Правительство подумает об ограничении поголовья домашнего скота и птицы

Правительство России рассмотрит вопрос о введении ограничений на поголовье сельскохозяйственных животных в хозяйствах, имеющих статус личного подсобного. Это следует из итогов совещания 3 августа, посвященного ходу уборочных работ в 2015 году.

Правительство подумает об ограничении поголовья домашнего скота и птицы

Правительство подумает об ограничении поголовья домашнего скота и птицы

2015-08-11T08:18:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Соответствующие изменения могут быть внесены в законодательство России. Среди вопросов регулирования отношений по ведению личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в документе упоминается установление «ограничений поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, используемых при ведении такого хозяйства».

Вопрос поручено рассмотреть Минсельхозу совместно с Минэкономразвития и Минфином с участием органов исполнительной власти регионов. Предложения надлежит представить в правительство до 23 сентября 2015 года.

Как следует из стенограммы прошедшего в Сочи совещания, речь идет о том, чтобы установить предельную численность поголовья животных для личного подсобного хозяйства с целью лишить возможности лиц, фактически занимающихся предпринимательством, формально выдавать свое хозяйство за ЛПХ, не регистрируясь и уклоняясь от обязательных сборов.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил, что в его регионе и вообще в России нет четкого критерия ЛПХ. По его словам, есть люди, «которые якобы держат личное подсобное хозяйство, у которых отара — 14 тысяч овец, у которых бычков под 1,5 тысячи, и они тоже являются участниками личного подсобного хозяйства».

При этом, добавил губернатор, подобный человек не является индивидуальным предпринимателем, не платит страховых взносов «и в то же время в отсутствие земли у себя занимается фактически вредительством и создает социальную напряженность».

В связи с этим Владимиров попросил внести в закон «О личном подсобном хозяйстве» 112-ФЗ соответствующие изменения, то есть ввести ограничения либо передать на уровень субъектов возможность их введения. Он уточнил, что для Ставрополья такая норма — это пять голов крупного рогатого скота и 20 овец.

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1069 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 38)
Купала 11 августа 2015 года в 09:09
Серьезно? Ограничить? Из-за того, что нет с холопов податей? Вместо налоговой поддержки и льгот в кризис заставить фермеров по дешевке продать скот на убой?
Замечательно, просто великолепно, и это в свете оптимистичных новостей о том, что якобы наши производители готовы заполнить образовавшиеся ниши.
Театр абсурда
7
senegal 11 августа 2015 года в 09:12
может по заголовку новость про поголовье чиновников? более логично было бы
9
malu 11 августа 2015 года в 09:51
1,5 тысячи бычков для личного подсобного хозяйства, это, конечно, перебор. Тут справедливо отправить таких "хозяев" оформлять предпринимательскую деятельность и заниматься фермерством на общих основаниях. Беспокоит то, что перегнуть в другую сторону могут. Семьи-то разные. Если семья вместе с детьми и внуками 20-30 человек, как это часто бывает в кавказских семьях, то им эти 5 коров- только молочка попить и ни шагу в сторону.
3
panacea 11 августа 2015 года в 10:07
Правительство России рассмотрит вопрос о введении ограничений на поголовье сельскохозяйственных животных в хозяйствах, имеющих статус личного подсобного. Это следует из итогов совещания 3 августа, посвященного ходу уборочных работ в 2015 году.

Это кто ещё там в правительстве такой вредитель выискался? Кому помешали курочки бабы Мани и козочки тёти Любы? А так же коровка дедушки, у которого я каждую неделю для дочери покупаю "не нормализованное" молоко и творог? Уроды, блин!
4
cntgfirf 11 августа 2015 года в 10:29
Срочно сократить поголовье народных избранников, под предлогом ДЕПУТАТСКОГО ГРИППА
4
Лехин 11 августа 2015 года в 10:57
Цитата
malu:

Беспокоит то, что перегнуть в другую сторону могут. Семьи-то разные. Если семья вместе с детьми и внуками 20-30 человек, как это часто бывает в кавказских семьях, то им эти 5 коров- только молочка попить и ни шагу в сторону.

Думаю законы разрабатывают и утверждают не дураки, т.е. учтут данный момент

Цитата
panacea:

А так же коровка дедушки, у которого я каждую неделю для дочери покупаю "не нормализованное" молоко и творог? Уроды, блин!

Если дедушка занимается крупными продажами молока, то это - предпринимательская деятельность, которую никто запрещать не собирается. Однако, она должна облагаться налогами.
2
malu 11 августа 2015 года в 11:10
Цитата
Лехин:

Цитата malu:
Беспокоит то, что перегнуть в другую сторону могут. Семьи-то разные. Если семья вместе с детьми и внуками 20-30 человек, как это часто бывает в кавказских семьях, то им эти 5 коров- только молочка попить и ни шагу в сторону.
Думаю законы разрабатывают и утверждают не дураки, т.е. учтут данный момент

Цитата panacea:
А так же коровка дедушки, у которого я каждую неделю для дочери покупаю "не нормализованное" молоко и творог? Уроды, блин!
Если дедушка занимается крупными продажами молока, то это - предпринимательская деятельность, которую никто запрещать не собирается. Однако, она должна облагаться налогами.
Вот я о том и говорю. Если всё продумать, то закон хороший и правильный. Однако у меня большие сомнения в способности наших депутатов принять умный и правильный закон. Уже принимали подобные законы. То раскулачат, то виноградники уничтожат- а всё для блага....
3
SKP 11 августа 2015 года в 11:17
Цитата
Купала:

Вместо налоговой поддержки и льгот в кризис заставить фермеров по дешевке продать скот на убой?

Чойто я не понял. Так-то это называется незаконное предпринимательство. И с фига ли одному можно налоги не платить, а другому нельзя? Что опять за извращение фактов началось?
4
senegal 11 августа 2015 года в 11:31
Цитата
SKP:

Чойто я не понял. Так-то это называется незаконное предпринимательство. И с фига ли одному можно налоги не платить, а другому нельзя? Что опять за извращение фактов началось?

видимо цель - в "граммах" указать сколько - личное, а сколько - бизнес. чтобы с чистой "совестью" стричь бабло
4
Купала 11 августа 2015 года в 12:37
Цитата
SKP:

Так-то это называется незаконное предпринимательство

с чего бы? законодательно это никак не отрегулировано, или до сих пор по принципу, что можно только то, что по списочку разрешено
ну все же понимают, что цель сейчас экстренное пополнение бюджета
законом и заботой о предпринимателях нигде даже и не пахнет
опять
3
Турист 11 августа 2015 года в 13:18
а до какого количества скота считается личное хозяйство и на какое количество человек оно расчитано ?где то указаны эти нормы ?
0
разовец 11 августа 2015 года в 13:47
у которых отара — 14 тысяч овец, у которых бычков под 1,5 тысячи

Владимир Владимиров случайно среднею Азию с Россией не попутал а если Байи у нас прижились то заняться ими стоит.
0
SKP 11 августа 2015 года в 14:07
Цитата
Купала:

с чего бы?

В смысле, с чего? У человека 1500 овец, он продает мясо, шерсть, шкуры и т.д. Это называется предпринимательство. Если он при этом не зарегистрирован - это незаконное предпринимательство.
Цитата
Купала:

законодательно это никак не отрегулировано

Вот и решили отрегулировать. Что не так-то?
Почему одни предприниматели должны платить налоги, а другие - нет?
8
senegal 11 августа 2015 года в 14:24
Цитата
SKP:

Если он при этом не зарегистрирован - это незаконное предпринимательство.

ладно налоги, но там сетуют на то, что эти 1500 баранов жрут всё вокруг, уничтожая общественное (государственное)
0
SKP 11 августа 2015 года в 14:30
Цитата
senegal:

жрут всё вокруг

Вот представьте: Вы - Маркиз Карабас, у Вас есть луг. Вы им любуетесь, бегаете по нему голеком, не важно.
В один прекрасный день приходит Абдуллатип Гаджимахмудович с отаром овец, они Ваш луг сжирают нахрен. А на следующий день Вы встречаете на рынке сына Абдуллатипа Гаджимахмудовича, который там торгует барашками. При этом он ни копейки налогов не платит.
Нормально?
2
разовец 11 августа 2015 года в 14:50
Вот представьте: Вы - Маркиз Карабас
Спору нет а представите себя эвенком или чукчей вот пасёте вы своих оленей вдруг приходит маркиз Карабас ставит нефтяную вышку и говорит на тебе снегоход и больше пяти голов рогатого скота не держи на пропитание хватит а бензин я тебе так налью( это я к тому что всех под одну гребёнку нельзя грести).
0
senegal 11 августа 2015 года в 15:17
Цитата
SKP:

Нормально?

ага, он за лужок наверно налоги тоже платит
0
разовец 11 августа 2015 года в 15:40
ага, он за лужок наверно налоги тоже платит
Меня вообще не устраивает что за право жить я обязан платить.
1
DreamHacker 11 августа 2015 года в 15:52
Цитата
SKP:

Чойто я не понял. Так-то это называется незаконное предпринимательство. И с фига ли одному можно налоги не платить, а другому нельзя? Что опять за извращение фактов началось?


Дак это, у нас государство против бизнеса же, вполне нормально от него всячески дистанцироваться. Потому что оно не нужно.
0
SKP 11 августа 2015 года в 16:26
Цитата
разовец:

представите себя эвенком или чукчей

Нет, не буду. Во-первых, речь не о них, а о Ставропольском крае, во-вторых, у них и так льгот немеряно.

Цитата
senegal:

он за лужок наверно налоги тоже платит

У физ.лиц есть налог на имущество. Я не говорю, что он считается справедливо, но он есть.

Цитата
DreamHacker:

государство против бизнеса же

Вы либо бизнесом не занимались никогда, либо из категории горе-бизнесменов, которые толком процент посчитать не могут. Гоям в пиндостане рассказывайте про притеснения бизнеса в России.
1
разовец 11 августа 2015 года в 16:29
Да не у нас государство против малого и среднего бизнеса и вообще против тех кто ему не башляет свои решения привыкло осуществлять за счёт тех кто не богат . Где исполнение своих социальных обязанностей прописанных в нашей конституции где те обещания которые давались до выборов не Крымом единым жив человек а помощью государства почему бы на каждого при рождении не заводить государственные счета и кидать туда малую долю от продаж наших ресурсов западный опыт перенимают антинародный а ведь есть в мире и полезный для нации опыт управленчества.
2
Купала 13 августа 2015 года в 10:49
http://pora-valit.livejournal.com/3760512.html
не с целью рассказать как все плохо, а с целью понимания что вообще происходит
0
senegal 13 августа 2015 года в 11:06
новость кстати - визг 5й колонны
0
Купала 13 августа 2015 года в 11:16
ну не знаю, про лекарства я понимаю совершенно точно, что никакими нашими аналогами иностранные аппараты и вакцины не заменить. это невозможно ни количественно, ни качественно.
какая уж тут колонна
0
lucky 13 августа 2015 года в 11:59
Цитата
Купала:

а с целью понимания что вообще происходит

ерунда.
Подобная инциатива появилась как раз в силу того, что в отдельно взятом регионе есть личные подсобные хозяйства(ЛПХ) в 1500+ голов крупного рогатого скота.
И эти ЛПХ, как тут верно подметили - не платят налоги вообще. Ну с этим то ладно. Только в этих ЛПХ трудится масса людей, которым также з.п платится в чёрную, нет отчислений ни в ПФР, ни в соцстрах, не говоря уж про такие вещи как отпуск и ТК. И почему так вот это надо оставлять?
0
Купала 13 августа 2015 года в 12:08
Цитата
lucky:

И почему так вот это надо оставлять?

это надо менять, однозначно
но эволюционно, а не революционно
у людей пенсии сокращают, а правительство рассчитывает, что они не будут уходить от зарплатных налогов чтоли?
глупости
можно придумывать какаю угодно красивую теоретическую модель мира, но действовать надо все же исходя из реальной жизни
академики РАН считают, что страна не переживет подобного, и, кажется, я начинаю с этим соглашаться
0
lucky 13 августа 2015 года в 13:58
Цитата
Купала:

у людей пенсии сокращают

где ты такое прочитала?
0
lucky 13 августа 2015 года в 13:59
Цитата
Купала:

но эволюционно, а не революционно

эволюционно, это как?
0
lucky 13 августа 2015 года в 14:02
Цитата
Купала:

у людей пенсии сокращают

вот, опять же
http://www.uralweb.ru/news/society/445707.html
0
Купала 13 августа 2015 года в 14:10
Цитата
lucky:

вот, опять же

обещать не значит и бла...бла...бла...
денег на это нет в бюджете насколько я в курсе
сейчас чтобы обеспечить нынешние выплаты берут деньги из пенсионного фонда нынешних работающих людей, обещали что такого больше не повторится
сейчас после новости о повышении пенсий я предчувствую, что опять полезут туда же

хотя повышать конечно же необходимо, но именно что необходимо, инфляция за год выросла на 10% это только по официальным данным.
так что никакого героизма в этом нет
0
lucky 13 августа 2015 года в 14:14
Цитата
Купала:

обещать не значит и бла...бла...бла...

я вот не помню давно такого, чтоб обещали повысить пенсии и не повысили. Когда такое было последний раз?
Цитата
Купала:

денег на это нет в бюджете

не могу сказать, но раз обещали к сроку - надо дождаться и посмотреть насколько это будет выполненно
Цитата
Купала:

нынешние выплаты берут деньги из пенсионного фонда нынешних работающих людей,

а разве когда то было иначе?

Цитата
Купала:

так что никакого героизма в этом нет

нет, обычная работа.
-1
SKP 13 августа 2015 года в 14:18
Цитата
Купала:

денег на это нет в бюджете насколько я в курсе

Да ну? Лично Путин рассказал, не иначе?
Цитата
Купала:

но эволюционно, а не революционно

бла-бла, бла, бла-бла
0
Купала 13 августа 2015 года в 14:23
Цитата
lucky:

надо дождаться и посмотреть насколько это будет выполненно

а кудаж деваться то)
выбраться нет решительно никакой возможности, придется и оставаться и дожидаться
мне вот интересно какой процент людей живут тут не потому что ему тут нравится,а потому что уехать не получилось
0
lucky 13 августа 2015 года в 14:28
Цитата
Купала:

какой процент людей живут тут не потому что ему тут нравится,а потому что уехать не получилось

такие есть, наверное. почему то кажется, таких не очень много.
0
разовец 13 августа 2015 года в 14:31
а потому что уехать не получилось
Везде хорошо где нас нет так не будем же портить хорошее лучшим.
0
Купала 13 августа 2015 года в 14:40
Цитата
разовец:

не будем же портить хорошее лучшим.

сломала себе мозг

Цитата
разовец:

Везде хорошо где нас нет

яж не говорю, что там хорошо, где мы не добежали
яж хочу сказать, что больше не вижу перспективы
0
разовец 13 августа 2015 года в 15:37
яж хочу сказать, что больше не вижу перспективы
Перспектива перспективе рознь(есть перспектива бездомным стать) у меня перспектива жить в той части суши которая под воду не уйдёт от вулкана не расколется где от жары я не подохну и общаться буду на Великом и Могучем а ещё в скором времени (не могу дождаться) ознакомится с лечебницей для сумасшедших на сегодня тоже есть перспективы сходить к друзьям обобщится раздобыть покурить насладится разговором по спорить пошарить в инете
0
senegal 13 августа 2015 года в 16:46
Цитата
lucky:

вот, опять же

ага с инфляцией совершенно не вяжется такая индексация. что в натуральном выражении будет означать сокращение.
0