В мэрии Екатеринбурга пояснили, почему родители покупают в детсады мыло

Департамент образования администрации Екатеринбурга не планирует в этом году поднимать вопрос о повышении платы за детские сады. Об этом Znak.com сообщила начальник ведомства Екатерина Сибирцева. Глава департамента уточнила, что сейчас этот вопрос относится к компетенции областного министерства образования, но если говорить о мнении управления образования, то «пока хватает денег».

В мэрии Екатеринбурга пояснили, почему родители покупают в детсады мыло

В мэрии Екатеринбурга пояснили, почему родители покупают в детсады мыло

2017-04-06T18:09:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Вместе с тем, комментируя просьбы заведующих садов к родителям приносить бытовые или канцелярские принадлежности, Екатерина Сибирцева отметила, такие расходы по минимуму заложены в плату за детский сад.

«Ребенок, который большую часть времени проводит не дома, а в детском саду, расходует больше, чем заложено в бюджетном минимуме. Поэтому заведующие обращаются с просьбами к родителями, чтобы обеспечивать [детей] дополнительным набором. В принципе, у родителей нет обязанности приносить карандаши, цветную бумагу, клей, туалетную бумагу и прочее. Это их добрая воля. Заведующие с такой просьбой могут обратиться, но никаких поборов нет и быть не может», — отметила глава департамента.

Екатерина Сибирцева также добавила, что у муниципалитета сегодня нет средств на изменение режима работы детских садов. Дело в том, что многие муниципальные сады работают лишь до 18 часов и родители обращаются с просьбой о продлении этого времени.

«У нас очень большая сеть [420 дошкольных организаций]. И нагрузка по ее содержанию ложится полностью на муниципалитет. Конечно, надо понимать, что мы пытаемся и зарплату достойную платить, и функционирование на должном уровне обеспечить. Изменение режима работы сегодня требует вложения очень большого количества средств со стороны бюджета», — отметила Екатерина Сибирцева.

Впрочем, в управлении образования отметили, что для решения этой проблемы был найден оптимальный вариант. Так, на основании заявлений родителей руководители садов могут вводить дополнительную услугу по продленному пребыванию детей. Таких вечерних групп в детских садах сформировано достаточное количество, считают в мэрии.

Источник: Znak.com
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
701 6 апреля 2017 года в 19:33
у родителей нет обязанности приносить карандаши, цветную бумагу, клей, туалетную бумагу и прочее. Это их добрая воля.
Приучают родителей к школьным поборам .
2
panacea 6 апреля 2017 года в 21:35
многие муниципальные сады работают лишь до 18 часов и родители обращаются с просьбой о продлении этого времени.

Интересно .до скольки? Совсем уже готовы детей на полный пансион сдать?
1
prostobu 6 апреля 2017 года в 21:47
но никаких поборов нет и быть не может», — отметила глава департамента.

Просто очень настойчиво, даже не рекомендуют, а требуют, чтоб добровольно принесли то- то, то -то, то -то. А еще настоятельно рекомендуют родителям скинуться на облагораживание группы, мотивируя это так : "это же для ваших деток ".
3
lucky 6 апреля 2017 года в 22:00
Цитата
panacea:

Совсем уже готовы детей на полный пансион сдать?

на час дольше на самом деле. Многие работают до 6ти вечера, нужно время добраться до ДС.
Но оставить на час, как оказалось - большие сложности и затраты.
1
panacea 6 апреля 2017 года в 22:12
Цитата
prostobu:

настойчиво, даже не рекомендуют, а требуют, чтоб добровольно принесли то- то, то -то,

Ничего не изменилось за 20 лет. Когда моя дочь ходила в садик последний год, нам выдали список длиной в лист формата А4. Там было около 30 пунктов, включая салфетки, туалетную бумагу, карандаши, краски, несколько тетрадей, альбомов, пластилин, цветную бумагу и картон и ещё дофига всякого. И за год её хождения в сад и ни разу не увидела ни одного рисунка и ни одной поделки. Логопеды менялись, как перчатки. Читать, писать и считать я её учила сама. Сейчас хоть что-то дети в садике делают руками? Родители, расскажите! Просто интересно.
1
lucky 6 апреля 2017 года в 23:28
Цитата
panacea:

Читать, писать и считать я её учила сама. Сейчас хоть что-то дети в садике делают руками?

Ничего не покупаем, от слова совсем.
Каждую неделю пачку рисунков забираем, а сегодня забрал поделку - ракету ко дню Космонавтики. Завтра фото выложу
2
Iv 1980 7 апреля 2017 года в 01:05
Цитата
panacea:

Цитата prostobu:
настойчиво, даже не рекомендуют, а требуют, чтоб добровольно принесли то- то, то -то,
Ничего не изменилось за 20 лет. Когда моя дочь ходила в садик последний год, нам выдали список длиной в лист формата А4. Там было около 30 пунктов, включая салфетки, туалетную бумагу, карандаши, краски, несколько тетрадей, альбомов, пластилин, цветную бумагу и картон и ещё дофига всякого. И за год её хождения в сад и ни разу не увидела ни одного рисунка и ни одной поделки. Логопеды менялись, как перчатки. Читать, писать и считать я её учила сама. Сейчас хоть что-то дети в садике делают руками? Родители, расскажите! Просто интересно.

Делают. В садике была выставка и домой приносили поделки и рисунки. На утренниках пели и танцевали. Вопросов нет. По салфеткам, т.бумаге и мылу ни чего не поменялось. Можно до 19.00 оставить за отдельную плату. Одна такая продленая группа на весь садик. За год думаю ни чего, не изменилось.
2
panacea 7 апреля 2017 года в 07:39
Цитата
Iv 1980:

Можно до 19.00 оставить за отдельную плату. Одна такая продленая группа на весь садик

Вот, кстати, хорошая альтернативная идея для тех, кто работает до 18:00.
1
да просто я 7 апреля 2017 года в 08:05
Цитата
panacea:

многие муниципальные сады работают лишь до 18 часов и родители обращаются с просьбой о продлении этого времени.
Интересно .до скольки? Совсем уже готовы детей на полный пансион сдать?


ну хотя бы до 19.00 ( как раньше ) . Ведь БОЛЬШИНСТВО РАБОТАЕТ С 09.00 ДО 18.00. А до садика ведь после работы еще и добраться нужно .
0
Чёрный 7 апреля 2017 года в 09:17
Цитата
panacea:

Сейчас хоть что-то дети в садике делают руками? Родители, расскажите! Просто интересно.

Детки делают поделки. При чем родителям самим приходится покупать буквально все для этого : бумагу, цветные карандаши, краски, фартуки и т.д. и т.п. Обеспеченность у ДДОУ на самом низком уровне, но воспитателям под страхом увольнения нельзя на это деньги собирать, все это должны делать родители сами и "добровольно". При зачислении в садик родители заполняют анкеты и там есть такой смешной пункт : Что Вы можете сделать для детского садика, чем ему можете помочь ? Читал в и-нете что один родитель на это написал : "Могу помочь в проведении внеплановой прокурорской проверки !" В среднем в год на различные покупки в детскую группу у родителей уходит около 25 т.р. Примерно треть от этого на различные подарки воспитателям и нянечкам
Цитата
prostobu:

А еще настоятельно рекомендуют родителям скинуться на облагораживание группы, мотивируя это так : "это же для ваших деток ".

Во-во. Переселили группу 3 этаж, а там жидкая тюль, летом в группе пекло Родителям волей -неволей на жалюзи-шторы скидываться надо. Группа переехала - покупайте новые игрушки, из старых уже выросли Ну и т.д. и т.п. Часто просят принести в группу разукрашки, т.к. в садике их мало выдают на группы.
Цитата
lucky:

а сегодня забрал поделку - ракету ко дню Космонавтики. Завтра фото выложу

Угу, Я до 2-х ночи ракету клеил. Нашим почему -то такие поделки задают на дом, типа дети должны их с родителями делать
Департамент образования администрации Екатеринбурга не планирует в этом году поднимать вопрос о повышении платы за детские сады.

В Березовском точно подняли оплату за садики, сейчас она 2 т.р., у меня там знакомый там живет. Много интересного рассказал. Частные садики берут в среднем около 12-12,5 т.р.
2
lucky 7 апреля 2017 года в 10:30
Цитата
Чёрный:

Я до 2-х ночи ракету клеил. Нашим почему -то такие поделки задают на дом, типа дети должны их с родителями делать

На дом нам тоже задают. В прошлом году с ней мастерили кормушку для птиц. Пилил из фанеры тонких-брусков, потом раскрашивали (дочь), покрывали лаком (я). Висит в детском саду на дереве недалеко от веранды
Цитата
Чёрный:

сейчас она 2 т.р.,

Везде 2000
1