В Госдуму внесен законопроект о выходе России из ВТО

С инициативой выступила группа депутатов от КПРФ, которые заявили, что членство России в ВТО не приносит нашей стране большой выгоды. В частности, они указали, что ВТО обязует каждую страну выравнивать тарифы на услуги естественных монополий в сравнении с другими странами-членами и это не смотря на то, что Россия использует собственные энергоресурсы, а страны Европы, приобретенные у нее по рыночной стоимости с платой за транспортировку. «Это те условия, которые приняли российские переговорщики и, которые Россия вынуждена выполнять», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

В Госдуму внесен законопроект о выходе России из ВТО

В Госдуму внесен законопроект о выходе России из ВТО

2017-07-12T22:36:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Правительство РФ планомерно год за годом поднимает тарифы на топливо, коммунальные ресурсы, отказываясь их субсидировать и дотировать, увеличивает прямые сборы и косвенные налоги, указали в КПРФ. По подсчетам коммунистов, за пять лет пребывания Россия в ВТО примерные потери народного хозяйства, исходя из расходов федерального бюджета, составили 871,3 млрд рублей.

Оценка потерь, обусловленных открытием национальных рынков и снижением ставок импортных пошлин, могут составлять порядка 3 трлн рублей или 2,3% совокупного выпуска в экономике, предположили в КПРФ. Большая часть негативного эффекта приходится на сельское хозяйство и пищевую промышленность, остальное — на машиностроение, легкую промышленность и другие отрасли промышленности. Такое сокращение экономической активности приведет к потере к 2020 году 1,9 млн рабочих мест, отмечается в документе. В КПРФ также сослались на данные аналитического центра ВТО-информ, который оценил потери в добавленной стоимости российской экономики к 2020 году за 8 лет членства России в ВТО в 12-14 трлн рублей.

«Очевидных выгод от присутствия России во Всемирной торговой организации нет. Кроме того, детальные обязательства по изменению ставок квот были опубликованы после подписания договора», — указали в КПРФ.

Источник: Росбалт
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: ВТО
567 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
Alex676 12 июля 2017 года в 23:26
Зачем ходить дважды, пора выходить из зоны доллара и евро. Внутри страны только рубиль.
3
sergbull 13 июля 2017 года в 01:23
Цитата
Alex676:

Alex676

У нас экспортная экономика, выйти из зоны нынешних резервных валют мало - надо либо рубль сделать резервной валютой (сталинский проект золотого рубля), либо привязываться к чему-то другому. Юаню, золоту или одуванчикам с альфы центавра. Необходимо, чтобы это что-то охотно принималось нами в качестве оплаты наших товаров, имело хождение в глобальной экономике и нам все охотно продавали свои товары за это что-то
Главное - не променять шило на мыло (баксы на другие фантики той же породы)
2
yurchik_u 13 июля 2017 года в 08:20
сразу видно было - еще до вступления в эти вто говорили что больше потеряем чем выиграем. но нет - надо окультуриваться интегрироваться и прочие блага цивилизадницы. прозревать начали что наше благосостояние кроме нас самих никому не нужно? не отдельно каждого а всей страны. и пошли они лесом со своими ссанкциями - вто их тоже не предусматривает. так что все на выход!
5
Professsor L. 13 июля 2017 года в 10:00
В частности, они указали, что ВТО обязует каждую страну выравнивать тарифы на услуги естественных монополий в сравнении с другими странами-членами и это не смотря на то, что Россия использует собственные энергоресурсы, а страны Европы, приобретенные у нее по рыночной стоимости с платой за транспортировку

Этих частностей миллион в этом договоре и надо признать, что ВТО это пирамида, где прибыль получают первыми вступившие в этот "союз". А чтобы всяким кудриным и чубайсам не захотелось вновь куда-нибудь вступить - все убытки за годы подготовки и членства взыскать с этих горе реформаторов до 7 колена. Пусть на галерах поработают, а не языком.
3
D_Rank 13 июля 2017 года в 10:42
давно пора.
2
Турист 13 июля 2017 года в 17:51
а кто туда просил власть лезть . весь народ против был
3
Professsor L. 13 июля 2017 года в 19:29
Цитата
Турист:

а кто туда просил власть лезть . весь народ против был

Мне вот все объяснения, которые давали чиновники ничего не дали. Да вроде идея правильная, но зная как все соглашения исполняются в мире, было бы наивным ожидать чего-то сверхестественного от вхождения в ВТО России. А как вошли - так и убедились, что суть этого соглашения - защита натовской экономики от вторжения "чужаков".
ВТО как и ООН - вроде бы есть, но результат работы этого инструмента весьма сомнительный, так как за нарушения ничего не бывает. Одна только Северная Корея, как изгой, по полной получает преимущества оутсайдера
3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях