Суд «скостил» Ришаду Гаджиеву срок содержания под стражей

Суд «скостил» Ришаду Гаджиеву срок содержания под стражей

2014-12-05T14:29:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В Екатеринбурге рассмотрена апелляция защиты Ришада Гаджиева, обвиняемого в расстреле сотрудника УрО РАН Олега Шепатковского, сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

«Суд оставил Ришаду Гаджиеву меру пресечения в виде содержания под стражей, но сократил срок. Он останется в СИЗО не до 17 января 2015 года, а до 5 включительно. Такое изменение связано с тем, [что] суд второй инстанции привел в соответствие срок возбуждения уголовного дела со сроком содержания обвиняемого под стражей», — уточнили в пресс-службе.

Напомним, глава строительной фирмы ООО СМУ «Универсал» Ришад Гаджиев является обвиняемым по делу об убийстве работника УрО РАН Олега Шепатковского. 19 ноября Гаджиева арестовали на два месяца. Ранее, 7 ноября, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сегодня сторона защиты просила суд снова освободить обвиняемого из СИЗО под подписку о невыезде, пишет JustMedia. По их мнению, оснований для ареста недостаточно. Также адвокаты Гаджиева сообщили, что подсудимый выплатил 150 тысяч рублей семье погибшего Олега Шепатковского.

Обвинение же настаивало на содержании Гаджиева под стражей до 5 января 2015 года. В своем слове суду Рашид Гаджиев указал на то, что статья, по которой его обвиняют, не соответствует действительным обстоятельствам дела.

«То, что произошло, произошло не по моей воле. У меня не было другого выхода, кроме как защищать себя. Статья, по которой меня обвиняют, не соответствует тяжести содеянного мной», — заявил бизнесмен.

Сторона обвинения указала на то, что Гаджиев скрылся с места преступления и не оказал помощь пострадавшему ученому. Адвокаты подсудимого, напротив, указали на то, что подсудимый не убегал с места преступления.

«Говорят, что я скрылся с места, но, когда четыре человека нападают, нет других мыслей, кроме мыслей о спасении себя. Я был в состоянии аффекта, я ни от кого не скрывался. Я поехал домой, а на следующий день поехал на то же место. Если бы я не уехал, могло бы случиться еще что-нибудь плохое. Из меня сразу сделали киллера, а я сначала стрелял в землю, просто чтобы не подходили. Как получилось так, что выстрел попал в тело, я не понимаю. В СМИ срезали те моменты, где на меня набрасываются. Раз показали, пусть бы показали все», — заявил обвиняемый.

Известно также, что в ходе следствия рассматривалась видеозапись с камер наблюдения на месте происшествия, на которой хорошо видно, что ученых, участвовавших в стычке, было двое.

В итоге облсуд апелляцию защиты не удовлетворил. С учетом проведенного в СИЗО времени, Гаджиев останется под стражей ровно на месяц — до 5 января 2015 года.

Источник: www.apiural.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
bokacheva 5 декабря 2014 года в 14:39
Пересидит, бедный-несчастный ришад гаджиев (совесть не позволяет его с большой буквы написать), под стражей-то....
Такое быдло не должно ходить по городу, а-то опять, не ровен час, кого-нибудь застрелит Ну что за правосудие-то у нас????
7
marinka1984 5 декабря 2014 года в 14:45
Пусть сидит!!!!!!!!!!!!!!! Вообще совести нет!!! Ему замечание сделали, а он сразу стрелять!!!
7
buka1983 5 декабря 2014 года в 15:05
Статья то какая? Убийство по неосторожности? Или вообще самооборона? Фамилию судьи и адвоката в студию
5
bokacheva 5 декабря 2014 года в 15:08
является обвиняемым по делу об убийстве

Ну пока, так полагаю, ч. 1 ст. 105 УК РФ.
0
Buug 5 декабря 2014 года в 15:37
Если дадут меньше 10 лет будет совсем не справедливо, интересно наши люди выйдут на улицу к зданию суда например? Ведь погиб ученый, человек занимающийся наукой, цвет цивилизации и от руки такого существа, глядя на которое в голову приходят примерно такие ассоциации: "зло, безумие, враг.."
7
Marek 5 декабря 2014 года в 17:00
Цитата
buka1983:

Статья то какая? Убийство по неосторожности? Или вообще самооборона? Фамилию судьи и адвоката в студию

Дак времени то еще много чтобы бабла закинуть, а там уже и переквалифицируют.

Цитата
Buug:

Если дадут меньше 10 лет будет совсем не справедливо

Чисто субъективно, думаю что дадут меньше. Даже если 105 оставят. Это часть 1, а не 2.


Также адвокаты Гаджиева сообщили, что подсудимый выплатил 150 тысяч рублей семье погибшего Олега Шепатковского.

Ой как щедро то! И так ведь понятно отлично, что это сделано, чтобы плюсик перед судом получить, а не из благих побуждений.
1
xarius 5 декабря 2014 года в 17:33
Бизмесмен то лживый, но с баблом и наверняка со связями в мерии.
Откуда у этих бабло? Конечно со своей малой Родины. Кремлёвские финансируют, а
эти отмывают на уральских просторах бюджетные деньги и по пути убивают
наших инженеров,которых и так теперь днём с огнём не сыщешь!
А у т.н. правосудия свой интерес,про государственный интерес они давно забыли!
Отбаблится он наверняка!
3
норд 5 декабря 2014 года в 17:37
ну, деньги перед новым годом всем нужны
0
cntgfirf 5 декабря 2014 года в 18:16
Этих эмигрантов ценят выше, чем местных аборигенов. Тяжкое преступление совершил, а ему меняют меру пресечения. Как это понимать?????????
1
booka112 5 декабря 2014 года в 18:42
Ужас! Выплатил семье погибшего 150 тысяч. И так он оценил человеческую жизнь.
3
cntgfirf 5 декабря 2014 года в 18:47
Да ващще, судьи то каким местом думают просиживая свои мантии тама?????????
1
garvard 5 декабря 2014 года в 19:44
Сотый раз вам говорю, власть в руках у нацменов, мы этой власти не нужны, им нужны гасторбайтеры.
Весь город, а может и область все сферы где обращаются государственные деньги поделены между этническими группировками. Где русским нет места.
Заметьте, что в этот раз убили не простого человека, а нашу элиту!!! Настоящего человека науки, профессора, человека который работал (а не свистел как некоторые) на оборону нашей страны!!! Где убили??? На остановке!!! Стреляли в лежачего!!! В присутствии свидетелей и есть видеозапись!!! И чё, а не чё ...
На секунду представ те себе картину: в Дагестане, русский просто бы ударил пожилого человека. Ответ ясен.
А теперь вспомим Сагру!!! Кого тогда арестовали??? Простых русских мужиков которые не дали нацменовским бандитам учинить разбой в своем поселке!!! А кто приехал арестовывать?? Ни одной русской фамилии!!! За анекдот можно получить судимость, а за расстрел человека нет, жертва ведь... русский.
4
COOL 5 декабря 2014 года в 21:48
зато фотографа Лошагина без доказательной базы хотят на 10 лет посадить (не оправдываю, но доказательств нет)...а тут все факты налицо и на два месяца! козлячий судья гори в аду! гаджиев ты с"""ука!!!!! тоже гори!
4
k.25 5 декабря 2014 года в 23:36
Суд не может избрать обвиняемому меру пресечения на срок, больший чем срок следствия по делу, так что изменение срока стражи это формальность, скорее всего его выровняли со сроком следствия по делу. А по какой статье его осудят и к какому наказанию время покажет. По моему мнению негодяев надо наказывать как следует, чтобы другим неповадно было, чтобы не поощрять преступность
0
Bubnyaka 6 декабря 2014 года в 01:36
Такого под подписку? Неадекватный, психически неуравновешенный и, похоже полностью уверенный в своей полной безнаказанности тип, который в ответ на замечание о припаркованной на остановке машине начинает стрелять. И его - выпустить? А если ему завтра на улице на ногу наступят - он опять кого-нибудь убьет? Потом будет врать что на него напали, что это были бандиты, а он стрелял в землю и он не понимает как попал "набросившемуся " на него человеку в затылок?
1
cntgfirf 6 декабря 2014 года в 01:48
Цитата
k.25:

скорее всего его выровняли со сроком следствия

Его выровняли с размером отката. Это тяжкое преступление, и он не может быть освобождён однозначно. Переоформит весь бизнес и смоется к себе на родину. Поменяет буковку в фамилии, и вернётся с новой личиной, как будто ничего и не было. И наказания избежит. А судьи помогут в этом.
0
blackbird 6 декабря 2014 года в 19:38
Лишить чурку российского гражданства-если есть,бизнес отобрать в счет семьи погибшего и из России -выслать,мир-большой-пусть в пиндосию едет-там он точно к месту будет-сразу научат,как себя вести,уродище.
2