Путин сделал гостайной потери личного состава армии в мирное время

Президент России Владимир Путин внес изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне от 30 ноября 1995 года. Параграф про секретность потерь личного состава в военное время теперь дополнен словами «а также в мирное время в период проведения специальных операций». Новый документ опубликован на портале правовой информации.

Путин сделал гостайной потери личного состава армии в мирное время

Путин сделал гостайной потери личного состава армии в мирное время

2015-05-28T15:31:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Ранее государственной тайной считались сведения о потерях личного состава только во время военных действий. Причина таких изменений не поясняется. За разглашение гостайны по закону может грозить до семи лет тюрьмы (статья 283 УК РФ).

Также президент этим указом отнес к гостайне информацию о лицах, которых спецслужбы изучают в целях привлечения к «содействию на конфиденциальной основе». Раньше засекреченными были только данные людей, которые содействие уже оказывали.

Новые правила могут стать причиной протестов правозащитников в связи с ситуацией на юго-востоке Украины. Тема возможного скрытого участия российских военнослужащих в конфликте на Украине обсуждалась в прессе неоднократно. Ранее СМИ писали о присутствии на Украине военных 76-й псковской десантно-штурмовой дивизии, которые якобы участвовали в боевых действиях на Донбассе. Сообщалось, что некоторые десантники погибли во время боев.

Также сообщалось о странных смертях российских военных из разных частей. Правозащитники рассказывали и о военных из Мурманской области, которых также хотели отправить воевать.

Журналисты указывают, что родственники военнослужащих боялись публично высказываться по поводу происходящего, так как их запугали возможным уголовным преследованием. В пример приводилось дело против многодетной матери Светланы Давыдовой, которую заподозрили в госизмене. В конечном счете обвинения с нее сняли.

Также утверждалось, что российские войска используют на Донбассе мобильные крематории, в которых якобы тайно сжигают тела погибших на востоке Украины российских военнослужащих.

Российские власти информацию об участии военных РФ в конфликте на Украине неоднократно опровергали, утверждая, что на Донбассе из россиян воюют только добровольцы.

Источник: www.newsru.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 36)
ROM10 28 мая 2015 года в 15:41
«а также в мирное время в период проведения специальных операций»

раньше по факту гибели в мирное время по каждому случаю возбуждалось уголовное дело..
а сейчас...

За разглашение гостайны по закону может грозить до семи

по-моему, разница есть...
0
Бел-ка 28 мая 2015 года в 15:43
А ведь все еще есть люди, которые не верят, что есть наши военные и наше оружие на Украине. Хотя, каждый выбирает для себя, во что верить! и кому...
0
Weder81 28 мая 2015 года в 15:47
Это "ж-ж-ж" -непроста...(С) Винни Пух
1
ROM10 28 мая 2015 года в 16:24
не позавидуешь родителям военнослужащих...
0
Чёрный 28 мая 2015 года в 16:33
Цитата
Бел-ка:

А ведь все еще есть люди, которые не верят, что есть наши военные и наше оружие на Украине.

При чем тут вера ? Вера в церкви нужна и на поле боя. А тут нужны факты, подкрепленные документами. Пока идут только разговоры.
0
Чёрный 28 мая 2015 года в 16:44
Цитата
Weder81:

Или могилами... Хотя, про могилы сейчас нельзя распространятся... могут срок впаять...

Ну укроповцы уже приводили как доказательство фото свежих могил. Шарий (блогер) легко их разоблачил, доказав что это очередной фейк
1
Бел-ка 28 мая 2015 года в 16:52
Цитата
Чёрный:

Цитата Weder81:
Или могилами... Хотя, про могилы сейчас нельзя распространятся... могут срок впаять...
Ну укроповцы уже приводили как доказательство фото свежих могил. Шарий (блогер) легко их разоблачил, доказав что это очередной фейк
что ж вы так заводитесь??
-3
George 28 мая 2015 года в 17:30
Про наличие военного контингента ВС РФ где либо я не знаю,с приказами не знаком, а просто верить или не верить в таких делах нельзя, но вот сам закон пугает. Армия у нас пока в большей мере срочная. Были бы контрактники - другое дело: сам выбрал, сам подписался.
Интересно конечно, что такое "специальные операции". Уж слишком расплывчато.
6
корчун 28 мая 2015 года в 17:49
Написал о потере родственника, друга - предатель родины
2
ROM10 28 мая 2015 года в 17:52
Цитата
корчун:

Написал о потере родственника, друга - предатель родины

или о сыне...
0
Nicky 28 мая 2015 года в 17:57
Цитата
George:

что такое "специальные операции"

Опять "общественность" ищет между строк какую то фигню, которой там нет.
Специальными операциями в мирное время являются в том числе операции по уничтожению незаконных вооруженных формирований, например на Кавказе. Время же мирное, война никому не объявлена. Во время таких специальных операций тоже бывает гибнут военнослужащие.
-2
ROM10 28 мая 2015 года в 17:59
Цитата
Nicky:

например на Кавказе

а когда была война в Чечне такого указа не было...
1
заноза25 28 мая 2015 года в 19:03
Вот это как раз то, из-за чего я своих детей спасала от армии. У кого семеро по лавкам, тем, может, не жалко одного, двух потерять , чтобы родина хорошела. А я в данном вопросе прежде всего о себе, лично, думаю. Если бы с ними что-то случилось, то я бы не пережила. Только предварительно, конечно, придушила бы кого-нибудь из военного руководства.
3
Tim_On 28 мая 2015 года в 20:44
Дебилы опять в истерике. Это свойственно дебилам поднимать истерику по поводу вещей, в которых дебилы нихера не понимают. Например, дебилы не в курсе, что засекречивание информации о "специальных операциях" - это нормальная практика в западных странах. Но любому дебилу известно: что разрешено для Запада, то запрещено для России. Там ведь цивилизованные люди живут, а тут какие-то русские. Другие дебилы не знают, что ответственность за разглашение государственной тайны наступает только в отношении лиц, которым она была предоставлена по службе, работе или учебе, о чем они были заранее уведомлены. Но дебилам это не интересно. Им интереснее орать про родственников и друзей. Еще одни дебилы делают выводы о наличии российских военных на Украине на основе собственной веры. Не на фактах и доказательствах, как нормальные люди, а на вере. Незавидна и уныла жизнь российского дебила.

P.S. Кстати, у меня вопрос: если наша армия якобы воюет на Украине с апреля прошлого года, то почему изменения внесли только сейчас?
2
ROM10 28 мая 2015 года в 20:54
Цитата
Tim_On:

Другие дебилы не знают, что ответственность за разглашение государственной тайны наступает только в отношении лиц, которым она была предоставлена по службе, работе или учебе, о чем они были заранее уведомлены.

товарищ... Тим Он, может вы в курсе о деле Светланы Давыдовой из г.Вязьмы... Кто, по-вашему, в этом деле был "дебилом" ?
-3
заноза25 28 мая 2015 года в 21:05
Цитата
Tim_On:

Дебилы опять в истерике.

Иосиф виссарионович всё грубее и грубее становится. Видимо, уныла жизнь у иосифа виссарионовича. Но тем не менее с пеной у рта отрабатывает деньги. которые ему платят.
-2
Tim_On 28 мая 2015 года в 21:08
Цитата
ROM10:

может вы в курсе о деле Светланы Давыдовой из г.Вязьмы...


В состоянии ли Вы отличить ст. 275 от ст. 283 УК РФ? Ну, то есть государственную измену от разглашения государственной тайны. Или для Вас, как для "эксперта", все едино?

Цитата
ROM10:

Кто, по-вашему, в этом деле был "дебилом" ?


Кем надо быть, чтобы оказывать помощь иностранному государству, являясь гражданином России? Возможно, Алексеем Навальным.

Цитата
заноза25:

Но тем не менее с пеной у рта отрабатывает деньги. которые ему платят.


Начнешь апеллировать фактами и требовать доказательства, сразу объявят ватником, работающим за деньги.
1
ROM10 28 мая 2015 года в 21:11
Цитата
Tim_On:

если наша армия якобы воюет на Украине с апреля прошлого года, то почему изменения внесли только сейчас?

если не трудно, товарищ... Тим Он объясните "дебилам" почему внесли изменения только сейчас ? интересно узнать вашу версию, товарищ... Тим Он
0
ROM10 28 мая 2015 года в 21:14
Цитата
Tim_On:

В состоянии ли Вы отличить ст. 275 от ст. 283 УК РФ?

выпускник СЮИ, если вам это о чем-то говорит...
-3
ROM10 28 мая 2015 года в 21:24
по-вашему, в действиях С. Давыдовой был какой-либо СОСТАВ преступления ?
просьба не путать с проступком или с чем-то другим...
0
kor23 28 мая 2015 года в 21:27
Цитата
корчун:

Написал о потере родственника, друга - предатель родины

Товарищ выше правильно написал, что разгласить гостайну можно только после того, как тебе дали к гостайнам допуск, за который ты в обязательном порядке расписался. Дал подписку не разглашать что помидор - красный, значит молчишь в тряпочку. И наплевать что окружающие это и без тебя знают. А окружающие, которые подписок не давали - могут про красный помидор орать на каждом углу, ничего им за это не будет.
6
Tim_On 28 мая 2015 года в 21:41
Цитата
ROM10:

Тим Он объясните "дебилам" почему внесли изменения только сейчас ?


Откуда я знаю? Это же не я делаю выводы на основе веры и собственных фантазий.

Цитата
ROM10:

выпускник СЮИ, если вам это о чем-то говорит...


В таком случае, зачем задаете такие глупые вопросы? Какое отношение Давыдова имеет к разглашению государственной тайны? Кажется, ей вменяли оказание помощи иностранному государству в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации.

Цитата
ROM10:

по-вашему, в действиях С. Давыдовой был какой-либо СОСТАВ преступления ?


Как можно делать выводы без ознакомления с материалами уголовного дела? На основании данных СМИ что ли?
2
ROM10 28 мая 2015 года в 22:03
Цитата
Tim_On:

ей вменяли оказание помощи иностранному государству в проведении враждебной деятельности

Давыдова, когда ехала в маршрутке, услышала разговор двух военных, из которого поняла, что одного из них отправляют в командировку на Украину. Затем позвонила в посольство Украины и передала этот разговор. Ей вменили госизмену, хотя она никакими секретами не обладала. Затем дело прекратили. Действия Давыдовой, я лично, не поддерживаю, но с юридической точки зрения не было никаких оснований для возбуждения этого дела, тем более, многодетную мать брать под стражу...
-4
Tim_On 28 мая 2015 года в 22:31
Цитата
ROM10:

Ей вменили госизмену, хотя она никакими секретами не обладала


Во-первых, для вменения государственной измены не обязательно обладать секретными данными, достаточно оказать ЛЮБУЮ помощь иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. Во-вторых, повторюсь, я материалы уголовного дела не читал, поэтому причины прекращения уголовного дела мне не известны. Полагаю, что в ходе следствия было установлено, что переданная информация не представляла угрозу для безопасности РФ. Наверное, следствию виднее, что там и как.
2
uthjby 28 мая 2015 года в 23:56
Запоздалое решение президента, закрыть информацию нужно было давно, раз идёт информационная война и США очень нужно сформировать мнение об оккупации Донбасса вооружёнными силами РФ.
Что произошло? Закрыта инфа связанная с тайными операциями специальных служб и подразделений связанных с потерями и по сути обеспечивают дополнительный пояс информационной безопасности в связи с участием РФ в гибридной войне на Украине. Вот теперь, конкретный срок за разглашение очевидно должна мотивировать "разговорчивых" держать свое мнение при себе.
Почему сейчас, так это просто. Истерия с "спецназовцами ГРУ" и неблагоприятные показатели информационной работы по Украине. Теперь те, кто хотел бы заработать серебро в этом направлении довольно прямолинейно, запоздало, но купируют.
Война уже идёт. Она ожесточённая и её "правила" приняли обе стороны, официально отрицалось и будет отрицаться участие различных специальных советников и инструкторов, деятельности разведок, частных военных кампаний, средств технического обеспечения и т.д. и т.п. Как то мы стыдливо умалчиваем участие специалистов зарубежных стран в гражданской войне в Украине на стороне хунты.
По факту, все кто более менее в курсе реальной обстановки на Донбассе, прекрасно понимают, что война хунты с Новороссией, это лишь первый, видимый уровень конфликта, который накрыт туманом войны, за которым идет куда как менее очевидная простым гражданам война спецслужб, групп информационной войны, средств технической разведки, "частных подрядчиков" и "представителей" вооруженных сил второго уровня.
Ничто из этого не будет официально признаваться ни Россией, ни США, по простой причине - там идет война гибридного характера. И у США в этом отношении аналогичные меры секретности в отношении операций за пределами США. Чем мы возмущены? Что от нас скрывают правду? Но идёт война! Перед выборами врут, после охоты врут, а тут война! Никогда Вы не будете знать полной правды, но стремиться к этому надо. Это как про все деньги и танцы со всеми женщинами. Может быть, когда-нибудь, если мы победим "кровососов", мы узнаем сколько, кто и зачем. Вот Вы знаете сколько было наших специалистов во Вьетнаме, Никарагуа, Анголе, Афгане? И я не знаю, но президенту я верю , он защищает интересы государства, а не собственного кошелька!
2
Чёрный 29 мая 2015 года в 08:06
Цитата
Бел-ка:

что ж вы так заводитесь??

Я завожусь ?! Не смешите. Просто тема наличия наших войск на Украине уже набила оскомину. Как и спекуляции вокруг неё.
2
Чёрный 29 мая 2015 года в 08:12
Цитата
uthjby:

Перед выборами врут, после охоты врут, а тут война!

Отжег !
1
uthjby 29 мая 2015 года в 08:20
А война и есть главное средство реализации неправды.
0
ROM10 29 мая 2015 года в 08:25
Цитата
Tim_On:

достаточно оказать ЛЮБУЮ помощь иностранному государству

есть случаи, когда люди озвучивают информацию, имеющуюся в свободном доступе и получают реальный срок за госизмену... Как говорят в вашем ведомстве "был бы человек..."
А под формулировку "ЛЮБУЮ помощь" можно подогнать все, что захочет заказчик...ведь так, товарищ...Тим_Он ?
-5
Антитаргет 29 мая 2015 года в 08:25
не совсем в тему канечно, но почему у поцика на фотке кончики пальцев почерневшие? кто-то все еще думает, что их не пытали?
1
Чёрный 29 мая 2015 года в 08:43
Цитата
ROM10:

есть случаи, когда люди озвучивают информацию, имеющуюся в свободном доступе и получают реальный срок за госизмену...

Ссылочку пожалуйста.
2
ROM10 29 мая 2015 года в 08:48
Цитата
Чёрный:

Ссылочку пожалуйста.

это касается, прежде всего, наших ученых... А насчет "ссылочки" - есть список политзаключенных... желание будет- посмотрите...
-5
Чёрный 29 мая 2015 года в 09:07
Цитата
ROM10:

А насчет "ссылочки" - есть список политзаключенных... желание будет- посмотрите...

Это "слив" ? Какие политзаключенные ? Фамилии в студию плииз. Про амеровских слышал, док фильм смотрел как "случайно" умирают журналисты накопавшие что то : "Американский портал Investmentwatch сообщил о поразительном совпадении - за последние несколько суток в США умерли четыре журналиста, освещавшие события в Ираке" (с)
Цитата
ROM10:

это касается, прежде всего, наших ученых...

ну-ну.. насколько я помню , все недавние судебные процессы над "учеными" связанными с гос изменой проходили в закрытом режиме, что в общем то и логично. так что на счет
Цитата
ROM10:

в свободном доступе

это передергивание фактов.
2
Vivek 30 мая 2015 года в 00:49
Примечательно, сколько же набежало товарищей с "АА Я ЖИ ГАВАРИЛ, НИСПАСТА!!!". Анализа ноль, зато заголовок прочитали.
Почему же, дорогие мои, этот закон сейчас приняли? А почему информацию о его принятии не засекретили? А не в курсе, что такое "специальная операция"? И как вообще это определяется?

«У нас никогда не публиковались сведения о потерях в спецоперациях», — заявила Валентина Мельникова, председатель Союза комитетов солдатских матерей.

«Закрывается только официальная статистика, нам это никак помешать не может, это же не запрещает семьям погибших или раненых обращаться к нам», — говорит Мельникова.

«Эти данные никогда и не публиковались», — говорит Александр Храмчихин, замдиректора Института политического и военного анализа. «Международной практики на этот счет никакой нет: у американцев, например, действия сил специального назначения засекречены абсолютно, о них ничего неизвестно в любое время, мирное или военное»,
0
termist 30 мая 2015 года в 01:28
Цитата
ROM10:

это касается, прежде всего, наших ученых...

"Кандидат в президенты США от Республиканской партии Рик Санторум поддержал операции по устранению ученых-ядерщиков из России, Северной Кореи и Ирана, сообщает телеканал CBS. ......
.... Уже находили трупы ученых-ядерщиков в России и Иране. ......
Пятеро ученых из руководства опытно-конструкторских бюро (ОКБ) в составе госконцерна "Росатом" оказались в числе 45 погибших в катастрофе пассажиров Ту-134. ....."(с.)
Покопайтесь, и будете удивлены, сколько российских учёных, погибло при загадочных обстоятельствах с 2010г..
1
uthjby 30 мая 2015 года в 01:54
Читал про загадочные смерти учёных, возмущался про себя, думал, что это всё конспирологические версии, не может быть. Ан нет, все это подтверждается, специальные операции ЦРУ проводят и куда не посмотри, где загадочное убийство, теракт, крушение - везде торчат пиндосовские уши! И никто из граждан США ничего об этом не знает и знать не хотят. Башни ЦРУ завалило, погибло 3 тыс жителей Америки и пипл хавает. Им нужен был Афганистан, что б контролировать весь героин и убивать молодёжь планеты и они это делают. А у нас, государство пытается противостоять геноциду русского населения Донбасса и находятся мрази, которые звонят в укр посольство и сообщают, что слышали, да, посылают к вам наших воинов.
Все слышали про конспирологическую версию о "Золотом миллиарде", так вот с каждым фактом беспредела мировых "кровососов", все выстраивается в логическую цепь. Наркомания, алкоголизм, гомосятина, СПИД, принудительное вакцинирование, цветные революции, стравливание народов и войны, эпидемии... всё это звенья этой цепи. Ресурсы не безграничны, рыночная экономика не в состоянии прокормить более 9 млрд населения планеты. Так вот, есть силы решающие эти проблемы по своему и они уже давно предпринимают в этом направлении. Я бы постеснялся сегодня говорить о "Золотом миллиарде", дабы не превращать ресурс в кухонные дебаты, но эта тема уже прозвучала в новостях по ТВ сегодня, в связи с беспределом "кровососов" в отношении ФИФА.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях