СМИ опубликовали интервью с раненным под Дебальцево российским танкистом

«Новая газета» опубликовала интервью с военнослужащим-контрактником российской армии 20-летним Доржи Батомункуевым. По данным издания, собеседник получил ожоговые ранения в боях под Дебальцево в феврале этого года. Беседа состоялась в ожоговом центре при областной центральной клинической больнице в Донецке, где солдат проходил лечение. Издание пишет, что Батомункуев является военнослужащим 5-й отдельной танковой бригады из Улан-Удэ, воинская часть № 46108.

СМИ опубликовали интервью с раненным под Дебальцево российским танкистом

СМИ опубликовали интервью с раненным под Дебальцево российским танкистом

2015-03-03T11:01:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В статье приведен личный номер военнослужащего — 200220 и номер его военного билета — 2609999. По словам Батомункуева, он был призван на срочную службу в ноябре 2013 года, а в июне 2014 года он подписал контракт.
«У меня срочка должна была закончиться 27 ноября. А в Ростов мы приехали в октябре, у меня еще срочка шла. Так что контракт у меня начался уже здесь. Мы пятая танковая отдельная бригада. Нам сказали, что на учения, но мы знали, куда едем. Я уже был настроен морально и психически, что придется на Украину», — рассказал Батомункуев. На вопрос корреспондента, увольнялся ли он перед поездкой на Украину, Батомункуев ответил: «Нет, я не уволен».

Он пояснил, что их танковый батальон, отправившийся на учения, насчитывал 31 танк. По его словам, на учения они ехали добровольно. «Никто тебя не принуждал. Были и такие, кто еще в Улан-Удэ отказался, когда уже почуяли, что жареным пахнет <…> и в Ростове были такие, кто отказался», — уточнил он.

«Танки еще в Улан-Удэ закрасили. Прямо на вагонном составе. Закрашивали номера, у кого-то на танках был значок гвардии — тоже. Нашивки, шевроны — здесь снимали, когда на полигон приехали. Все снять <…> в целях маскировки. Паспорт в воинской части оставили, военный билет на полигоне», — рассказал контрактник.

По словам Батомункуева, около трех месяцев в Ростове действительно проходили учения. «Потом раз — сигнал дали. И все, мы выехали. Числа 8-го февраля было. Капитан нашей группы просто вышел и сказал: все, ребята, едем, готовность номер один», — вспоминает Батомункуев.

Контрактник рассказал, что сначала они прибыли в Донецк, а затем «прошли деревни четыре». «Было один раз отбитие деревни, а в остальные просто заезжали», — рассказал контрактник. В каких именно деревнях он побывал, Батомункуев не знает. «Все деревни одинаковые. Везде разруха, все разбомблено», — пояснил он.

Издание уточняет, что Батомункуев получил ранение в бою за село Логвиново близ Дебальцево. По словам военнослужащего, это произошло 19 февраля во время танкового боя. «Я в противника танк попал, он взорвался. Попал еще под другой танк, но у него защита была, хорошо защита сработала. Он развернулся, спрятался в лесополосе. Потом мы делали откат на другое место. И он как жахнет нас», — вспоминает контрактник.

В результате Батомункуев смог выбраться из подбитого танка, получив ожоговые ранения и очнувшись уже 20 февраля в ожоговом центре в Донецке. По данным издания, в конце минувшей недели Батомункуев и еще двое раненых солдат были перевезены в окружной военный госпиталь 1602 в Ростове-на-Дону.
Официальных комментариев Минобороны относительно изложенных в статье данных издание не приводит.

Российские власти неоднократно отрицали участие солдат российской армии в конфликте в Донбассе. Как заявлял Владимир Путин в конце 2014 года, воюющие на юго-востоке Украины россияне являются добровольцами. Ранее газета «Коммерсантъ» писала о роли российских добровольцев на Украине.

Издание со ссылкой на своего журналиста Илью Барабанова, побывавшего в Донбассе и пообщавшегося с некоторыми добровольцами, сообщило, что в качестве добровольцев на Украину приезжают профессиональные российские военные, увольняющиеся перед этим из своих частей. Им отведены боевые задачи, после выполнения которых в населенные пункты, комендатуры и блокпосты заступают местные ополченцы.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 40)
Shaman18 3 марта 2015 года в 11:22
+1
-4
Бел-ка 3 марта 2015 года в 11:35
ну, почему нет людей, которые начнут кричать: все это неправда! РФ войска не присутствуют на Украине. Люди, ау!?
-13
Vivek 3 марта 2015 года в 11:36
«Новая газета»

Ясно.
Солдат, получивший приказ не раскрываться, твердо уверенный в своей правоте, и, судя по фотографии НГ, серьезно травмированный, дает не интервью, а целый эпос рассказывает. Журналист его целую неделю расспрашивал, ага? Хоть бы попробовал для приличия, прежде чем писать свою сказку, пообщаться с больными в обычном ожоговом отделении где-нибудь в Москве.

Цитата
Бел-ка:

РФ войска не присутствуют на Украине. Люди, ау!?

Не присутствуют.
6
Бел-ка 3 марта 2015 года в 11:45
Вау! начинают подбегать, неверующие.
а вот хочется спросить у вас уважаемый Vivek, что конкретно могло бы лично вас убедить, что наши солдаты там есть? Какие факты вам нужны?
Вообще после разговора с вами о ГМО у меня есть надежда, что иногда вы вполне здраво можете мыслить, и это, лично меня, очень утешает!
-8
lucky 3 марта 2015 года в 11:47
Это, походу, фейк
Кроме НГ никто не написал про него, кроме ссылок на НГ больше ничего нет.
Попозже прояснится.
2
termist 3 марта 2015 года в 11:53
Мне вот интересно, как он умудрился разговаривать. Его через трубочку кормить надо, а он разговариватьь умудряется.
4
lucky 3 марта 2015 года в 11:53
VK танкиста удалён, в кеше поисковика у него там погранвойска.
Ну и да, через чур говорливый - с такими то ожогами.
4
Vivek 3 марта 2015 года в 11:53
Цитата
Бел-ка:

что конкретно могло бы лично вас убедить, что наши солдаты там есть? Какие факты вам нужны?

Снимки спутниковой разведки США с военными колоннами, пересекающих украинскую границу, вполне подойдут. А то даже Генштаб Украины заявлял неоднократно, что регулярных российских войск на Украине нет.

Цитата
Бел-ка:

Вообще после разовора с вами о ГМО у меня есть надежда, что иногда вы вполне здраво можете мыслить

Будьте уверены, если человек думает иначе, чем вы, это не означает, что его рассуждения не "здравы".
9
1toha1 3 марта 2015 года в 12:00
Странные у нас солдаты.
Ты если контракт подписал, так что ты потом треплешься на каждом углу о своих передвижениях.
5
Бел-ка 3 марта 2015 года в 12:02
Цитата
Vivek:

Цитата Бел-ка:

Спасибо за ответ, я вас поняла! а вот если они не колоннами пересекают границу? а например, очень маленькими группками... Хотя, я признаю: не пойман - не вор! еще бы люди не гибли, и совсем бы хорошо было.
-4
termist 3 марта 2015 года в 12:06
Цитата
Vivek:

Журналист

Для некоторых видимо, она авторитетным журналистом является.
1
Vivek 3 марта 2015 года в 12:10
Цитата
Бел-ка:

а например, очень маленькими группками

А танки проносят разобранными в сумках?
Он пояснил, что их танковый батальон, отправившийся на учения, насчитывал 31 танк.

31 танк - это не просто 31 танк, это ремонтные машины, командные, машины обеспечения, топливовозы. Незаметно маленькими группами им через границу не перейти. А на границе, напомню, стоят наблюдатели ОБСЕ, которые давно бы подняли неимоверный вой, если бы увидели, как 31 танк пересекают границу Украины. Ну ладно, допустим они едут по полям вдали от КПП - а где в это время были американские спутники-шпионы, способные различить марку телефона, которым пользуется террорист в горах Афганистана? Ладно, допустим, коварные русские 31 танк пересекают границу не просто по полям, а еще и в облачную погоду под дождем или снегом, чтобы не оставлять даже теплового следа для спутников. А остальные танки? Сколько их там согласно украинским СМИ? Сотни?
6
SKP 3 марта 2015 года в 12:10
Цитата
Бел-ка:

а например, очень маленькими группками...

нну да! по одному!
-3
Бел-ка 3 марта 2015 года в 12:13
Цитата
Vivek:

Цитата Бел-ка:
а например, очень маленькими группками
А танки проносят разобранными в сумках?
Он пояснил, что их танковый батальон, отправившийся на учения, насчитывал 31 танк.
31 танк - это не просто 31 танк, это ремонтные машины, командные, машины обеспечения, топливовозы. Незаметно маленькими группами им через границу не перейти. А на границе, напомню, стоят наблюдатели ОБСЕ, которые давно бы подняли неимоверный вой, если бы увидели, как 31 танк пересекают границу Украины. Ну ладно, допустим они едут по полям вдали от КПП - а где в это время были американские спутники-шпионы, способные различить марку телефона, которым пользуется террорист в горах Афганистана? Ладно, допустим, коварные русские 31 танк пересекают границу не просто по полям, а еще и в облачную погоду под дождем или снегом, чтобы не оставлять даже теплового следа для спутников. А остальные танки? Сколько их там согласно украинским СМИ? Сотни?

Хорошо, допустим это не наши танки, тогда откуда они у украинцев? не в магазине же они их купили? ну и все эти ракетные установки? ваше какое предположение?
-3
Чёрный 3 марта 2015 года в 12:17
Нашивки, шевроны — здесь снимали, когда на полигон приехали. Все снять в целях маскировки. Паспорт в воинской части оставили, военный билет на полигоне», — рассказал контрактник.

А Порошня военниками и паспортами тряс на камеру, кто врет ?
Цитата
Бел-ка:

а вот если они не колоннами пересекают границу?

И все, мы выехали. Числа 8-го февраля было. Капитан нашей группы просто вышел и сказал: все, ребята, едем, готовность номер один»

Про то что пересекали границу по одному танку, тайком - ни слова. А на такой факт, как то то сложно не обратить внимание. Значит колонной шли, как обычно или ж/д составом. Отсюда :
Цитата
Vivek:

Снимки спутниковой разведки США с военными колоннами, пересекающих украинскую границу, вполне подойдут

З.Ы. Поживем, увидим (с) Есть нестыковки в рассказе.
0
Vivek 3 марта 2015 года в 12:21
Цитата
Бел-ка:

Хорошо, допустим это не наши танки, тогда откуда они у украинцев? не в магазине же они их купили? ну и все эти ракетные установки? ваше какое предположение?

Заметили, что у ополчения вся техника та же, что стоит на вооружении у Украины? В западных СМИ ее ловко называют советской, а затем и российской.
1. Захватили в боях у противников, включая котлы
2. Захватили на военных базах в начале восстания
3. Получили у лояльных военных в начале восстания
4. Получили при взятии складов консервации военной техники, коих на Украине было в период СССР построено с запасом для войны со всей Европой.
5. Получено из России. А кто сказал, что у ополчения нет техники из России? Вполне может быть. Вот регулярных войск там точно нет. Даже инструкторы могут быть - это общемировая практика.
8
kreator 3 марта 2015 года в 12:34
И всё рассказал, как на допросе в Гестапо - кто, где, когда, какой численностью. Или это по простоте душевной? Разве не даётся подписка о неразглашении при проведении спецоперации на территории другого государства? А товарищ не боится оказаться в подвальных помещениях на Лубянке? Кто вообще допустил журналиста в палату? Зачем допустил?
4
Vivek 3 марта 2015 года в 12:41
Цитата
kreator:

Кто вообще допустил журналиста в палату? Зачем допустил?

Неплохое название для кафе, в котором этот журналист писал свою сказку.
2
lucky 3 марта 2015 года в 12:43
Цитата
kreator:

А товарищ не боится оказаться в подвальных помещениях на Лубянке?

Именно там и окажется, КровавыйРежым и лично сам Путин В.В. не позволит таких разглашений!!!
0
kreator 3 марта 2015 года в 12:50
Блин, всем ясно, что эта сказка написана задолго..., просто ждала своего часа, вернее трупа на мосту, написана специально для либерастных горлопанов.
Смешно уже..., хотя совсем нет.
-2
Атевс 3 марта 2015 года в 13:17
если это и так, то все равно ведь подписку дают о неразглашении. А этот все разболтал.
-2
slavbor 3 марта 2015 года в 13:19
Экс-генерал НАТО: Российская армия закончила бы войну на Украине за 48 часов.
Информация о том, что на Украине присутствуют регулярные подразделения российской армии, – это пропаганда, заявил бывший председатель военного комитета НАТО Харальд Куят в эфире немецкого телевидения. Если бы они в действительности там были, добавил он, то война бы закончилась через 48 часов. http://russian.rt.com/inotv/2015-02-10/Eks-general-NATO-Rossijskaya-armiya-zakonchila
9
kreator 3 марта 2015 года в 13:36
В Грузии рухнула многоэтажка, которую строили молдаване нанятые украинской фирмой, на деньги Польши, которые та заняла у Англии. Здание строилось по проекту США из турецких стройматериалов. Украинские эксперты пришли к выводу, что в трагическом инциденте виновата Россия...
А ведь Россия 100 раз предупреждала: сначала клеим обои, и только потом снимаем леса!!!
9
Levak 3 марта 2015 года в 13:46
Х-ня какая то...
2
kreator 3 марта 2015 года в 13:50
Конечно, она самая, как и этот топик.
0
nickan 3 марта 2015 года в 14:20
Цитата
Бел-ка:

Какие факты вам нужны?


любые, но именно факты, а не бла-бла-бла.

Цитата
Vivek:

Ну ладно, допустим они едут по полям вдали от КПП - а где в это время были американские спутники-шпионы, способные различить марку телефона, которым пользуется террорист в горах Афганистана? Ладно, допустим, коварные русские 31 танк пересекают границу не просто по полям, а еще и в облачную погоду под дождем или снегом, чтобы не оставлять даже теплового следа для спутников.


видимо подкоп был.
1
Levak 3 марта 2015 года в 14:35
Личный номер и номер военника блатные...
0
Антитаргет 3 марта 2015 года в 14:39
личный номер военнослужащего — 200220 и номер его военного билета — 2609999

они же все документы в Ростове оставили, или военнослужащих заставляют номера своих документов наизусть учить?
3
Rooi 3 марта 2015 года в 15:09
Цитата
Бел-ка:

Вау! начинают подбегать, неверующие.
а вот хочется спросить у вас уважаемый Vivek, что конкретно могло бы лично вас убедить, что наши солдаты там есть? Какие факты вам нужны?
Вообще после разговора с вами о ГМО у меня есть надежда, что иногда вы вполне здраво можете мыслить, и это, лично меня, очень утешает!
Вообще - то , публикация в какой бы ни было газете, бездоказательно, если отсутствуют конкретные данные. По сути "НГ" взяла интервью у Васи Пупкина.
1
kreator 3 марта 2015 года в 15:12
Либеральная борчиха Костюченко опубликовала в "Новой газете" интервью с тяжело раненым солдатом-контрактником, обожженным танкистом, воевавшим под Дебальцево.
Ссылку давать не буду, пакостную газету найдете сами, если захотите.
Но вот что интересно.
Понятно, что борчиха пришла как враг. Ее цель была - создать в интервью образ "Вьетнама", "Афгана".
Образ бессмысленной, ненужной войны, из которой Россия должна скорее выйти, чтобы потом пришли СБУ, батальон "Азов" и...
И сделали так, чтобы Костюченко была довольна.
Но у нее не получилось.
Да, разговор с раненым, совсем молодым, с трудом разговаривающим после "всего этого" парнем - вызывает и сострадание, и ощущение драмы.
Но только чувства бессмысленности в нем нет.
Вот слова парня:
"Чем ближе сюда, тем больше людей нас приветствовало. Руками машут, крестят нас. Мы в основном все буряты же. Крестят нас. (Смеется, кровь снова течет).
А и здесь тоже, когда ездили. Бабушки, дедушки, дети местные крестят… Бабки плачут...
- Можно было отказаться?
- Можно, конечно. Никто тебя не принуждал.
- Жалеете?
- Сейчас-то что жалеть уже. Обиды никакой нет. Потому что знаю, что за правое дело боролся".
Не получилось, в общем, у борчихи Костюченко ни "потерянного поколения битвы при Сомме", ни "Вьетнама", ни "Афгана".
А получился - советский военный госпиталь, 1943 год.
Отдадим ей должное. Она честно старалась.
Это все "русский народ-раб" виноват.
Даже если бурят.
2
Happy Troll Friend 3 марта 2015 года в 15:17
Цитата
kreator:

Даже если бурят

А чего все в бурятов-то вцепились?
В чехов-то понятно. Но буряты...
1
Nicky 3 марта 2015 года в 16:53
личный номер военнослужащего — 200220 и номер его военного билета — 2609999

Начнем с того, что во-первых личный номер не семизначный, а состоит из одной или двух БУКВ и 6-ти(sic!) значного номера. Во-вторых в военном билете так же присутствует серий кроме номера
4
Weder81 3 марта 2015 года в 17:26
Господа и дамы...Вот Вы можете хоть усраться здесь все в комментариях, требовать каких то доказательств...или наоборот, что то кому то доказывать... без толку все это... каждый останется при своем мнении... Я вот, кстати, прочитал статью...интересно, действительно, так оно и есть и парень не врет... Написано, кстати, довольно нейтрально, хотя корреспондент задавала провокационные вопросы, но парнишка явно образованный и не глупый...
У меня лично, информация из первых уст от человека, который недавно оттуда вернулся... одноклассник, транспортом по жизни занимается... редкостный обалдуй и авантюрист по жизни, ни котенка, ни ребенка... в ноябре туда укатил, я думал, сгинул там... Ан нет, вернулся недавно... уже наладил туда переброску грузов и всякой ерунды, тот еще хитрован... везде выгоду найдет... Порассказывал всякой жути... у меня вообще создалось впечатление, что головой немного тронулся на почве этой войны... А Вы тут можете продолжать копья ломать, требовать спутниковых снимков, доказательств, но вот лично моим ушам свидетелей не надо...
А насчет поставок вооружения , блин, да банально включите логику, господа... Еще в июле-августе, сепаратисты выли в голос, по всем нашим каналам трубили, что бедолагам не хватает патронов, оружия, снарядов, техники, лекарств и обмундирования... просили Путина ввести войска, депутаты тогда выпрыгивали из штанов... Но, как только, через границу, контролируемую сепаратистами, стали проходить "гуманитарные конвои" из сотен грузовиков... и вопли внезапно стихли... и сейчас никто не возмущается, что нехватает того, чем воевать... "ополченцы" вдруг резко перешли в наступление, у них внезапно появилось тяжелое вооружение и артиллерия (Вы же не думаете, что против танков и артиллерии можно воевать автоматами и саперными лопатками?)... и им внезапно стало всего хватать... совпадение, нет? Наверно, госдеп оружием и патронами снабдил? Не помните подобных событий, господа?
Быстро же Вы забываете историю... Вроде все это совсем недавно было... Погуглите, быстро вспомните...)))

З.Ы. Война-зло! Спорить на эту тему дальше и развивать срач, думаю, не целесообразно как то... Все равно все при своем мнении останутся... А истина всегда где то посредине...
0
Vivek 3 марта 2015 года в 17:53
Цитата
Weder81:


Я вам еще больше скажу, скорее всего ополченцы (не все, конечно, всех не успеешь) прошли обучение у российских военных. И более того, я почти уверен, что проблему у ополчения были не столько в наличии техники и снарядов (хотя насчет снарядов не уверен, но складов консервации военной техники на Донбассе навалом), сколько в умении всем этим пользоваться.

По поводу статьи - вот именно, слишком складно говорит солдат для того, кто изображен по ссылке на фотке на сайте первоисточника. А то, почему он изображен положительно - это способ его "легализации", таким образом создается впечатление объективности. Главное, чтобы читать признал сам факт наличия кадровых военных ВС РФ на Украине.

Цитата
Weder81:

проходить "гуманитарные конвои" из сотен грузовиков

В гумконвоях как раз только гум. помощь, ОБСЕ их проверяет. Чтобы доставить патроны и снаряды, есть менее заметные способы.

Цитата
Weder81:

Война-зло!

Конечно.
4
Weder81 3 марта 2015 года в 18:51
Цитата
Ekb-сity:

То есть, одноклассник является действующим служащим Вооружённых сил РФ, или же просто гражданский "обалдуй и авантюрист", как Вы о нём пишете?

Гражданский обалдуй, но служивший и имеющий небольшой боевой опыт... А что, среди "добровольцев" таких на Донбассе нет? Я к тому, что о том, кто воюет, как воюет, чем воюет, как вооружение закидывается и что он туда сейчас возит, а так же какие зверства там творятся, кто их совершает и как это все ужасно... я знаю сейчас из первых уст, так сказать, вот и все... Вот мой источник информации (снова туда собрался, чайник окончательно уже свистит,похоже)... А Вы,господа, можете дальше спорить, черпая информацию из интернета и телевизора, строя предположения и догадки... Как то так...
-1
Weder81 3 марта 2015 года в 19:12
Цитата
Ekb-сity:

Да, если "чайник свистит", тогда инфа 100%!

Цитата
Ekb-сity:

Да, согласен, не очень достоверный источник информации получается...

Ну, у каждого свои источники... у Вас наверняка намного достоверней... Я Вам свое мнение не навязываю и спорить здесь не собирался... Каждый верит в то, во что ему удобней...
-1
Weder81 3 марта 2015 года в 19:46
Цитата
Ekb-сity:

Вообще, чтобы с точностью о чём-то судить и давать оценку, нужно самому быть в конкретном месте, в конкретное время, а не довольствоваться лишь слухами, домыслами и чьими-то баснями...

Согласен...
Цитата
Ekb-сity:

Я тоже против этой войны, как и Вы, но занимаю нейтральную позицию, скорее всего...

Аналогично...

З.Ы. Мир! Дружба! Жвачка!
2
Антитаргет 3 марта 2015 года в 20:27
Цитата
Weder81:

Ну, у каждого свои источники...

ну собственно такой же источник + знакомый в зоне конфликта (местный житель)...
зверства действительно ужасные, деревни разрушены, города в руинах...
кто прав, кто виноват во всех этих спорах? Ответ прост - политики, как одни, так и другие
4
камчадал 4 марта 2015 года в 07:34
А почему Порошенко в Крым не лезет? Он же считает его своим. Ответ простой- там есть Российские войска. Но коли он утверждает, что и на Донбассе есть войска РФ ,что там то с ними войну ведёт ?
2
kreator 4 марта 2015 года в 22:39
http://topwar.ru/70210-novaya-gazeta-pozdravlyaem-sovramshi.html
1