«Необходимо составить кодекс поведения для женщин, чтобы они не стали жертвами сексуальных домогательств», — заявила мэр Кельна. При этом она подчеркнула, что также следует усилить разъяснительную работу с беженцами.
В ответ на рекомендации Рекер пользователи соцсети Twitter начали распространять хэштег #einearmlänge («расстояние вытянутой руки»). Министр юстиции ФРГ Хайко Маас написал в своем микроблоге, что «ответственность несут не женщины, а преступники».
Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung уличила Рекер в попытке переложить ответственность на жертв насилия.
5 января полиция Кельна сообщила, что получила около 90 заявлений от женщин, которые подверглись в новогоднюю ночь сексуальным домогательствам со стороны мужчин «африканской и арабской внешности», предположительно мигрантов, передает РИА Новости. Начальник полиции города Вольфганг Альберс отметил, что в общей сложности на площади собрались около тысячи мужчин в возрасте от 15 до 35 лет. По его данным, мужчины толпой окружали женщин, а тем, кто пытался вмешаться, угрожали расправой.
В 2015 году в Евросоюзе разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов в страны Европы прибывают из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. По информации Международной организация по миграции (МОМ) в прошлом году в Европу прибыло больше одного миллиона мигрантов.
Ряд стран ЕС, ранее принимавших мигрантов, заявили об исчерпании лимита: в частности, шведские власти сообщили, что страна не сможет разместить еще больше беженцев, и посоветовали им оставаться в Германии, которая приняла больше всего мигрантов. 14 декабря появились сообщения, что Берлин решил принять меры для уменьшения потока беженцев.
Комментарии (всего: 7)
Мэр Кельна посоветовала немкам
"Было бы совершенно неверно связывать группу мужчин североафриканского происхождения с недавно прибывшими беженцами", - заявила мэр Кельна Генриетта Рекер после совещания с полицейским начальством."(с.)
Похожие нападения были совершены в Гамбурге и Штутгарте, но в меньших масштабах.
"Британка, которая гостила в Кельне, рассказывает, что группа молодых мужчин, не говоривших по-английски или по-немецки, бросала в сторону ее и ее друзей петарды и бенгальские огни."(с.)
"Один из свидетелей рассказал, как его жена и 15-летняя дочь оказались посреди огромной толпы на вокзальной площади, и как он не мог ничем им помочь. По его словам, женщин хватали за грудь и ноги и грубо ощупывали."(с.)
лучше собраться и уехать куда нибудь..или закопать себя в землю
ага, замотаться с головы до ног!
Если слушать их мэра, то заматываться придётся в гипсовый бинт.
Вход с помощью других сервисов