Ельцин Центр. Возмущение Наины Ельциной и открытое письмо Никиты Михалкова


Ельцина: Михалков сочинил обвинения, ни разу не побывав в центре

Ельцин Центр. Возмущение Наины Ельциной и открытое письмо Никиты Михалкова

Ельцин Центр. Возмущение Наины Ельциной и открытое письмо Никиты Михалкова

2016-12-11T18:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Наину Иосифовну Ельцину, обычно очень мягкого человека, возмутили слова о екатеринбургском «Ельцин Центре», которые кинорежиссер Никита Михалков произнес во всеуслышание под запись в стенах Совета Федерации.

«На сегодняшний день в Екатеринбурге существует центр, я о нем несколько раз говорил в „Бесогоне“, в котором ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания детей. Нельзя, невозможно не видеть, что там происходит абсолютно на высочайшем уровне технологическом — с сенсорными экранами, с компьютером, со всеми делами — мощнейшая программа, которая практически разрушает реальное представление людей о том, что такое история нашей страны! Ничего в нашей стране не было, кроме Бориса Николаевич, никого. Страна мерзости, азиатчины, кровопролития, предательства, грязи! Ведь разговор идет не о том, чтобы закрыть центр, а о том, чтобы скорректировать эту программу. Она разрушительна!» — заявил Михалков.

Действительно, режиссер не призывал разогнать и наказать сотрудников центра. По мнению Михалкова, память Бориса Ельцина оскорблять неприемлемо: он был хоть и непростой, но все-таки исторической личностью. Да и сам Михалков был доверенным лицом Ельцина на выборах 1996 года.

Что касается самого «Ельцин Центра», то это ведь далеко не просто музей, а ставшее знаковой достопримечательностью Екатеринбурга — культурно-образовательное место досуга: с книжным магазином, лекторием, кафе и прогулочной зоной. Неудивительно, что нашлись не только сторонники, но и множество возмущенных позицией Михалкова. «Вести в субботу» обратились за комментарием к Наине Иосифовне Ельциной.

— Нина Иосифовна, как вы себя чувствуете? Погода такая переменчивая, молодым-то непросто.

— Ничего. По возрасту, как я всегда отвечаю. И все в моем возрасте так говорят. Нормально.

— Прозвучали слова Никиты Сергеевича Михалкова. Я знаю, что вы на них уже отреагировали. Какое у вас ощущение? Что это было?

— Я глубоко возмущена этим заявлением Михалкова. И не только потому, что вот оно лживое, но и потому, что оно не имеет никакого отношения к «Ельцин Центру», к деятельности там. И просто поражает уже на протяжении нескольких месяцев. Кстати, по телеканалу «Россия 24» идет его передача. И он распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента. Причем не стесняется выдергивать из каких-то там контекстов, навешивать ярлыки и прямо оскорбляет людей, которые в те годы работали с Борисом Николаевичем. И при этом он ни разу не был в «Ельцин Центре»! Я не знаю, это же в голове никак не укладывается, как можно критиковать то, что ты не видел?! Может быть, он пересказывает то, что кто-то ему говорит? Мне трудно понять. Но, не не побывав ни разу, такое сочинять…

— Вы ведь знакомы с Никитой Сергеевичем?

— Да, хорошо знакома.

— Еще, наверное, с тех времен, когда он был доверенным лицом Бориса Николаевича на выборах 1996-го?

— Да, я помню. Тогда он был доверенным лицом. И тогда он совсем иначе оценивал реформы 90-х и вклад команды Ельцина в строительство новой России. И, если честно, то мне горько говорить эти слова. Я и представить не могла, что пройдет 20 лет и он с легкостью отречется от того, что говорил и делал тогда. Мне это по-человечески просто непонятно.

— Я вам тут не советчик, но надеюсь, что ваше личное заочное знакомство позволит вам как-то напрямую пообщаться. Потому что не дело решать это через телевидение.

— Я не знаю, почему он лично не приехал в центр, лично не познакомился, не сказал нам об этом. Мне это непонятно. А почему стал говорить это на парламентских слушаниях в Совете Федерации?! Буквально заклеймил «Ельцин Центр» как место, в котором, как он сказал, «ежедневно происходят инъекции разрушения национального самосознания людей». Ну, как так можно?! Причем еще говорит, что там реализуется мощнейшая программа, которая практически разрушает реальное представление людей о том, что такое история России. Откуда он знает, какая программа? Он вообще ничего не знает, что там происходит и происходило.

— Стоит, наверное, порекомендовать большому количеству людей, которые приезжают в Екатеринбург, заходить в «Ельцин Центр». Там действительно очень интересная экспозиция.

— Да. Мне только вот что не понятно. Он же, наверное, читал о нем и прекрасно знает, что «Ельцин Центр» создавал большой коллектив умных, ярких, талантливых людей. Это и замечательный режиссер Павел Лунгин, и писатель, журналист Борис Минаев, и еще десятки таких же увлеченных и страстных людей, которые очень хотели сказать правду о 90-х. Понимаете, вся эта работа президентского центра велась под непосредственным руководством Попечительского совета. Это не просто так ведь все было. И на открытии были наши руководители — Владимир Владимирович Путин, Дмитрий Анатольевич Медведев. И они прошли по центру. И в своих выступлениях дали высокую оценку как самому центру, так и создателей его отметили. Я не понимаю, как будто бы никто не переживает и не озабочен, чтобы у нас было достойное воспитание подрастающего поколения. И трудно понять, почему так. Он такие вещи говорит!

— Я должен перед вами повиниться. Я регулярно бываю в Екатеринбурге, но почему-то до сих пор не дошел до «Ельцин Центра». Обязательно схожу теперь, посмотрю.

— Как? Вы не были?!

— Зайду в следующую командировку, чтобы сформировать собственное мнение.

— Да вы что?!

— Собственное мнение. Все надо смотреть своими глазами.

— Люди возмущены ужасно. Все звонят. Нет предела их возмущению. Я прошу вас, обязательно побывайте в центре и обязательно скажите мне о вашем впечатлении.

***
Михалков — Ельциной: мои слова интерпретировали под определенным углом

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков написал открытое письмо Наине Ельциной. В нем режиссер объяснил Ельциной, что его слова на парламентских слушаниях в Совете Федерации о работе «Ельцин-Центра» «интерпретировали под определенным углом». Михалков отметил, что, действительно, сам не был в Екатеринбурге, но специальные съемочные группы отсняли экспозиции, экспонаты, интерьеры, кафе, мнения людей и так далее, так что он имеет «очень полное представление о том, что там происходит».

В Совете Федерации Михалков сказал, что «в центре ежедневно осуществляются инъекции разрушения самосознания людей», передает ТАСС.

В письме Михалков отметил, что «глубоко сожалеет, что доставил огорчение» Наине Ельциной, но подчеркнул, что «продолжает настаивать на том, что музей Бориса Николаевича Ельцина нужен, но нельзя его именем разрушать историческую правду, скрашивая это бесплатными посещениями, развлечениями и времяпрепровождением в прекрасных интерьерах „Ельцин-Центра“, в то же время внедряясь в неокрепшее сознание молодых людей ложным пониманием истории России».

Источник: Вести
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 38)
panacea 11 декабря 2016 года в 18:21
правду о 90-х.

Ну-ка, расскажите нам ВСЮ правду о 90-х! Хрен на лопате нам её всю расскажут.
на открытии были наши руководители — Владимир Владимирович Путин, Дмитрий Анатольевич Медведев

А куда им деваться? Работа такая. И не могли же они во всеуслышанье сказать "всю правду" и тут же приказать всё закрыть к чертям.
Как? Вы не были?!

О, боже!!! Как же так??? Давайте проведём опрос: "Были ли Вы в Ельцин-центре?" Увидим сразу положение дел. Думаю, у Наины Иосифовны инфаркт приключится.
Люди возмущены ужасно.

Поимённо - кто это ВСЕ звнит? Кто именно возмущён? ИМХО, это как про "запрещённые" спектакли "Сатирикона".
4
uthjby 11 декабря 2016 года в 19:06
Оправдать то, что натворил ЕБН - невозможно. Ну а раз понадобилось это сделать, то за офигительные деньги это сделали талантливо подло. Всю историю России сделали ужасной, правителей её злобными тиранами, народ - тупыми недоумками и рабами, не способными ни на что хорошее. И тут появилось "солнце" - ЕБН. Понимаю, тех, кто поднялся в то время. Сегодня они в тени, продолжают управлять в провинциях, в том числе в Екатеринбурге. скинулись на центр и СМИ в их руках. Сдаваться они не собираются. Путин был на открытии. Путин держит слово перед семьёй первого президента России. Его имя и семья будут неприкосновенны, потому что власть он отдал бескровно, понимая уже тогда, что натворил. Центров, прославляющих тех, кто развалил сначала СССР, а теперь разваливает Россию и уничтожает русский народ, у нас быть не может! Им самое место - на центральной площади Лондона или Вашингтона.
Кто помнит этот позор за своего президента - алкаша, никогда не простят ему предательство народа в угоду своих амбиций. Он и запил то тогда, когда начал понимать что он натворил. Благо, нашлись мужественные люди и смогли убедить его уйти.
И последнее. Наш праздник 12 июня - день России. Официально ЕБН подписал в этот день печально известную “декларацию о государственном суверенитете России”. А почему именно 12 июня? Более того, именно на этот день через год были назначены заранее предрешённые выборы Ельцина в Президенты России. Почему в этот день, а не, скажем в день ареста ГКЧП назначен национальный праздник всех россиян? Всё просто - 12 июня – день рождения Джорджа Буша старшего - президента США, вице-президента при Рональде Рейгане и экс-главы ЦРУ имевшего к уничтожению СССР гораздо большее отношение, чем даже Ельцин или Горбачев. Это тогда, в 90-ые, нам в голову не могла прийти, что вся эта "демократическая революция" срежисирована американскими кураторами, которые в июне 1991 года уверенно и почти без помех продвигали Ельцина к захвату власти. Им даже удалось нагло и цинично, с интервалом в год, увековечить роль своего шефа в победе “Крестового похода против СССР ”. Никогда не прощу.
9
Professsor L. 11 декабря 2016 года в 19:32
Цитата
турбовоз:

И последнее. Наш праздник 12 июня - день России. Официально ЕБН подписал в этот день печально известную “декларацию о государственном суверенитете России”. А почему именно 12 июня? Более того, именно на этот день через год были назначены заранее предрешённые выборы Ельцина в Президенты России. Почему в этот день, а не, скажем в день ареста ГКЧП назначен национальный праздник всех россиян? Всё просто - 12 июня – день рождения Джорджа Буша старшего

Уважаемые господа, вы пытаетесь сказать что марионетки типа Бушей или Клинтонов являются величайшими государственными деятелями. да не смешите народ Великой страны.
Скажу вам страшную тайну - и 12.06 и 12.12. являются священными праздниками одного народа. но как вы догадываетесь, совсем не православного. В наступление попов о нечестности избранных - Путин ввел праздники 7.01 и 04.11, а не рост народного самосознания этому способствовал, как некоторые историки вещают. чисто купля-продажа.
2
uthjby 11 декабря 2016 года в 19:36
2
Professsor L. 11 декабря 2016 года в 19:44
Цитата
panacea:

О, боже!!! Как же так??? Давайте проведём опрос: "Были ли Вы в Ельцин-центре?" Увидим сразу положение дел. Думаю, у Наины Иосифовны инфаркт приключится.

уже не будет - посещение ЕЦы является обязательным для всех школьников Екатеринбурга и ближайших городов. Уже видел автобусы со школьниками из Нижнего Тагила со спонсорской надписью "НТМК".
Так что Михалков с этой точки зрения прав - коли вы построили лже исторический центр, то сделайте его посещение свободным и без государственной поддержки - и история поставит все на свои места. Останется в числе поддерживающих либеросня, которой все равно где шампанское пить - самое главное чтобы было не зависимо от повода, по которому его наливают.
Почему вместо поддержки и строительства того же филиала Эрмитажа деньги уходят на непонятные танцы на костях - так называю всякие музыкальные фестивали или политические форумы.
Вот и пусть скидываются на эти пьянки желающие лично и из своего кармана. А по мне лучше наличие Эрмитажа и возможность видеть картины Рериха, Айвазовского, Глазунова, Брюллова, Васнецова, Крамского и других, которые в Культурной стране лежат десятилетиями в запасниках и МинКульт боится их выставлять на показ. потому что якобы не хватает зданий для выставок.
8
COOL 11 декабря 2016 года в 20:01
моя семья потеряла при правлении этого алкаша примерно 100.000 тех денег.Батя всю жизнь на севере работал. в топку ебн! он всё развалил.какой еще ебн центр нах?????????????
7
D_Rank 11 декабря 2016 года в 21:46
0
Alex676 11 декабря 2016 года в 21:54
Похоже бывшая супруга ЕБН впаривается в тему и отстаивает некую свою правдивость. Отлично. В 1992 году я работал летом в стройотряде и заработал хорошие деньги, положив в сберкассу, я их потерял там было около 400 руб. по нынешнему пересчету 300 000% инфляции с того времени это примерно .1 200 000 руб. Пусть эта Наина мне вернет эти деньги и я поменяю свое отношение к ее супругу. А пока что , это "." превратило экономическую державу в руины и бензоколонку. А родители мои потеряли более 30 000 рубл., в 1992г. отец работал в системе Газпрома на Севере ЯНАО - ущерб около 90 млн.рублей теперешних денег. Была бы возможность я бы подал в суд на ЕБН или. теперь уже на его сердобольную вдову. Нашему государству нужно определиться с отношением к тем людям (ГМС и ЕБН), засудить их и хотя бы частично возместить людям, коренным жителям РФ тот ущерб, который он понес.
7
beztormozov. 11 декабря 2016 года в 22:00
"Пастернака не читал, но осуждаю"
Эх. А как Михалков пел дифирамбы Горбачеву, Ельцину, Медведеву, Путину. И премии из их рук получать не гнушался. И с мигалкой ездил. И ОЧЕНЬ протестовал, когда ее отняли.
Но сейчас у него пичаль - нашлись другие режиссеры, деньги дают им. А напомнить о себе нужно. Вот и пиарится.
Цитата
panacea:

О, боже!!! Как же так??? Давайте проведём опрос: "Были ли Вы в Ельцин-центре?" Увидим сразу положение дел. Думаю, у Наины Иосифовны инфаркт приключится.

За год только музей платно посетили более 250 000 человек (почти по 700 человек в день, с новым годом и 9 мая). Это без бесплатных туров, без бесплатных лекций, кинопоказов и прочего. Так что сейчас это самая популярная площадка города. В выходные там реально толпы народу

Цитата
uthjby:

Всю историю России сделали ужасной, правителей её злобными тиранами,

Опять врете. Там из Романовых ругают только Николая 1 и кого то еще. Вы сами то там были? Или как мигалкин?
Вас точно кор23 укусил. Один разучился своими словами писать и копипасту не ставит. Теперь вы еще. У вас это повально чтоли?
-6
uthjby 11 декабря 2016 года в 22:36
Мы с Вами вряд ли, что можем сделать. Институт петиций президенту не работает. СМИ в руках ельциноидов, в том числе и наш городской портал "УРАЛВЕБ". Михалков может и делает! В его передачу попали далеко не все ужасы демократизации. Каждый из Вас знает многим больше.
Матвиенко сказала, что услышала Михалкова. Посмотрим, каково будет сопротивление СМИ и их работодателей. Посмотрим, что будет меняться в центре подтасовок и лжи в ближайшие годы.
3
beztormozov. 11 декабря 2016 года в 22:48
Цитата
uthjby:

Институт петиций президенту не работает

У нас в принципе институт петиций и инициатив не работает. Пример том - портал РОИ

Цитата
uthjby:

Матвиенко сказала, что услышала Михалкова

Не та ли Матвиенко, что не далее как 2 недели назад выступила против вашей больной темы - запрета на идеологию. И подчеркнула, что никакая идеология в России недопустима.
Ох, как вы иногда хотите выдать желаемое за действительное. То грезите тем, что сейчас то ЕР исправит Конституцию, то еще какие-либо фантазии.

Цитата
uthjby:

наш городской портал "УРАЛВЕБ"

Они вообще приказы Обамы выполняют
-3
Falshivomonetchick 11 декабря 2016 года в 23:04
Цитата
турбовоз:

Я принципиально туда не хожу и не пойду.

и зря. Единственный музей мирового уровня в городе
-6
Nataligor 11 декабря 2016 года в 23:48
Цитата
uthjby:

Оправдать то, что натворил ЕБН - невозможно

А что он натворил? Я что-то пропустила?
-7
YakkoFF 12 декабря 2016 года в 07:29
3
termist 12 декабря 2016 года в 08:46
А это не слишком ли много, два ЕЦ для Екатеринбурга?
0
uthjby 12 декабря 2016 года в 09:23
Должен быть просто музей Ельцина Б.Н. - первого президента России. Но только у него на родине. А в этом Центре должен быть центр творчества молодёжи. Согласен с подписчиками портала, в запасниках лежат сотни картин, а выставить негде. Музей Урала в убогом помещении.
Сейчас в этом музее сплошная идиологема либералов, а сам ЕБН используется как и тогда в 90-ые.
Вот уже два вопроса на городской референдум есть:
1. Ельцин центр: а) оставить всё как есть; б) изменить экспозиции и показать объективную историю России и роль ЕБН; в) экспозицию про ЕБН убрать в музей на его родину, а центр использовать как центр творчества молодёжи.
2. Нужен ли храм на акватории городского пруда.
5
beztormozov. 12 декабря 2016 года в 11:18
Цитата
uthjby:

Вот уже два вопроса на городской референдум есть:

Шта? Какой референдум? Вы о чем? Доктор, вы где такие картинки берете?
Ей богу. Рассуждаете на уровне "Черноморск объявят вольным городом". И ладно бы написали "надо провести референдум". А то пишите о своих фантазиях как о том, что уже решено.
Причем смешно и про Храм и про ЕЦ. Одно патронирует РПЦ и фиг кто позволит голосовать по этому вопросу. Второе открывали первые лица страны и фиг кто что изменит.

Цитата
uthjby:

должен быть центр творчества молодёжи.

Это вы сами решили?))) А что еще там ДОЛЖНО быть по вашему мнению? Сейчас там крупнейшая площадка города. А вы хотите дом пионеров делать, в которые никто особо и не ходит.
З.Ы,
Ну вот реально - самое популярное место города, которое горожане стали называть среди достопримечательностей и советуют посетить туристам. И у небольшой кучки народа оно костью в горле стоит)))) Вот не дает покоя)
-6
uthjby 12 декабря 2016 года в 11:56
Отношение к "самому популярному месту города" прочитайте здесь и на др. порталах города.
Активно негодуем по поводу возврата на историческую сцену руководством Украины Бандеры и Шухевича, а сами, пока не можем дать должной исторической оценки периоду правления ЕБНа.
У Путина обязательства перед ним и его семьёй и он слово держит.
Не Ельцину, а себе-любимым, воздвигали авторы проекта сей центр. Без алкаша ЕБНа многим из них вряд ли удалось бы прихватизировать пол-страны за гроши. Теперь они умники и несут либеральные ценности. Все битвы за народ ещё впереди, в том числе и на этой площадке. На деньги, что вбухали в это памятник предательству народа, можно было метро построить, медицинский онко центр или антиалкогольный, тогда и название можно оставить.
5
beztormozov. 12 декабря 2016 года в 12:07
Цитата
uthjby:

Отношение к "самому популярному месту города" прочитайте здесь и на др. порталах города.

Здесь кучка народу против.
На е1 кучка побольше против, но все равно не сильно много.
В соц. сетях молодежь истории нифига не знает и считает это "прикольным местом".
А о самом популярном - туда туристам идти советуют. Не в Храм на Крови (ибо там скучно), а в Ельцин центр. Достопримечательность'с


Про референдум то откуда взяли? Или как у Ильфа и Петрова?))))
Цитата
uthjby:

можно было метро построить

Кстати метро надо бы его именем назвать. "Пробил" его у Брежнева именно он. Иначе все еще бы без метро сидели.
Цитата
uthjby:

Активно негодуем по поводу возврата на историческую сцену руководством Украины Бандеры

Про Бандеру - неверная аналогия. Верная аналогия про Бандеру - это один герой России, академик РАЕН)
Борис Николаевич это политик. А кое кто по горам и лесам сказал и в наших солдат стрелял. Так что каждый раз, когада возмущаемся украинскими героями, нужно обратить свой взор на одну республику и сравнить со своими. Которым Борис Николаевич звезды Героев не вешал.
-5
uthjby 12 декабря 2016 года в 12:42
4
beztormozov. 12 декабря 2016 года в 12:51
Цитата
uthjby:


Больше смешнявых картинок))) Можно еще найти смешные фото Бориса Николаевича и кидать их. Можете видео про 38 снайперов выложить)
З.Ы.
Ну вот ей богу. И как диалог вести? Стараешься отвечать на ваши тезисы, стараешься вести беседу. А в ответ "каждый борется как может". Или вы реально УВ как площадку для пропаганды воспринимаете? Грустно тогда(
-4
uthjby 12 декабря 2016 года в 13:10
Это правда. Люди читают здесь и оставляют своё мнение, кто словами, кто плюсами/минусами. Своих единомышленников ищите на Эхе, там их правда, обиженных властью, потерявших достаток и сразу ставших борцами с режимом. Матвиенко так же связана по рукам гарантиями Путина. Всё будет манятся и Конституция, написанная нам американцами - тоже!
4
termist 12 декабря 2016 года в 13:20
Цитата
beztormozov.:

"Пробил" его у Брежнева именно он

"За разрешением на строительство метро Борис Николаевич обратился непосредственно к главе советского государства и партии, при посредничестве все того же Андрея Кириленко. Против проекта возражал министр путей сообщения Павловский. И секретарь горкома Виктор Манюхин( после прихода в ноябре 1976 г. к руководству областью Б. Н. Ельцина стал 1-м секретарём горкома) обратился за поддержкой к влиятельному опекуну свердловчан в Политбюро Кириленко. «Андрей Павлович снял трубку прямого телефона, так называемой «кремлевки», набрал три цифры, слышим голос министра. Кириленко спросил: «Ну ты, министр, почему в Свердловске не строишь метр?» Именно «метр», а не «метро» - так он сказал. Тот начал вилять, напускать туман. А. П. спокойно сказал: «Сейчас ребята с Урала к тебе придут, будь добр, подпиши». Тот так и сделал. Затем Борис Николаевич пошел к генсеку Брежневу»."(с.)
2
beztormozov. 12 декабря 2016 года в 13:23
Цитата
termist:

Затем Борис Николаевич пошел к генсеку Брежневу

Верно все. И подписали это в четверг вечером. Ибо в пятницу Брежнев фактически уже не работал и уезжал на дачу.
З.Ы.
Цитата из "Исповеди на заданную тему?" Знакомое что-то.
-3
D_Rank 12 декабря 2016 года в 13:51
Цитата
uthjby:

сегодня в 12:42

0
termist 12 декабря 2016 года в 14:06
Цитата
beztormozov.:

Верно все

Так кто добился то?
По всему выходит что Манюхин через Кириленко. А Ельцину только подписать осталось у Брежнева.
Цитата
beztormozov.:

И подписали это в четверг вечером. Ибо в пятницу Брежнев фактически уже не работал и уезжал на дачу.

" в свое Завидово и там проводил пятницу, субботу и воскресенье. Поэтому он торопился в четверг все дела закончить побыстрее. Резолюции он сам сочинить уже не мог. Говорит мне: «Давай диктуй, что мне писать». Я, естественно, диктую: «Ознакомить членов Политбюро, подготовить проект постановления Политбюро о строительстве метро в Свердловске». Он написал то, что я ему сказал, расписался, дает мне бумагу. Но, зная, что даже при этом документы потом где-то терялись, пропадали, я ему говорю: «Нет, вы пригласите помощника». Он приглашает помощника, и я говорю: «Дайте ему поручение, чтобы он, во-первых, зарегистрировал документ, а во-вторых, официально оформил ваше поручение: «Разослать членам Политбюро». Он тоже молча все это сделал, помощник забрал бумаги, мы попрощались, и скоро Свердловск получил решение Политбюро о строительстве метро». Подземку в Свердловске начали строить в августе 1980-го."(с.)
Обалдеть как выбивал судя по выделенному тексту.
0
beztormozov. 12 декабря 2016 года в 14:14
Цитата
termist:

Так кто добился то?

Ельцин обратился и стал инициатором. Поднял вопрос. И он же его закончил. Дальше уже подковерные пути.
Цитата
termist:

За разрешением на строительство метро Борис Николаевич обратился непосредственно к главе советского государства и партии


Цитата
termist:

Я, естественно, диктую: «Ознакомить членов Политбюро, подготовить проект постановления Политбюро о строительстве метро в Свердловске».

Точно "Исповедь") Узнал. И про четверг правильно помню, и про выходные Брежнева. А ведь книгу давно читал, еще в школе. Но запомнил верно. Це приятно)))
-4
termist 12 декабря 2016 года в 14:15
Цитата
termist:

А это не слишком ли много, два ЕЦ для Екатеринбурга?

Кто то видимо не в курсе, коль минусит.
г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, дом.16, офис 105
0
uthjby 12 декабря 2016 года в 14:35
В чём подвиг ЕБНа , что касается метро в Екате, Серовского тракта? Это не его работа - созидать и делать инфраструктуру лучше? То, что он энергичен и амбициозен - это никто не оспаривает. Он заслуживает музея, как кстати и Ленин, Сталин, Брежнев и Хрущёв. Но это должен быть музей государственного деятеля, а музей истории России - это другое. Самое главное, что бы он был объективен и последующие поколения понимали, что такое площадная революция, что такое технологии майдана и кто за этим стоит.
4
beztormozov. 12 декабря 2016 года в 14:51
Цитата
uthjby:

Это не его работа - созидать и делать инфраструктуру лучше?

Ну он сделал это. А Ведерников у себя в Челябинске (на тот момент тоже промышленный город - как и Свердловск) - нет. У нас в России не так много городов со своим подземным метро (да и просто метро). И многие удивляются, что в ЕКБ есть метро. И это заслуга Бориса Николаевича - он запустил процесс.
У нас есть, в Челябе нету. В Перми нету. В Волгограде нету. А на тот момент мы были не мегаполисом, а обычным промышленным обл. центром.
Метро есть всего в 7 городах, если верно помню. И мы в этой семерке. Я и люблю свой город, я горд, что у нас есть метро.

Цитата
uthjby:

а музей истории России - это другое.

Это и не музей истории России. Там основная масса экспозиции тесно связана с его эпохой и с ним лично. Кроме части первого этажа (та самая белая линия), там все связано с ним.
А вот "Музей истории России" у нас будет возле цирка. Только фактически это будет музей истории православия. Если это будет именно в такой форме, то я буду рвать и метать на Уралвебе не меньше, чем вы по поводу ЕЦ) Но только после посещения. Посмотрим сделают ли и что сделают.
-3
D_Rank 12 декабря 2016 года в 15:21
УРАРУШЕЧКА подсуетилась)))

Брат Ельцина заявил, что тот вообще не заслуживает музея http://ura.ru/news/1052270752
2
Nicky 12 декабря 2016 года в 17:09
Цитата
beztormozov.:

В Волгограде нету

В Волгограде есть скоростной трамвай. И частично под землей. По сути его подземные участки выполнены по стандартам метрополитена.
2
beztormozov. 12 декабря 2016 года в 17:42
Цитата
Nicky:

В Волгограде есть скоростной трамвай.

Рад за них. Не знал, спасибо. Но это же не метро? Нет
-2
Professsor L. 12 декабря 2016 года в 19:11
Цитата
beztormozov.:

Ну вот ей богу. И как диалог вести? Стараешься отвечать на ваши тезисы, стараешься вести беседу. А в ответ "каждый борется как может". Или вы реально УВ как площадку для пропаганды воспринимаете? Грустно тогда(

С каких пор вы стремитесь к диалогу. Диалог, когда обеим сторонам даются высказаться до начала строительства, а теперь когда уже 5 млрд. вкопаны при убогости средних школ и дорог в городе - пытаетесь оправдаться, что ЁБН был великим и могучим и без него точно все сдохли бы, если бы не его ножки буша. Причем Вас просят привести аргументы, против "серых" страниц истории, про которые хочется умолчать нью-историкам, но еще живо поколение которое это видело, ощущало своей кожей и руками. в этом и просчет "защитников" ЕЦ.
0
Professsor L. 12 декабря 2016 года в 19:22
Цитата
beztormozov.:

Рад за них. Не знал, спасибо. Но это же не метро? Нет

а чем отличается скоростной трамвай и метро, если ширина колеи одинаковая что на трамваях, что в метро (нормальных трамвайных путей, а не породии, как в Нижнем Тагиле). Все только в подвижном составе и большинство стран сейчас развивает наземный скоростной транспорт, так как затраты значительно меньше, чем на метро и особенно в наших условиях горной местности. И самое вредное в неокрепших мозгах якобы - это не желание оставить часть территории под будущие линии, чтобы и потомки могли построить нормальную транспортную сеть без сноса "ненужных" жилых домов или каких-либо офисов, непонятно как возникающих на зарезервированных землях.
А что мы сейчас видим - развернутся уже негде в городе, так как все свободные земли розданы за бесценок, а обратно выкупаются по бешенным деньгам. Так что для города не только важно выбить из центра финансирование , но и грамотно им распорядится. А вот ЕБН считал, что это не его проблема.
1
beztormozov. 12 декабря 2016 года в 19:39
Цитата
Professsor L.:

Причем Вас просят привести аргументы

Меня? Кто просит? Где?
0
uthjby 12 декабря 2016 года в 20:36
«Увы, в «Ельцин Центре», представляя в злополучном видеофильме историю России как череду бессмыслицы и беспросветности, — подставляют и самого Ельцина. Получается, что тысячу лет многие поколения наших предков шли «не в ногу» и только один Ельцин «в ногу». Чего здесь больше — комизма или глупости? А с другой стороны, выходит, что первый президент России взялся ниоткуда, за его спиной нет истории России — ни великих триумфов, ни реальных трагедий?» — написал В. Мединский, министр культуры Российской Федерации.
Министр также отметил, что в «Ельцин Центре» вообще всю историю России «вырезали» в связи с тем, что она не соответствует «чьим-то догмам о какой-то «европейской цивилизации».
По словам Мединского, такое изложение фактов является «инъекцией разрушения национального самосознания». Источник

https://russian.rt.com/russia/news/341070-medinskii-podderzhka-mihalkov-elcin-centr
4
Nicky 13 декабря 2016 года в 11:21
Цитата
beztormozov.:

Но это же не метро? Нет

Ну как сказать, по сути - это метро. Только вместо метропоездов ходят более дешевые трамваи. В Москве поезда метро тоже снаружи гоняют. Из 17 (вроде) километров этой линии - более половины (около 9 если мне память не изменяет) под землей, станции ну вот ничем от метро не отличаются
2