The Guardian посвятила материал изъятию книг о войне из свердловских библиотек

Один из редакторов изданий института «Открытое общество» (фонд Джона Сороса) Энтони Бивор, узнав, что его книги убирают из библиотек Свердловской области, написал ответ чиновникам Министерства образования. Он был опубликован на сайте газеты The Guardian.

The Guardian посвятила материал изъятию книг о войне из свердловских библиотек
Фото: russianlook.com

The Guardian посвятила материал изъятию книг о войне из свердловских библиотек

2015-08-06T19:12:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Напомним, министерство общего и профессионального образования Свердловской области дало указание руководителям школ и училищ изъять из библиотек издания института «Открытое общество». Под данное распоряжение попали книги британских историков Энтони Бивора и Джона Кигана.

В свою очередь, британский историк в своем ответе пишет следующее.

«За последние сутки я получил массу иронических поздравлений от коллег-историков. Поводом для этого послужил приказ министерства образования Свердловской области России убрать все мои книги из школ и училищ. Книги надлежит изъять «из доступа обучающихся и педагогических работников» (интересно, что преподавателям не позволяют самостоятельно принять такое решение).

Меня обвиняют в пропаганде «стереотипов, сформировавшихся во времена Третьего Рейха» и «развитии пропагандистского мифа» Йозефа Геббельса о том, что солдаты Красной армии совершали массовые изнасилования немецких женщин. В каком-то смысле я удивлен, что на это решение ушло столько времени. Моя книга вышла тринадцать лет назад".

Историк также отметил, что больше всего его пугает то, что очередное правительство пытается навязать обществу свою версию истории: «Я категорически против подобных попыток диктовать правду, вне зависимости от того, о чем идет речь».

Проверка библиотечных фондов продлится до 31 августа, сообщает «Интерфакс».

Газета «Коммерсант» сообщила, что книги Дж. Кигана и Э. Бивора выпущены при поддержке фонда «Открытое общество» миллионера Джорджа Сороса, который ранее было предложено включить в список нежелательных иностранных НКО.

Изъятие книг, пишет издание, вызвало критику известных историков. Так, академик, директор Института всеобщей истории РАН и сопредседатель Российского исторического общества Александр Чубарьян заявил, что позиция в сочинениях Э. Бивора дискуссионна, однако «в любом случае учителю истории необходимо ознакомиться с разными точками зрения, чтобы он мог их сопоставить».

Источник: JustMedia
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 26)
Tim_On 6 августа 2015 года в 20:44
Один из редакторов изданий института «Открытое общество» (фонд Джона Сороса) Энтони Бивор, узнав, что его книги убирают из библиотек Свердловской области


Дальше можно не читать.

министерство общего и профессионального образования Свердловской области дало указание руководителям школ и училищ изъять из библиотек издания института «Открытое общество»


Заметьте, что изымать книги будут не из магазинов и общественных библиотек, а из школ и училищ, где учатся дети. Нужно ли российским детям читать западную пропаганду?

Историк также отметил, что больше всего его пугает то, что очередное правительство пытается навязать обществу свою версию истории


А меня как гражданина России пугает то, что очередное западное правительство пытается навязать российскому обществу свою версию истории.

«в любом случае учителю истории необходимо ознакомиться с разными точками зрения, чтобы он мог их сопоставить»


В свободное от обучения детей время учитель истории может делать, что хочет. Хочет читать Бивора - пусть читает, книжные магазины есть везде. В школе же он должен учить детей, а не делиться какими-то мутными точками зрения.
13
D_Rank 6 августа 2015 года в 21:10
Цитата
Tim_On:

Дальше можно не читать.

согласен.
есть тут сосед, которому, за пару десятков лет, так моск промыли...что и 9 мая для него не праздник и война уже не ВОВ, да нацистские шестерки в хероях...
5
lucky 6 августа 2015 года в 22:06
Цитата
Tim_On:

Дальше можно не читать.

Соросовский фонд, безусловно, реагирует. Вычищают понемногу и это - радует.
6
разовец 7 августа 2015 года в 00:02
Тут и Геракл не справится чтоб эти Авдеевы конюшни вычистить загадили они всё за 300 лет так что чёрт ногу сломит (как и планировали).
3
beztormozov. 7 августа 2015 года в 01:09
Цитата
Tim_On:

Нужно ли российским детям читать западную пропаганду?

а они вообще в школьных библиотеках что-то кроме "список учебников" берут? Я вот худо-бедно начитан, дак сроду там не был. Все книги свои были
0
lucky 7 августа 2015 года в 07:12
Я много книжек в библиотеке читал, не знаю как сейчас
3
D_Rank 7 августа 2015 года в 08:25
не ребзя...раньше у людей дооома были библиотэки...у некоторых такие, что школьные отдыхали просто...а сейчас...вот у молодежи в квартирах вы сейчас встречали подобное? то-то...инет заруливает)
2
Alex676 7 августа 2015 года в 08:53
В американских домах, вновь построенных нет места для книжных шкафов или полок для книг..эта нация изначально делает людей безграмотными и интернет зависимыми... пусть у них будет ТАК. У нас богатая история и богатая культура. Она находиться в книгах, не нужно позволять западным историкам вымывать исторический стержень из Истории России... Считаю правильным изъятие "умудренных" прозападных писателей из лона школ и библиотек... А нашим депутатам нужно законодательно закрепить запрет на искажение фактов ИСТОРИИ РОССИИ, а не только фактов из В.О.В. ..тем более допускать к ним подрастающее поколение.
6
beztormozov. 7 августа 2015 года в 09:13
Цитата
Alex676:

искажение фактов ИСТОРИИ РОССИИ, а не только фактов из В.О.В.

а это не противоречит? Вон какая милая сказка про 28 панфиловецв была
-7
D_Rank 7 августа 2015 года в 09:21
Цитата
beztormozov.:

была

была?
вы хотите верить что это сказка?
я - нет.
вопрос еще не закрыт.
то что подвиг был - это факт.

Вы еще про Зою расскажите и Матросова...вот так мозги то и полощат.
3
feniks_141 7 августа 2015 года в 10:08
Цитата
beztormozov.:

Вон какая милая сказка про 28 панфиловецв была


Цитата
beztormozov.:

Я вот худо-бедно начитан,
6
Чёрный 7 августа 2015 года в 10:42
Цитата
feniks_141:


Зачет
ИМХО если пересматривать историю то только в контексте уточнения личностей погибших, в том смысле что "война не закончена, пока не найдена могила последнего погибшего солдата". А то про
солдаты Красной армии совершали массовые изнасилования немецких женщин.
вообще бред, даже коментировать не буду.
6
Tim_On 7 августа 2015 года в 12:28
Цитата
D_Rank:

за пару десятков лет, так моск промыли


Радует, что несмотря на чудовищные усилия, втоптать в грязь память народа о победе в ВОВ так и не удалось. Представляю, как на западе волосы рвали, когда Бессмертный полк увидели) 25 лет и практически все впустую.

Цитата
lucky:

Вычищают понемногу и это - радует


Еще бы вместо этих книг на полки школьных библиотек клали книги хорошие. Что у нас мало нормальных историков.

Цитата
beztormozov.:

а они вообще в школьных библиотеках что-то кроме "список учебников" берут?


Когда я учился (не так давно), в библиотеке всегда было достаточно людно. Иногда даже очереди были.

Цитата
beztormozov.:

Вон какая милая сказка про 28 панфиловецв была


300 спартанцев тоже было не 300 и не совсем спартанцев. Однако они были. И до сих пор остаются примером мужества и верности воинскому долгу. Так что нет, никакая это не сказка.
5
разовец 7 августа 2015 года в 12:57
Мне от своих предков узнать не довелось ( все погибли на фронте ) как было на деле но я мало чему удивляюсь ибо начитан не мало так вот тут палка о двух концах лично для себя я не вижу угрозы в прочтении материалов различного направления я разносторонний человек с русско язычной самоидентификацией и мне не страшно осознавать пороки нашего общества и сопоставлять с собственным Эго до истины трудно докопаться если глаза зашорены так вот к чему я пока не прошла инициализация в самоидентификации опасно прививать чуждые взгляды в молодую психику но запрещать старшему поколению изучить методы западной пропаганды опять же не верно .
3
D_Rank 7 августа 2015 года в 13:54
Цитата
разовец:

изучить методы западной пропаганды опять же не верно .

согласен, врага надо знать в лицо...только ситуация начала выходить из-под контроля, книги стали втюхивать в школы-выдавая за истину, по тв -усиленно навязываецо знак равенства между фашистами и красной армией, а по радиво начали мелькать опросы, типа-а зачем нужна была блокада?
и уже не дети...уже взросла целая прослойка, которая на ВОВ смотрит несколько иначе...писатели типа Суворова для них правдорубы, а Латынина со своей флотилией частных перевозчиков дык вуащпе прописные истины невеждам втолковывает...
меры принимать просто необходимо, это очевидно, я считаю...если не шевелицо, пошевелят уже нас.
5
разовец 7 августа 2015 года в 14:02
И я согласен шевелится нам нужно начинать ещё вчера завтра поздно будет.
3
MakinTOSH 7 августа 2015 года в 15:20
Цитата
beztormozov.:

а это не противоречит? Вон какая милая сказка про 28 панфиловецв была

Хоспади, да оставьте свои попытки, люди привыкли жить в сказке и верить в сказке, реальные факты их вообще не волнуют.
В 1917 большевики пришли под лозунгом таких же сказок: вся земля крестьянам, права и хлеба рабочим, союз наций, отмена денег и властных структур, полнейшая анархия и что получили в замен? Крестьянство было уничтожено, как класс. Земли хотели? Получите коллективизацию. Братсво народов? А массовые депортации не хотите. И при чем нынешние потомки тех, кто творил всю эту мерзость, сейчас тут втирают, что ничего такого не было, все сохранившиеся документы подделаны и т.д. и это не смотря на большую часть открытых архивов начиная с чк и кончая кгб.
Бросьте и не пытайтесь, это поколение страны, в которой творился лютый треш. Я тут узнал о таком феномене, как "лысенковщина". Когда признали "буржуазную" классическую генетику неправильной и из говна пытались вырастить хлеб. В итоге перед войной страна осталась без хлеба. Зато фонд сореса то у них да, те еще лгуны, и какая разница, что в конце книг представлен список из 1000 источников, официальных документов, работ историков (в том числе советских) - всё равно лгуны.
Забейте, пусть читают графоманов типа старикова, он их научит правильной истории и панфиловцам. При чем особо одаренные сравнивают их со спартанцами, которые в отличие от панфиловцев вполне реальные личности, с реальным царем Леонидом, вымысел только в количестве человек в армии, которая исчислялась несколькими тысячами, включая 300 спартанцев. А те же панфиловцы просто феномен, вымышленные люди, вымышленная битва, всё вымышленное и вот так они и живут фантазиями.
Одни фантазеры, пришедшие в 1917 развалили огромную страну, окунули ее в хаос, голод, кровавые межджуусобицы, эти завершат начатое дело, ибо без мозгов. И самое интересное, в конце окажутся виноваты "либерасты".
-9
разовец 7 августа 2015 года в 15:34
А те же панфиловцы просто феномен, вымышленные люди, вымышленная битва, всё вымышленное и вот так они и живут фантазиями.
Вот %издеть про вымышленных не нужно истина в том что погибла рота но для поднятия боевого духа было создано несколько героев о других погибших молчание такое же как в США о своих массовых потерях.
5
D_Rank 7 августа 2015 года в 15:56
Цитата
MakinTOSH:

вымышленные люди, вымышленная битва, всё вымышленное

уууу...как пукан то рвануло

для таких как ты и Дэн Браун писатель документалист...ну а как же, там же в конце " 1000 источников"
бред какой.
поколение фейсбучных фейков и цытат из вконтактика...
4
Tim_On 7 августа 2015 года в 15:57
Цитата
MakinTOSH:

А те же панфиловцы просто феномен, вымышленные люди, вымышленная битва, всё вымышленное и вот так они и живут фантазиями.


Прежде чем нести херню, неплохо было бы ознакомиться с историей страны, где временно проживал.

1. 316-я стрелковая Краснознамённая дивизия состояла из 1073-го, 1075-го и 1077-го стрелкового и 857-го артиллерийского полков. Командир — генерал-майор И. В. Панфилов. Все бойцы вышеперечисленных воинских формирований являются "панфиловцами". "Панфиловцы" не феномен и не вымышленные люди, а ты в очередной раз солгал.

2. Из воспоминаний и показаний командира 1075-го стрелкового полка Панфиловской дивизии И.В. Капрова о бое 16 ноября 1941 года:

2.1. "В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек..."

2.2. "всего на участке батальона шло 10-12 танков противника. Сколько танков шло на участок 4-й роты, я не знаю, вернее, не могу определить… В бою полк уничтожил 5-6 немецких танков, и немцы отошли"

2.3. "в бою больше всех пострадала 4-я рота Гундиловича. Уцелело всего 20-25 чел. во главе с ротным из 140 чел. Остальные роты пострадали меньше. В 4-й стрелковой роте погибло больше 100 человек. Рота дралась героически"

Это что касается твоей лжи о "вымышленной битве".
7
заноза25 7 августа 2015 года в 16:31
Цитата
Alex676:

В американских домах, вновь построенных нет места для книжных шкафов или полок для книг..

Зато у нас на каждой улице есть библиотеки, где можно БЕСПЛАТНО заказать книгу на любом языке любого автора. А зачем дома это пылесборище?
-6
разовец 7 августа 2015 года в 16:35
А зачем дома это пылесборище?
А затем что дома можно не испорченную цензурой книгу держать .
4
заноза25 7 августа 2015 года в 16:44
Цитата
разовец:

А затем что дома можно не испорченную цензурой книгу держать .

Чтобы дырку в обоях было чем прикрыть?
-6
разовец 7 августа 2015 года в 16:59
А вот для чего вам книги.
4
D_Rank 7 августа 2015 года в 19:53
думаю, когда в вашем возрасте, по подобному поводу, возникает вопрос - а зачем?
понятно, как минимум, две вещи :
1. этот чел никогда не любил и не любит читать книги.
ну а из первого, вытекает второе
2. невозможно скучающей канадской старушке, коротающей вечера НЕ за чтением, а за тролингом в инете, объяснить отчего дома нужна библиотека
3
George 9 августа 2015 года в 23:36
Цитата
lucky:

Я много книжек в библиотеке читал,

Тоже любил детскую библиотеку. А вот в школьной только учебники получал.
Цитата
заноза25:

А зачем дома это пылесборище?

Сейчас с развитием электронной литературы и вправду книгособирательство превратилось больше в коллекционирование. А если разобраться, то и раньше это было - БСЭ чуть ли не по наследству передавали.
Правда бумажная книга всё же удобнее и для чтения и для работы: можно легко отлистать мельком пробежаться по предыдущим строкам. Электронная книга или планшет скорее напоминают в плане удобства пользования старые свитки, где текст просто прокручиваешь. Но, увы, экономия места и затрачиваемых на литературу денег всё же берёт своё (я исключительно про себя, знаю много людей остающихся верными бумажным книгам).
0