Произведения Ельцина и Шекспира продекламируют лучшие чтецы города

07 февраля в Екатеринбурге пройдет отборочный тур всероссийского Чемпионата по чтению вслух «Открой рот».

Произведения Ельцина и Шекспира продекламируют лучшие чтецы города

Произведения Ельцина и Шекспира продекламируют лучшие чтецы города

2016-01-28T19:42:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Екатеринбург — второй из 111 городов, в которых пройдет «Открой рот» в 2016 году.

Мероприятие состоится в книжном магазине «Пиотровский», расположенном в «Ельцин Центре». Согласно правилам, участники чемпионата должны прочесть заранее выбранные организаторами отрывки из разных книг, которые они видят впервые, сделав это грамотно и артистично. Их мастерство будет оценивать жюри.

В одном из отборочных раундов участники «Открой рота» отдадут дань памяти первому президенту России Борису Ельцину, 85-летний юбилей со дня рождения которого отмечается в этом году, им достанутся конверты с произведениями Бориса Николаевича. После того, как участники справятся с ними, а также с русской и зарубежной прозой и поэзией, в финале их ждут сонеты Шекспира.

В этом году Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» в рамках Года языка и литературы Великобритании и России запускает уникальный проект — «ПроСтранствия Шекспира». Его главным героем станет книга сонетов Уильяма Шекспира в переводе Александра Финкеля, которая проедет по всей стране — побывает во всех городах, участвующих в Чемпионате. Следить за путешествием книги по регионам России можно будет в социальных сетях проекта.

Финалист отборочного тура в Екатеринбурге примет участие в региональных полуфиналах и, в случае успеха, будет представлять Екатеринбург на финале Чемпионата, который пройдет в конце года в Москве.

Чтобы принять участие в Чемпионате, необходимо зарегистрироваться на сайте
Мероприятие открыто для зрителей. Вход и участие бесплатные!

Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» пройдет 7 февраля в 18:00 в книжном магазине «Пиотровский» (ул. Бориса Ельцина, 3А)

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: конкурс, чтецы
319 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
panacea 28 января 2016 года в 20:57
конверты с произведениями Бориса Николаевича.

Что? Мне не показалось??? Наравне с Вильямом нашим, Шекспиром??? ому такое в голову пришло?
7
beztormozov. 28 января 2016 года в 21:22
"Исповедь на заданную тему" со сцены? Они совсем ку-ку? Книга то интересная, но не до такой же степени...
1
septimus 28 января 2016 года в 21:49
Чемпионат по художественному чтению - это сверх глупость. Нельзя же ставить на одну доску искусство и спорт! Добро бы ещё конкурс, а то чемпионат...
3
Tim_On 28 января 2016 года в 21:52
«Открой рот»


Название просто огонь! Видимо, тонкий намек на алкоголизм Ельцина. Хотя лучше бы назвали "Ну, еще по одной!" и "Давай дерябнем!"

конверты с произведениями Бориса Николаевича


Это книга тостов что ли? Хотя, я как-то читал мемуары Ельцина, где он рассказывает, как он во время Великой Отечественной Войны (!) украл (!!) с военного склада гранату (!!!), вставил в нее запал (!!!!) а потом положив на камень бил по гранате молотком (!!!!!), в результате чего произошел взрыв, которые лишил Ельцина пальцев (!!!!!!). На мой взгляд, изрядная характеристика человека.
3
DreamHacker 28 января 2016 года в 22:01
Поцаны просто с гранатой играли. В Березниках не было других приколов тогда.
-5
DreamHacker 28 января 2016 года в 22:04
Ща хоть там провалы есть и техногенная котострофа.
-5
beztormozov. 28 января 2016 года в 23:07
Цитата
Tim_On:

На мой взгляд, изрядная характеристика человека.

Обычная. Вспомните себя в детстве? Я вон тоже любил все взрывать. Иногда по 10 коробков спичек и 1 пачки угля актированного изводил в день. Зимой петардами на весь год закупался (ибо летом перспектив больше для интересных "закладок", а зимой только снег и лед взрывать+мусор). И использовал не как пиротехнику (ой хлопнуло - красиво), а как ВУ малой мощности (как то хлопнул под водой на глубине 2 метра - в пруду у сада).
Из петарды, трубки и еще кое чего 12 летний школьник при желании может соорудить полноценный огнестрел с унитарным патроном с твердой свинцовой пулей. Именно патроном, а не раздельное заряжание. Пытливый детский ум+увлечение милитари темой...
Эх...было время))) Потом мой дядя это узрел и велел не страдать фигней, а в 18 лет купить нормальный огнестрел...
З.Ы.
Но не воровал) Никогда. Родители приучили
0
amonal 28 января 2016 года в 23:22
А на чтения книг ельцина можно придти в любимом состоянии ельцина чтоб глубже понимать всю глубину его глубин! (ДМБ-1) ?Не заберут в трезвак?
4
Tim_On 28 января 2016 года в 23:36
Цитата
beztormozov.:

Вспомните себя в детстве?


Если бы он кинул гранату и пострадал в результате этого, то еще куда ни шло. Но он ввернул в гранату запал, положил ее на камень, а затем бил молотком. Парню было больше 10 лет.
1
beztormozov. 28 января 2016 года в 23:43
Цитата
Tim_On:

Но он ввернул в гранату запал, положил ее на камень, а затем бил молотком. Парню было больше 10 лет.

Не знал может быть или не верил. В целом игра с найденной/спертой гранатой вполне нормальное мальчишеское занятие. Глупое, опасное...но это не в куклы.
Информационная среда иная была. Я в 10 лет знал что такое патронник и отличал курок от спуска (спасибо дяде, который учил этому). Но такой дядя и книга Бориса Жука была не у всех...в те годы тем более)))))
З.Ы.
Збс склад охранялся видать...раз подросток спер гранату и запал (они хранятся отдельно, если что)
0
serg066 29 января 2016 года в 07:45
Алкоголик, поди и не сам писал "своё" произведение.
0
beztormozov. 29 января 2016 года в 11:38
Цитата
serg066:

поди и не сам писал "своё" произведение.

Не поверите - он это написал во вступлении. В отличии от "дорого Леонида Ильича" он и не претендует на 100 % авторство.
Вы бы источник почитали...а потом рассуждали. Или на уровне "Пастернака не читал, но осуждаю"?
0
George 29 января 2016 года в 11:40
Цитата
beztormozov.:

Обычная. Вспомните себя в детстве?

Знакомые которые излишне интересовались взрывчатыми веществами были ещё теми ошпарками. Выборка конечно небольшая, но притупление инстинкта самосохранения наверно не самая положительная характеристика.
Цитата
beztormozov.:

Глупое, опасное...но это не в куклы.

Игры в куклы - моделирование взаимоотношений между людьми. Девочкам, как мне кажется, такое важнее. Чтобы парень таким страдал - это от недостатка общения со сверстниками. Но по мне уж лучше в куклы, чем в маленького сапёра.
2
septimus 29 января 2016 года в 15:27
Его главным героем станет книга сонетов Уильяма Шекспира в переводе Александра Финкеля, которая проедет по всей стране — побывает во всех городах, участвующих в Чемпионате.

А переводы Маршака уже не актуальны? Такое впечатление, что вся эта затея придумана, чтобы разрекламировать по стране новое дарование. Впрочем, может, и не новое, я об этом переводчике ранее ничего не слышал. Не исключено, что из-за недостатка литературной эрудиции
Зато произведения Ельцина - это откровенный нонсенс. Вся его "Исповедь" была написана профессиональным журналистом по материалам интервью, которые давал этому человеку Борис Николаевич. Дальнейшую компоновку и обработку текста делал профессионал.
0