Евгения Васильева осуждена на пять лет колонии общего режима

Сегодня Пресненский суд Москвы вынес окончательный приговор экс-главе имущественного департамента Минобороны РФ Евгении Васильевой. Бывшая чиновница была приговорена к 5 годам лишиения свободы в колонии общего режима взята под стражу в зале суда.

Евгения Васильева осуждена на пять лет колонии общего режима
Фото: lifenews.ru

Евгения Васильева осуждена на пять лет колонии общего режима

2015-05-08T16:57:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Васильева признана виновной в создании организованной группы для совершения мошенничества и хищений, а также в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате бюджетных средств, сообщает корреспондент LifeNews из Пресненского суда. В частности, суд признал, что экс-чиновница похищала денежные средства под видом выплат агентских вознаграждений при продаже объектов Минобороны РФ.

Однако, суд исключил из обвинения экс-чиновницы несколько эпизодов продажи имущества Минобороны, сочтя их недоказанными. В частности речь идет об эпизоде продажи здания на Арбате в Москве. Также Васильева была оправдана в хищении акций на 2 млрд рублей. Более того, суд счел, что ряд проведенных экспертиз были признаны недопустимыми и проведенными с серьезными нарушениями.

Суд признал, что следствие переоценило стоимость проданных Евгенией Васильевой зданий. Следствие подсчитало их стоимость как новых, однако они были старыми и требовали серьезного ремонта.

Ранее в ходе заседания стало известно, что суд счел недоказанным ряд обвинений по нескольким эпизодам в деле Евгении Васильевой и снизил сумму ущерба от действий обвиняемой в шесть раз — с трех миллиардов до 500 миллионов рублей.

Речь идет о попытке продажи основных четырех объектов: «Военторга» на Арбате, ГПИИ на Смоленской, здания Управления торговли МВО на Большой Серпуховской улице и участков земли в Краснодарском крае. Однако в приговоре отмечается, что Васильева сильно завысила сумму агентского вознаграждения при проведении вышеупомянутых сделок. Сама экс-сотрудница Минобороны с прессой не общалась, однако свой комментарий дал защитник Евгении Васильевой.

— Занижения цены объектов не было — это самое главное. Государству ущерб не причинен ни на одну копейку, и это подтвердилось, — считает Хасан-Али Бороков.

Напомним, что суд признал виновной экс-главу имущественного департамента Минобороны Евгению Васильеву в 8 из 12 эпизодов дела «Оборонсервиса». Васильева признана организатором преступной группы. Следствию удалось доказать, что она лично разработала план и руководила действиями остальных участников ОПГ. Кроме того, суд признал завышенными суммы выплат агентам при проведении сделок с недвижимостью Министерства обороны.

Прокуратура требовала признать Евгению Васильеву виновной в 12 эпизодах мошенничества и превышении должностных полномочий и приговорить к восьми годам, а остальных фигурантов дела — к срокам от 4 до 6 лет. Однако гособвинитель просил суд применить к Васильевой статью 73 УК «Условное осуждение».

Общий ущерб, нанесенный деятельностью Васильевой Минобороны, составляет, по мнению прокуроров, 3 миллиарда рублей. Ранее Министерство обороны отказалось от иска на 2,2 миллиарда рублей. В ущерб включили стоимость акций 31-го института, которые были возвращены государству в ходе следствия. Однако прокуратура от обвинений в адрес Васильевой и остальных подсудимых не отказалась.

Государственное обвинение также попросило удовлетворить иски к фигурантам дела на сумму около 800 млн рублей, но, по оценке прокуратуры, арестованного недвижимого имущества Васильевой и ее драгоценностей хватит для погашения этого долга перед государством.

Прокурор также попросила лишить подсудимую ордена Почета и запретить в течение трех лет после освобождения занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными функциями. Васильевой также предлагается назначить штраф в размере 1 миллиона рублей.

Источник: Телеканал Life News
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1116 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 35)
Василий Экономов 8 мая 2015 года в 17:04
Свят-свят. Нужели?!?! Не верю!. Стопудов будет апелляция и условный срок.
Все понимают, что таких в нашей стране не садят - садят которые мало стянули и не поделились.
8
Tim_On 8 мая 2015 года в 17:09
Новость хорошая. Но, понятное дело, что не для отечественных либералов, которые надеялись на условный срок для Васильевой, чтобы затем поднять дикий вой о коррупции в России.
6
Vivek 8 мая 2015 года в 17:12
Жаль, Сердюкова на одной скамье с ней нет.
19
xarius 8 мая 2015 года в 17:14
Бабёнке-воровке,за то что не сдала мебельщика-министра обороны обустроят
красивую жизнь за решёткой! Посидит не много для отвода глаз и тихонько
будет амнистирована по делу об экономических преступлениях.
3
Weder81 8 мая 2015 года в 17:24
Цитата
Tim_On:

, что не для отечественных либералов, которые надеялись на условный срок для Васильевой, чтобы затем поднять дикий вой о коррупции в России.

У Вас все в порядке с головой? Может быть пора взрослеть и перестать судить о людях абсолютными категориями?
Цитата
Vivek:

Жаль, Сердюкова на одной скамье с ней нет.

Согласен... это больше всего расстраивает... а еще расстраивает факт, что срок для такой суммы смешной... через два три года по УДО выскочит и будет дальше припеваючи жить..
-2
Tim_On 8 мая 2015 года в 17:25
Цитата
xarius:

Жаль, Сердюкова на одной скамье с ней нет


На мой взгляд, у государственной власти была серьезная возможность продемонстрировать населению борьбу с коррупцией на самых высоких уровнях, а в итоге все так бестолково слили. Ладно хоть Васильеву реально наказали, а то бы выглядели вообще ниже плинтуса.
6
Tim_On 8 мая 2015 года в 17:29
Цитата
Weder81:

У Вас все в порядке с головой?


Все в порядке. Нас на службе каждый год проверяют. Вас я даже спрашивать не буду, мне и по Вашим комментариям все ясно.

Цитата
Weder81:

перестать судить о людях абсолютными категориями?


Родственникам своим советы давайте. Мне не надо.
3
lucky 8 мая 2015 года в 17:45
Вот это поворот!!!(с) как сказал бы Карабас-Барабас - это просто праздник какой то!!!
7
Weder81 8 мая 2015 года в 17:51
Цитата
Tim_On:

Нас на службе каждый год проверяют.


А... ну да, это из ежедневной сводки новостей наглядно видно

З.Ы. Обязательно вспомню Ваши слова, когда буду читать очередную новость про очередного "оборотня" в погонах... Жаль, Вы в таких новостях обычно молчите и не комментируете... это профессиональное, как понимаю...
-3
kor23 8 мая 2015 года в 18:04
Ныне мы живем в обществе "сдержек и противовесов", да только многим из нас отчего-то некомфортно. Наверное, это не наше. Ну да ладно. В таком обществе полиция-милиция должна быть люто ненавидима населением. Иначе есть вероятность, что она с этим населением стакнется, а это трындец. Это страшнее, чем вся армия со всем ядерным оружием начнет делать государственный переворот. На порядок страшнее. Практически от этого нет лекарства. Если нормальные люди страны объединятся с ментурой, то капец всем, про кого решат, что пора. Причем, и внутри страны, и вне. Профилактика состоит в том, чтобы масса нормальных людей относилась к ментам минимум хреново. Для этого мало создавать на бумаге плохой имидж. Этого надолго не хватит. Нужно реально наполнять ментуру подонками и уродовать ее структуру так, чтобы она была для взгляда извне наиболее отвратительна. Чтобы никто не мог сказать, что это просто страшные сказки. Но при этом ментура должна как-то функционировать по делу. Без этого тоже нельзя. Вот прокуратуре, судам, всяким наркоконтролям, обэпам-руопам - тем можно. А реальной ментуре нельзя. А паскудят ее одну, остальные опасности для государства не представляют. Их никто не очерняет, они такое говно и есть, как кажутся. И даже еще хуже. И геев в плохом смысле туда внедрять не надо, у них там родное гнездо.
Я еще знаю, что те, кто сдуру уверен, что менты его просто обязаны защитить прямо гарантированно, наткнувшись на осечку начинают драматизировать. Один прикупленный ментенок превращается в тотальную коррупционную сеть до самого верха, которая обслуживает тот поганый ларек, с которым у тебя терки. Тут же прокуроры и судьи - все с этого ларька кормятся и заслон ему создают непробиваемый. Отказ в возбуждении дела - это трындец, ничего типа сделать нельзя. А укрытие заявлений от регистрации - это не статья на 2 годика, а типа нормальная практика всех и вся ментов, которые аж хвастаются этим будто. А все там настолько вась-вась, что, оказывается, не пьют кровь друг друга каждый день. И подавать ябеду одному на другого бесполезно, там ведь не карьеристы какие, а в едином порыве, так сказать... Блин, да что это я прописные вещаю, перегрелся, видать.))))
2
Дилетант 8 мая 2015 года в 18:11
система в полной мере продемонстрировала свою коррупциозность- главный фигурант сердюков остался на свободе... А васильева к кремлевской элите не принадлежала... перешла дорожку дочке бывшего премьер-министра...зубкова кажется... чтоб не повадно было..
если такой приговор- похоже, будет продолжение... сердюков задумался...
-4
Антитаргет 8 мая 2015 года в 18:34
когда на УДО прошение подавать будет?
-2
Weder81 8 мая 2015 года в 18:46
Кстати, вопрос к присутствующим... А Вы готовы отсидеть 5 лет за три миллиарда? Я бы лично ради такой суммы запросто...
-2
Vivek 8 мая 2015 года в 18:47
Цитата
Weder81:

Кстати, вопрос к присутствующим... А Вы готовы отсидеть 5 лет, за три миллиарда? Я бы лично ради такой суммы запросто...

Все деньги, которые суд признал похищенными ею, она должна будет вернуть.
1
kor23 8 мая 2015 года в 18:49
Цитата
Weder81:

А Вы готовы отсидеть 5 лет, за три миллиарда? Я бы лично ради такой суммы запросто...

"Деньги решают всё" - это заблуждение, старательно насаждаемое. Сами подумайте, что могут решать виртуальные бумажки? Решают всегда люди. Но не всякие, а у которых власть. Над чем реальную власть имеешь, про то и решаешь. Мысленный эксперимент, в котором лох вдруг получает с неба самосвал денег, как нельзя лучше иллюстрирует положение вещей. Вот он уже сидит на жопе опять без денег. А то и с разорванной жопой, если борзел, когда самосвал забирали те, кому положено такими самосвалами распоряжаться. А то и лежит дохлый в канаве, чтоб некому было вспоминать про данный казус. Бумажки - только инструмент. Как не положено лоху иметь автомат, танк, да хоть сраный зубоврачебный кабинет без специального благословения, так и кучу денег ему иметь тоже не полагается. Лох не может ничего существенного купить даже у других глупых беззащитных лохов. Они его кинут, видя, что это безнаказанно. Бумажек надо иметь столько, чтобы при их посредстве выполнять нехитрые правила виртуальной игры, приобретая хлебушек или покрышки для своей развалюхи. Но не мечтать о том, что гора бумажек сделала бы твою жизнь сказкой. Глупости это всё.
3
Tim_On 8 мая 2015 года в 18:56
Цитата
Weder81:

Обязательно вспомню Ваши слова, когда буду читать очередную новость про очередного "оборотня" в погонах...


Не вполне понятно, какая связь между психическим состоянием сотрудника правоохранительных органов и совершением им различного рода преступлений. Тестов на выявление "оборотней в погонах" не существует, иначе ни в одной стране мира подобных граждан в органах не было бы. Но Вам как "эксперту", понятное дело, виднее. Пишите еще.

Цитата
Weder81:

Вы в таких новостях обычно молчите и не комментируете... э


Да я и в новостях про продукты и Путина тоже не ною. Это, видимо, тоже профессиональное. Быть мужиком - это тоже профессия, справляются не все.
5
Weder81 8 мая 2015 года в 18:59
Цитата
Tim_On:


Не вполне понятно, какая связь между психическим состоянием сотрудника правоохранительных органов и совершением им различного рода преступлений.


Ммм, Вы про Евсюкова?
-3
энэс 8 мая 2015 года в 19:04
Ну, ребята, на вас не угодишь: и так плохо, и этак никуда не годно, тоже мне юристы, лишь бы трендеть.
4
Weder81 8 мая 2015 года в 19:09
Цитата
Tim_On:

. Быть мужиком - это тоже профессия, справляются не все.

Действительно, для этого, юноша, для начала стоит посадить дерево, потом построить дом и вырастить сына, как минимум...
-5
MakinTOSH 8 мая 2015 года в 19:13
Цитата
Weder81:

У Вас все в порядке с головой? Может быть пора взрослеть и перестать судить о людях абсолютными категориями?

да ему какая разница? у него другой тип мышления, ему все равно, что лично его и его страну обчистили на 3 млрд, ему все равно, что это удар по обороно способности страны, при чем тут либералы - загадка. Вот лично мне все равно, это же его обчистили, а не меня.
http://www.youtube.com/watch?v=qlOpnwZmzKc
вот, кстати, кому интересно - золотые слова, Веллер. как раз о его типе человека рассказывают, так что не удивляйтесь, он ни вас, ни меня, даже за людей не считает. их так воспитывали
-8
Дилетант 8 мая 2015 года в 19:17
этого уголовного дела вообще бы не было, если бы сердюков не изменял дочке бывшего премьер- министра...
-6
garvard 8 мая 2015 года в 19:29
Утритесь все и заткнитесь.
-1
Tim_On 8 мая 2015 года в 19:56
Цитата
Weder81:

А Вы готовы отсидеть 5 лет за три миллиарда? Я бы лично ради такой суммы запросто...


А на что Вы еще готовы ради трех миллиардов? Воровать из государственного бюджета? Интересуюсь у Вас, как у самогоо рьяного противника коррупции на Уралвебе.

Цитата
Weder81:

Ммм, Вы про Евсюкова?


Я правильно понимаю, в России на регулярной основе сотрудники правоохранительных органов растреливают людей в супермаркетах или это все же единичные случаи, исключения из повседневной практики? И, если это все же исключения, то кем надо быть, чтобы на этих примерах делать какие-то всеобъемлющие выводы?

Цитата
Weder81:

для этого, юноша, для начала стоит посадить дерево, потом построить дом и вырастить сына, как минимум...


Странные у вас представления о необходимых мужских качествах. Я всегда думал, что для того, чтобы быть мужчиной нужны определенные черты характера. Например, ум, стойкость, упорство, ответственность и т.д. Но, видимо, Вы как раз решили ограничиться минимумом.
5
Дилетант 8 мая 2015 года в 20:11
Цитата
garvard:

Утритесь все и заткнитесь.


дядя, а тебе чо не нравится..? газета в туалете кончилась..?
-5
uthjby 8 мая 2015 года в 20:20
Когда появилась новость об условном сроке Васильевой (24 апреля), я комментировал:
она много знает, и если начнёт говорить правду, то потянет Сердюкова, а этот гениальный менеджер, который женившись на дочери вице премьера Зубкова из директора мебельного магазина, вдруг сразу возглавил налоговую России (замечу, это уже не при Ельцине), дальше больше, назначен министром обороны РФ! Это не выборные должности, их утверждает Президент. Остановить зарвавшегося казнокрада помогла лишь месть обманутой жены (дочери Зубкова), а вот кто ж его посадит? Непосредственный начальник, назначивший его на должность? Сердюков тоже знает очень много, не был бы он таким наглым, не видя, что творят слева и с права...
Это головная боль Путина, это позор правоохранительной системе России, это яркий пример с чего начинается коррупция в России и её масштабы... но надо как то завершать... Всё просто: крайне возмутительное уголовное дело заканчивается компромиссом, слегка смягчающим гнев народа. Васильева получила 5 лет, 2,5 из которых она, типа, уже отсидела. Далее будет ещё УДО или деньгами возьмёт. Сердюков - самая отвратительная история в биографии Путина, после гибели "Курска". Но там нужно было потушить скандал с США, не объявлять же войну из-за 126 человек экипажа. Нам простили кучу долга и замяли. А здесь, сажать Сердюкова, значит его непосредственный начальник должен уйти в отставку. А теперь давайте взвесим, что важнее, посадить казнокрада или стабильность в таком огромном государстве как Россия. По мне, так лучше второе и я прощаю в душе моему президенту эту кадровую ошибку и её последствия.
-2
Дилетант 8 мая 2015 года в 20:29
Цитата
uthjby:

Это головная боль Путина


это не головная боль- это путинская система...

Цитата
uthjby:

Сердюков - самая отвратительная история в биографии Путина, после гибели "Курска"


а по-моему, Беслан, Украина...
-7
uthjby 8 мая 2015 года в 21:13
Государством управлять, это Вам не по клаве стучать. Порой, не всем и дома удаётся компромиссы и противовесы соорудить, а тут государство многонациональное, огромное, которое всегда пытались и будут пытаться развалить и раздербанить его ресурсы. Власть, которая устраивает все слои общества, нации - это утопия. Главное - нет хаоса внутри и сдерживаем агрессию снаружи.
0
COOL 8 мая 2015 года в 21:22
козла отпущения нашли....сердюков с"ка отмазался
1
Weder81 8 мая 2015 года в 21:25
Рано порадовались все... Как я понял, 2,5 года домашнего ареста ей зачли в общий срок... Так что, отсидит она совсем ничего... Плюнули нам всем лицо... Действительно, остается только утереться и славить наш суд! Самый гуманный суд в мире!
3
COOL 8 мая 2015 года в 21:25
Цитата
uthjby:

Главное - нет хаоса внутри и сдерживаем агрессию снаружи.

вот так у нас и думает 99 процентов населения!)) и власть этим пользуется!
У нас коррупция так и будет до конца света и такие как сердюков хрен когда в тюрягу сядут!
-1
Weder81 8 мая 2015 года в 21:30
Теоретически она на удо может подать уже в конце мая)))) красота...
-2
DreamHacker 8 мая 2015 года в 23:14
Цитата
Tim_On:

Я правильно понимаю, в России на регулярной основе сотрудники правоохранительных органов растреливают людей в супермаркетах или это все же единичные случаи, исключения из повседневной практики?

В супермаркете нет. Это дичь и шутинг, характерный скорее для штатов, но вот
просто перепосты новостей
-1
sega_doc66 9 мая 2015 года в 04:08
Сегодня Пресненский суд Москвы вынес окончательный приговор экс-главе имущественного департамента Минобороны РФ Евгении Васильевой. Бывшая чиновница была приговорена к 5 годам лишиения свободы в колонии общего режима взята под стражу в зале суда.
Садись, пять!
2
kreator 9 мая 2015 года в 09:35
Пять лет, пять лет Карл!
-1
slava1967 9 мая 2015 года в 10:17
Странно почему не 3 года,что бы сразу на суде освободили по УДО.
-1