Федеральных чиновников и депутатов обеспечили бесплатными лекарствами

Депутаты и их семьи, впрочем, как и чиновники со своими семьями, уже сейчас могут претендовать на получение бесплатных лекарств. Соответствующий указ президента был подписан 16 марта, но вступает в силу задним числом — с 1 января 2015 года.

Федеральных чиновников и депутатов обеспечили бесплатными лекарствами
Фото: russianlook.com

Федеральных чиновников и депутатов обеспечили бесплатными лекарствами

2015-03-20T12:22:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Согласно указу, право на получение бесплатного или со скидкой в 50% лекарства имеют право получать федеральные чиновники, сенаторы, депутаты (в том числе и сотрудники аппарата), судьи Конституционного и Верховного судов, дипломаты, высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты, а также члены их семей.

«Аптеки, расположенные в ведомственных лечебных учреждениях, получат перечень лекарств, которые можно получить бесплатно или со скидкой», — рассказал «Известиям» исполнительный директор Ассоциации аптечных учреждений «Союзфарма» Дмитрий Целоусов. Он подчеркнул, что ранее ни депутаты, ни прокуроры таких льгот не имели.

До подписания указа президента к льготникам, которые имели право на получение бесплатных лекарств, относились ветераны ВОВ, блокадники Ленинграда, инвалиды, чернобыльцы, герои СССР и России, а также сотрудники МВД.

Как считают эксперты, нововведение влетит бюджету в копеечку. По предварительным подсчетам на это потребуется выделить ещё 10 млрд рублей.

«Не уверен, что это стоило делать. Уже сегодня существует огромное количество льготников, которые сталкиваются с проблемами при получении лекарств», — считает директор Центра социальной экономики и член общественного совета при Минздраве Давид Мелик-Гусейнов.

Его поддерживает профессор кафедры госслужбы и кадровой политики Российской академии народного хозяйства Виктор Нечипоренко, который считает, что депутаты, зарплата которых составляет около 400 тысяч рублей, должны «работать 24 часа в сутки, а не бегать по аптекам за бесплатным лекарством».

«Думаю, это вызовет напряжение в обществе, учитывая, что сегодня многие льготники сталкиваются с проблемами в приобретении лекарств. Тем более в списке в основном перечисляются не госслужащие, а представители политической элиты, люди, занимающие выборные должности», — отмечает профессор.

Источник: ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
Weder81 20 марта 2015 года в 12:36
У меня просто слов нет, одни буквы нецензурные... Да это что же за адский звиздец у нас творится... Это же натуральное издевательство, циничное и наглое...
13
АС 20 марта 2015 года в 12:41
Цитата
Weder81:

У меня, просто слов нет, одни буквы нецензурные... Да это что же за адский звиздец у нас творится... Это же натуральное издевательство, циничное и наглое...

а нашему президенту так не кажется...


Как считают эксперты, нововведение влетит бюджету в копеечку. По предварительным подсчетам на это потребуется выделить ещё 10 млрд рублей.

интересно, сколько на сокращении з/п бюджет получил?
5
nickan 20 марта 2015 года в 12:41
Самые обделенные о незащищенные слои населения прям.
6
Бел-ка 20 марта 2015 года в 12:42
непередаваемый писец! ну, что, сейчас набегут люди и расскажут нам, что раз это Путин издал этот приказ. значит все нормально, он знает, что делает! Особенно радует, что и члены их семей могут получать лекарства. Не ту страну назвали Гондурасом, ох! не ту!
7
Киану08 20 марта 2015 года в 12:42
Ждем нового рейтинга ВЦИОМ. Народная любовь, она ведь непостоянная.
5
TheIGOR177 20 марта 2015 года в 12:51
Моральные уроды. Нет слов
5
bokacheva 20 марта 2015 года в 13:04
«Аптеки, расположенные в ведомственных лечебных учреждениях, получат перечень лекарств, которые можно получить бесплатно или со скидкой»

И войдут в этот перечень корвалол, анальгин и вазилин
2
septimus 20 марта 2015 года в 13:04
А я согласен: наших депутатов (да и политиков вообще) лечить надо. Всё, что помогает сохранить здоровье психики и нервной системы, я бы спускал им пудами и совершенно бесплатно. Пусть лечатся!
-2
xarius 20 марта 2015 года в 13:13
Где найти перечень этих лекарств! Чинарьё обязательно его засекретит!
Суть в том,что эта свора будет лечится современными импортными препаратами!
Конечно,в кризис чинари наиболее уязвимая часть населения!
А в перечень лекарств доступных "льготникам" входят одни отечественные
неэффективные и запрещённые на Западе препараты,например Корвалол!
3
Vivek 20 марта 2015 года в 13:44
Какой-то бред. С ЗП в 400тр можно себе любые лекарства позволить, хоть почки каждый год менять.
2
АС 20 марта 2015 года в 13:50
Цитата
Vivek:

Какой-то бред.

Этот бред подписан президентом:

Соответствующий указ президента был подписан 16 марта, но вступает в силу задним числом — с 1 января 2015 года.

Что-то против имеешь?
4
Vivek 20 марта 2015 года в 13:52
Цитата
АС:

Что-то против имеешь?

Ну да, имею. А что?
0
АС 20 марта 2015 года в 13:55
Цитата
Vivek:

Ну да, имею. А что?

принимай меры, пиши куда надо...
или струсил?
0
TheIGOR177 20 марта 2015 года в 14:05
Всё опровергли это сообщение. Это просто кто-то пошутил над нами
-2
bokacheva 20 марта 2015 года в 14:11
Значит корвалол и анальгин заберут. А вазелин все равно пусть бесплатно раздают Как говорится голова и сердце болят - зато ...опе легче
3
АС 20 марта 2015 года в 14:20
Цитата
TheIGOR177:

Всё опровергли это сообщение. Это просто кто-то пошутил над нами

это вивек написал куда надо
2
Vivek 20 марта 2015 года в 14:23
Цитата
АС:

это вивек написал куда надо

Звоню Вове, говорю "не надо так!". Ну, он послушал.
0
Chernysh49 20 марта 2015 года в 14:37
Цитата
Weder81:

У меня просто слов нет, одни буквы нецензурные... Да это что же за адский звиздец у нас творится... Это же натуральное издевательство, циничное и наглое...
Я думаю президенту это выйдет боком. Это полный беспредел!
2
Weder81 20 марта 2015 года в 14:40
Цитата
Vivek:

Звоню Вове, говорю "не надо так!". Ну, он послушал.

Ладно, говорит, Vivek, добавим тебя в список...
1
АС 20 марта 2015 года в 14:53
Разговор примерно такой был:

Vivek: Вов, там народ сильно возмущается, буквы нецензурные придумывает!
Вова: Что, так прямо всё серьёзно? Им даже нас не жалко?
Vivek: Не, обещают рейтинг понизить и меньше любить!
Вова: А если их всех расстрелять, т.е забанить?
Vivek: Тогда никого не останется на форуме...
Вова: Сейчас что-нибудь придумаем. жди новых новостей...

2