Ритейлеры не смогут заменить самые вкусные из импортных продуктов питания

Свердловские пищевики и ритейлеры, спустя год после введения Россией эмбарго на ряд категорий продовольствия из некоторых иностранных государств, честно признались, что не могут заменить аналогами все запрещенные продукты. «Нельзя сыром костромским заменить бри», — привела сегодня конкретный пример на встрече с журналистами заместитель гендиректора ОАО «Ирбитский молочный завод» Галина Коновалова. «Уральский пармезан мы при всем желании просто не сможем сделать. У нас на Урале нет пригодного для этого сырья», — добавила она.

Ритейлеры не смогут заменить самые вкусные из импортных продуктов питания

Ритейлеры не смогут заменить самые вкусные из импортных продуктов питания

2015-08-07T15:18:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Также представитель Ирбитского молзавода не смогла ответить на вопрос, когда местные производители смогут предоставить кондитерам необходимое им для выпуска своей продукции качественное масло с жирностью 82,5%. Сейчас они вынуждены пользоваться новозеландским.

Директор Института продовольственной безопасности университетской лиги Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Татьяна Попова обозначила еще одну проблему. «У нас в регионе все замечательно с зерном, которое идет на корм [скоту], и хуже с зерном, которое идет на хлебопечение», — заявила она, но при этом отметила, что «мы медленно, но уверенно идем по пути импортозамещения».

Свою речь она периодически подкрепляла цитатами президента РФ Владимира Путина. И даже заявила: «[Импортируемое] продовольствие стало в последние годы оружием на территории нашей большой страны и ряде стран ОДКБ». Правда, вспомнить конкретных примеров, когда поставлявшаяся ранее зарубежная продукция становилась оружием массового поражения россиян и даже случаев массового отравления ею, она не смогла.

Забавно, что выступление заместителя директора Уральского филиала X5 RetailGroup Виктора Долгушина, говорившего о колоссальном росте количества отечественных сыров на прилавках магазинов (в сети «Перекресток» — на 45%, «Карусель» — 60%, «Пятерочка» — 215%), иллюстрировали фотоснимками санкционной продукции: рижских шпрот, литовского молока и масла, французских морепродуктов. Их транслировали на телеэкраны, установленные перед журналистами.

Продуктовое эмбарго было введено летом прошлого года в качестве ответной меры России на санкции ЕС и США, установленные Западом в отношении РФ из-за украинского вопроса. В этом году санкции продлены еще на год.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов, ввезенных на территорию страны. После этого правительство утвердило правила уничтожения санкционного продовольствия. Ряд экспертов и политиков высказались за пересмотр такого подхода к санкционным продуктам.

Между тем россияне также выступают против уничтожения еды. На сайте Change.org появилась петиция с обращением к Путину, в которой предлагается не уничтожать продукты, а раздавать их нуждающимся через благотворительные организации. Под обращением на данный момент подписались почти 264 тыс. россиян.

Источник: Znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1289 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
АнтонМ 7 августа 2015 года в 16:26
То ли еще будет...
-6
заноза25 7 августа 2015 года в 16:34
Цитата
АнтонМ:

То ли еще будет...

Думаешь, друг друга есть начнёте?
-14
АнтонМ 7 августа 2015 года в 16:46
Цитата
заноза25:

Думаешь, друг друга есть начнёте?

ты-то в полной безопасности, отвратная. тобой вырвет сразу
12
заноза25 7 августа 2015 года в 16:48
Цитата
АнтонМ:

тобой вырвет сразу

Только такие и выживают, - если ты ещё не понял.
-14
АнтонМ 7 августа 2015 года в 16:50
Цитата
заноза25:

Только такие и выживают, - если ты ещё не понял

согласен. лучше всего выживают болезнетворные бактерии. я рад что ты честно призналась в своем происхождении. понятно, кто тут отравляет форум.
6
заноза25 7 августа 2015 года в 17:01
Цитата
АнтонМ:

кто тут отравляет форум.

Да я его оживляю. Чтобы уж вам совсем плохо не было от серости и беспросветности вашей жизни.
П.С. На личности не переходи, у нас здесь это запрещено
-15
garvard 7 августа 2015 года в 17:22
Да я без этого нормально жил и проживу, мне сыр российский больше нравиться, чем гавно в красивой упаковке.
6
nickan 7 августа 2015 года в 18:35
«Уральский пармезан мы при всем желании просто не сможем сделать. У нас на Урале нет пригодного для этого сырья», 


А что? В Италии какие-то особые коровы? Или просто нет молоточков для проверки зрелости сыров? В общем запрещаю то, что покупает очень мало потребителей, поэтому ничего страшного в запрете нет. У нас тоже не плохой сыр делают.
Грузия поддержав санкции опять хочет потерять рынок России. Куда будут девать вино и боржоми?
9
Alex676 7 августа 2015 года в 18:49
Пусть мозг не т... надо будет наши сыровары все сделают... пусть теперь конкурируют на поприще отечественного производителя...
9
Alex676 7 августа 2015 года в 18:50
..и потребителя...
8
panacea 7 августа 2015 года в 18:56
Цитата
nickan:

Куда будут девать вино и боржоми?

За такие деньги пусть сами свои вина-воды пьют. Да и нет у нас настоящих грузинских-то. Равно как и французских настоящих вин нет для широкого потребителя. А кому надо "в коллекцию" пару ящиков, тот поедет куда надо и купит прямо на месте производства. И никто не отберёт на границе и не выльет в ближайшую канаву.
10
GeteRO 7 августа 2015 года в 18:59
Цитата
panacea:

За такие деньги пусть сами свои вина-воды пьют

А если у меня есть деньги на деликатесы? Почему я должен страдать из-за амбиций каких то дядек в Кремле.
-7
D_Rank 7 августа 2015 года в 20:48
Цитата
GeteRO:

А если у меня есть

коли деньги есть - не страдай, покупай....или денех тока на деликатесы хватает?
4
DreamHacker 8 августа 2015 года в 02:29
Цитата
panacea:

Да и нет у нас настоящих грузинских-то


Ну хз. Боржоми самая крутая минералка на рынке у нас. Все отсальное отвратное говно или стоит под 200р. за бутылку.
-4
sergbull 8 августа 2015 года в 02:37
Цитата
заноза25:

Да я его оживляю.

Логично. Мошкара нужна, чтобы у КРС, лошадей и т.д. хвосты не атрофировались. А болезнетворные микробы - чтобы иммунитет в тонусе держать
Цитата
nickan:

В Италии какие-то особые коровы?

Справедливости ради: такого климата, как Италии или Франции у нас никогда не было и не будет. Соответственно, и продуктов таких мы получить сами никогда не сможем
Цитата
GeteRO:

А если у меня есть деньги на деликатесы?

Всегда есть обходные схемы, такие деликатесы есть и у нас в магазинах. Втридорога, конечно - ну, если деньги есть... Страдалец нашелся
1
sergbull 8 августа 2015 года в 02:45
(в сети «Перекресток» — на 45%, «Карусель» — 60%, «Пятерочка» — 215 , иллюстрировали фотоснимками санкционной продукции: рижских шпрот, литовского молока и масла, французских морепродуктов.

Кстати есть одно наблюдение (сам работаю в торговле): крупный ритейл сознательно саботирует импортозамещение. Если найдется хоть малейшая возможность взять импорт - местных посылают лесом. И по молочке, и по овощам, и полуфабрикатам - вообще по всем продуктам.
2
DreamHacker 8 августа 2015 года в 14:31
Цитата
sergbull:

Если найдется хоть малейшая возможность взять импорт - местных посылают лесом. И по молочке, и по овощам, и полуфабрикатам - вообще по всем продуктам.


Дак понятно почему, с местными рисков больше в разы. Да и продукция то не всегда качественная.
-6
sergbull 14 августа 2015 года в 04:34
Цитата
DreamHacker:

Дак понятно почему, с местными рисков больше в разы. Да и продукция то не всегда качественная.

Врёте, уважаемый... С местных спросить можно - а с крупных далеких сетей х@ен ответа дождёшся.
По качеству продукции - местные как раз в дамках, просто даже они сами об этом не знают, а покупатели на рекламу ведутся
5
D_Rank 14 августа 2015 года в 10:04
Цитата
DreamHacker:

Дак понятно почему,


насмешил хакер...
все решает бабло, которого у местных производителей нет.
это все.

качество тавара-это уже дело десятое.

0