.

МВД опровергло тот бред и громкие заголовки, которые наполнили ленты новостей. Наши СМИ не разобравшись начали писать, как всегда. Поправки технические, уточняющие. Но они приятные, есть послабления. И они не только про травматику... Там в общем сказано
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях