Крупнейший девелопер высказался за уплотнительную застройку центра Екатеринбурга

Екатеринбургу нужна дальнейшая уплотнительная застройка в центре города, считает директор по развитию компании «Атомстройкомплекс» Виктор Ананьев. Об этом он заявил в интервью журналу «Эксперт — Урал».

Крупнейший девелопер высказался за уплотнительную застройку центра Екатеринбурга

Крупнейший девелопер высказался за уплотнительную застройку центра Екатеринбурга

2016-03-21T11:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Уплотнительная застройка Екатеринбургу нужна, — заявил Ананьев. — Это тот случай, когда в выигрыше остаются все: бизнес получает более высокую покупательную способность в расчете на гектар, жители — привлекательную, функционально насыщенную среду и подорожавшие на рынке квартиры, власть — благоустроенное пространство и налоги. Потому я двумя руками за то, чтобы Екатеринбург был плотным, особенно его центр».

«Люди привыкли к гигантским дворам или пустырям, расположенным рядом с домом, — посетовал Ананьев. — Они считают эту территорию своей собственностью, хотя таковой она не является. Если спросить владельцев квартиры, готовы ли они платить за благоустройство пустыря, 98% ответят „нет“. Правильная городская среда — плотная и регулярная, и если новое здание отвечает обоим параметрам, оно однозначно нужно. Город — это всегда определенный компромисс, в нем должны быть правила общежития. Если ты хочешь наслаждаться тишиной, жить по своим правилам, каждый день любоваться полем и огородиться от соседей высоким забором, придется переехать за город».

При этом Ананьев прогнозирует связанное с кризисом падение объемов ввода недвижимости в городе, что, по его мнению, может оказаться благом для облика города. «Во многом нынешние средовые проблемы Екатеринбурга являются следствием „болезни роста“, — заявил он. — За прошедшие сто лет город по числу жителей увеличился в 15 раз. В таких условиях ставка на производство в промышленных масштабах квартир, торговых и офисных площадей вполне оправдана. В этом плане Екатеринбург похож на Дубай, где на этапе бурного роста было совершено множество ошибок, реализовано немало дурных проектов. Но „нарастив мясо“, арабы несколько снизили объемы ввода и принялись планомерно устранять недостатки среды. Та же перспектива, уверен, ждет и Екатеринбург».

Ананьев также высказался за приоритет для пешеходов на городских улицах, строительство второй ветки метро и создание плана застройки набережных Исети в разных частях города. Девелопер также выразил уверенность, что нынешняя экономическая ситуация может использоваться Екатеринбургом во благо: жизнь в городе стала дешева (в пересчете на валюту), что может привлечь иностранных туристов и квалифицированных специалистов. «Качество жизни в Екатеринбурге достаточно высоко, а стоимость — теперь низка. Это прекрасная конкурентная позиция», — считает Ананьев.

Источник: Znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
Gallka 21 марта 2016 года в 11:30
Куда еще плотнее? Не все дворы своей точечной застройкой еще забили?
6
lucky 21 марта 2016 года в 11:35
Виктор Ананьев

где живёт сам Виктор Ананьев?
11
Gallka 21 марта 2016 года в 11:39
Цитата
lucky:

Виктор Ананьев
где живёт сам Виктор Ананьев?

В загородном доме со всеми удобствами
4
kor23 21 марта 2016 года в 11:40
Цитата
lucky:

где живёт сам Виктор Ананьев?

Скорее всего в загородном коттедже на участке в 10 гектаров.
4
denis110674 21 марта 2016 года в 11:41
Цитата
Gallka:

Не все дворы своей точечной застройкой еще забили?

потому что сам онаньев живёт в коттедже за городом, где простор и свежий воздух.
2
lucky 21 марта 2016 года в 11:41
В таком случае права голоса не имеет. Пусть переезжает в один из муравейников, поживёт там лет 5, а потом я послушаю его мнение.
7
zaus 21 марта 2016 года в 12:13
Безобразие!!! И где это у нас пустыри в центре города? Понатыкали зданий, что света белого не видно и ещё хотят! Такая всеобщая городская коммуналка, только у нас не Дубай и даже не Одесса. И чем это отличается от большевистского уплотнения?
5
fred4 21 марта 2016 года в 12:39
Точно умом тронулся. :-(
4
senegal 21 марта 2016 года в 13:26
ананьев, деньги уже некуда девать?
2
SKP 21 марта 2016 года в 13:33
Уплотнительная застройка Екатеринбургу нужна

Да пожалуйста. Вместо старых бараков, ветхих хрущей да пустых зданий - милости просим. А вот уплотнять - это у себя на огороде.
8
k.25 21 марта 2016 года в 13:35
Цитата
senegal:

ананьев, деньги уже некуда девать?
наоборот он хочет еще больше их получить, поэтому и агитирует за уплотнение! За квартиру в центре можно больше содрать, чем за ту же квартиру на Химмаше при одинаковых издержках на строительство, не считая расходов на проведение коммуникаций.
2
Gallka 21 марта 2016 года в 14:50
Цитата
SKP:

Уплотнительная застройка Екатеринбургу нужна
Да пожалуйста. Вместо старых бараков, ветхих хрущей да пустых зданий - милости просим. А вот уплотнять - это у себя на огороде.
Так бараки расселять надо, людям жилье предоставить. Жаба давит. А воткнуть где-нибудь во дворе, да к существующим сетям подсоединиться - само то. Выгодно.
5
Buug 21 марта 2016 года в 19:15
Боже мой Виктор ананьев полный дилетант в строительной сфере, кто не знает если, молокосос родившейся в пентхаусе, и он сейчас дает советы по градостроительству. Всяко разно пытается показаться из-за тени отца, вот его цель.
2
Таня В 26 марта 2016 года в 19:58
Земля в центе и ближних районах - средство для сверхвыгодных инвестиций. Сегодня читала, хотят застроить набережную Исетского пруда, недалеко от центра. Будут сносить частные дома рядом с УРТК имени Попова и строить огромный жилой комплекс. Проект уже согласовали, даже говорят о возможности строительства метро в Визе через несколько лет, но в это с трудом верится.
0
And™ 26 марта 2016 года в 22:16
Цитата
lucky:

где живёт сам Виктор Ананьев?

London
0
sergbull 26 марта 2016 года в 22:41
Цитата
Gallka:

Цитата SKP:
Уплотнительная застройка Екатеринбургу нужна
Да пожалуйста. Вместо старых бараков, ветхих хрущей да пустых зданий - милости просим. А вот уплотнять - это у себя на огороде. Так бараки расселять надо, людям жилье предоставить. Жаба давит. А воткнуть где-нибудь во дворе, да к существующим сетям подсоединиться - само то. Выгодно.

Вы забыли раскрыть тему сетей, Уважаемая. Сети расчитаны не с кондачка, а на количество людей, живущих в бараке. А если вместо барака поставить высотку?
Сети крякнут. Только вот застройщиков это уже касаться не будет: есть собственники жилья
3
cntgfirf 27 марта 2016 года в 00:28
Ананьев всё ещё на свободе????
0
nickan 27 марта 2016 года в 08:20
бизнес получает более высокую покупательную способность в расчете на гектар


Ананьеву только это интересно, а жителей ему посрать.
0
termist 27 марта 2016 года в 09:42
Цитата
k.25:

не считая расходов на проведение коммуникаций

Они их и проводить не будут. Вот где ещё выгода - подсоединят новый дом к уже имеющимся.
3