Изготовленный «Энергией» для Египта спутник отказал на орбите

Египетский спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat 2, который был изготовлен в рамках межгосударственного контракта РКК «Энергия», отказал на орбите. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в корпорации.

Изготовленный «Энергией» для Египта спутник отказал на орбите

Изготовленный «Энергией» для Египта спутник отказал на орбите

2015-04-23T09:11:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

EgyptSat 2 с момента запуска проработал штатно менее года. Управление аппаратом было потеряно 14 апреля, и египетские специалисты обратились за помощью к российским коллегам. Совместными усилиями они пытаются наладить связь со спутником.

Аппарат по своим техническим характеристикам относится к классу, который можно назвать спутником-шпионом, хотя официально он приобретался научным ведомством Египта для наблюдения за природными явлениями и профилактики стихийных бедствий.

Стоимость контракта по созданию спутника, наземной инфраструктуры управления им и обучению персонала составляла 40 миллионов долларов.

Аппарат был запущен с Байконура 16 апреля 2014 года, после чего в течение трех месяцев выводился на круговую рабочую орбиту высотой 700 километров с помощью электрореактивной двигательной установки.

Все процедуры прошли штатно, и в январе 2015 года российские специалисты передали аппарат на управление египетским коллегам.

Как утверждают в «Энергии», заявленный срок активного существования EgyptSat — 11 лет, и списывать его рано. На протяжении недели проводится попытка его реанимировать, перезагрузив бортовой компьютер, — однако пока безрезультатно.

Собеседник издания предположил, что потеря управления могла стать результатом действий персонала, который осуществлял управление спутником.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
362 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
DOOM-ный дьяк 23 апреля 2015 года в 09:38
-1
AlexN 23 апреля 2015 года в 09:38
Это провокация. Рогозин тут не при чём. Или нет?
-2
MakinTOSH 23 апреля 2015 года в 09:49
Цитата
AlexN:

Это провокация. Рогозин тут не при чём. Или нет?

бренное тело рогозина лучше не беспокоить, покамест он изучает природу ракеты, упавшей в архангельской области; сами не признаются, опровергают, что ракета прилетела из за бугра, в общем НЛО какое-то
боже, у них новое оборудование выходит из строя, что же у них с совковым
-4
kor23 23 апреля 2015 года в 09:54
Все процедуры прошли штатно, и в январе 2015 года российские специалисты передали аппарат на управление египетским коллегам.

Криворукие арабы. Ничего доверить нельзя.
2
MakinTOSH 23 апреля 2015 года в 10:15
Цитата
kor23:

Криворукие арабы. Ничего доверить нельзя.

плохому танцору всегда яйца мешают
-4
kor23 23 апреля 2015 года в 10:19
Цитата
MakinTOSH:

плохому танцору всегда яйца мешают

Ну да. Арабам всё время что-то мешает. Я же так и сказал - криворукие.
2
SKP 23 апреля 2015 года в 10:34
Меня всегда поражала радость людей от чужих неудач. При чем чем сильнее неудача, тем сильнее радость. Человек человеку - волк?
3
MakinTOSH 23 апреля 2015 года в 11:17
Цитата
kor23:

Ну да. Арабам всё время что-то мешает. Я же так и сказал - криворукие.
не, это про тебя, свои косяки на чужих списывать - ума то много и не надо, а ракету в архангельской области, тоже арабы запустили?

Цитата
SKP:

Меня всегда поражала радость людей от чужих неудач.

а меня всегда поражало и наверное будет еще очень долго поражать, вот это беспоащдное, мерзкопакостное лицемерие от лиц при власти и до обычных личинок общества; на каждом углу, из каждого радиоприемника, тв ящика орут: "самая продвинутая страна, технологии ушли на 100 лет вперед, искандеры, тополя" и т.д. и т.п., а как копнул, лопается пузырь со страшным грохотом; как говорится чем выше взлетишь, тем больнее упадешь, и это только начало для всего этто пузыря раздутого пропагандой и который вы и все тебе подобные сами надувают, что есть силы, а потом удивляются, а шо таке
-6
SKP 23 апреля 2015 года в 11:20
Цитата
MakinTOSH:

как копнул, лопается пузырь со страшным грохотом; как говорится чем выше взлетишь, тем больнее упадешь, и это только начало для всего этто пузыря раздутого пропагандой и который вы и все тебе подобные сами надувают, что есть силы, а потом удивляются, а шо таке

Температура, да?
3
kor23 23 апреля 2015 года в 11:32
Цитата
MakinTOSH:

а ракету в архангельской области, тоже арабы запустили?

Там была экспериментальная ракета, вообще-то. Экспериментальным вещам положено время от времени работать не так как задумано. Для того эксперименты и делают, что бы проверить, верна ли теория.
2
AlexN 23 апреля 2015 года в 12:54
Ракета упала на деревню, говорят что без жертв. Может им сначала "на кошках потренироваться".
0
Чёрный 23 апреля 2015 года в 13:12
Собеседник издания предположил, что потеря управления могла стать результатом действий персонала, который осуществлял управление спутником.

Был уже подобный случай с косяком в управлении.
Цитата
MakinTOSH:

чем выше взлетишь, тем больнее упадешь, и это только начало для всего этто пузыря раздутого пропагандой и который вы и все тебе подобные сами надувают, что есть силы, а потом удивляются, а шо таке

Да конечно, вам оттуда, "из-за бугра" виднее же. Меня вот тоже поражает, чего это сбежавшие лезут на наши, местные форумы и злорадствуют, а ? Может расскажите, в чем причина злопыхательства ? Ну уехали , да и бог с вами. ИМХО в каждой стране есть свои проблемы и каждая решает их по своему. Всех под один стандарт уже пытался загнать Гитлер, однако не получилось. А что до гос. пропаганды и гос лицемерия , то покажите мне страну , в которой этого нет ??? В той же горяче любимой Америке вам будут в лицо врать , а потом глупо улыбаться и хлопать глазками, когда правда всплывет наружу.
3