Долг россиян за услуги ЖКХ приблизился к триллиону рублей

Общий долг за услуги ЖКХ в России по состоянию на третий квартал 2015 года составил 958 млрд рублей. Половину этой суммы, по словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, образуют долги юридических лиц.

Долг россиян за услуги ЖКХ приблизился к триллиону рублей

Долг россиян за услуги ЖКХ приблизился к триллиону рублей

2016-01-15T10:38:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Оборот жилищно-коммунального хозяйства составляет почти 4 трлн руб. То есть четверть этого оборота находится в долгах», — цитирует Чибиса ТАСС.

По словам замминистра, долг физических лиц по жилищно-коммунальным платежам составляет почти 250 млрд рублей. При этом Андрей Чибис предсказал рост тарифов в 2016 году.

Накануне глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина предложила ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ.

«Это не первая просьба о моратории со стороны депутатов во время предвыборной кампании. Мы всегда спрашиваем — кто тогда будет платить?» — ответил на это Андрей Чибис.

Индексация тарифов, отмечает Чибис, необходима в связи с инфляцией, и меньший рост стоимости оплаты услуг ЖКХ невозможен.

По сведениям Минстроя, в 2016 году рост совокупной платы за ЖКХ по России не должен превышать 4%. Кроме того, с 1 апреля 2016 года строчка расходов на общедомовые нужды в квитанциях на оплату коммунальных услуг исчезнет.

«Мы считаем, что проблему общедомовых нужд нужно с простого человека снять. И плата ровно в объеме, ограниченном нормативом, необходимым для обслуживания конкретного дома, войдет в жилищную услугу», — сказал Андрей Чибис.

Источник: mstrok.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
ROM10 15 января 2016 года в 11:49
Общий долг за услуги ЖКХ в России по состоянию на третий квартал 2015 года составил 958 млрд рублей.

... ни чо себе "встали с колен"...
2
George 15 января 2016 года в 15:52
А с чего задолжности будут падать, когда нормативы растут, тарифы растут.
1
заноза25 15 января 2016 года в 15:58
Общий долг за услуги ЖКХ в России по состоянию на третий квартал 2015 года составил 958 млрд рублей.

Проблема решается до смешного просто. Месяц не заплатил - отключить услугу. Два не заплатил - выселять и хату выставлять на продажу. Тогда сразу и у всех денЮшки найдутся. Потому что не платят, как оказалось, не немощные старушки , многодетные семьи и те кто живёт от зарплаты до зарплаты. Уж они-то свои платежи планируют и не задерживают. Не платит тот, кто себе это может позволить.
-2
nickan 15 января 2016 года в 16:00
Общий долг за услуги ЖКХ в России по состоянию на третий квартал 2015 года составил 958 млрд рублей.


Зато некоторые услуги жкх, за которые были уплачены деньги вообще не оказываются, поэтому задолженность контор жкх перед владельцами недвижимости еще больше.
3
заноза25 15 января 2016 года в 16:20
Цитата
nickan:

Зато некоторые услуги жкх, за которые были уплачены деньги вообще не оказываются, поэтому задолженность контор жкх перед владельцами недвижимости еще больше.

ерундой не трясите. Вы. видимо. один из тех. кто не платит, поэтому и ищите себе оправдание.
-5
nickan 15 января 2016 года в 17:29
Цитата
заноза25:

Вы. видимо. один из тех. кто не платит, поэтому и ищите себе оправдание.


Я то плачу, и, к счастью, у нас услуги оказываются на должном уровне, и цены низкие. Но в основном все не так хорошо, особенно по поводу некоторых мистических услуг вроде содержание жилья.
0
garvard 15 января 2016 года в 18:06
Растет все кроме зарплаты. С чего растет ЖКХ? Электричество ? Так Белоярка буквально рядом ! Отопление ? Так газ весь наш, на севере Урала добывается? А с чего растет водоотведение ? ???
Растут аппетиты чиновников, вот и ЖКХ растет.
3
HotAndFun 15 января 2016 года в 20:48
Цитата
garvard:

Растет все кроме зарплаты. С чего растет ЖКХ? Электричество ? Так Белоярка буквально рядом ! Отопление ? Так газ весь наш, на севере Урала добывается? А с чего растет водоотведение ? ???
Растут аппетиты чиновников, вот и ЖКХ растет.

Открыли Америку
0