Эксперты подтвердили наличие алкоголя в крови погибшего мальчика из Балашихи

Проведенная в Главном управлении криминалистики (ГУК) Следственного комитета России (СКР) экспертиза установила, что кровь погибшего в резонансном ДТП в Балашихе шестилетнего мальчика действительно принадлежит ему — и в ней есть алкоголь. Об этом в среду, 21 июня, «Ленте.ру» сообщил высокопоставленный источник в правоохранительных органах.

Эксперты подтвердили наличие алкоголя в крови погибшего мальчика из Балашихи

Эксперты подтвердили наличие алкоголя в крови погибшего мальчика из Балашихи

2017-06-21T22:36:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам собеседника редакции, накануне сотрудники СКР изъяли в бюро судебно-медицинской экспертизы оба образца крови, полученных при вскрытии погибшего в ДТП ребенка, — и контрольный, и исследовавшийся. Сегодня в ГУК был доставлен образец крови родной матери мальчика.

«Проведенная экспертиза однозначно показала, что подмены образцов не было и кровь, в которой обнаружен алкоголь, на самом деле принадлежит сыну женщины», — рассказал собеседник «Ленты.ру».

Он также уточнил, что экспертиза проводилась в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье «Халатность» Следственным управлением СКР по Московской области.

«С целью избежать возможных фальсификаций и для полной объективности экспертиза была назначена именно в ГУК СКР, так как нельзя было исключить, что в любом бюро судебно-медицинской экспертизы могли дать недостоверное заключение», — уточнил собеседник «Ленты.ру».

Кроме того, он подчеркнул, что полученные результаты никак не могут быть объяснены посмертным закачиванием алкоголя в кровь ребенка. Обменные процессы с остановкой сердечной деятельности прекращаются достаточно быстро, а имеющиеся лабораторные данные однозначно свидетельствуют о прижизненном попадании алкоголя в кровь, подчеркнул он.

Результаты исследования будут оформлены в процессуальный документ к концу недели, и с ними будут ознакомлены все заинтересованные стороны. По мнению собеседника «Ленты.ру», проведенная экспертиза снимает вопрос об эксгумации тела мальчика. Но решение по этому вопросу будут принимать надзорные органы и родители ребенка, считает он.

Между тем отец погибшего мальчика в интервью «Радио 1» заявил о том, что близкие ребенка готовы перейти к решительным действиям, если повторная экспертиза крови докажет алкогольное опьянение мальчика в момент ДТП.

23 апреля возле дома №39 в микрорайоне Павлино городского округа Балашиха 31-летняя местная жительница, управляя автомобилем Hyundai Solaris, нарушила правила дорожного движения и насмерть сбила шестилетнего мальчика, в крови которого эксперты позже нашли алкоголь.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: ДТП, Балашиха
1023 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 25)
Tim_On 21 июня 2017 года в 23:49
Однако, интересный поворот.
1
Valkyrie 22 июня 2017 года в 01:16
как “эксперты ” узрели, что не было подмены?проще сказать (за мзду), что ребёнок был мертвецки (в прямом смысле слова)пьян!проще сказать- труп шестилетнего ребёнка ,отравившегося алкоголем, совершил наезд на даму за рулем и аж 10 метров не желал отпускать свою “жертву”
2
beztormozov. 22 июня 2017 года в 01:30
Цитата
Tim_On:

Однако, интересный поворот.

Один фиг наезд на пешехода во дворе. Состояние АО тут погоды не делает
2
Ташик 22 июня 2017 года в 10:19
Цитата
beztormozov.:

Один фиг наезд на пешехода во дворе. Состояние АО тут погоды не делает

Да не скажите. Записи с камер "исчезли" скорость никто не замерял. Проведут экспертизу что увидеть ребенка из-за стоящей машины было невозможно, кроме того при пересечении проезда ребенок был без присмотра взрослых и все. Еще и машину будут чинить за счет родителей.
2
Tim_On 22 июня 2017 года в 10:59
Цитата
Valkyrie:

как “эксперты ” узрели, что не было подмены?


Взяли кровь, на основании которой проводилась первая экспертиза (кровь ребенка). После этого взяли кровь матери. В ходе проведения сравнительного исследования установили, что ребенок и мать являются родственниками, то есть подмены не было. Заданный вами вопрос говорит ровно о том, что вы понятия не имеете, как проводятся подобные экспертизы. Что, естественно, не мешает вам иметь мнение.

Цитата
Valkyrie:

(за мзду)


Экспертам Следственного комитета в Москве делать больше нечего, как за деньги подделывать экспертизы и прикрывать сотрудников полиции и местных жителей из Балашихи. Даже, если на секунду представить, что такое возможно, вы представляете, сколько это стоит?

Цитата
beztormozov.:

Один фиг


Да я чисто с точки зрения "опять продажные мусора во всем виноваты".
4
lucky 22 июня 2017 года в 11:08
Цитата
Tim_On:

Экспертам Следственного комитета в Москве делать больше нечего, как за деньги подделывать экспертизы и прикрывать сотрудников полиции и местных жителей из Балашихи

Дело на контроле у Колокольцева, весьма неожиданный поворот, согласен
2
afk3 22 июня 2017 года в 11:29
А что, теперь "пьяных" детей можно давить насмерть? Или это касается только детей биомассы? Если бы задавили "пьяного" ребенка из семьи "хозяев", то наверняка Закон уже взмахнул бы сверкающим мечом возмездия. А так спустят на тормозах - из простых ведь.
0
cntgfirf 22 июня 2017 года в 11:37
Алкоголь могли ввести уже в морге мёртвому ребёнку. При такой дозировке он бы ходить не смог (доля алкоголя на килограмм веса ребёнка). Это ФАНТАСТИКА! Однозначно!
0
lucky 22 июня 2017 года в 14:11
0
termist 22 июня 2017 года в 14:39
Цитата
cntgfirf:

При такой дозировке он бы ходить не смог

При тех промилле, кои были обнаружены, он должен быть мёрт ещё до встречи с авто.
А в новостях видимо постановку вчера показывали.
0
Чёрный 22 июня 2017 года в 15:26
Как то все туманно. Вроде по показаниям свидетелей "дамочка" ехала по двору со скоростью около 50 км/ч. Записи с камер видеонаблюдения найти не могут. Повторный анализ крови ребенка показал промили, хотя пишут что для анализа нужна уже эксгумация. Откуда тогда его брали , этот повторный анализ, если её не делали и вообще как "пьяный" ребенок мог удержаться на велосипеде ?
0
lucky 22 июня 2017 года в 15:40
Цитата
Чёрный:

Записи с камер видеонаблюдения найти не могу

Они таинственным образом исчезли
3
Tim_On 22 июня 2017 года в 15:50
Цитата
Чёрный:

Повторный анализ крови ребенка показал промили, хотя пишут что для анализа нужна уже эксгумация. Откуда тогда его брали , этот повторный анализ, если её не делали


Когда тело доставляют в морг, берут несколько одинаковых образцов крови. На основании одного проводят экспертизу, а остальные хранятся "на всякий случай". В новости пишут, что для проведения повторной экспертизы из экспертного учреждения изъяли все образцы. Эксгумация нужна была, так как изначально под сомнения ставилось, что образцы принадлежат именно данному ребенку. В ходе повторной экспертизы подтвердилось, что образцы принадлежат именно этому ребенку и необходимость в эксгумации отпала. Хотя я бы все равно ее провел. Но для этого необходимо разрешение родственников или суда.
4
Чёрный 22 июня 2017 года в 16:56
Цитата
Tim_On:

Спасибо за пояснения

Цитата
Tim_On:

Хотя я бы все равно ее провел.

Да, ИМХО она нужна чтобы расставить все точки.
0
cntgfirf 22 июня 2017 года в 19:37
Я про что и говорю- во все образцы капнули спиртику, и вот вам наличие промилей. Эксперта под суд!
0
Tim_On 22 июня 2017 года в 23:16
Цитата
cntgfirf:

Я про что и говорю- во все образцы капнули спиртику, и вот вам наличие промилей


Это бы выявилось в ходе повторной экспертизы. Как мне пояснили наши местные судмедэксперты, алкоголь при усвоении организмом проходит через печень, в результате чего в кровь попадают особые ферменты. На основании наличия или отсутствия данных ферментов можно судить, каким образом алкоголь попал в кровь: через желудок, через инъекцию, через каплю в образец крови или как-то ещё.
2
cntgfirf 22 июня 2017 года в 23:51
Ну нереально такое количество алкоголя у такого малыша, хоть ты тресни!!!!!!!!!!
1
termist 23 июня 2017 года в 08:35
Цитата
Tim_On:

пояснили наши местные судмедэксперты

А они не смогли объяснить, как в крови 6-ти летнего ребёнка, оказалось 2,7 промилле = минимум 0.5 водки.
0
LENAV 23 июня 2017 года в 09:05
А у всех погибших детей берут кровь на алкоголь? Если да, то почему тут же не проверили всех родных на алкоголь, может они все вместе сидели за столом с малолетними детьми и пили. Там семья алкоголиков? У этого эксперта каждый день погибшие дети с алкоголем в крови поступают, что для него это не было удивлением, он просто передал анализы дальше в лабораторию? Почему сразу не забили тревогу?
0
Valkyrie 23 июня 2017 года в 10:22
Цитата
Tim_On:

Цитата Valkyrie:
как “эксперты ” узрели, что не было подмены?

Взяли кровь, на основании которой проводилась первая экспертиза (кровь ребенка). После этого взяли кровь матери. В ходе проведения сравнительного исследования установили, что ребенок и мать являются родственниками, то есть подмены не было. Заданный вами вопрос говорит ровно о том, что вы понятия не имеете, как проводятся подобные экспертизы. Что, естественно, не мешает вам иметь мнение.

Цитата Valkyrie:
(за мзду)

Экспертам Следственного комитета в Москве делать больше нечего, как за деньги подделывать экспертизы и прикрывать сотрудников полиции и местных жителей из Балашихи. Даже, если на секунду представить, что такое возможно, вы представляете, сколько это стоит?

Цитата beztormozov.:
Один фиг

Да я чисто с точки зрения "опять продажные мусора во всем виноваты".

Нужна эксгумация и новая экспертиза. Т.к. по сути, раз родители несогласны, значит они уверены в подмене. А самое основное- ну не мог ребенок 6 лет нажраться до 2.7 промилле! Он бы был тпуп еще "вчера"
0
Tim_On 23 июня 2017 года в 10:26
Цитата
LENAV:

оказалось 2,7 промилле = минимум 0.5 водки


Это для взрослого человека. Для 6-летнего ребенка объем сильно меньше. При расчете необходимо учитывать массу факторов: пол, точный возраст, вес. Это не говоря уже об особенностях организма. Я от экспертов слышал цифру в 100-200 мг водки.
3
Tim_On 23 июня 2017 года в 10:48
Цитата
LENAV:

А у всех погибших детей берут кровь на алкоголь?


Кровь берут не на алкоголь, а на проведение судебно-медицинского исследования (судебно-медицинской экспертизы) для установления причины смерти. В ходе проведения судебно-медицинского исследования (судебно-медицинской экспертизы) кровь исследуется на наличие в ней всякого, в том числе на наличие алкоголя и наркотических веществ. Это обычная практика.

Цитата
LENAV:

Если да, то почему тут же не проверили всех родных на алкоголь, может они все вместе сидели за столом с малолетними детьми и пили.


Потому что средний срок проведения судебно-медицинского исследования (судебно-медицинской экспертизы) составляет около 30 суток. Это связано с тем, что в производстве у экспертов одновременно находится значительное количество других судебно-медицинских исследований (судебно-медицинских экспертиз) и существует "живая" очередь.

Цитата
LENAV:

он просто передал анализы дальше в лабораторию?


Есть регламент проведения судебно-медицинского исследования (судебно-медицинской экспертизы). Сначала труп попадает к патологоанатому, проводится вскрытие. В ходе вскрытия труп потрошат, отрезают кусочки органов, берут кровь, выявляют наличие телесных повреждений (ран, переломов). После этого полученные образцы отправляют на гистологическое исследование (в лабораторию). В лаборатории образцы проверяют на всякое. В том числе и на наличие алкоголя в крови. Длительность подобного исследования зависит от загруженности лаборатории. После этого все полученные данный направляются эксперту. Эксперт их суммирует, сопоставляет и выносит заключение, в котором подробно указывает все проведенные исследования и причину смерти.

Цитата
LENAV:

Почему сразу не забили тревогу?


В обязанности эксперта не входит "бить тревогу". Ему назначается проведение исследования (экспертизы). По результатам исследования (экспертизы) выносится заключение, которое передается лицу, назначившему проведение исследования (экспертизы).
4
Tim_On 23 июня 2017 года в 11:01
Цитата
Valkyrie:

Нужна эксгумация и новая экспертиза.


Я думаю, лишним не будет. Хотя все равно найдутся те, кого это не убедит.

Цитата
Valkyrie:

Т.к. по сути, раз родители несогласны, значит они уверены в подмене.


Люди разные бывают. Завтра эксгумируют тело, проведут повторную экспертизу, а родители вновь скажут, что все подтасовали. Нужен грамотный следователь, который сможет тряхнуть родственников. Полагаю, такого уже из Москвы к нам направили.

Цитата
Valkyrie:

А самое основное- ну не мог ребенок 6 лет нажраться до 2.7 промилле!


Я сам не медик, поэтому вот так категорично я бы судить не стал. Посмотрим, что дальше будет.
2
LENAV 23 июня 2017 года в 17:12
Повторная судмедэкспертиза не подтвердила высокое содержание алкоголя в крови шестилетнего Алексея Шимко, которого сбил автомобиль во дворе дома в Подмосковье. Об этом со ссылкой на заключение Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Московской области сообщает Life.
В заключении эксперта отмечается, что установить содержание спирта в образце крови мальчика невозможно "из-за их летучести в представленных на исследование двух сухих марлевых тампонах со смывами".
0
Tim_On 23 июня 2017 года в 20:13
Официальное сообщение на сайте ГУ МВД РФ по Московской области:

«Экспертно-криминалистическим центром ГУ МВД России по Московской области экспертиза по установлению наличия и количества алкоголя в крови человека не проводится, данные исследования относятся к компетенции ГБУЗ «Бюро СМЭ» Московской области», - сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.
https://50.мвд.рф/news/item/10553279/
1